Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Ох уж эти родственники!
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 15:37     Ответить с цитатой

HappyCat писал(а):
Елена, 29
Про "крохотный городишко на 350 тыс населения, областной центр" удивили :eek:

Восприятие масштабности города/населения у всех разное. Кому-то и миллионное население города - мало. А кто-то живёт в 10-тысячном посёлке и считает, что "народу тут слишком много".:yes:
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tomnik
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 4882
В дневниках: 195
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 16:10     Ответить с цитатой

ясена
Вот точно. Как-то спросила у китайца, из какого он города. Он сказал "Да вы не знаете, у нас маленький город, 9 млн всего"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 17:38     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
$@$
если у автора муж вменяемый, то он учтет и мнение жены, и детей, и даже тещи). Но окончательное решение - за главой семьи.

P. s. В селе все хорошо, пока все хорошо. Когда же возникает острая необходимость в медицине, образовании, работе, то жалеешь, что живешь на периферии.
Пример. Я живу в крохотном городишке на 350 тыс. населения (хотя, вроде, областной центр и есть инфраструктура какая-никакая). Если, допустим, пульмонолог, сурдолог, онколог, аллерголог уходят в отпуск, то нам надо ждать, когда они отдохнут). На операции люди тоже большей частью летают на материк. Вуз - один-единственный, поэтому очень многие дети уезжают учиться в другие города. А, уезжая, уже не возвращаются(.
Но, конечно, самое главное - работа. Анютка2503, в поселке есть хорошая работа для вас и мужа? Если ваша специализация предполагает поселковые условия жизни (фермеру или егерю, например, в городе делать просто нечего), то паркуа бы и не па?

Мне не понятно, почему именно муж должен принимать решение. Почему не двое? Жена на какой роли? Или типа женщина молчит и слушает главу потому что он несет деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2021 19:17     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
...Мне не понятно, почему именно муж должен принимать решение...

А мама жены решение принимает-это более понятно? :-)
А если серьезно, мне кажется, в семье командует тот, кто умнее, как правило. У старых родителей это может быть и ребенок. У нас это муж :oops: . У вас, судя по вопросу, равноправие :-) . Но, по моим наблюдениям, даже при демократии из двух главных один все равно главнее ;) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Ой, ну яживу сейчас в микроскопическом городке, всего то 250 тысяч населения. И смело могу сказать, здесь есть все что нужно для жизни. Жила в городке где 20 тысяч населения и там все было.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 20:16     Ответить с цитатой

Не в обиду нам, провинциалам, но, на мой взгляд, маленький населенный пункт = узкий кругозор. Нет, можно, конечно, отвезти ребенка в другой город или страну, чтобы познакомить его с музеем, оперой, балетом, аквапарком и Диснейлендом, да что там, хотя бы с метро или трамваем, но для жителей мегаполисов эти знания - неотъемлемая часть жизни, а не одноразовая экскурсия.
Без всех этих "премудростей" тоже можно прожить (чего мы не видели в этих столицах), и, тем не менее, во взрослом возрасте уже труднее влиться в бурный ритм деловой жизни крупных городов.
Для моих детей даже след самолета в небе был открытием (у нас остров - и самолеты мы видим исключительно в виде крупных садящихся или взлетающих огурцов :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2021 21:00     Ответить с цитатой

Недавно приезжали родственники из Кемерово, с девченками 9 и 12лет, 9летка не хотела уезжать, типа тут парков много и есть где гулять, старшая в Галерею рвалась. Дома живут в частном секторе в своем доме. У них прекрасный город, но, видимо, для их возраста хочется уже чего-то большего.

Мы тоже переезжали в мои 10лет в поселок, мож тысяч 5 жителей... И с одной стороны это было ужасно, менять школу первый раз было тяжко, тк пришлось оставить всех друзей. Но и в поселке было весело, куча детей. Школа нормальная. Но кружков не было, мусорка приезжала 2раза в неделю на 5мин, работы для мамы не было, но мы переехали из-за папиной работы и не было отопления и горячей воды. Мы прожили там 1,5года и все 1,5года мама искала вариант вернуться обратно, пока не нашла. Тогда не покупали квартиры, а обменивали

Хочется и надо - надо переезжать. Обратно всегда можно вернуться. Сейчас это гораздо проще, чем 25 лет назад.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 2:42     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
.. но для жителей мегаполисов эти знания - неотъемлемая часть жизни, а не одноразовая экскурсия.

Возможно и так.:aga-aga: Но при этом, эта неотъемлемая часть может восприниматься совершенно по-разному.

В Новосибирске: :-)
- есть люди, кто живёт рядом с театрами/музеями и т.д. И при этом там ни разу (ну.. м.б. 1-2 раза, с гостями)) не были.
- есть люди, кто стабильно ~раз в неделю/месяц едут "в город" (так народ с окраинных микрорайонов именует свои выезды, бывает). Как раз для посещения культурных мест.


Сейчас нахожусь с жилищными экскурсиями в Москве.:-)
Скрытый текст:
Со своими клиентами из Новосибирска/Кемерово. У них примерно одинаковые: возраст, состав семьи, варианты обмена жилья, уровень жизни и др.
Одни: 10 станций метро туда/сюда, да ещё с пересадками - отлично, будем везде тусить и общаться по дороге из дома на работу и обратно.
Другие: вот квадрат, ограниченный несколькими улицами и станцией метро. Дальше не надо даже смотреть для сравнения, т.к. "в город" выезжать собираются редко.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 11:01     Ответить с цитатой

ясена
Первым все равно, главное - чтоб в пределах метро.
У вторых четкое понимание, где они хотят жить. Я тоже указывала на конкретный периметр, но мои пожелания пропускали мимо ушей, а желательно слушать клиентов.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах