Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Блины и блинчики - 2021
флешмоб с 8 по 14 марта 2021

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 18:27     Ответить с цитатой



Решила отточить мастерство и сделала блины по рецепту Энди шефа
Скрытый текст:
БЛИНЫ!

Где-то пол года я думал о том, делать ли новый рецепт блинов к масленице. Но потом понял, что я не смогу сделать что-то лучше. И даже не потому, что блины не самая моя сильная тема, а потому, что я просто не могу придумать, что я хотел бы в них улучшить. Если с десертами я всегда хочу что-то подправить, использовать новые знания, технологии и ингредиенты, то здесь я понимаю, что вот они — мои идеальные блины, которым я готов наслаждаться долгие годы. Поэтому я просто взял свою любимую сковороду, открыл рецепт на напёк целую башню блинов, чтобы освежить заглавное фото. А вот и прошлогодняя моя история к ним:

Давно в детстве мы с другом решили испечь блины! Взяли рецепт его мамы и стали готовить. Как водится, рецепт больше был похож на заклинание: щепотка того, стакан этого и немножечко муки. До сих пор думаю, что такие точные рецепты придумал дьявол. Мы, как два плохих танцора, негодовали и жаловались на всё. Сковорода не та, жар неверный, тесто густое, потом жидкое. Через час из маленькой чаши мы переместились в большую суповую кастрюлю литров на 5. Представляете, сколько раз мы то доливали молока, то загущали всё мукой?!! Блины, кстати, так и не получились. Видимо карма послала нам штук 30 именно первых блинов…

С тех пор, а это лет двадцать пять, я за блины брался только один раз. Но фраза «ну там сам поймёшь консистенцию» вновь как рукой сняла весь оптимизм. Я успел попробовать сотни блинов: потолще и потоньше, сухие и сырые, нежные и плотные, в дырочку и без таковых. Что ж, сегодня я готов бросить вызов всем вашим бабушкам, тётям и мамам! Приготовьте и только попробуйте сказать, что ваши вкуснее. Мои безупречно тонкие с чуть сухим краем, который романтично ломается. В них миллион дырочек на квадратный сантиметр, фантастический цвет и, что наверное самое важное, они очень долго остаются мягкими и свежими (я ведь не мог дебютировать с ерундой).

Блины — это такой же сложный рецепт, как и другие. Поэтому я использую точные градусы и массы, чтобы у вас получилось то же самое, что у меня. Безусловно, вы можете делать менее точно все этапы, но лишите, скорее всего, себя идеального результата.

В большой чаше соедините молоко (800 г) и воду (350 г). Нагрейте в микроволновой печи до 40-45 градусов. Измеряем пирометром или точным игольчатым термометром. Температура очень важна для работы дрожжей.

Взвесьте инстантные дрожжи (5 г, сухие) на точных молекулярных весах, так как кухонные имеют слишком большую погрешность. Бывают разные виды дрожжей и качество. Я использовал инстантные дрожжи ANGEL и точно уверен, что с ними результат будет такой же. Дальше уже смотрите сами.

Добавьте дрожжи в тёплое молоко с водой и перемешайте ручным венчиком.
Вы начали спрашивать «можно ли без дрожжей», не понимаю, как в голову приходят такие вопросы. Каждый ингредиент важен и нужен, иначе зачем бы я указывал его в составе.

Следом отправляем в чашу соль (5 г), сахар (20 г), муку (450 г) и растительное масло (20 г), я использую виноградное. Снова перемешиваем венчиком до однородности.

Разбейте несколько яиц, перемешайте и добавьте в чашу 110 граммов.

В конце натуральный экстракт ванили (5 г). Думаю не стоит напоминать, что нам не подойдёт химический ванилин. Только натуральный экстракт.

Накройте чашу пищевой плёнкой и уберите в тёплое место. Идеально подходит приоткрытая микроволновая печь. Ждем 30 минут.

Тесто чуть поднимется. На всякий случай ещё раз промешайте его венчиком.

Правильную сковороду смажьте холодным сливочным маслом и уберите излишки бумажным полотенцем. Раскалите сковороду на максимальном или среднем огне. Я не знаю, какая сковорода лучше, потому что пеку блины один раз в год. У меня вот такая и я ей очень доволен. Что могу сказать, важны: покрытие, толщина дна и удобный вес. Я смазываю свою сковороду каждые 6-7 блинов и протираю салфеткой. Думаю с опытом можно смазывать вообще пару раз за весь процесс.


Выливаем тесто и ждём, когда оно станет матовым сверху. При этом оно очень хорошо покрывается пузырьками. Следите, чтобы блины были тонкими. Потом переворачиваем и ждём ещё минуту. Блин подрумянится со второй стороны. Снимаем на тарелку и смазываем маслом.


И так до конца)

Будет очень вкусно!

Смотрите на эти кружева!
А если думаете, что нового попробовать, кроме этих блинов — советую эти конфитюры!


Не знаю в чём загвоздка, наверное, у меня не та сковорода, а может дрожжи я не взвешивала на молекулярных весах :haha: , но результатом я не довольна.
Штук 5 блинов отправились в мусорку, я не могла их перевернуть, они рвались.
Дырочек, да, получилось больше, чем обычно.
По итогу мои обычные блины "на глаз" нравятся мне намного больше :-)


Последний раз редактировалось: Маруся Майская (Вс Мар 14, 2021 20:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 18:52     Ответить с цитатой

С Прощёным воскресеньем!
Второй раз за неделю пекла блины, в этот раз без дырочек, но на вкус мне больше понравились, как у мамы получились :in_love: .
Рецепт выше писали в теме, 2 яйца, 200 мл молока, 2 ст.ложки сахара, щепотка соли, все перемешать венчиком, добавить 7 ст.ложек муки - перемешать и залить 100 мл кипятка, опять хорошо перемешать и выпекать. Я перед каждым блином немного смазывала сковородку кисточкой с маслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4419
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 19:21     Ответить с цитатой

Тоже дрожжевых блинов напекла. Красивые они, конечно, но бездрожжевые мне вкуснее :aga-aga:

Пекла по рецепту Василия Емельяненко. Выкладывать не буду - кто захочет, найдет, а мне не очень понравились, дрожжей, ИМХО, много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Copoka81
Академик
Академик

На сайте с 10.11.08
Сообщения: 22599
В дневниках: 8181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 20:06     Ответить с цитатой

Маруся Майская
Скрытый текст:
А вы дрожжи как в рецепте брали?
инстантные дрожжи ANGEL
А то я тоже смотрю, смотрю на рецепт его :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 20:09     Ответить с цитатой

Copoka81 писал(а):
Маруся Майская
Скрытый текст:
А вы дрожжи как в рецепте брали?
инстантные дрожжи ANGEL
А то я тоже смотрю, смотрю на рецепт его :aga-aga:


Нет, у меня были САФ-момент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8205
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 20:18     Ответить с цитатой


Два вида блинов на закваске, рецепты написала утром. Как нам вкусно :-)
_________________
Записки с натуры. Я рисую словами
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7440
(мой дневник)
Игрушечная выпечка от Алины на заказ, разные размеры
Ватсапп
https://chat.whatsapp.com/FCF6yV2xbycJRbk8j8kgz9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nnyata
Студент
Студент

На сайте с 07.01.12
Сообщения: 1578
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 22:14     Ответить с цитатой

Добрый вечер, мне очень понравились блины из цельнозерновой муки:
1 яйцо, сода 1/4 ч. л., соль, сахар по вкусу, стакан муки, 4 ст. л. муки. В яйцо добавить соду, сахар, соль, взболтать. Добавить теплое молоко и муку, перемешать. Вообще я всегда муку добавляю ориентировочно, доводя до нужной консистенции.
[/url]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мама-Оксана
Академик
Академик

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 20358
В дневниках: 51
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 22:18     Ответить с цитатой

Всех с завершением масленичной недели! Я сегодня тоже напекла :give_heart: Обожаю блины!

_________________


Последний раз редактировалось: мама-Оксана (Пн Мар 15, 2021 8:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
@Оля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.21
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 22:21     Ответить с цитатой

А мне очень понравились заварные на молоке. Очень вкусные и нежные. Тонкость регулируется водой.
Мука 160 г
Молоко 250 мл
Вода 300 мл
Яйца 2 шт.
Сахар 3 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Растительное масло 2 ст.л.
Сода 1/3 ч.л.

Белки отделяю от желтков, взбиваю отдельно. Соединяю желтки, сахар,соль. Добавляю молоко. Потом муку. Потом белки. затем кипяток, сразу выпекаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kedroviza
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 284
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 22:51     Ответить с цитатой

"Розовые" блины. Вроде Пушкин любил такие, пекла ему конечно няня Арина. Легенда, наверное)
На 200гр муки 1,5 стакана кислого молока и 4 яйца, соль, сахар по вкусу, и сок одной свёклы,
У меня была не большая, к сожалению , не сфотала само тесто - было яркого цвета. Еще момент - белки отделить и взбить отдельно с солью, а затем ввести в тесто.
После выпекания уже такого яркого цвета не было. "Загар" блинчиками перебивает розовый цвет. На вкус свекла не чувствуется, есть лишь ненавязчивый намёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 0:51     Ответить с цитатой

Блинчики от мужа :give_heart:
сам вызвался напечь на молоке :-D
Рыбку заворачивали и наслаждались 🥞

_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2021 7:39     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

Вот и закончилась любимая многими неделя блинопечения)) Давайте отдохнем от обильной еды. И посвятим следующую тему более легкой пище. С 16 по 21 февраля будем готовить

ПОСТНЫЙ САЛАТ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах