Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Ипотека для матери одиночки
Не могу принять решение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46431
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 8:22     Ответить с цитатой

ясена писал(а):

- давно таких ставок не видела. Сейчас все до 10% стараются войти;


Например, Руснарбанк.

Свежая информация

Цитата:
Ставка: 13.99 — 14%. Сумма: 500,000 — 25,000,000 ₽. Срок: 1 месяц — 20 лет.


Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

ясена писал(а):

- 25 лет.. это перебор)). Опять-таки, столько лет вряд ли многие будут платить.


Многие банки дают только на 25 ,якобы, по доходам только так проходите.
Понятно, что они свой интерес имеют.
Надеяться на раннее гашение, конечно, можно. Но я знаю много людей, которые уже 15 лет платят. Еще 10 осталось. А вот лишних денег на досрочное так и не появилось. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

ясена писал(а):

- своевременное получение и вложение вычета НДФЛ уменьшает переплату от 1млн.руб. до 2.. как min.


Это если есть приличный ГДФЛ
У меня много знакомых, у кого официальная зарплата - 3-8-12 тысяч. Замучаешься возвращать.
Я например, с официалки 3000, так и не стала заморачиваться :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Кутюрье писал(а):
Лилия Лия
А разве кому-то давали под 6%?


Например, на новостройки. Но с определенными условиями и определенной категории граждан.
То есть, далеко не всем.
Но многие про это не знают.
Мне только за последний год человек 10 доказывало, что я дура, потому что могу взять ипотеку под 6%, а я плачу по 11% :aga-aga:
Да, еще предлагали взять ипотеку за границей под 2-4% :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6419
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 11:31     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
Вот не вижу выгоды снимать, дремучая я и консервативная, никогда не увижу.
Снимаю за 15т в среднем, и на квартиру коплю - столько же откладываю, итого те же 30т от себя отрываю. Очень грубо.
Выгоды не вижу.. 15т проценты банку или 15т за сьем... Но в своем жить приятнее, со своей мебелью, техникой, ванной. За 5лет 900т я банку отдам или левому дяде.. В чем выгода то? Разве что снять комнатушку, без семьи и детей.. Ну или всю жизнь снимать и ничего не копить.

Просто не всегда выплата банку будет равна платежам за съем, а может быть гораздо больше. Тут считать надо в каждом случае.
Плюс свои мебель-техника-ремонт и страховки по ипотеке запросто вылетают в дополнительные сотни тысяч.
И привязка к месту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 19:42     Ответить с цитатой

Хюльдра
Вы правы, не всегда выплата банку равна сьему. Величина процентов обычно меньше величины арендной платы. Я не беру весь платеж, а именно проценты, ведь подразумеваем, что мы или платим тело кредита при ипотеке или копим при аренде.

Или подразумевается не копить, а всю жизнь снимать?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4383
В дневниках: 5049
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 19:39     Ответить с цитатой

В направлении "Аренда жилья" есть свои соотношения "Цена" и "Ценность". :aga-aga:
Как с т.з. "Арендодатель и Арендатор".
Так и в сравнении позиций "Аренда и Ипотека".
Action_R писал(а):
Как может быть выгодно "просто снимать"?
Зависишь от чужих людей- то с детьми не сдадут, то с животными. Почитаешь требования к потенциальным жильцам и кажется, что хотят сдать не за деньги, а бесплатно.
"Не шуметь, не курить в квартире, не водить компании..." В любой момент у них могут измениться планы и вперед за новыми вариантами.

Цену всегда можно посчитать.
А вот с ценностью.. труднее. Она у каждого своя. И '-' аренды Вы даже не все перечислили.. но уже веет этим "ужас-ужасом".:eek:

Если "бежать" в ипотеку, чтобы срочно: завести3кота/собаку + куритьбезмерывквартире,гдеживёттвоясемья, ставитьнаушивесьМКД и т.д. - то это одно.

Если же ввязываться в многолетние кредитные обязательства, то несомненно следует эмоции связать с логикой. Аренда жилья - это естественно не благотворительное мероприятие от собственников жилья. Но банковская сфера намного жёстче поступает с неплательщиками в основе своей, чем среднестатистический Арендодатель.

P.S. Для статистики: в изменении планов по срокам найма жилья, первенство неизменно держат Арендаторы (~90%).:)

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:

Иррида писал(а):

Мама тс ничего не ждет.
мама тут ни при чем, и подросток, и соседи, и коллеги, и все все все.
Это желание ТС. Вполне нормальное желание мамы с двумя детьми жить отдельно, своей семьей.

Лучше, чтоб оставалось больше денег. Веду бюджет в приложении, каждый месяц вроде одни и те же траты, но каждый месяц добавляется что-то еще, по итогу в теории должно остаться немножко денег, но не остается

Никто не против желания ТС жить своей семьёй отдельно от мамы. :roll:
Просто в зависимости от того, насколько положительно мама расположена к совместному многоместному проживанию в своей квартире.. и ТС многие вопросы со своим жилищный вопросом будет решать.

Больше денег - это хороший девиз)).
Но с ипотекой главное, чтобы стабильно был min. Как на выплату очередного платежа. Так и на проживание. + 2-4-хмесячные суммы на этот min отложены - как страховка на форс-мажор.:aga-aga:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Небо, что соединяет города и людей. 12 апреля.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30574
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 22:56     Ответить с цитатой

ясена
понятно, что риэлтор по аренде никогда не напишет, что аренда- это не выгодно :lol:

"чтобы срочно: завести3кота/собаку + куритьбезмерывквартире,гдеживёттвоясемья, ставитьнаушивесьМКД и т.д. - то это одно."- зачем Вы утрируете?
Лучше, конечно, платить деньги за съем и при этом не позволить себе "роскоши" иметь детей, завести кота, пригласить друзей на выходных. Платить и мышкой в норку, чтобы не дай бог потревожить кого-то из соседей. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 23:22     Ответить с цитатой

Аренда аренде рознь...

Мы сдаем 3 квартиры.
Студия, полноценная однушка, двушка...

Самая выгодная по аренде - студия :haha:
Сами снимаем 4-х комнатную... Она вообще маловыгодна как арендное жилье (для владельца), если учесть ее стоимость и арендную плату...

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Еще есть один важный,как мне показалось, фактор для ТС.

Сбережиния остались от мужа. От любимого человека,от отца детей.
Хочется, чтобы они не ушли как песок сквозь пальцы, а были вложены во что-то материальное и важное для семьи.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 7:31     Ответить с цитатой

даже если ипотека в итоге станет дороже съема - по факту потом будет жилье в собственности, которое можно продать/завещать
а съемное жилье - можно сказать работа на унитаз, платишь платишь, а на угол свой так и не заработал

большим плюсом съема считается мобильность

а вот про огромный минус - чем рассчитываться за съем когда выйдешь на пенсию? Людей, которые по итогу будут получать приличную пенсию по пальцам пересчитать

одно дело платить только коммуналку, и совсем другое съем+коммуналка


если бы у нас многоэтажные дома сдавались юр.лицом, как заграницей - хоть какая то стабильность, пока платишь, а зависеть от желания левой пятки чужого дяди сомнительно удовольствие :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 8:53     Ответить с цитатой

Цитата:
если бы у нас многоэтажные дома сдавались юр.лицом, как заграницей - хоть какая то стабильность, пока платишь, а зависеть от желания левой пятки чужого дяди сомнительно удовольствие

+++
Как по мне так самый главный минус аренды в реалиях России
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6419
В дневниках: 385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 12:55     Ответить с цитатой

У любого адекватного арендодателя только одно желание - стабильно живущие и платящие жильцы, потому что и простои невыгодны, и искать новых так себе удовольствие и большая трата времени.
Не мешать соседям это элементарные правила человеческого общежития, думаю, мало кто хочет жить рядом с теми, кто устраивает шумные ночные гулянки.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Alida писал(а):

а съемное жилье - можно сказать работа на унитаз, платишь платишь, а на угол свой так и не заработал

большим плюсом съема считается мобильность

а вот про огромный минус - чем рассчитываться за съем когда выйдешь на пенсию? Людей, которые по итогу будут получать приличную пенсию по пальцам пересчитать

Речь о том, чтобы снимать и копить на жилье, а не просто снимать. При некоторых раскладах это может быть выгоднее ипотеки.
Что касается ТС - ей и снимать не надо, если с мамой жить выносимо, то прежде чем обременять себя многолетней кредитной кабалой, надо хорошо взвесить, а не руководствоваться эмоциями "депрессия, может это отвлечет". Тем более что потенциальное наследство есть, к пенсии без угла не останется, а вот с ипотечной квартирой, куда вложен маткапитал - совсем не факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4383
В дневниках: 5049
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 15:06     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
Вот не вижу выгоды снимать, дремучая я и консервативная, никогда не увижу.

А Вам и не надо её видеть)).
Я вот тоже.. из сильных консерваторов.
Скрытый текст:
Например, для меня до сих пор, ипотека - это всего лишь способ расчёта за жильё. А во все +/- % ставок я так и не "погрузилась". С 1-стороны, это плохо - что-то упускаю при разборе конкретной жилищной ситуации Своего клиента. А с другой - не "молюсь" только на способность клиента взять кредит да побольше. И мне точно не всё равно, что там у него будет потом.:aga-aga:
Но так Вы о конкретно своей жилищной ситуации и говорите. Я же со со стороны их сотни за год вижу и/или прорабатываю. Как в просто консультативно, так и в реально-сделочном режиме.:)
Цитата:
Но в своем жить приятнее, со своей мебелью, техникой, ванной.
Согласна - приятнее.:oops:
В "Ценность" своего жилья этот момент хорошо вписывается.
А вот в "Цену" - вряд ли.
Ибо, 10-100-500т.р. как min на мебель/технику/ванну. + мало-мальски ремонт (те же 10-100-500т.р.) и сразу перекос в пользу арендного обитания идёт, не так ли?)).

P.S. Что точно в '+' идёт в защиту ипотеки: копить долгосрочно и грамотно не все могут.
Скрытый текст:
Иначе бы не был такого вала маленьких ПВ на покупку квартир.Что тоже раскручивает цены.. одним боком.:-(
А вот каждый месяц своевременно отдавать ИП более привычно. Особенно тем, кто пришёл с арендного жилья и не видит в ближайших (лет так 5..10..25 - у кого какой горизонт планирования) возможности получения наследства и т.п. способов увеличения своего жилищного благосостояния.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Небо, что соединяет города и людей. 12 апреля.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11960
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 9:05     Ответить с цитатой

Хюльдра
Цитата:
У любого адекватного арендодателя только одно желание - стабильно живущие и платящие жильцы, потому что и простои невыгодны, и искать новых так себе удовольствие и большая трата времени.

Снимала у деда. У него было где жить. Так месяц через месяц - то дочка разводится, то сын. Квартира может понадобиться им.
Мрааак.
И еще постоянные разговоры как дорожает жизнь и прочее.
Его б воля - он бы каждый месяц арендный платеж поднимал.
Жила 3 года. Съехала - сто раз перекрестилась.
Так что адекватных арендодателей еще поискать надо.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 12:23     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):

Речь о том, чтобы снимать и копить на жилье, а не просто снимать. При некоторых раскладах это может быть выгоднее ипотеки.


Именно это я и не понимаю.. Как получается выгоднее и снимать, и копить? В чем разница то, дяде эти деньги даешь или банку %.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Unbekannterin
у арендодателей та же проблема - где найти адекватного Жильца :haha: И чтоб надолго.
А потом бах, и приспичит продать, и иди ищи нового адекватного ареедадателя.
От темы далеко ушли))
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 12:47     Ответить с цитатой

Сейчас в большом городе особо проблем нет найти адекватных жильцов.

Если квартира в хорошем районе и в хорошем состоянии.


Чем хуже квартира, чем хуже район ее расположения, тем менее она привлекательна для адекватных и платежеспособных жильцов.



От темы, комнечно,далеко ушли...
Учитывая, что ТС вообще не спрашивала снимать ли, жить ли всю жизнь с мамой... Она спрашивала что лучше -2-ка или 3-ка...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4383
В дневниках: 5049
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 14:24     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Сейчас в большом городе особо проблем нет найти адекватных жильцов.

Точно. Пусть и не со 100% вероятностью)).
Для этого надо лишь потратить:
- время;
- нервы;
- денежные средства.
Скрытый текст:
Как при самостоятельном ведении арендного бизнеса. Так и для нахождения/сотрудничества своего представителя в нём. :)

Цитата:
От темы, комнечно,далеко ушли...
Учитывая, что ТС вообще не спрашивала снимать ли, жить ли всю жизнь с мамой... Она спрашивала что лучше -2-ка или 3-ка...

А в вопросе решения насущного жилищного вопроса не всегда есть сразу точные ответы.:aga-aga:
Скрытый текст:
Даже в измерении и/или подсчёте площади кв.м. есть периодически изменения)).:haha:

Примерно в похожей ситуации лет 10 тому назад мной был дан такой разбор на подробной консультации:
- лето и часто осени обождать, т.к. бабушка выехала на дачу;
- выяснить досконально, что планирует делать старший ребёнок через год-другой: где будет поступать и в каком городе?
Скрытый текст:
Правда он был там постарше, чем у ТС.

- далее..
поснимать 2-ю квартиру. Для понимания удобства проживания в ней. И большего подкопления ПВ.
Или купить квартиру сразу по завершении дачного сезона.
Как-то так.:-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Небо, что соединяет города и людей. 12 апреля.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 14:35     Ответить с цитатой

ясена
Скрытый текст:
Я ни разу не тратила свои деньги, чтобы найти жильца.
Давала объявления на бесплатных ресурсах. Риелторы сами по моему же объявлению приводят жильцов. Комиссию берут с жильцов.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах