Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 634, 635, 636 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenansk
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.07
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2021 14:11     Ответить с цитатой

ИРРА
Ооо, Ирина! Как вы правы -никогда не задумывалась про предформовку, не уделяла ей должного внимания. А оказывается -это существенный этап при выпечке. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3084
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2021 15:45     Ответить с цитатой

ИРРА
информация по работе с закваской очень нужна, я еще и попрошу вынести ее в оглавление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2021 20:28     Ответить с цитатой

Формовка хлеба.

Объяснить словами этот этап просто нереально, поэтому я предлагаю вам посмотреть видео, в котором вы увидите и предформовку, и формовку продолговатого хлеба



Я для продолговатого хлеба предпочитаю формовку батард, мне кажется, хлеб получается менее плотным, хотя использую и пеленание. Расстойку делаю сразу в форме.



Вот так он поднимается на расстойке:



И вот результат после выпечки:



Формовку круглого хлеба можно посмотреть вот тут:



На самом деле, многие пекари изобретают свои формовки, и если вы погуляете по интернету, то много интересного можете увидеть. И даже можете изобрести свой собственный вариант. Основное, что вы должны понять на этом этапе - ваша задача сформовать свою будущую булочку одновременно и плотной и не утрамбованной, и создать натяжение на поверхности, которое потом позволит при необходимости легко надрезать хлебную заготовку.

Итак, вывод:

Формовка создаёт, собственно, форму хлеба - продолговатую, округлую, треугольную и т.д. А также позволяет перераспределить поры и газ внутри хлебной заготовки, создать структуру мякиша. Кроме того, позволяет создать натяжение на поверхности теста, чтобы хлеб в финале имел красивую гладкую корочку, чтобы он равномерно раскрывался по надрезам.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 18:09     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый вечер!
Можно ли попросить вывести ссылку на тему закваски куда-нибудь на первую страницу. molba Я поискала, не нашла. :idontno:
Собираюсь ставить закваску и скоро вся эта азбука, ой! как пригодится. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11367
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 18:41     Ответить с цитатой

:-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk


Последний раз редактировалось: Натали Хлебная Фея (Ср Авг 18, 2021 23:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 19:04     Ответить с цитатой

Натусиk
Я об этом:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=114310012#114310012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2021 22:45     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
ИРРА
Добрый вечер!
Можно ли попросить вывести ссылку на тему закваски куда-нибудь на первую страницу. molba Я поискала, не нашла. :idontno:
Собираюсь ставить закваску и скоро вся эта азбука, ой! как пригодится. :aga-aga:

Да, конечно, я вынесу эти посты в оглавление в Хлеб. Только допишу последний.
Скрытый текст:
Я тут переболела непонятным вирусом с отрицательным тестом, и никак не расхлебаю последствия, то одно осложнение, то другое :-( . За комп ещё не садилась. А с планшета это делать неудобно, у него своё видение того, как писать и что сохранять. Постараюсь в ближайшие дни доделать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2021 8:07     Ответить с цитатой

ИРРА
Я только вчера поставила делать закваску, поэтому не к спеху. :oops: да и пока не далеко убежала инфа, легко отыскивается на последних страницах. :ok:
Это я так, на будущее. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16528
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 15:46     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день, подскажите пожалуйста, яблочный сыр в электросушке подсушить нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2021 18:12     Ответить с цитатой

Леший писал(а):
ИРРА
Добрый день, подскажите пожалуйста, яблочный сыр в электросушке подсушить нельзя?

На какой стадии? Если уже сформовали его, то можно. Поставьте небольшую температуру, не выше 40 градусов и сушите.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16528
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 4:39     Ответить с цитатой

ИРРА
Да, на последней, вместо долгосрочной сушки просто так. Попробую,, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 13:51     Ответить с цитатой

Я сегодня принесла вам привет от моей сестры ;) - вкусный и не сложный десерт.

864. Яблочные розы.



Рецепт взят отсюда:
Код:

https://zen.yandex.ru/media/id/607c5d7e6c083811b7d04a34/vkusniatina-iz-lavasha-i-iablokiablochnye-rozy-originalnyi-pp-desert-614b0e6746c5314e37343149
с небольшими изменениями.

Постадийные фото взяты из первоисточника, я ещё сама эту вкуснотищу не делала.

Продукты :

Лаваш - 140 гр
Яблоки - 2 шт (вес очищенных 220 гр)
Яйцо - 1 шт
Мягкий творожок (типа Простоквашино) - 120 гр
Сахар - 1 ч.л.
Вода 300 мл

Приготовление:

1. В кастрюлю налить воду, довести до кипения. Если яблоки кислые, можно в воду добавить немного сахара.

2. Пока вода закипает, готовим яблоки. Их нужно разрезать, убрать семенную камеру и нарезать на тонкие дольки.

3. Как только вода закипит, опустить дольки в воду и кипятить примерно 1-2 минуты. Смотрите по своим яблокам. Они должны стать мягкими, чтобы гнулись, но не разваливались. Советую проверить время на нескольких дольках.

4. Яблоки достать, остудить на сите или полотенце, чтобы ушла лишняя вода.

5. Смешать творожок с яйцом. Если творожок несладкий, добавьте по вкусу сахар, если это ванильный Простоквашино, то не надо. Если любите корицу, можете добавить и её, примерно 1 ч.л.

6. Лаваш нарезать полосками 36х6 см.

7. На каждую полоску выложить по 2 ч.л. творожной смеси, размазать по всей поверхности.

8. Яблоки выложить внахлёст на творожную смесь так, чтобы край яблок частично выступал над текстом.



9. Сложить полоску лаваша пополам, прикрыв яблочные дольки, и свернуть рулетом.



10. Розочки сложить в формы. Дальше фото сестры:



11. Выпекать при температуре 180 градусов 20 минут:



12. Перед подачей посыпать сахарной пудрой:



Надеюсь, вам понравится!

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11367
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 14:07     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, какая красота! :in_love:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8756
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2021 14:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Очень эстетично! Красота.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37280
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2021 11:15     Ответить с цитатой

ИРРА
Красивые розы! Надо попробовать сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 635 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 634, 635, 636 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах