Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 9:33     Ответить с цитатой

MNBer
Обрезать же надо с оговоркой - до 25 июля, а позже уже нельзя, идёт закладка цветовых почек для след года. Если сейчас обрезать, то куст тратит силы на восстановление зелёной массы, а не на закладку цв почек.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 10:00     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
Мы в огороде не в армии, точные сроки и приказы не для нас, есть погода, возможности и ещё много всего. Я в темках отвечаю по-разному: где ногами топаю, где сказочки рассказываю, а сейчас отвечу умной цитатой. Каждый садовод принимает свое решение.

Цитата:Есть гормон ауксин,при низкой температуре 10-12 ауксины слабо вырабатываются-пробуждаются цветочные побеги,при высокой новые побеги формируются слабо или не формируются,поэтому послеуборочный период является очень важным.После спада высоких температур начинается новый рост листьев,побегов,корней,закладка почек-формируется урожай следующего года.Для увеличения диаметра продуктивного побега и количества цветковых почек ...в этот период возможно применение обрезки листьев-агроприёма,направленного на торможение вегетативного роста с целью увеличения закладки плодовых почек.....скашивание листьев это не только полезно но и необходимо для получения полноценного урожая.
Зачем нам тормозить вегетаивный рост?
Корни вырабатывают гормон-Цитокинин,листья вырабатывают гормон-Ауксин.Рост растения,корни или побеги,зависит от соотношения Ауксин/Цитокинин,высокое соотношение этих гормонов заставляет растение производить больше корней,низкое-побегов. Цитокинин попадает в растение и стимулирует рост вегетативной части.В КОНЧИКАХ новых листьев начинает вырабатываться Ауксин который способствует развитию корней.При скашивании листьев мы нарушаем соотношение гормонов,Цитокинин идёт не в кончики листьев а на закладку большего числа плодовых почек."
А это имхо: указывается температура, в некоторых источниках продолжительность светового дня, я срезаю, когда могу , но стараюсь уложиться до 5 августа, далее полив, подкормка, обработка от вредителей. Таким образом весной я вообще клубнику ничем не обрабатываю, а осенью только от зверья. При этом обрезанную листву,
(Листва практически без признаков заболеваний) оставляю на дорожке(дорожки от ирунди :give_heart: ), не очень красиво и аккуратно, но мне не для хвастушек, а пользы для. :-) дождь уйдет, сфотаю, покажу.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 10:07     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
Всегда в августе обрезаю, в этом году еще ягоды много, а обрезать-то надо будет всё равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 14:30     Ответить с цитатой

спасибо. обрежу тогда листья с пятнами.на некоторых кустиках еще ягодка и цветочки. обрабатывать пока не буду тогда.спасибо

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:

скажите пжлста .а усы можно брать от кустов с пятнистостями? или эти разетки тоже будут с пятнистостью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 14:36     Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Подскажите, чем лучше сейчас от вредителей обработать?? По ягоде могу сказать, что трипс видимо появился, была ягода бронзовая. Хотя ,когда цвела, на видела их, трясла цветоносы. Весной не помню чем обрабатывала, в течении сезона фитовермом.
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара2013
Профессор
Профессор


На сайте с 09.12.15
Сообщения: 8548
В дневниках: 8
Откуда: Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 14:40     Ответить с цитатой

Добрый день! Требуется совет. Вся клубника посажена этой весной, сортов 8 наверно разных, ничего не подписывала, поэтому не знаю где какой сорт, , и я обрываю абсолютно все усы! На следующий год хочу посмотреть какие кусты как плодоносят, что не понравиться выбросить.

Я правильно делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 14:44     Ответить с цитатой

Мария 009
Если ягода была "бронзовая" и слабо развивалась, значит, трипс основательно у вас уже размножился.
Нужна серьезная обработка кустов от него.
Препаратов сейчас много в продаже и у девочек в проф.семенах. Я использую в таких случаях Алатар - там сразу 2 действующих вещества и знаю этот препарат много лет и доверяю ему т.к. он мне очень помогал раньше.
Много лет его не использовала (больше 10 лет) и в этом году с появлением трипсов опять вернулась к нему. хотя у меня не было "бронзовых" ягод, но трипсов я видела на цветах клубники и трещинки были на ягодах. Ягода становится от этого слаще.
Но, мне нужно сократить их количество особей на участке, поэтому и вернулась опять к Алатару. :aga-aga:
После плодоношения обработала свои кусты, кроме ремов.
Их придется еще пару раз обработать до сентября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 14:47     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое!
Вчера только перебирала препараты и наткнулась на Алатар, удивилась, зачем его покупала...видимо для чего то другого... Попробую, спасибо!
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 14:57     Ответить с цитатой

Варвара2013
В основном, делаете правильно - усы отнимают силы и не дают раскрыть полный потенциал сорта.
Однако, иногда бывает такое, что основной куст зиму плохо переносит или совсем не переносит и весной можно получить выпады , или даже просто пустую грядку (как и было у меня: осенью была такая пушистая грядка с кустиками новыми, а весной была просто голая земля..... :o даже остатков листьев почти не видно было. Они за зиму вымокли....)
А вот молодой ус, выросший уже в наших условиях, может быть вполне жизнеспособным и при угнетении или гибели основного куста, дать урожай и приспособиться к нашим условиям.

Важно, в каком виде вы получили усы, с открытой или закрытой корневой, фриго или в стаканчиках. Где они выращены - в Голландии или в наших условиях?

Поэтому, я бы подстраховалась и оставила бы по 1 усу на всякий случай. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Мария 009
Алатар применяют на многих культурах и он реально хорошо помогает.
Скрытый текст:
У меня соседка им только и избавилась от вредителей пилильщиков на вишне - 2 года боролась другими препарати и бесполезно, а в прошлом году обработала Алатаром и они пропали, спасли вишню.


А вот сорта подписывать было бы желательно, чтобы знать, какой сорт самый урожайный, а какой подвел сорт и делать выводы.
Если нет вам разницы, то можно и не подписывать. Но, нам всегда интересно сравнивать свои сорта, как они у нас растут и у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 15:53     Ответить с цитатой

irihka1981
Усы можно и нужно брать. Пятнистости- это грибковые заболевания, грибок есть на каждом участке, никуда он не денется, при любых неблагоприятных условиях он проснется и атакует клубнику и прочие ягодники. Но боятся его не стоит.
Ещё нужно знать и помнить, что молодые кусты на хорошем агрофоне лучше противостоят грибкам
и прочим болячками нежелии старые. Пройдите по своим грядкам и посмотрите какие кусты более пятнистые:молодые или старые и может тогда как и иностранные садоводы перейдете с трех-четырех годичного цикла на двух годичный цикл выращивания клубники.
На сегодня у меня на участке клубника, которая посажена прошлой осенью, нынешней весной и попозже появятся новосадки. Держу равнение на иносранцев и кулика :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irihka1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.11
Сообщения: 3342
В дневниках: 215
Откуда: новосибирск рцр Березовая роща
Карта № 006517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 16:26     Ответить с цитатой

спасибо вам. я этой весной только посадила новосадку.у меня вся новенькая.по вашему совету ягодку не обрывала.поели немного ягодки. с куста по 1-2 усика оставила. пусть зимуют рядом с мамочкой.следующей весной пересажу на др грядку.вы же так делаете и я с вами). у меня на клубники много белых малюсеньких бабочек-примерно 1мм. я думала белокрылка.периодически фитоверм+бактофит.не помогает.я думала,что это белокрылка.но они малюсенькие и не растут.может это кто-то другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 21:12     Ответить с цитатой

irihka1981
Белые малюсенькие бабочки это и есть белокрылка, от нее помогает тепекки, или спросите у продавцов в магазине, или посмотрите, что есть у вас в запаснике. Фитоверм я игнорирую, бактофит от болячек и на белокрылку не действует.
Я весной сажаю усы из сп. Собственные стараюсь высадить до 20 августа.
Если есть готовая пустая грядка, и усы хорошо приросли, какой смысл держать их с мамкой до весны(очевидно вы меня перепутали с другими уф).
Лан показала рекомендации ученых аграриев, которые выяснили, что при августовской посадке усов на ПМЖ, они выдадут 70 процентов заявленного потенциала, те же усы, перезимовавшие с мамкой и высаженные на ПМЖ весной дадут только 30 процентов заявленного потенциала.
Лично я такими исследованиями не занималась, но зуб даю, :-) что при августовской посадке усов на ПМЖ получаю очень даже хороший первый хурожай.
Вот только сегодня закончила делать первую теплую грядку, две недели как минимум она должна ждать заселенцев, оседать, я опять же грядку засеяла горчицей. Стандартную грядку можно заселять в день изготовления, только хорошо пролить.
Не знаю что прятать под спойлер, то ли белокрылку, то ли горчицу :oops:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 1:57     Ответить с цитатой

Всем привет :vesna:
Вот наконец более-менее "серьезный" урожай с моей мелкоплодной грядочки:


А вот Гацана у меня всё лето цветет,пока ни одной ягодки не видела


Крымская ремонтантная радует, это первогодки. При посадке добавляла Цион, судить не берусь, так как ещё кормила Криаллом по расписанию :eek:





Ещё хотела спросить, кто грызет кустики и опасно ли это или можно забить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 12:30     Ответить с цитатой

irihka1981 писал(а):
.........с куста по 1-2 усика оставила. пусть зимуют рядом с мамочкой.следующей весной пересажу на др грядку.вы же так делаете и я с вами).


Вы перепутали. Так делаю я и девочкам советовала так же.
Но, здесь есть ньюансы. Давайте разберемся подробно.
Если вы оставляете усы уже с начала июня, как только они появились на кусте, то до середины августа они уже нарастают прилично и смысл их держать до следующей весны около "мамочки" нет никакого. :aga-aga:
Только истощение усов будет, особенно, если они выращены в стаканчиках, а не в земле.
Пока идет плодоношение, я усов не оставляю и все их убираю. После плодоношения или к концу плодоношения, начинаю оставлять самые сильные усы, если мне их надо размножить.
Это происходит к середине или к концу июля , и к августу они никак нарасти не успеют за неделю.
Вот именно эти усы я и оставляю до середины сентября с "мамочкой" в земле , а не в стаканчике, чтобы хорошо наросла корневая.
Потом в сентябре (или ближе к концу сентября) пересаживаю на новое место.
Бывает и так, что после плодоношения некоторые сорта "отдыхают" и не дают сразу усов и только в начале августа у них начинают расти усы.
Такие усы и оставляю на зиму рядом с "мамочкой" т.к. они еще маленькие и не успеют нормально перезимовать.
Тогда весной это уже крепкие и полноценные кустики получаются.
Цветут и плодоносят хорошо, ничуть не хуже тех, что посажены в августе. Но, количество рожков-сердечек у них может различаться. А значит, будет различаться и количество цветоносов на кусте.
Хотя есть сорта, которые успевают за это время так же нарастить столько же сердечек, сколько наросло и у тех усов, что посажены были в августе.

Про цветение и проценты.
Если усы уже выросли к августу в стаканчике и их пересадили на новое место - это будет полноценное цветение на следующий год.
Если же этот ус продержать в этом же стаканчике до сентября, то идет ослабление и задержка развития корневой и угнетение кустика.
Такой ус может и потерять в процентном соотношении с августовской посадкой. Про это и был разговор и опыты это тоже показывали. :aga-aga:

А вот если усы росли сразу в земле, то и при пересадке в сентябре и даже в начале октября они ничего не потеряют и дадут прекрасное цветение и сильное плодоношение на следующий год т.к. в земле корни за этот месяц (с августа до конца сентября) еще больше нарастут и вовремя заложатся все цветочные почки, нарастут новые сердечки. И такой куст будет сильнее, чем выращенный в стаканчике . Я в этом уже убеждалась. Постараюсь сделать такой эксперимент на следующий год и покажу наглядно в ролике.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Анна Боброва писал(а):
Всем привет :vesna:
Скрытый текст:
Вот наконец более-менее "серьезный" урожай с моей мелкоплодной грядочки:


А вот Гацана у меня всё лето цветет,пока ни одной ягодки не видела


Крымская ремонтантная радует, это первогодки. При посадке добавляла Цион, судить не берусь, так как ещё кормила Криаллом по расписанию :eek:





Ещё хотела спросить, кто грызет кустики и опасно ли это или можно забить?




Земляничка у вас хорошая! :give_heart: Через сколько сидят кустики? Не загущены?
Крымская ремонтантная у меня тоже такая же, хотя не Цион, не Криалл не добавляла. У меня посадка на прелое сено была.
Показать кустики сейчас не могу т.к. часть цветов и завязей оборвала, чтобы нарос сам кустик побольше к зиме и не тратил силы пока на ягодку. Оставила пару ягодок на кусте и все. :haha:

Кустики на последнем фото у вас погрызены хорошо.... :o Попробуйте рано утром потрясти кустики над белой бумагой или светлой миской - может кого и обнаружите из листогрызов..... :haha:
Но, оставлять так не стоит - с такими темпами повреждений, они у вас перейдут на основные кусты и повредят много листьев. Нужно бороться, чтобы количество особей не увеличилось к зимовке, иначе весной получите "армию" вредителей, готовых сожрать все новенькие молоденькие листочки. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 12:40     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Вы уверены что это Газана (Gasana)? (у моей форма куста другая и лист тоже другой, очень плотный глянцевый, цветопередача при увеличении фото цвета цветка не корректная, цветок розовый, телефон не прав).

Отзыв MNBer сорт Gasana.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пт Авг 06, 2021 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 10 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах