Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Виноград ... книга 3-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 80, 81, 82  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 16:50     Ответить с цитатой

ГриТа
ой извините, не так поняла
Таберна
да траншею укрываю, сверху 2 слоя укрывного и сверху доски, потом еще пленка от дождя
чтобы внутрь вода не попадала. Фото к сожалению нет
Аркадия у меня есть, очень хороший сорт, урожайный и беспроблемный, у меня только в этом году хужее опылилась, но так мне очень нравится. Супер экстра тоже есть, молодой саженец в этом году первый раз сигналку выпустил, пока ничего про него сказать не могу.
На глубину 40см, я знаю садят, посыпать сверху я думаю не стоит, корни же не поднимете, может проблема в формировке? Покажите ваш виноград.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7764
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2021 19:57     Ответить с цитатой

ГриТа писал(а):
nataly-k
Я не имела ввиду большой урожай, а что на лозе ей года 3-4 не было ещё ни разу винограда, а в этом году выдала сразу кистей 8-10 не считала, вот и написала что сразу много

А может вы в этом году кормили по другому, поэтому так много выдал кистей. Напишите как, пригодится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 11:51     Ответить с цитатой

nataly-k
Спасибо за ответ. Надо сделать фото. Виноград у меня на одноплоскостной шпалере. Скорее всего веерная формировка.Траншея 7 метров в длину. Сидит в ней 4 куста. и один отдельно в другом месте. :-)
Почва у меня суглинок. Конечно при посадки сыплю много перегноя и удобрения тоже.
А обработок много делаете? Или только весной и осенью. Я обычно осенью железным купоросом обрабатываю , а весной медным.
Когда смотрю на вашу траншею, то мне кажется ее почти нет, а моя глубокая. :aga-aga:
В этом году посадила 5 кустик именно на 25 см. Эх жаль что виноград, уже никак не поднять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2021 13:32     Ответить с цитатой

Таберна
получется на каждый саженец чуть меньше 2м, там надо сильно резать побеги, чтобы избежать загущения.
Я в начале совсем не обрабатывала, потом когда появился оидиум, милдью, портились ягоды от гнили и иногда усыхали соцветия стала сильно обрабатывать. Сейчас стараюсь уложиться в 3 обработки перед цветением от оидиума и серой гнили, после цветения от милдью оидиума и серой гнили и еще одну спустя 14 дней, использую также для обработки высокую концентрацию монофосфата калия. Бордоской работаю осенью. Стараюсь медью по минимому, железный купорос практически не испаользую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 12:04     Ответить с цитатой

Сегодня собрала урожай на лиепаяс дзинтарс, хороший сахар, чувствуется мускат. Отличный без проблемный сорт.

В большой миске это с куста 2 года полноценного плодоношения, в маленькой с куста 1 года полноценного плодошения.

Здесь лиепаяс дзинтарс и ромбик сигнала, последний сахар чувствуется но не так как у лиепаяс, и кожурка ещё вяжет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2021 23:28     Ответить с цитатой

nataly-k
А у вас сколько метров на кустик винограда? Вообщем то я так и делаю, режу сильно.
Еще интересно узнать про монофосфат калия. Вы пишите про высокую концентрацию. А это как ?
Я развожу 1 столовую ложку на ведро и брызгаю и под корень такую же концентрацию развожу. А вы как применяете монофосфат калия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 9:07     Ответить с цитатой

Таберна
У меня наверное ещё меньше, вот теперь мучаюсь :)
Просто решила посадить на замену того что не нравится, а удалить все не могу, викинг например, правда оставила 1 рукав, интересно треснут ягоды в этом году или нет и с милдью как. Некоторые сорта исправились Гарольд, в этом году первый раз приличный урожай. Вот часть пересажу будет попросторнее. Монофосфат калий может работать как фунгицид, у меня речка рядом, гниль всегда достаёт, особенно когда уже почти созрел. Ну и другие болячки бывают и не только на винограде. Плюс ускоряет созревание и вызревание.
На виноград работаю концентрацией 60-200гр на 10л. Начинаю с меньшей дозы, постепенно увеличиваю до максимальной. Ожогов не вызывает. Обрабатывать начинаю в стадии гороха. Мне хорошо помогает. На яблоня и сливках тоже использую, на помидорах в значительно меньшей концентрации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2021 21:57     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
Таберна
получется на каждый саженец чуть меньше 2м, там надо сильно резать побеги, чтобы избежать загущения.
Я в начале совсем не обрабатывала, потом когда появился оидиум, милдью, портились ягоды от гнили и иногда усыхали соцветия стала сильно обрабатывать. Сейчас стараюсь уложиться в 3 обработки перед цветением от оидиума и серой гнили, после цветения от милдью оидиума и серой гнили и еще одну спустя 14 дней, использую также для обработки высокую концентрацию монофосфата калия. Бордоской работаю осенью. Стараюсь медью по минимому, железный купорос практически не испаользую.

дв! можно я в ваш диалог встряну :oops:
монофосфатом калия - это же помимо основных обработок? и с какой периодичностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 11:55     Ответить с цитатой

nataly-k
Спасибо, попробую монофосфат по вашей методике применить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 21:41     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
Да это дополнительно, где то 1раз в 2 недели
Таберна
Технология не моя, подсмотренная на другом сайте ;)
Могу ссылочку кинуть если интересно почитать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 22:05     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
домохозяйка екатерина
Да это дополнительно, где то 1раз в 2 недели
Таберна
Технология не моя, подсмотренная на другом сайте ;)
Могу ссылочку кинуть если интересно почитать

спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3191
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 22:43     Ответить с цитатой

nataly-k
Ссылку киньте, конечно интересно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaDi
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 1156
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 19:37     Ответить с цитатой


Добрый вечер всем! Прошу совета, может у кого был опыт? У меня лесом взошел виноград. Вот что сейчас с ним делать? Выкопать, по стаканчикам и пусть зимует в подполе или не выкапывать, оставить зимовать в открытом грунте, и уже весной, кто выживет пересадить? укрыть чем-то?
_________________


Детская, семейная фотография. Своя фото-студия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 23:08     Ответить с цитатой

Таберна
вот здесь в этой теме
Скрытый текст:

я конечно технологию упростила и не только я, лучше конечно почитать сначала

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

ElenaDi
не совсем понятно, это сеянцы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bukvarik
Студент
Студент

На сайте с 15.05.10
Сообщения: 1913
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 23:27     Ответить с цитатой

Укройте и все. У меня спокойно пережил зиму виноград из Крыма. Из семечки взошел в крымской земле, в которой я юкку привезла. Нормально, оклематизировался :lol: еще и зимой его раскопали, а потом плохенько закопали. И не подмерз даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 57 из 82 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 80, 81, 82  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах