Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Томаты - том 16
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2021 15:44     Ответить с цитатой

Иоанночка
Табачную шашку? Можно, только очень рано, болезней еще там нет. А серную шашку нельзя -все погибнет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2302
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 9:04     Ответить с цитатой

А мы, когда теплицу собирали, я специально не сняла с поликарбоната защитную пленку, она у меня матовая, и никапли не пожалела, притенение работает на 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 9:52     Ответить с цитатой

Мечта79
Скрытый текст:
Ага, мы тоже не сняли эту защитную пленку, а через 5-7 лет она начинает сама отставать от поликарбоната мелкими фрагментами и крошится. Потом везде находишь эти кусочки пленки и собираешь их.... :o сомнительное удовольствие.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2302
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 10:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin
На моем поликарбонате написано, срок службы 5 лет, через 3 года я его поменяю, до того, как она начнет крошится)😉 и никаких проблем) и кстати, пленку тоже снимать не буду, мне все нравится😍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иоанночка
Студент
Студент

На сайте с 12.11.13
Сообщения: 1898
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 10:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое.Да,хотела табачную.Так получилось,не успела вымыть теплицу с прошлого года,думала шашка немного заменит.В целом болячек нет никаких особо,но все же...
Подскажите когда ее лучше зажечь?,какие-то варианты в целях профилактики нужно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2021 10:17     Ответить с цитатой

Иоанночка
Я зажигаю табачную шашку, когда томаты уже высажены в грунт и нарастили большую зеленую массу - тогда и появляются вредители и возможные болячки. Применение табачной шашки в этот период дает хороший эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2021 14:20     Ответить с цитатой

Девочки, кому нужны колышки для подвязывания томатов в ОГ?
Новые, деревянные по 10 руб шт.:

Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 11:29     Ответить с цитатой

Девушки, помоги распознать болезнь, у меня погибли томатики комнтные и сейчас заразились часть уже уличных томатов
вначале сохнет лист


вот так оголяется ствол и потом погибает все растение, а корень шикарный остается , но растение не аклемывается и потом постепенно засыхает.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 12:23     Ответить с цитатой

LEV_58
Вот что пишет инет по этому поводу:
Если на рассаде помидоров сохнут листья, то в 90% случаев можно говорить о нарушении агротехнических правил выращивания этой культуры.

Вот почему опадают листья у рассады помидор, выращенной на подоконнике:

1. В помещении слишком сухой воздух. Томаты любят влажный климат. А система центрального отопления, установленная в отечественных квартирах, сильно высушивает воздух.

2.Избыток солей в почве. В этом случае на поверхности листочков образуются белые либо желтые вкрапления. Орошение жесткой водой и частые подкормки – вот причина появления чрезмерного количества солей в земле.
В таком состоянии рассада не способна вытягивать из грунта нужные ей питательные элементы. Поэтому начинает сохнуть, вянуть.

3.Дефицит калия.

4.Недостаток либо избыток влаги. Связано с неправильным орошением.

5.Наличие заболеваний. Фитофтороз – вот от чего гибнет рассада помидор чаще всего. Поражает растение фитофтора в результате частого орошения и не поддержания оптимального температурного режима. Помимо листьев поражает фитофтора и плоды. Данный недуг способен в краткие сроки уничтожить весь урожай.

1. Нехватка азота.
При этом кустик становится вялым, листва – блеклой. Новые листики невзрачные и мелкие.

2. Дефицит калия.
Нижние листья при нехватке этого элемента желтеют и засыхают.

3.Избыток влаги в результате неправильного орошения.

4.Недостаток освещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 12:48     Ответить с цитатой

Ledi Irin
из всего только подходит п. 3 - избыток влаги...
1. плоды норм. ( не успела с фотать последний комнатный томат, помидорки висят красненькие, не фитофрорные)
2.
Цитата:
2. Дефицит калия.
Нижние листья при нехватке этого элемента желтеют и засыхают.

нет, они не желтеют, а засыхают зелененькие.
3.
Цитата:
4.Недостаток освещения

стояли под лампами зимой, выращиваю томатики зимой уже не первый год, лампы проверенные.
4..
Цитата:
Нехватка азота.
При этом кустик становится вялым, листва – блеклой. Новые листики невзрачные и мелкие.

нет.
листик начиная с нижнего листа, с самого кончика сохнет, остальные пластинки листа норм. и постепенно захватывает весь лист, затем черенок и все можно оторвать

но с другой стороны-ни пересадка в новый грунт, ни прекращение полива - не спасло растения, за зиму у меня погибло 6 кустов комнатных помидорок, последний вот сейчас и я с дуру вынесла его на лоджию, к остальным томатикам....до этого они стояли отлично, а простояв с ним недели 2-вот результат на фото, томатиков 10шт стали такими как на фото,
Отделила их, вроде несколько шт. выровнялись, не сохнут.
Но что это за зараза или действительно полив?

спасибо за ответ.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vhomka
Профессор
Профессор


На сайте с 25.03.16
Сообщения: 5850
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 13:33     Ответить с цитатой

LEV_58
у меня два сорта так же( нижние желтеют и сохнут, а у верхних чуть кончики сохнут-темнеют
с первой страницы темы по фото поняла, что вроде азота не хватает
и с фото тут совпадает
Скрытый текст:
https://www.botanichka.ru/article/chego-ne-hvataet-tomatam/#chego-ne-hvataet1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 21:15     Ответить с цитатой

vhomka
Понятно... Спасибо, попробую подкормить.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2370
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 22:58     Ответить с цитатой

LEV_58
А я думаю, что это может быть бактериоз томатов, очень неприятная проблема. Можно вот здесь посмотреть
Скрытый текст:
https://pomidoroff.ru/bolezni/bakterioz-tomatov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2302
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2021 23:34     Ответить с цитатой

Девочки, как не заморозить помидоры в предстоящие заморозки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 0:08     Ответить с цитатой

Мечта79 писал(а):
Девочки, как не заморозить помидоры в предстоящие заморозки?

Не спешить с высадкой в ОГ, ну а теплицу на обогрев хотя бы кратковременно.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 101 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах