Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Дружба у подростков
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2021 23:26    Заголовок сообщения: Дружба у подростков Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна! Не первый раз с вами советуюсь, спасибо Вам! В очередной раз пишу вам, хочу посоветоваться.... Сыну скоро будет 13 лет. Что я могу про него сказать-спокойный, послушный, неглупый, где-то правильный, но вся проблема в том, что он вроде хочет общаться со сверстниками, но он не такой простой....не со всеми он будет дружить.... В классе есть два мальчика, с которыми он считал что у них дружба....., но в последнее время как-то к нему не так относятся, не знаю....у них что-то не клеится.... У сына тренировки почти каждый день, то соревнования какие-нибудь, учителя к нему хорошо относятся, учится хорошо.....Думаю может как -то из-за этого, что типа и учится хорошо, и учителя его отпускают на соревнования разные, на улицу его когда звали, Он: "Я уроки делаю, выйду через ....." Может быть, то что он сильно правильный (для сверстников ) -может запросто сказать, что курить вредно и дружить с такими не буду, и всякое такое - для сверстников это, мне кажется, занудством..... Вообщем он находится сам по себе....я вижу, что он вроде хочет общаться,.... я думала он будет общаться хоть с кем то, даю ему советы, что если он хочет дальше дружить со своими одноклассниками , или хоть с кем-то, то должен как-то хоть немного интересоваться тем, чем интересуются они, быть на их волне, так скажем....., а он мне заявил, что не собирается быть на их волне, он хочет быть так скажем на своей волне.... Стоит ли вообще к нему лесть и беспокоится? Вобщем он сам себе на уме...Дома он не сильно беспокоится, ведет себя как обычно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 8:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я вижу, что он вроде хочет общаться
Расскажите, как, по каким признакам Вы это определяете? Скорее всего Вы определяете не просто желание общаться, а неудовлетворенное желание общаться, верно?

В подростковом возрасте ребенок решает множество задач, среди которых определение своей референтной группы на фоне ведущей деятельности - общения.

Поэтому очень хорошо, что Ваш мальчик чутко прислушивается к себе: хочу ли я общаться с этими людьми, насколько тесно я этого хочу, или мне интересны другие люди.

Цитата:
а он мне заявил, что не собирается быть на их волне, он хочет быть так скажем на своей волне...
Найти свою волну очень важно. Найти на ней интересных людей тоже важно. В идеале на выходе из подросткового возраста человек обретает понимание того ,что ему нужно и чувство баланса. На практике это происходит далеко не всегда.

Поэтому предлагаю периодически спрашивать мальчика, как ему живется и общается. Если совсем беспокойство одолевает, можно иногда его сбрасывать, говоря, у меня впервые сын-подросток, поэтому, возможно, я беспокоюсь по разным поводам больше, чем тебе кажется оптимальным. И беспокойство выразили, и сбросили его, и на сына не навесили, обозначив его как свое собственное, не имеющее к нему отношения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2021 14:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!

Цитата:
Цитата:
я вижу, что он вроде хочет общаться
Расскажите, как, по каким признакам Вы это определяете?

Да я даже не знаю...он любит пошутить, поболтать....я даже не могу определить- что больше-он стесняется или ему не интересно....не могу сказать, потому, что он вроде и скромный, но где-то и не скажешь, что он скромный...., он вроде и активный, но в тоже время спокойный-т.е. в школе он спокойный, где-то активный......вобщем можно сказать, он знает, где и как нужно себя вести....он какой-то сам себе на уме (серьезный, вдумчивый) - дома он обычный, бывает серьезный, бывает веселый, по нему не скажешь, что он переживает ......НО сейчас и возраст такой наверное еще...

Цитата:
Скорее всего Вы определяете не просто желание общаться, а неудовлетворенное желание общаться, верно?

Может быть...., я даже не пойму с кем бы он общался.....С одним одноклассником он сдружился, потому что живет рядом и домой шли вместе и в школу , другой одноклассник-как сын выражается, по любому случаю психует, дергается, ни с кем не мог подружиться-сын с ним вроде немного общался, мама этого мальчика потом говорила, что он стал спокойнее, общаясь с моим сыном. В итоге он сдружил этих своих друзей и они теперь общаются больше друг с другом, а с ним уже н не так....., но это не сразу. а только вот, в этом году...Сын говорит, что они сидят на перемене и пялятся в телефон или обсуждают какую-либо игру на телефоне, " А мне это не надо"- говорит он, хотя сам не прочь поиграть в свободное время. Но в школе он не играет....

Цитата:

Поэтому предлагаю периодически спрашивать мальчика, как ему живется и общается. Если совсем беспокойство одолевает, можно иногда его сбрасывать, говоря,

Т.е. предлагаете просто не лезть к нему? Я не знаю, может это конечно возрастное, пытается сам себя как то понять и все такое....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 8:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я предлагаю периодически (не слишком часто) разговаривать с сыном на отвлеченные темы, прямо или косвенно затрагивающие тему выбора круга общения, способа общения с теми, кого выбрал и пр. Рассказывать о себе, о своих способах решения этих задач. Такие разговоры будут создавать возможности для обсуждения актуальных для сына вещей и для обращения за помощью, если она сыну понадобится. Кроме того, Вы будете в контакте с ребенком, от чего и Вам будет спокойно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 тигра08
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 1933
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2021 12:07     Ответить с цитатой

Хорошо, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах