Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Самые идиотские советы наших мам и бабушек
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cervello
Профессор
Профессор

На сайте с 26.02.06
Сообщения: 2987
В дневниках: 2275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 23:07     Ответить с цитатой

не совсем бабушки и мамы.
Но на фоне того, что вообще лет двести назад писали об уходе за младенцами, наши родственники еще ангелы. Текст длинный, но в целом очень интересный. :haha:
http://www.pravmir.ru/mladenchestvo-video-1/
Цитата:
«Хлеб насущный» для матери и ребенка
Крестьянские женщины считали, что молозиво чрезвычайно вредно для ребенка, и в первые дни не прикладывали к груди, а молозиво сцеживали на землю. Когда новорожденный кричал, ему давали соску. Соска в крестьянском быту – это мягкая тряпочка, в которую завертывался жеваный крендель с сахаром (в богатых домах) или просто сладкая кашка или ржаной хлеб (в бедных домах). Эту тряпочку давали сосать только что родившемуся младенцу. Естественно, что в европейской культурной традиции, которая поддерживалась официальной медициной, шла непримиримая борьба с соской.
«Соска очень вредна для ребенка, – писал автор одного из популярных пособий. – От нее бывает молочница, срыгивание, колики, понос, не крепкий сон и худоба. Если уж мать не может обойтись без соски, пусть дает ребенку резиновый сосок от рожка».
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2017 14:11     Ответить с цитатой

Сейчас сложно вспомнить... Ре уже семь лет! Но то, что эти советы были - не сомневайтесь :haha: :haha: :haha: Точно помню про соску с медом.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жукова Алена
Студент
Студент


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 1859
В дневниках: 5
Откуда: Октябрьский р-н
Карта № 002166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 7:30     Ответить с цитатой

да темка смешная, можно читать когда настроение на нуле ;)
_________________
была rew1987
МАССАЖ И ПЛАВАНИЕ МАЛЫШАМ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=226381

8-913-468-71-92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 22:45     Ответить с цитатой

Веселая тема :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 21:14     Ответить с цитатой

Мне одна знакомая рассказывала, что когда она наелась борща, то у ее ребенка на гв кал был красный :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Еленка Распрекрасная
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 3
Откуда: Троянская я (г. Барнаул)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:10     Ответить с цитатой

Моя мама: "Собирай волосы, а то наклонишься над ребенком в кроватке, он твоих волос несобранных испугается и молчать будет до конца жизни!" Как выяснилось, так ее саму в роддоме еще пугали, а она в это свято верила!
Свекровь выдала мудрости про мыльце в попу при запоре, жеванный хлебушек и прикорм с 3-х месяцев, соску в меду, кривые ножки и бесплодие от памперсов. Было еще много чего в том же духе, но нас спасало и спасает расстояние, они в других населенных пунктах живут! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natulkaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.13
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2021 12:37     Ответить с цитатой

Анисвета писал(а):
Не понятно как они вообще вырастили по несколько детей. Это кормящие мамы которые кушали всё подряд, но при этом боялись сглаза и папы которые вообще по моему детей не видели. Предлагаю всем смеха ради написать самые идиотские советы и высказывания на эту тему. А я начну.
- Свекровь: "В наше время никакой аллергии не было. Вот я когда грудью кормила, кушала всё подряд и нормально. Ребенок конечно был красный, так это была потничка".
- Свёкр: "Все эти пустышки - полная фигня. Вот мы раньше брали кусочек хлеба, заворачивали в тряпочку, обмакивали в сахарный сироп и давали ребенку".
- Мама: "Когда грудью кормишь, нужно в тепле держаться что бы грудницы не было. А то я когда тебя грудью кормила, пива холодного выпила, у меня всю грудь сковало".
- Тётя: "Я своего ребенка туга натуго пеленала, так у него поэтому ноги ровные получились".
- Свёкр: "Вот у моих родителей было 10 детей, а выжило 4. Зато наше поколение здоровое было потому что выживали сильнейшие".
- Мама: "Я не знала что памперсы такие дорогие и так быстро расходуются. А нельзя ребенку что-нибудь давать что бы он реже какал?"




Зря высмеиваете бабушек. Они во многом правы. У них мозг не зомбирован рекламой. К сожалению, маркетинговая политика компаний, которые занимаются выпуском продукции для детей(памперсы, соски, бутылочки, смеси) очень агрессивна. Всех убеждают, что счастливый малыш : это памперс, бутылочка со смесью, навороченная пустышка, накладка на грудь, электро-няни и т.д. На здоровье наших деток пытаются заработать целые корпорации.

Пеленание очень важно для ребенка. Вам любой нейропсихолог и нейрофизиолог скажет. что ребенку в первый год жизни важно прочувствовать границы собственного тела - это лежит в основе развития интеллекта.

Аллергии действительно раньше не было. Сейчас же наблюдается ее гипердиагностика. К тому же, экология становится хуже и хуже.

Зря гордитесь. Теряете бдительность, задираете нос, а страдает от этого Ваш ребенок

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Еленка Распрекрасная писал(а):
Моя мама: "Собирай волосы, а то наклонишься над ребенком в кроватке, он твоих волос несобранных испугается и молчать будет до конца жизни!" Как выяснилось, так ее саму в роддоме еще пугали, а она в это свято верила!
Свекровь выдала мудрости про мыльце в попу при запоре, жеванный хлебушек и прикорм с 3-х месяцев, соску в меду, кривые ножки и бесплодие от памперсов. Было еще много чего в том же духе, но нас спасало и спасает расстояние, они в других населенных пунктах живут! ;)


Памперсы действительно вредны. А вы считаете иначе, что ребенку, особенно мальчику, полезно ходить с компрессом из мочи? Думаете. случайно сейчас так много бесплодных пар в Америке и Европе, которые хотят усыновить ребенка? Они подгузники используют уже лет 50.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

ПА-ПА писал(а):
ухохотаться можно :058:
у меня бывш.свекр - мультики можно показывать только советские, от остальных идиотом будет.
а мед.сестра в больнице (после родов) - ногти грудничку нужно своими зубами отгрызать, а не стричь ножницами.
еще, конечно куча всего смешного (бывало до слез) было за эти 6 лет, но сейчас только это пока вспомнила.


А вы считаете иначе? Современные мультики действительно идиотские. Советские мультики всегда со смыслом. Учат только хорошему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21191
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2021 12:54     Ответить с цитатой

natulkaM
О, с возвращением!
Решили в этот раз в этой темке потроллить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
natulkaM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.13
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2021 13:37     Ответить с цитатой

Человеческой цивилизации уже несколько тысячелетий. Почему же мы считаем правильным не то, что проверено многовековыми наблюдениями и опытом, а придумано в последние 50 лет? И зачастую выгодно производителям детской продукции?

Поить ребенка нужно, а не давать грудь каждые пол часа, по каждому писку. Ведь может ребенку жарко, а может ему душно от памперса... Кормить по расписанию... А то уже считается нормальным, что болит живот. Запоры? Помучается и перерастёт. Потом, правда гастриты и ожирения с малолетства. Но это же бабки дуры - глупости советуют. Зато такие же молодые мамы на форумах советуют. Они же лучше знают. Прогрессивнее.

Раньше нашим воспитанием занимались бабушки. Без всякого специального образования, без изучения миллионов книг о воспитании и развитии, просто интуитивно, так, как учили их собственные бабушки, они и занимались с нами, и корректировали процесс нашего развития, и речь развивали, и навыки социального обслуживания прививали. Как это получалось?

ТОГДА: с самого рождения бабушки пели внукам колыбельные, укачивали, с удовольствием трясли на руках, приговаривая потешки и прибаутки (помните как «по кочкам» дети любили скакать?)

СЕЙЧАС: Многие современные мамы считают, что с маленькой лялей не надо разговаривать (Зачем? Ведь ничего не понимает еще!), про колыбельные вообще молчу… Зато после 3-х лет активно ищут логопедов, чтобы запустить ребенку речь.

ТОГДА: бабушки не боялись давать нам настоящую еду (например, я уже в месяц познакомилась с помидором с грядки), простуду лечили травами, медово-чесночными лепешками и холодным обертыванием, часто вместо игрушек давали нам кастрюли, поварешки, солонки из бересты, деревянные ложки - все, что было в быту под рукой и безопасно! Вот тебе и хорошая сенсорная интеграция, за которую сейчас родители отдают много денег.

СЕЙЧАС: на пюрешках детей держат до 2-3х лет, челюсть у детей не развивается (опять же: здравствуй, логопед!), ребенок не знакомится ни с новыми вкусами, ни с новыми ощущениями, лечение любой простуды начинается с лекарств и антибиотиков…

ТОГДА: с самого рождения бабушки пели внукам колыбельные, укачивали, с удовольствием трясли на руках, приговаривая потешки и прибаутки (помните как «по кочкам» дети любили скакать?)

СЕЙЧАС: Многие современные мамы считают, что с маленькой лялей не надо разговаривать (Зачем? Ведь ничего не понимает еще!), про колыбельные вообще молчу… Зато после 3-х лет активно ищут логопедов, чтобы запустить ребенку речь.

Я знаю ситуации, когда, например, именно благодаря совету бабушки мама использовала подгузник только на прогулку, и ребенок в год с небольшим уже знал горшок. Все вокруг недоумевали, как маме это удалось, а она только говорила - спасибо бабушке.

Другая бабушка посоветовала в год убрать соплеотсос, и ребенок научился сморкаться сам.

Третья бабушка обратила внимание мамы на стул ребенка, но мама ей резко отрезала - я мама, я сама разберусь, мне не нужны советы ваши. И что же, у ребенка оказалась запущенной проблема с кишечником.

Берегите тех бабушек, которые еще хотят и могут чему-то научить ваших детишек! Ведь они действительно самые лучшие нейропсихологи)".

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:

Val20.20.20 писал(а):
:lol: Пока читала -смеялась и своих советчиков вспоминала!
Купать в пеленке только можно! (хотя это идет из старины - когда купали в корыте деревянном, купали в пеленке -чтобы занозу не посадить!)
:eek:
Под головку новорожденному нужно подкладывать пеленки Зачем - спрашиваю, в ответ - Ему так удобнее !
Ну откуда ты знаешь?!)))) :give_heart:


Купание в пеленке - это адаптационное купание. Ваши советчики правы. Погуглите про него

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

na_gon писал(а):
Mindal
Так помогал же! Или вы бы хотели, чтобы в детстве вам предложили сходить и забинтоваться?

Я ко всем советам лояльно отношусь. Они же как лучше хотят. Или спокойно объясняю почему так уже не делают, или выполняю безвредные, чтобы им было приятно. Правда, нас особо этим не изводят, как и помощью.


Благо есть АДЕКВАТНЫЕ!! матери, которые понимают, что советует не чужой человек, а родная бабушка, и важнее всего их ребенок, а не их гордое яжемамское начало. Да даже чужой человек если дает совет, нет в этом ничего плохого. Порой человек хочет вам ДОБРА! Даст совет пожилая бабушка, а в ответ услышит хамский ответ. Ну типа не суйся, не ваше дело, не нарушай мои границы.🥴 На Западе теперь из-за "границ" утопающего не спасают и спящих в пожар не выносят.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

firedetka писал(а):
Анисвета писал(а):
"Будешь одевать памперсы - ноги кривыми у ребенка будут." Надо посоветовать производителям памперсов рекламную акцию развернуть - памперсы для выравнивания ног. :lol:


Сумасшедшие наши родственники. Мне свекровь тоже самое говорила про дочу. И вот ей сейчас 5 лет - отличные у нее ноги! Ровненькие и крепкие)) даже с памперсами

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Плюсую к предыдущим ораторам - зачем брить ребенка в год? волосы станут лучше? что за прошлый век? как наши предки без бритья жили??? и косы были в руку толщиной!


Если вы чего то не понимаете, это не значит что другие сумашедшие. Подгузники действительно врелдят тазобедренным суставам. Даже походка у памперсников другая. Почитайте лучше исследования, а не унижайте других

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Viktorinka09 писал(а):
ireno4ka
:eek: Кошмар!
Мне мама рассказывала, как она меня одевала в младенчестве (дома, само собой), врачи так учили:
тонкая распашонка, теплая распашонка, подгузник марлевый, тонкая пеленка, теплая пеленка, тонкий чепчик, теплый чепчик :o Можно себе представить, СКОЛЬКО было стирки при отсутствии памперсов :o И еще жалуется, что я до трех месяцев орала, не переставая, днем и ночью и ничего не хотела есть :oops: Тут заорешь... :aga-aga:


Зато некогда было фигней страдать, жалеть себя. И дети к году на горшок ходили. Мамы делом были заняты, а не лелеяли свое ленивое эго, сидя в интернете. Хотя сейчас у каждой есть стиральная машинка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 7:57     Ответить с цитатой

natulkaM
Что-то Вы в другую крайность ударяетесь. Вековой опыт был свой у каждого народа и соответствовал тем условиям, в котором жил народ. Поэтому надо сначала смотреть, откуда берется такой совет, а потом уже думать, применять его или нет. Скажем, купание в пеленке - это вообще очевидная вещь. Кому бы это в деревне было настолько нечем заняться, чтоб натаскать с реки или с колодца полную ванну воды, да еще каждый день?)))) Да еще и подогреть ее, если на дворе не лето))) Вот поэтому и купали в малом количестве воды и в пеленочке. А купали, потому что, хоть расшибись в лепешку, а первое время все равно периодически лежал он в мокрых грязных пеленках, смыть это все надо хоть раз в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2021 10:54     Ответить с цитатой

natulkaM
Вы столько написали, а профиль у вас пустой, хоть поясните откуда у вас столько информации: из личного опыта или из опыта "у одной бабушки..." , " Я знаю маму..." У вас самой то дети есть?
Я вот на собственном примере могу сказать, что я ни одного из 4х детей не пеленала, а выросли и границы своего тела прекрасно знают и с интеллект на месте. И купала я их без всяких пеленок.

Цитата:
Раньше нашим воспитанием занимались бабушки.
разве это правильно, мать родила, а воспитывает бабушка?

Цитата:
Поить ребенка нужно, а не давать грудь каждые пол часа, по каждому писку. Ведь может ребенку жарко, а может...
а может ребенок есть хочет, или просто с мамой побыть, а вы ему воды.

Что то у вас столько книжных "всеобобщающих" цитат, аж но тошно.

И да, наследие курящих родителей может привести к задержкам развитии ребенка! Вас же именно это беспокоит? Как то не правильно обвинять отсутствие пеленания в интеллектуальном развитии, а памперсы и экологию в аллергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кутюрье
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.21
Сообщения: 158
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2021 13:43     Ответить с цитатой

Свекровь: "Почему он спит с открытым ртом, спроси у врача!"
Ответ уставшего врача: "Вы сами то, как спите?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 74 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах