Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Фитильный полив
делимся опытом

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mirta-62
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.11
Сообщения: 47
Откуда: метро Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Хочу рассказать о своем способе фитильного полива. Пользуюсь им уже два года. Родился он из моего собственного опыта выращивания фиалок и информации, найденной на многочисленных форумах в интернете.
В качестве фитиля используется акриловая пряжа (нитки для вязания). Длина фитиля примерно 18 см для деток, 35 см -для остальных.
Горшочки использую меньшего размера:для стартеров и взрослых 7-ки, изредка для взрослых 8 и 9(чем больше горшок - тем больше в диаметре будет розетка), а для посадки деток 50гр. стаканчики.
Грунт:1/3 почвогрунта для для фиалок (Тера Вита или Симфония(нравится больше)), 1/3 верхового торфа и 1/3 крупного перлита (просеиваю через сито детское для песка), можно добавить немного вермикулита.
При посадке примерно треть фитиля остается свисать из горшка или стаканчика, а остальная как обычно по спирали засыпается грунтом. Делаем в центре углубление и садим фиалочку. Ставим на пустые стаканы (7-ки хорошо становятся на 330гр стаканы, 50гр -на 100гр) и помещаем на сутки в тепличку (у меня 2 крышки от торта). Через сутки достаем из теплички и в стаканы на которых стоят фиалки наливаем раствор с фитоспорином, приготовленным по инструкции, не много, см. на 1.5см .
Скрытый текст:
Первое время так и наливаем, а потом (когда фиалки укореняться и начнут расти) можно будет наливать почти на половину, но чтобы дно горшка не касалось воды
.А далее, наблюдая за почвой в течении некоторого времени, регулируем длину фитиля. Если земля сильно увлажнилась - выливаем воду из стакана и укорачиваем свисающую часть фитиля, но в любом случае кончик фитиля должен касаться дна стакана, в который наливается вода(если он и так только касался, то, потянув за кончик, вытаскиваем часть фитиля из земли и укорачиваем). Не наливаем воду пока почва не подсохнет.
Далее для полива используем отстоянную воду, а примерно каждый четвертый полив - раствор удобрения (20 гр. Кемиры разводим в литре воды(рабочий раствор),а потом 50 гр раствора на 1.5 литра). Когда фиалка выпила воду, следующую порцию наливаем дня через 2. За это время почва немного подсыхает, но не пересыхает.
У меня в итоге получилось поливать где-то раз в неделю. Все фиалки у меня росли при естественном освещении, поэтому как такой способ будет работать на стелажах - не знаю.
У всех условия разные, поэтому главное наблюдать за состоянием фиалки и корректировать технологию. Увеличивать или уменьшать время просушки, частоту подкормки. Кстати перед цветением надо кормить чаще -примерно второй-третий полив.

Т.к. фиалки стоят на солнце, вода со временем зеленеет и надо мыть или менять стаканы. Читала, что можно добавлять перекись, тогда не будет зеленеть, но не пробовала. Для профилактики можно время от времени наливать раствор фитоспорина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LorrikZ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.17
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 1:51     Ответить с цитатой

Я тоже начинающий фиалковод :haha: подсела в декабре 2016 и... пропала :in_love: за это время накупила кучу листиков фиалочных разных сортов, уже деток навыращивала, 2 широких подоконника в детках и листах с детками стоят, радуют меня. Очень нравятся пестролистные сорта, эти розеточки красивенькие даже не цветущие.
Фитильный полив опробовала на 2х своих фиалочках по-больше, лично мне не очень понравилось :-( они у меня мокрые стоят, опасаюсь, что и сгнить так могут. Мне удобнее раз в 2-3 дня всю свою фиалочную рать поливать отстоянной водой из шприца :) да - долго, но пока поливаю, рассматриваю каждую, наслаждаюсь процессом и внешним видом своих деток :in_love:
Ничем не удобряла до сих пор, но подумываю над этим. Наверное, фитоспоричика надо прикупить, как советуете тут на форуме. А то у меня еще ни одной цветущей фиалочки нет :( а с девочкой поменялась детками, у нее моя цветет уже :o и я же тоже хочу цветения :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NFS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.17
Сообщения: 87
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 19:45     Ответить с цитатой

мне что-то такой полив не понравился!
земля постоянно насквозь мокрая......
может я что-то не так делаю?

я начинающий цветовод
_________________

кеды для девочки-36 размер
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=96033434#96033434
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WhiteShadow
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 237
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 0:14     Ответить с цитатой

Девочки, а кто нибудь придумал как скрыть фитильный полив ? Просто стаканчики неустойчиво и неэстетично :-(
Хочется же красоты на подоконнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 19:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Фиалководы, есть ли здесь маньяки, которые заказывают торф Klassman? Несколько литров? Или давайте соберёмся и закажем на несколько человек мешок? Он просто в упаковках по 200 л))))) Или может сейчас меньше уже есть?

WhiteShadow
я сделала керамические горшочки, туда вставляется стаканчик. Немного доделать осталось) надо сфотать. У меня миниатюры, и совсем немного, штук 30. :-) из них цветут не все, вот я 10 горшочков сделала, так сказать для выставочного подоконника) остальные на полке стоят в стеклянных 200-грамовых баночках из под детского питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вареник
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 4969
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2020 13:40     Ответить с цитатой

Очень полезная информация :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Harctring
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.21
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2021 21:35     Ответить с цитатой

Перевела свою фиалку на фитильный полив. Так за день вся вода через фитиль впиталась в землю. Земля мокрая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Harctring
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.21
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2021 11:28     Ответить с цитатой

Расти только быстрее не стала. Сидит на одном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30501
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2022 13:26     Ответить с цитатой

Harctring писал(а):
Расти только быстрее не стала. Сидит на одном месте.


нужна корневая подкормка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2022 12:57     Ответить с цитатой

Тишина в темке)))
Скажите, а где темка обмен детками :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2023 11:42     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 14 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах