Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
О рождении ребенка без мужа.
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Потому что когда кто-то поддерживает, всегда становится как-то проще.
Да, Вы правы. Поэтому в процесс подготовки к зачатию ребенка нужно включить и окружение себя поддерживающими людьми. Наверняка такие есть, необходимо интенсифицировать общение с ними уже сейчас, чтобы иметь возможность опираться на их поддержку и не предвзятое к Вам отношение. Звучит утилитарно, но работает :)

Есть, мне кажется, еще один весомый довод, который может Вам помочь обрести большую уверенность. Я его сформулирую, Вы попробуйте его на себя примерить. Принимая решение о ребенке, Вы из позиции дочери переходите в позицию матери, в этом смысле Вы становитесь равны своим родителям: у Вас есть ребенок, Вы родитель. У них есть ребенок, они родители. Конечно, у родителей больше жизненного опыта, их ребенок, Вы, уже вырос. Но позиционно Вы становитесь равны. Это равенство делает Ваши мнения равноправными. Подумайте об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2021 12:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да, Вы правы. Поэтому в процесс подготовки к зачатию ребенка нужно включить и окружение себя поддерживающими людьми. Наверняка такие есть, необходимо интенсифицировать общение с ними уже сейчас, чтобы иметь возможность опираться на их поддержку и не предвзятое к Вам отношение. Звучит утилитарно, но работает :)

Есть, мне кажется, еще один весомый довод, который может Вам помочь обрести большую уверенность. Я его сформулирую, Вы попробуйте его на себя примерить. Принимая решение о ребенке, Вы из позиции дочери переходите в позицию матери, в этом смысле Вы становитесь равны своим родителям: у Вас есть ребенок, Вы родитель. У них есть ребенок, они родители. Конечно, у родителей больше жизненного опыта, их ребенок, Вы, уже вырос. Но позиционно Вы становитесь равны. Это равенство делает Ваши мнения равноправными. Подумайте об этом.


Анна Геннадьевна, спасибо вам большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 14:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна Геннадьевна!
В продолжении этой же темы хотела поинтересоваться таким моментом: что правильнее для ребенка: вообще не знать и не видеться с отцом, ограничиваясь общим "мы с папой не живем вместе" или иметь так называемого "выходного папу".
О замужестве или сожительстве речь не идет. С одной стороны, не вижу ничего плохого в том, чтобы ребенок в будущем знал отца и виделся с ним (если отец не против), с другой же стороны, никто не знает, будет ли у отца желание видеться и общаться с ребенком постоянно. В один прекрасный день узнать, что папа взял и пропал из жизни (когда ты к нему привык), может быть очень неприятно.
Что касается меня, эти возможные отношения в будущем с отцом ребенка лично мне не нужны. У нас была модель отношений "встретимся в свободное время и проведем его вместе", переводить ее в что-то более серьезное нет особого желания.
Вопрос возник в результате того, что, когда дело от "было бы неплохо родить ребенка" дошло до реальных действий, будущий отец задался вопросом, каким будет его место в этой будущей системе и предложил вариант с "иногда видеться". Точность "иногда" уточнить даже в планах не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что правильнее для ребенка: вообще не знать и не видеться с отцом, ограничиваясь общим "мы с папой не живем вместе" или иметь так называемого "выходного папу".
В таких ситуациях нет и не может быть единственно правильного ответа. Каким будет ответ для Вас и Вашей ситуации зависит от множества факторов.

Давайте порассуждаем. Вы формируете реальность ребенка, который родится, поэтому она будет такой, какой Вы захотите ее сделать. Другое дело, что, во-первых, после трех лет ребенка все больше и больше других людей будут оказывать влияние на ребенка. Во-вторых, у каждого варианта действий на старте будут свои последствия.

Например, вариант
Цитата:
вообще не знать и не видеться с отцом
не так прост, как кажется на первый взгляд. Рано или поздно возникнут вопросы: кто отец и почему так получилось. Ответы на них стоит продумать заранее и подготовиться к тому, чтобы спокойно и внятно обосновывать свою позицию.

Для ребенка важно ощущать себя продолжением двух хороших людей: если оба моих родителя хороши, значит, и я хорош. Если мама хорошая, а папа - нет. Значит, не факт, что я хорош 50*50.

Цитата:
Что касается меня, эти возможные отношения в будущем с отцом ребенка лично мне не нужны.
Здесь тоже хорошо бы обосновать свою позицию: почему именно этого мужчину выбрали в отцы, и почему не стали продолжать отношения. В таких обоснования важно, чтобы и Ваш выбор был обоснован, и так подобраны слова, чтобы поддерживали ребенка, а не побуждали переживать и мучиться новыми вопросами.

Если хотите, такое обоснование можно обсудить прямо здесь сейчас или в то время ,когда Вам потребуется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2021 15:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день!


Добрый день!

Цитата:
Рано или поздно возникнут вопросы: кто отец и почему так получилось. Ответы на них стоит продумать заранее и подготовиться к тому, чтобы спокойно и внятно обосновывать свою позицию.

Для ребенка важно ощущать себя продолжением двух хороших людей: если оба моих родителя хороши, значит, и я хорош. Если мама хорошая, а папа - нет. Значит, не факт, что я хорош 50*50.


Может быть, я рисую у себя в голове слишком фантастичную картину не для уровня понимания ребенка, но ведь можно сказать, что "твой папа - хороший человек, работает /название профессии/, но мы просто живем не вместе".



Цитата:
Здесь тоже хорошо бы обосновать свою позицию: почему именно этого мужчину выбрали в отцы,


Я выбрала в отцы этого человека, потому что мы с ним знакомы достаточно давно, это мой постоянный половой партнер, я в нем уверена, что он не болен ничем венерическим, у него нет каких-то явных хронических заболеваний, у него симпатичная внешность, с ним есть, о чем поговорить (хотя, если находиться с этим человеком несколько дней подряд, он начинает утомлять). Не стала искать кого-то нового, потому что серьезных отношений с новым мужчиной не хочется, а для несерьезных этот человек подходит идеально. (Если этот вопрос имеет значение, я пока что не беременна, а только в процессе планирования и осуществления).

Цитата:
и почему не стали продолжать отношения. В таких обоснования важно, чтобы и Ваш выбор был обоснован, и так подобраны слова, чтобы поддерживали ребенка, а не побуждали переживать и мучиться новыми вопросами.

Если хотите, такое обоснование можно обсудить прямо здесь сейчас или в то время ,когда Вам потребуется.


Почему что не представляю (и не планирую) свое совместное будущее с этим человеком и переживаю, что редкие и нерегулярные встречи с ребенком могут его только огорчать, а отвыкать от человека, который приходил иногда, может быть тяжело.

Если подумать об обосновании на будущее для ребенка, это может быть что-то, вроде, "мы с папой не смогли жить вместе, тебе же тоже не нравится играть абсолютно со всеми". Это первое, что приходит в голову, сказки про полярников ("папа уехал на Северный полюс") или "папа умер" я считаю неправильными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 10:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если подумать об обосновании на будущее для ребенка, это может быть что-то, вроде, "мы с папой не смогли жить вместе, тебе же тоже не нравится играть абсолютно со всеми".
Вполне подходящее обоснование. Когда Вы произносите эту фразу вслух или во внутренней речи, какими чувствами она откликается?

Цитата:
Я выбрала в отцы этого человека, потому что
Хорошо. Пока так. Если со временем что-то изменится, Вы и обоснование сможете изменить. Важно, чтобы в каждый момент времени было устраивающее Вас на текущий момент обоснование. Тогда Вы будете чувствовать себя более спокойно и уверенно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 11:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вполне подходящее обоснование. Когда Вы произносите эту фразу вслух или во внутренней речи, какими чувствами она откликается?


Эта фраза откликается чем-то бытовым. Потому что иногда с очень хорошим, казалось бы, человеком не хочется общаться. Например, потому что неинтересно.
Из детства тоже есть воспоминания. Например, с кем-то (хорошие, вроде, дети) играть не хотелось, потому что неинтересно.

Цитата:
Хорошо. Пока так. Если со временем что-то изменится, Вы и обоснование сможете изменить. Важно, чтобы в каждый момент времени было устраивающее Вас на текущий момент обоснование. Тогда Вы будете чувствовать себя более спокойно и уверенно.


Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Эта фраза откликается чем-то бытовым.
Можно ли сказать, что слыша эту фразу, Вы сохраняете спокойствие: ну, да, вот так...живем дальше?

Если да, значит, объяснение рабочее, вполне лично Вам подходящее, скорее успокаивающее Вас, чем дестабилизирующее. Это хорошо.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 20:28     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Эта фраза откликается чем-то бытовым.
Можно ли сказать, что слыша эту фразу, Вы сохраняете спокойствие: ну, да, вот так...живем дальше?

Если да, значит, объяснение рабочее, вполне лично Вам подходящее, скорее успокаивающее Вас, чем дестабилизирующее. Это хорошо.


Да, совершенно верно. Сохраняю спокойствие, чувствую, что все так и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можем ли мы пока приостановить разговор?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Манечка123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.02.21
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2021 22:37     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Можем ли мы пока приостановить разговор?


Добрый день!
Да, конечно, спасибо вам огромное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах