Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Муж не хочет второго ребенка, а я очень хочу.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juli86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.21
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 18:47    Заголовок сообщения: Муж не хочет второго ребенка, а я очень хочу. Ответить с цитатой

Здравствуйте, буду очень благодарна за помощь в таком важном для меня вопросе. Мне 31 год мужу 39 лет, у нас есть дочь 7 лет первоклассница. В браке 8 лет, имеем стабильное финансовое положение, 3 комнатную квартиру, у каждого есть машина. Где-то 2,5 года назад завела с мужем разговор о втором ребенке, чисто формально как я на тот момент считала, отношения у нас всегда были близкими, понимающими, не было серьезных скандалов и проблем с сексуальной жизнью, поэтому когда я услышала от него отказ с формулировкой "не хочу больше детей а тебе надо с этим смириться" я честно была в шоке. На все мои аргументы на тот момент, в пользу рождения второго ребенка, что это не просто бушующие во мне гормоны и тп, например дочь пойдет в школу и я смогу побыть с ней год-два пока одновременно нахожусь в декрете, он начинал сыпать сарказмом типа " ага а когда второму придет время идти в школу нужно будет рожать третьего???" Периодически за прошедшие 2,5 года возвращаю его к этой теме, вокруг нас много семейных пар с двумя детишками, негативного опыта ни у кого нет. И вот с первого разговора прошло 2,5 года я чувствую себя очень несчастной потому что в таком важном вопросе для семьи у нас так и нет решения которое устроило бы обоих, последнее время меня не покидают мысли о том что он просто лишает меня возможности родить ребенка время идет и я не становлюсь моложе, понимаю что это для меня уже превращается в навязчивую идею, и все ссоры сводятся к одному... начала думать о разводе понимаю что так себе выход... Но не могу примерить на себя что у меня больше не появится детей, вместе тем я очень люблю и мужа и дочь, мне комфортно с ним как думаю и ему, никогда бы не подумала что у нас в отношениях может возникнуть такая проблема... По поводу разговоров с ним они были и устные, так же я писала ему о всех за и против о своих чувствах по этому поводу, его ответ:
"чем тебе не причина, что мне просто не хочется больше детей? я не хочу два года не высыпаться, не хочу переживать, если будет что-то не так, не хочу всего этого, связанного с маленькими детьми, с рисками их заведения, не хочу ломать никому жизнь, у меня есть один ребёнок, этого достаточно мне и я хочу сохранить то, что уже есть, чтобы было всё хорошо, так как считаю, что сейчас всё хорошо, всё идёт своим чередом и ясно будущее, а с новым ребёнком всё будет не ясно и не понятно и не спокойно, возможно всю оставшуюся жизнь."

немного расшифрую его ответы, как я их понимаю и как он мне их смог объяснить:
1. я не хочу два года не высыпаться
Когда родилась дочь мы только взяли ипотеку и не все комнаты были пригодны для сна, нам приходилось всем в троем спать в одной комнате, сейчас все 2 комнаты могут быть задействованы для сна, то есть если возникнет проблема с недосыпом он сможет уйти в спать в зал.

2. не хочу переживать, если будет что-то не так
Имеет в виду риски рождения нездорового ребенка (синдром дауна и тп) я не знаю откуда в нем эти мысли, я ему говорила что я хочу нашего здорового ребенка, а не ребенка любой ценой и не важно больной или здоровый... то есть если на этапе беременности выяснятся такие диагнозы я ее продолжать не буду, ему я это озвучивала

3. не хочу всего этого, связанного с маленькими детьми
Он говорит что моменты ухода за малышом у него не оставили приятных впечатлений, имеется ввиду купание, памперсы, детские болезни и тп

4. с рисками их заведения, не хочу ломать никому жизнь
говорит что дети это стресс для организма, очень долгий 2-3 года, говорит что уже не молодой и все болезни от стрессов, я поняла это так: что испытывая долгий стресс он захочет уйти от нас, оставив меня с 2 детьми, тем самым сломав жизнь

5. у меня есть один ребёнок, этого достаточно мне и я хочу сохранить то, что уже есть
Дочь он любит и счастлив что она есть. Я говорила ему что в жизни может всякое произойти и даже страшное с нашей единственной дочерью, он говорит и что если не станет дочки тебе будет легче от того что есть еще ребенок...

6. сейчас всё хорошо, всё идёт своим чередом и ясно будущее
На счет ясности будущего думаю это больше относится к тому что сейчас весь наш жизненный уклад уже устоялся, рождение ребенка безусловно внесет свои коррективы

7. с новым ребёнком всё будет не ясно и не понятно и не спокойно, возможно всю оставшуюся жизнь
Я пытаюсь ему донести что не нужно сразу настраиваться на плохое, и те трудности которые были с первым ребенком теперь для нас как для опытных родителей возможно не будут такими стрессовыми. Приводила пример для него как для программиста: первый раз видишь новую программу читаешь инструкцию и пошагово выполняешь действия, в последующие разы уже срабатывает зрительная память и инструкция уже не нужна...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Не хочу рушить семью, но я знаю, что эта тема будет тянуться ниточкой обиды и упрёков всю нашу жизнь. Не хочу жить как мученица, быть всю жизнь обиженной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 9:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с определения цели и задач.

Цитата:
Не хочу рушить семью, но я знаю, что эта тема будет тянуться ниточкой обиды и упрёков всю нашу жизнь. Не хочу жить как мученица, быть всю жизнь обиженной.
Из сложившейся ситуации может быть несколько выходов:

1. Попробовать все-таки переубедить мужа, чтобы родить желанного ребенка для обоих родителей.

2. Убедить себя в обоснованности аргументов мужа и отказаться от рождения второго ребенка.

3. Родить ребенка вопреки всему, а дальше: будь, что будет.

4. Исследовать свою мотивацию рождения второго ребенка и принимать решение исходя из того, что будет открыто в ходе такого исследования.

5. Что-то еще.

Обозначьте, пожалуйста, Ваш выбор. Обоснуйте его максимально развернуто.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Juli86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.21
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2021 13:02     Ответить с цитатой

Цитата:

1. Попробовать все-таки переубедить мужа, чтобы родить желанного ребенка для обоих родителей.


Я знаю что он чувствует давление с моей стороны, понимаю что это все неправильно что так нельзя. Я правда думала что у нас все хорошо, обоюдно хорошо не только у меня, поэтому в голове засело это желание, плюс возможно работа гормонов, природы. Наверно женщины так устроены когда любят и уверены в мужчине который рядом с ними хочется рожать от него детей, целовать обнимать, помогать. Сейчас меня как-будто по носу щелкнули, но я знаю что не хочу второго ребенка вне нашей семьи, от другого мужчины.Я не хочу ситуации, которые возникают, когда дети от разных отцов. Для меня не рождение ребенка важнее мужа, а возможность остаться самой собой, той, которую он в свое время выбрал и полюбил.
Второй ребенок - это часть моего видения счастья, благополучия ,моя мечта, продолжение моей любви к мужу, ее плод. Я хочу чтобы рядом с мужем была счастливая женщина дающая ему энергию для развития, для движения вперед, но я не смогу быть такой ему спутницей если уступлю в этом вопросе, потому что это уже буду не я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 9:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть ли у Вас опыт переубеждения мужа? Когда он был в чем-то уверен, но затем услышал Ваши (или чьи-то аргументы) и изменил свое мнение довольно радикально.

Цитата:
я знаю что не хочу второго ребенка вне нашей семьи


Означает ли это, что если муж окажется тверд в своем убеждении, то Вы откажетесь от собственного желания?

Как много времени Вы готовы ждать разрешения этого вопроса?

Цитата:
Для меня не рождение ребенка важнее мужа, а возможность остаться самой собой, той, которую он в свое время выбрал и полюбил.
Расскажите об этом подробнее. Родить второго ребенка - это быть самой собой, остаться самой собой, что это значит? Чем быть материю одного ребенка для Вас отличается от "быть матерью двоих детей".

Цитата:
Второй ребенок - это часть моего видения счастья, благополучия ,моя мечта, продолжение моей любви к мужу, ее плод.
Поясните, пожалуйста, как это встраивается в Вашу жизнь. Возможно, потренировавшись сейчас, Вы сможете стать более убедительной для мужа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах