Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 1:09     Ответить с цитатой

Izi-Izi
Здравствуйте! Рассад клубники от СибСада?
Тогда смело можете высаживать ее на грядки, рассада пришла хорошая.
Перед высаживанием можно за пару часов пролить ее Цирконом или Эпином для стрессоустойчивости.
В грядку или в лунки рассыпать понемножку Биогумус, золу, и удобрение от Биона, хорошенько перемешать с землей - это будет лакомство на потом.
полить водой с Фитоспорином - пусть он пока размножается в почве и работает профилактически.

Все остальное пока не нужно.
Как пойдут цветоносы, опрыскаете борной кислотой.
Как приживутся можно каждые пару недель проливать Гуматом - он помогает извлечь питательные вещества из почвы.

Желательно обработать все кусты от вредителей, а потом и от болезней.
Марганцовку я совсем не использую для клубники - марганец есть практически во всех комплексных удобрениях, а переизбыток его в виде поливов крайне нежелателен.
Пользы от полива им нет никакой - от болезни он в такой концентрации вовсе не избавляет , и его применение, особенно весной, это очередной садовый миф.

Ну, а что еще докупить для клубники мы расскажем в теме по мере роста и развития самой клубники. Раз читаете регулярно тему, значит, будете в курсе всех наших манипуляций с клубникой. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Izi-Izi
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 23040
В дневниках: 9
Откуда: НСО
Карта № 071011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 10:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за подробный ответ! :give_heart: Для меня очень полезная информация. :in_love:

Рассаду брала у Орга Olchik.goa в сп. Кустики хорошие, на вид здоровые. Посмотрим как приживутся.

И скажите еще, моя рассада первогодкой считается, в этом году стОит ждать урожай? Хотя бы минимальный. :blush_boy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 11:21     Ответить с цитатой

Izi-Izi
Да, у Ольги рассада тоже очень хорошая. Я даже не трогала ее - посмотрела один кустик, мне все понравилось там и не стала их промывать и требушить.
Видимо, усы клубники там были с осени посажены в эти стаканчики и начали уже оплетать донышко стаканчика Р9.
А у Сибсада я промыла все корешки. Они оказались хорошие и новенькие, беленькие. Правда, сами саженцы очень уж маленькие, но будем надеяться, что нарастут. :aga-aga:
Да и в кассета там совсем маленька 4,5 на 5,5 см каждая ячейка. и то корешки еще не дошли до дна стаканчика даже. Видать недавно их туда посадили.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Izi-Izi
Если ваша рассада даст цветоносы и ягодку, то будет считаться первогодкой.
По виду самой рассады должны быть цветоносы у нее.
Посмотрим.
Я не буду оставлять все цветы на цветоносе - пару ягодок оставлю на пробу, остальные цветочки уберу. Главная здача таких кустиков - нарастить новые сердечки и заложить много новых цветоносов на следующий год, и конечно, хорошо подготовиться к зиме.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

От первогодок, вообще, не стоит ждать урожая! Только оставляем ягодки для баловства.
Урожай ждем от кустов второго и третьего года плодоношения, и серьезный урожай ждем.
Поэтому и не стоит ослаблять кустики-первогодки . :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты:

Izi-Izi
А от рассады клубники от СибСада я даже и по паре ягодок оставлять не буду. Они такие крохотные, что все силенки их и уйдут на эти 2 ягодки...... :-(
Какой смысл мне так истощать кустики ради двух ягодок?
А вот от рассады от Ольги можно и по нескольку штук оставить ягодок - там хорошие крепенькие кустики. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 11:49     Ответить с цитатой

Уважаемые, Ирина и Марина, пора уже листву старую убирать и чистить кустики? Память подводит, но, кажется, это конец мая-июнь....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 11:59     Ответить с цитатой

Наталья В.
Убирать старую листву надо, когда пошли уже молодые листочки у клубники.
Не по календарю смотрим, а по погоде и на сам куст клубники.
В конце мая -июне уже все должно быть почищено и обработано т.к. в это время клубника активно цветет, уже есть завязи и на ранних сортах есть первые ягодки.
Разгребать старую листву в это время уже поздно.

И еще просьба к вам: мы Марину Николаевну называем по имени-отчеству и вас тоже просим так же обращаться. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izi-Izi
Академик
Академик

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 23040
В дневниках: 9
Откуда: НСО
Карта № 071011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 12:00     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, я тоже думаю, что самое правильное в этом году - кустикам наростить объём и набраться побольше сил для плодоношения. Так что на урожай в этом году сильно не надеюсь.😁🍓

Сейчас разобрала свою рассаду - некоторые кустики были с сильно запутаными корнями, я не стала их распровлять, промывать. Другие ж наоборот - очень быстро распровились, вся земля махом с них слетела. Хорошенькие такие.🥰

Сорт Царица понравился очень по внешнему виду.

Спасибо ещё раз под сказки! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 12:04     Ответить с цитатой

Izi-Izi
Рассада хороша! :ok: Царица и в рассаде выглядит царственно! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 18:19     Ответить с цитатой

Izi-Izi
Как новичок новичку хочу посоветовать - не загущайте посадки. Я первый раз малышей посадила - казалось, что места достаточно. На второй год это был тихий ужас, все сплошная листва со всеми удовольствиями в виде болячек. Сразу представляйте себе большие кусты, когда будете садить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 20:11     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я принимаю любую форму обращения, мы все здесь по никами, просто по имени вполне демократично, я лично знакома со многими уф, поэтому они меня как бабульку по ИО кличут.
Когда убирать старую листву? Отвечаю: когда руки дойдут. Я ведь реально не шучу, когда говорю, отсохнет, само отвалится.
Сейчас начали проявлять себя всякие дефективные кустики.

Вот смотрите: посадка сентября 20г. Явно что то не то, даже лист не как у клубники, я даже не знаю причину и не собираюсь выяснять, выкапываю и в компост. Таких дефективных с разными отклонениями (мелкий не по сорту лист,отставание в развитии и т.п.)я насчитала пять штук.

Теперь смотрим на это фото. Это детский сад. Я его ещё не чистила, сейчас возьму на замену самые лучшие, и детсад почищу. В детском саду кустики сидят очень блико и тесно. Иногда после реконструкции и ремонта основной плантации я весь детский сад выкапываю и отправляю в компост, это если дефицит земли и небольшой остаток, но в этом году оставлю, сидеть они будут близко, но сезон переживут, а осенью-компост, поскольку детсад сидит на арендованной грядке. :-) К чему, ничего страшного, если обработка не в лучшие агросроки :-)
Ledi Irin
Я пожалуй с вами не соглашусь про подкормку гуматом каждые две недели.
Я всегда призываю девочек не ограничиваться инструкцией на упаковке и статьями из первой страницы инета. Гуматы очень хорошее удобрение, но... Вот что я надыбала давно и имею в виду при использовании гуматов


-до конца его действие не изучено
-есть различия между гуматами из торфа и бурого угля, балластных и безбаластных, на упаковках не пишут из чего и как получили этот гумат
-действует гумат в течении месяца, тогда зачем каждые две недели пичкать кусты
-за две-три недели до употребления в пищу овощей и ягод прекратить подкормку
-не совмещают подкормку гуматами с фосфорными удобрениями и кальциевой селитрой, но при этом не указывают какие именно фосфорные имеются в виду. Практически все органические и комплексные минеральные имеют в своем составе фосфор.
-применяют гумат след образом, сначала кормим им и через дней пять фосфоросодержащим удобрением.
-наши коллеги продающие ягоду рекомендуют воспользоваться гуматом вообще только один раз, когда ягодка в первом цветоносе достигнет размера фасолинки, тогда последующие сборы не будут слишком отличаться по размеру от первого, то же касается и томатов, гуматом пользоваться когда зацветёт последняя ваша кисть, чтобы томатики были не меньше, чем на первой кисти.
Я тут приобрела цитогумат, это наш препарат из краснообска, сайт- телефон и беседа с мальчиком. Так вот мальчик оказался очень коммуникабельным и рекомендовал гуматом пользоваться всего два раза за сезон.
Вообще я в свое время ездила за триходермой на станцию защиты растений и скажу, что инфа из первых рук даёт больше чем весь инет вместе взятый
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:04     Ответить с цитатой

Девушки, что это может быть? Как грибок какой-то чем полечить?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

MNBer
С днём рождения 🎁🌺
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:13     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka спасибо, я уже отродилась)))
Не сталкивалась с таким, поэтому гадать не буду, у вас много подобных кустиков, ?на одном сорте? Или на разных?, На молодой посадке или на старых кустах? Может ответы помогут определить болячку, но мне и форма листочков не нравится, то ли болячка крутит, то ли клещ пошел?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:18     Ответить с цитатой

MNBer
Лучше поздно чем никогда, на одном кустике увидела (садила прошлой весной, но цвет в прошлом году оборвала, сейчас вышла из зимы и уже с цветочками) неделю назад травила от клеща (контактным) сегодня прошлась тепеки (белокрылка не вся сдохла), как подопревшая такое впечатление
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:43     Ответить с цитатой

MNBer
Я говорила, что пользоваться Гуматом надо не постоянно и не для взрослой клубники, а речь шла и молоденьких саженцах, которые только еще приживаются, и опрыскивание каждые 7-10 дней гуматом дает очень хорошие результаты приживаемости (девочки на форуме подтверждают это).
Там всего-то надо 2-3 раза опрыскать саженцы, поэтому и переживать вам тут просто не о чем.
Никто не собирается кормить клубнику гуматом каждые 10 дней.

Я Гуматом пользуюсь уже 20 лет, как только он появился в продаже, и не выдерживаю 2-3 недели перед уборкой урожая. Огурцы срываем постоянно, а я их кормлю гуматом 3-4 раза за сезон.
Так же и томаты, и фасоль, и другие растения. И ничего за 20 лет плохого не случилось от его применения. А вот результат от его применения весьма ощутим. :aga-aga:

Поэтому применять его буду и дальше и без "фосфоросодержащих" последующих подкормок он и сам хорошо работает. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Olesya_i_Verochka
Ваш кустик на фото похож на поражение мучнистой росой. Такое на клубнике бывает достаточно редко, но бывает.
Обычно, она появляется после затяжных дождей и долгой пасмурной погоды, но может быть вспышка и весной, когда снега было много и потом идет такое подпревание клубники.
Попробуйте почистить весь низ кустиков, чтобы все хорошо продувалось и срезать все листья, которые направлены вниз. Оставьте только вверх смотрящие листики и понаблюдайте, что будет дальше.
Завтра начнутся ливневые дожди, а потом по влажной земле можно обработать противогрибковым препаратом.
Я тоже сегодня купила уже Бактофит (взяла последние 6 пачек .... :haha: быстро разбирают) и после дождей все обработаю. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, так и поступлю
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 21:49     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, у меня один кустик плохо перезимовал (осенняя пасожка 2020г) - не вышел из под снега. Я подумала, ок, новый воткну...
Но он начал отрастать, много листиков, стал пвшненьким. Но листики какие-то мелкие, не такие, как были изначально осенью.
Удалять этот кустик? Толку не будет него?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 101 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах