Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Оплата декретного отпуска и получение пособий
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 16:22     Ответить с цитатой

BiznessLady
Здравствуйте.
Ей положены все пособия в связи с рождением, кроме пособие по беременности и родам и пособия за постановку на учет на ранних сроках беременности.
Итого:
1) Единовременное при рождении ребенка (21 т.р.).
Получать в соц.защите или в МФЦ
2) Ежемесячное по уходу 7541 р за второго
Получать в соц.защите или в МФЦ
3) Если семья молодая (до 30 лет одному из супругов), то еще региональное единовременное пособие - на второго 12 т.р.
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BiznessLady
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 421
Откуда: Золотодолинская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 12:47     Ответить с цитатой

sheickly
Добрый день! На форуме я интересовалась у Вас, какие пособия получит женщина, устроенная по уходу за ребёнком - инвалидом, причём муж у неё устроен по уходом за бабушкой старше 80 лет. Она в декабре должна родить. Очень переживает, выплатят ей что то или нет. Попросила Вам в лс более подробно описать ситуацию. Цитирую:
"Уже много лет приносим справки (фирмы уже нет , а печать осталась ) что он в ООО "Ольга " сначала дворником ,сейчас водителем работает для оформления всех пособий.
А сейчас он по уходу за бабушкой 90лет идёт с апреля месяца
До этого был по уходу за сыном по инвалидности. Какие документы нести и точно ли я получу пособия?"

Я ей написала, что она точно получит. Но раз она попросила у вас повторно уточнить, я ещё и это сообщение пишу :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Залина
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1275
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 10:39    Заголовок сообщения: Откажет ли ФСС Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Неофициально подрабатываю у ИП администратором. Хочу с нового года устроиться официально, так как в мае рожать (2 ребенок). И хочу хоть с этой работы получить декретные. Уволилась с другой работы 3 года назад (родила за этот период 1 ребенка), соответственно мне грозит только минимальная сумма декретных. Ну и пособия по уходу тоже. Проблема в том, что на той должность, которую я устраиваюсь официально работал сотрудник несколько лет назад, но такая штатная единица была. Образование у меня высшее,так что соответствует должности более чем. Фактически я и правда там работаю. Но ФСС может заподозрить в схеме. Поскольку через 5 месяц после устройства пойду в декрет. Вопрос, велик ли риск в отказе возврата декретных работодателю, хоть они и будут минимальные. Какими документами доказать, что я работаю фактически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sheickly
Студент
Студент

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 2929
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 15:05     Ответить с цитатой

BiznessLady
Нужна будет трудовая книжка её и мужа, что официально не работают, заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка от мужа из соц.защиты, что ему пособие не начислено и он его не получает

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Залина
я не думаю, что у Вас будут проблемы.
Если ИП в Новосибирской области, то никакого возмещения работодателю не будет. ФСС будет платить пособие напрямую.
Поэтому смело оформляйтесь. Как наступит время отпуска по Беременности и родам, берите больничный, отдавайте его работодателю и он Ваши документы передаст в ФСС
_________________
Юридические услуги онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
La Fleur
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 21889
В дневниках: 2301
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 22:02     Ответить с цитатой

sheickly
Здравствуйте! Не поможете с расчётом декретных?
Скрытый текст:
Средний заработок 20500 за 2 года, больничных и пр. не было.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2019 0:33     Ответить с цитатой

доброго всем времени суток!
пожскажите по ситуации: на работе по найму была в декрете с лета 2015 по 8 ноября 2018. потом ввшла, работаю (хотя больше на больничных сижу) , в марте 2019 иду в новый декрет.
мне посчитают декретные по моей зарплате за ноябрь-декабрь 2018 же? а все предыдущие дни из расчета "выкинут", кск и больничные?

в 2016 я зарегистрировала ИП, плачу добровольно в ФСС, в 2017 и 2018 мне оплачивали "детские" больничные по мрот. Декретные по ИП мне по мрот тоже должны аыплатить?

то есть могу я получить декретные по 2 местам работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:08     Ответить с цитатой

Анна-1981
Цитата:
(Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ):
2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Расчет обычный: сумма дохода за 2 предшествующих календарных года/ кол-во календарных дней в этих годах за минусом дней больничных и отпуска по уходу за ребенком. Примерно и будет как вы пишете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 20:35     Ответить с цитатой

Бандитка
спасибо! будем надеяться, что так и будет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Димина мама
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 25.05.11
Сообщения: 374
В дневниках: 13
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите по данной ситуации. Пособие по уходу за вторым ребенком я начну получать как мама, имеющая официальное место работы. Потом, допустим ввиду семейных обстоятельств, приходится уволиться по личной инициативе (находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет). Какой размер будет этих выплат в дальнейшем? Минималка 7 с копейками или 40% от среднего заработка? И если я увольняюсь, то каковы мои дальнейшие действия? Обращаться в МФЦ? Или это работодатель должен "передать" выплаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetOK
Студент
Студент

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 2842
В дневниках: 1
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 19:07     Ответить с цитатой

sheickly
Добрый день. Подскажите, на какое пособие я могу рассчитывать если меня сократили (ликвидация предприятия) в момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет? И куда мне в данной ситуации нужно обращаться? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 19:21     Ответить с цитатой

svetOK
Обращаться нужно в органы соц.защиты по месту прописки. Размер пособия по уходу за ребенком должен сохраниться, если увольнение в связи с ликвидацией.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ufo_82
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 2260
В дневниках: 9
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 23:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите находилась в декрете по уходу за ребёнком, по окончании отпуска уволена по собст желанию. Встаю в цз для получения пособия. Центр занятости просит предоставить справку с работы с указанием среднего заработка за 3 мес до декретного отпуска и не указывать декрет в справке. В бухгалтерии мне отказывают и выдают справку с нулевым доходом( естественно это отражается на размере моего пособия в разы) . У меня есть какое то законное основание требовать справку как просят в цз? Или это только человеческий фактор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2021 14:12     Ответить с цитатой

от модератора:
материал на сайте (официальный документ от 2015)
Правила исчисления пособий по беременности и родам. Частные случаи
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30501
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 15:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Нужно для родственницы.
Подскажите, пожалуйста, пособие по ранней явке в ЖК (до 12 нед)- выплачивается всем или только работающим (учащимся, военнослужащим)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 24 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах