Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Сад Бониты
Сажать сад - это значит верить в завтра (Одри Хепберн)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 9:11     Ответить с цитатой

Анна25
О, да!
И удобно, а уж как зимой приятно - можно вернуться в прошлое, посмотреть, как что было, как менялось в ходе времени. Многое забывается. А тут прямо открытия! И диву даешься - неужели это мы все это сотворили :haha:
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Na-Ka
Захотела и смогла
Захотела и смогла

На сайте с 26.02.10
Сообщения: 1115
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 14:25     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Na-Ka, начну с ответа на последний вопрос.
Т.к. фотографии накопились за много лет, то, конечно выработалась определенная система. Фото общих видов дачи сгруппированы по годам в папке, которая так и называется "Фото дачи", а по каждом году еще и систематизированы по месяцам.
А еще есть отдельная папа "Фотобаза растений". В которой разделы уже по растениям - Деревья и кустарники, Хвойные, Травянистые многолетники, Луковичные, Ирисы и т.д.
В каждом разделе фото по категориям, например, Хвойные - ели, можжевельники, сосны, туи и т.д. В каждой категории - по сортам. По каждому сорту - фото крупно, фото на расстоянии (особенно важно, например, для многолетников или луковичных, чтобы было видно, где растет, а то забывается), а также каждое растение по годам - тогда можно отследить пересадки, в каком месте лучше смотрелось, как чувствовало себя.
Также есть раздел по однолетникам, контейнерным растениям, мафам, садовому декору. Внутри раздела фото по годам.
Отдельно в фотобазе сгруппированы фото цветников (точнее, видов с разных точек обзора на конкретный цветник или объект), тоже по годам. А также построек, дорожек, разных хозобъектов. Ну и так далее.
Много лет назад я пользовалась какой-то программой - базой данных. Но для меня это оказалось неудобно. Тем более, что через какое-то время сама программа устарела, и я не стала устанавливать новую версию. А такая организация мне нравится, легко нахожу любое фото.

У вас прекрасен не только сад, но и система хранения. Прям супер! :give_heart: Спасибо за ваш подробный рассказ, мне он поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26992
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 16:02     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Анна25
О, да!
И удобно, а уж как зимой приятно - можно вернуться в прошлое, посмотреть, как что было, как менялось в ходе времени. Многое забывается. А тут прямо открытия! И диву даешься - неужели это мы все это сотворили :haha:


Когда мне кажется, что "ничего не двигается, ничего не делается, до вымечтанной красоты так далеко" - я смотрю на фотографии первого и второго годов. И вижу, сколько сделано! Очень терапевтично для садоводов, которые хотят "всё сразу и побыстрее", но не могут в силу объективных причин.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zanna
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1704
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, ост.Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 16:47     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Boniiita писал(а):
Анна25
О, да!
И удобно, а уж как зимой приятно - можно вернуться в прошлое, посмотреть, как что было, как менялось в ходе времени. Многое забывается. А тут прямо открытия! И диву даешься - неужели это мы все это сотворили :haha:


Когда мне кажется, что "ничего не двигается, ничего не делается, до вымечтанной красоты так далеко" - я смотрю на фотографии первого и второго годов. И вижу, сколько сделано! Очень терапевтично для садоводов, которые хотят "всё сразу и побыстрее", но не могут в силу объективных причин.


Всем доброго дня!!! Как здорово, что тема сново ожила и у хозяйки сада много гостей.
Вот уже в этом году пойдет 4 год нашей дачной жизни, а я только сейчас подошла к созданию своего сада. В усмерть замучали грядки и хочется красоты и гармонии. С нетерпением жду апреля, чтобы начать воплощать свои фантазии :eek: не без помощи темок Сибирских садов конечно...
Может и я когда нибудь примкнут в ряды настоящих садоводов :in_love: и покажу мой тернистый путь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Na-Ka
Zanna
Спасибо! Такие отзывы!
Вообще спасибо всем-всем! Приятно, конечно, но иногда кажется, что не о моем саде. Он же еще не сформировался, да и многое еще сделано наспех, еще многое переделываю.
Каждую зиму обязательно в плане подготовки к дачному сезону ищу в интернете разные интересные публикации про частные сады, про новые веяния в этом вопросе.
Мне это очень интересно.
Например, сохраняется тенденция на так называемый "малоуходный" сад, т.е. сад, в котором преобладают устойчивые для данного региона растения, в садах все меньше "экзотов", требующих особого отношения, постоянного внимания и ухода. Это вот прямо мне очень близко. Всему, что требует каких-то особых хлопот - дорога на выход. Т.е. шанс я, конечно, дам, но если не захочет у меня жить, распрощаюсь.
Вообще тренд "натургарден" прослеживается в развитии садов. Остаются популярными (и даже набирают) злаковые миксбордеры. Причем, даже не в чистом виде, а в миксе с разными растениями.
Уходят в прошлое искусственные "альпийские горки". А вот изменение рельефа за счет подпорных стенок, разных, как бы природных, спусков, холмов приветствуется. Все эти приемы делают сад более интересным, разнообразным, чем просто ровный участок.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

В целом, сейчас в садах стремление к естественности. На смену стремлению "замостить все и вся" тротуарной плиткой приходит отсыпка дорожек щебнем, шаговые дорожки (лучше из плоских камней), декинг. Или их совмещение со щебнем.
Все эти идеи мне очень близки и, как оказалось, какие-то моменты мы уже интуитивно стали применять у себя в саду.
Интересно, эти идеи тоже находят у вас отклик?
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Zanna
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1704
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, ост.Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2021 15:59     Ответить с цитатой

Boniiita
Готовясь к новому сезону я тоже много всего посмотрела, т.к. раньше не погружалась сильно в тему оформления сада. В целом у меня сложилось устойчивое мнение, что идеальных пропорций и гладкостриженных деревьев мне не хочется. Хотя на картинке очень мило, но иметь такой сад совсем не тянет, все таки во мне преобладает более романтическая натура. Вот ваш сад хоть и рукотворный, но смотрится очень натурально, как будто только природа там все устроила... это как раз к вопросу о естественности
Мечта о малоуходном саде - это наверное самая большая мечта всех садоводов aga_aga . Тем более, что у нас регион прямо скажем не благосклонный к садоводству, то земля не та, то дождь, то ветер, то температурные качели качает так, что не знаешь шубу надевать или купальник. Но разве наших садоводов это может остановить :haha:
Миксы сортовых растений со злаками и простыми цветами мне очень нравятся, но пока не понимаю как их вписывать в цветники и как потом за этим разнотравьем ухаживать. Как правило у этих растений либо много самосева, либо они одно-двулетки.
Также обратила внимание на монохромные сады, очень нравиться в белом или пастельно-розовом цвете. Но и тут мне достаточно только любование картинкой. На минуту представила перед глазами ежедневную картину в одном цвете :eek: и отмела этот вариант.



Если бы позволяла территория конечно, то наверное бы сделала укромный закуток в таком цвете, который служил бы зоной для уединения и релакса... и фонтанчик туда бы еще вписать. НО с нашими небольшими территориями остается только любоваться фотографиями

извиняюсь что много :oops: может и не по теме совсем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 15:50     Ответить с цитатой

Zanna
О, да! Особенно эта картинка в свое время очень была популярна в интернете и будоражила воображение. Многие хотели у себя воплотить "белый цветник".

Но у меня так и не нашла своего воплощения. Даже не знаю, почему. Просто не дошли руки. У меня так часто бывает. Иногда даже набросаю план на бумаге, но потом по месту картинка не складывается.
Вообще многие идеи лучше сначала "поносить в голове", "пожить" с этой идеей, прежде чем приступать к воплощению, чтобы потом было меньше переделок (хотя, переделки всегда бывают в той или иной степени :)

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:

Вчера заезжали на дачу. На участок не заходили. Сделала только несколько фото с дороги.
Там совсем зима (еще и день был такой неласковый - сильный ветер), снега много
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3423
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 16:23     Ответить с цитатой

Boniiita
А я не утерпела, ползла по снегу к кипарисовику чтобы очистить шапку снега.
Снега на нём много очень было, согнуло его даже. Ползая вокруг не смогла посмотреть
сломало деревце или нет. Осенью связывала его, он пушистик. И всё равно полёг под тяжестью снега. Кое как выползла назад под смех своих домашних.
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 21:23     Ответить с цитатой

katlea, ого, у вас кипарисовик зимует? Как-то утепляете на зиму?
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3423
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 23:07     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
katlea, ого, у вас кипарисовик зимует? Как-то утепляете на зиму?

Абсолютно никак. Кипарисовик горохоплодный покупался малениький лет 10 назад. Он сейчас метра полтора, может чуть меньше. Растёт пушистым, 3 стволика. Обрезать было жалко.
Беспроблемный, На зиму связываю в 2-х местах, чтобы не сломало снегом. Но тут тоже минус, в нём селятся мыши. А не связать тоже жалко, сломает снег. Единственная проблема обгорает весной, но восстанавливается. Купила у Тани мешковину, попробую укрыть.
Очень похож мой на этот.
Скрытый текст:
https://www.ruspitomniki.ru/catalog/hvojnye/kiparisovik-gorohoplodnij.html/nid/10363


Только вот допустила большую ошибку. Близко посадила к кедру. Кедр растёт быстрее и загораживает кипарисовик. Сейчас уже пересадить нельзя. Кедр в 2019 первый раз начал плодоносить. Две шишки выдал, но радость то какая была. В 20-ом году было много завязей, но жаркий апрель спровоцировал опадание малюсеньких плодиков.
Урожай наш первый. :D :oops:
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 20:44     Ответить с цитатой

И кедры плодоносящие и кипарисовик зимующий (хотя ему дают 5 зону!) - это просто замечательно.
Мои кедры еще маленькие. После посадки года 2 совсем практически не увеличивались. Сейчас уже стали набирать. Не знаю, дождусь ли шишек. :aga-aga:
Мешковину тоже у Тани покупала. Я, в основном, молодые туи заматываю. А еще сеткой притеняющей.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3423
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 21:52     Ответить с цитатой

Boniiita
Кедр один. Садила 2 шт. Задохлики достались. Года 2 тоже вообще никак не росли. Думала уже не будут. Один не выжил. Потом пошёл резко в рост.
Кипарисовик покупала на Сибирской ярмарке у женщины, она из Бердска. Лидия Васильевна Белавина. Садовод со стажем. Очень хотелось хвойников. Купила у неё тую и кипарисовик, в горшочках. Вот выросли. Туя уже деревце, быстро наросла. Может он выживает потому как хорошо снегом прикрыт, та часть что не прикрыта обгорает.
А что за сетка подскажите пожалуйста?
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 21:13     Ответить с цитатой

katlea
Так и называется - притеняющая сетка. Синтетическая, тонкая, как ткань, рулонная, продается метражом. Бывает черная и темно-зеленая. У меня черная. Наматываю по каркасу.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Вот здесь слева видна замотанная туя


Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Пока еще не захватила полностью посевная, есть еще время поговорить о всяких поделках для дачи. А конкретно про рукоделие. Практически каждую зиму руки сами тянуться к иголке, спицам или крючку. В этом плане люблю утилитарные вещи. Решила здесь собрать кое-какие-то рукоделия за прошлые зимы.
Зимой 2018-2019гг. это была вышивка

Зимой 2019-2020гг. связала скатерть для круглого стола на дачу

Еще раньше крючком связала отделку для белого столового текстиля

А этой зимой решила "утилизировать" всякие остатки пряжи. Миксовала их, в итоге получились вот такие связанные крючком наволочки для подушек. Достаточно брутальные, для уличных диванчиков.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3423
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2021 23:40     Ответить с цитатой

Boniiita
Вы рукодельница! Очень красиво, особенно понравился столовый текстиль и скатерть.

Скажите наматываете по каркасу сделанному из чего то или по деревцу?
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26992
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2021 1:57     Ответить с цитатой

Какие красивые чехлы для подушек!
Золотые руки! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 56 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах