Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что вы думаете по поводу ребенка моей подруги?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina_P
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 724
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 17:59    Заголовок сообщения: Что вы думаете по поводу ребенка моей подруги? Ответить с цитатой

Не нашла более подходящего форума, пишу сюда. Я понимаю, что нужно к психологу, но может быть можно и самим что-то исправить?
У подружки дочка 8 лет, 2-й класс заканчивает. Родители очень хорошие (папа, правда, постоянно в командировках). Вот цитаты из писем подружки о ее ребенке (извиняюсь, что так длинно получается). Никто не сталкивался с подобным?
--------------------------------------------------------------
Первое письмо:
Маринка у меня еще тоже хлопот мне доставляет, совсем учиться не хочет. Медлительная до жути. Даже не успевает в классе написать Классная работа, поставит букву К и к примерам переходит, а потом учительница правит красной пастой, ставит жирные вопросительные знаки. А у нее на все один ответ - не успела. От школы до дома идти 5 минут, а она тащится 40 минут. Приходит например домой в физкультурной форме, я говорю, почему?, - переодеться не успела. Вот такие "тормоза":(

Второе письмо:
Ты спрашиваешь, какие проблемы у Маринки, - я и сама не знаю. В садике я ее не видела, как она там себя вела среди детей. Но судя по ее рассказам, другие дети более шустрые, как я подозреваю, все время ее обижали. Сдачи она никому дать не могла. Одевалась также медленно.
Хотя дома, я бы не сказала, что тихоня, по ее разговорам. Например, говорит "Учительница такая наглая! Вот она то-то и то-то сказала или сделала?" Мне и учительница говорит, я до сих пор не пойму вашего ребенка. На перемене активная как и все дети. А зато на уроке, что-то делает, а что непонятно, т.к. в тетради ничего нет. Если на нее чуть-чуть голос учитель повысит или на разговор вызовет, - плакать начинает. Мне дома говорит, не повышай на меня голос, я не могу терпеть. Начинает уши закрывать, или уходит в другую комнату, не слушает. Или в ответ начинает громко огрызаться. Вообщем, на людях тише воды, ниже травы, а дома или в коллективе, свободно общается, может даже резко чего-нибудь ответить или сказать, даже я бы сказала грубиянка. Конечно, и замечания делаю, а все без толку. Даже не знаю, что с нею предпринимать.

И третье письмо:
Славик (муж) плавно переезжает из одной командировку в другую. Я можно сказать тащу дом на себе и воспитанием занимаюсь. Последнее впрочем выходит у меня из рук вон плохо. Так как ремнями я владеть не научилась, а слов и доводов видимо не хватает. Дите совсем забросило учебу, скатилась к концу четверти на 2 и 3. Вот в последнюю неделю резко решили поднять успеваемость, до поздна учим таблицу умножения, пока еще только на 2, 3, и на 4. И то столько ошибок.
Ленивица огромнейшая. Представляешь, что отчудила. Спрятала книгу по риторике на верхнюю полку книжного шкафа, а мне сказала, что случайно в школу ее унесла - вот до такой степени было лень делать задание!
Учительница всю неделю просила у нее дневник, чтобы записать все ее неуды, а она сказала, что потеряла его. Пропажа нашлась под матрасом в ее кровати:(.
Тут, принесла она сдачи с питания в школе 50 руб., я их взяла, а пока учила с ней таблицу умножения, забыла их на диване в ее комнате, потом вспомнила, давай искать - нету. Спрашиваю где, она полезла опять на шкаф, на верхнюю полку, опять заныкала, представляешь.
И главное я не могу понять, ничего не запрещаем, если нужны деньги на всякие мелочи даем. И тут такое. Я просто в шоке от своего ребенка. Откуда столько дурных наклонностей повылезло? Я теперь понимаю, когда у нормальных родителей, дети воры или наркоманы. Надеюсь у нас до плохого не дойдет, но уже сейчас меня ее поведение жутко настораживает.
---------------------------------------------------------
Вот такие вот дела. Честно говоря, не припоминаю ни одного строгого или волевого человека среди их ближайших родственников. Может просто твердой руки не хватает?
_________________
дочь Людмилка (02.07.2003), сын Максимка (30.10.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:45     Ответить с цитатой

Мне кажется что у девочки большие проблемы со здоровьем, вашей подруге надо обязательно показать ее психиатру и психологу, а они уже назначат лечение. У меня у самой подобный ребенок, тоже думала что не так воспитываю, ан нет, оказалось на фоне родовой травмы - ВЧД, отставание в развитии, таким детям трудно сосредоточится. У нас таких детей отправляют в коррекционные школы, и ничего страшного в этом нет, обычная школьная программа, в классе по 10 человек, врачи постоянно при школе, после уроков с ними проводятся индивидуальные занятия, и по мере улучшения направляют обратно в общеобразовательную школу, кого после 3 класса, кого после 6-го, а кому дипломы выдают в ней. Не вздумайте ее ремнем пороть, только хуже будет, т. к. будет признавать только силу и просто поговорить будет сложно, а подрастет, не дай бог еще сдачи давать будет, ну тяжело современным детям привить уважение к взрослым
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 11:53     Ответить с цитатой

мне тоже кажется, что однозначно нужно к специалисту-врачу невропатологу, если такое состояние наблюдается постоянно ( как девочка в 1-ом классе отучилась?), если это вновь приобретенные симптомы, то начать лучше с психолога. Во всяком случае ремень, на мой взгляд не выход, можно остатки желания в школу ходить и учиться отбить. И маме, наверное стоит в школу хоть раз в неделю ходить и уроки вместе с ребенком делать, ведь если дома она успевает справляется с заданием,а в школе -нет ситуация явно может быть улучшена собственными силами. Если же и дома так же плохо, тогда действительно поможет только специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20369
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 22:29     Ответить с цитатой

Присоеденюсь к мнению о специалисте.
На мой взгляд - первично психоневролог.
Похоже на легкую степень аутизма - отвержение правил, неприятие социальной роли ученика. Хотя,конечно, так вот заочно сказать очень сложно.
Может просто особенности темперамента в сочетании с воспитанием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 9:14     Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Похоже на легкую степень аутизма - отвержение правил, неприятие социальной роли ученика.


Именно, как раз то что у моего сына, по крайней мере судя по письмам поведение девочки очень похоже, только, поскольку школа у нас коррекционная, учителя относятся с пониманием, и кроме конфет пока ничего не воровал, но вот тетради с тройками прячет
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 14:31     Ответить с цитатой

специалист нужен однозначно! во первых - вречебное обследование девочки с целью выяснения возможных проблем со здоровьем. а во-вторых (возможно, это даже важнее) - психолог для родителей и девочки. меня зацепил тот факт, что родители часто в командировке. возможно, девочке не хватает их внимания, она пытается привлечь его к себе любым доступным способом. а поведение "копуш" и медлительных детей чаще всего вызвано постоянным погонянием "давай быстрее, что ты копаешься?" в школе, соответсвенно, надо обратить внимание на учительницу.
заочно очень трудно судить, да еще через третьи руки, но один совет подойдет в любой ситуации - ребенка надо поощрять к правильному поведению, а не наказывать за неправильное. осуждать можно, обяъснять причины, почему это неверно. но больше хвалить: "ты сегодня в школе написала все задачки? молодец! все у тебя получится, ты ведь умная и стараешься..." ну, это примерно... а еще агрессивных детей полезно занимать активной деятельностью - спортом или помощью в домашнем хозяйстве.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VIKTORIA21
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 3:15     Ответить с цитатой

ПРОЧИТАЛА ВАШИ СООБЩЕНИЯ И У МОЕЙ ЗНАКОМОЙ ПОДОБНАЯ СИТУАЦИЯ С СЫНОМ.ОН ТОЛЬКО ЗА УРОК УСПЕВАЕТ НАПИСАТЬ КЛАСНАЯ РОБОТА,ПРАВДА РОДИТЕЛИ ВСЕГДА ДОМА.ОНИ РАБОТАЮТ,НО РЕБЕНОК ВНИМАНИЕМ НЕ ОБДЕЛЕН.ВАША ПОДРУГА ОБРАЩАЛАСЬ К ВРАЧУ?К КАКОМУ ВРАЧУ НАДО ОБРАЩАТСЯ??? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах