Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
будет личико или "клювик"?..
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:59    Заголовок сообщения: будет личико или "клювик"?.. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас такая ситуация. В 2 года мы ходили к стоматологу, он сразу сказал: "Признавайтесь, что сосете?". Мы тогда были еще частично на ГВ, стоматолог в категоричной форме сказала: "..чтобы больше никаких сосаний! А то будет не хорошенькое личико, а страшненький клювик!.." и красноречиво показала рукой, как вытянется этот "клювик".. С перепугу мы чуть не в тот же день прекратили ГВ, а сосок-бутылочек у нас вообще никогда не было.. Сейчас нам 2,5 года и, мне кажется, у нас прикус стал совсем неправильный, при смыкании челюстей верхние зубы "прячут" нижние.. примерно на полсантиметра, чуть меньше.. Причем заметила я проблему с прикусом, когда ребенок говорил, в профиль смотрела..
У меня прикус тоже неправильный, но внешне это незаметно, в смысле "клювика" у меня нет.. У папы нашего с прикусом намного хуже, видимо, из-за ротового дыхания (все умилялись в детстве, что у него рот на фотографиях всегда открыт) у него большая скученность зубов, как на верхней, так и на нижней челюстях..
Как определить, какое дыхание у моего ребенка, даже не знаю :-? Спит вроде с закрытым ртом.. Когда бодрствует, практически не молчит, все время то разговаривает, то балуется, непонятно.. в редкие минуты, например, когда смотрит мультик, рот может быть закрыт, а может быть и открыт..
Так вот. Скажите, пожалуйста, что же нам делать с прикусом, исправлять его сейчас как-то возможно или "будем наблюдать", как говорила тот, первый стоматолог?
Не хотим "клювик" :cry:
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 11:01     Ответить с цитатой

Шветка, здравствуйте!
Назовем это хорошенькое личико и неправильный прикус, исправить который у вас еще масса времени. То что вы описываете - это самая распространенная ситуация, кстати, часто передается по наследству. Но и исправляется тоже хорошо. Об исправлении лет до шести говорить рано.
Пока остается наблюдать. И очень важно (об этом говорю почти в каждой теме:)) как ребенок дышит и как глотает. Если ночью Ваша дочка спит с закрыты ртом, то дыхание носовое. Может быть привычно приоткрытый рот из-за слабости мышц губ и тогда их нужно потренировать. Для того, чтобы понять как дочка глотает, нужно попросить ее сомкнуть зубки, Вам отодвинуть губы и попросить проглотить. Если при глотании она станет пытаться сомкнуть губы и прокладывать язык между зубами, то глотание неправильное. Этим тоже уже можно начинать заниматься.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 17:51     Ответить с цитатой

Большое-большое Вам спасибо за такой развернутый ответ)) Просто вселяет оптимизм :-)
Да, по Вашим консультациям я поняла, что дыхание очень важно, поэтому постаралась как можно подробнее объяснить, как дела с этим у нас.. выходит, дыхание у нас носовое)) уже ура)
Завтра поеду к дочке (она гостит у дедов) будем пытаться рассматривать, какое же глотание))
Скажите, а как тренировать мышцы губ? Это какие-то специальные упражнения нужны? Где берут? :-)
Спасибо!))
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 22:48     Ответить с цитатой

А мышцы губ тренировать очень просто, гораздо проще чем переучивать язык:)
Губы - это круговая мышца рта. Для тренировки нужно придумывать что-нибудь, напрягающее эту мышцу. Например: набрать в рот много воды/воздуха и губами туда-сюда гонять. Можно соревноваться кто дольше выдержит;) Если давить на щеки, то еще тяжелее. Еще хороший способ - это взять большую пуговицу, привязать к ней крепкую нитку, расположить пуговицу между губами и зубами, тянуть за нитку, а губы при этом должы удерживать пуговицу во рту. А недавно мы с дочей открыли еще способ и он мне очень понравился. Это надувать мыльные пузыри:) Можно даже через соломинку. Пока выдуешь целую бутылочку, так губы устают!

Рассазывайте теперь про глотание:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 12:36     Ответить с цитатой

margaritka, глотаем мы, по-моему неправильно.. :(
Это как раз переучивать язык надо, да? :eek:
Дочка толком не дала посмотреть, как она глотает, когда ест, язык вроде не выглядывает, а вот когда проводили эксперемент по Вашему рецепту, хихикала и и язык прокладывала между зубами как раз.. Хотя, может, она от пальцев от моих хотела избавиться :-?
Как переучивать язык?
Нам, наверное, надо всё-таки на консультацию приехать, что ли..
Катастрофа просто... :(
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:04     Ответить с цитатой

Шветка, с глатанием немного сложнее. Думаю, сейчас вам не стоит так сильно волноваться. Отдохнете летом, повзрослете, а годам к трем уже проще и консультироваться и аппаратиками заниматься, если нужно.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах