Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
*Кисти для макияжа
виды, назначение и уход

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2021 14:10    Заголовок сообщения: *Кисти для макияжа Ответить с цитатой

Залогом успешного макияжа является не только правильно подготовленная кожа и качественная косметика, но и хорошие кисти для макияжа, которые теперь доступны не только профессиональным визажистам, но и каждой женщине в мире. Их применение при нанесении ежедневного макияжа позволит вам добиться безупречного результата. Ассортимент кистей огромен, как же не запутаться во всем этом разнообразии? Давайте попробуем разобраться, какая кисть для чего и как не ошибиться при выборе инструмента.



Существуют различные виды кистей для макияжа, каждый из которых имеет не только внешние отличия, но и разную сферу применения. Правильный выбор инструмента и умение им пользоваться – залог успешного мейк-апа. Плавные цветовые переходы, создание резких акцентов и четких линий, отличная растушевка границ – все это и многое другое обеспечит вам грамотное применение кисточек для макияжа. Рассмотрим основные параметры, по которым разнятся инструменты.

Классификация кистей по материалам

Качество ворса – один из основополагающих факторов. В своей работе профессиональные визажисты отдают предпочтение изделиям с натуральным ворсом, произведенным из шерсти соболя или белки. Такой инструмент не портит саму косметику и обеспечивает наиболее бережное и качественное распределение ее по коже. Профессиональные кисти для макияжа, изготовленные из таких материалов, отличаются довольно высокой ценой. Также их нельзя использовать в работе с «влажной косметикой». К натуральным наполнителям относится:

Волос колонка. Тонкий и упругий волос является наиболее практичным в использовании. Чаще всего этот материал встречается в кистях для макияжа глаз. Особенностью кистей из колонка является наличие мягкого длинного кончика. Чтобы такой инструмент не испортился раньше времени, его применение ограничивается только сухими косметическими средствами.

Лисий волос. Натуральный материал, из которого изготавливаются инструменты для нанесения на кожу румян и пудры. Идеально подходит для домашнего использования.

Волос козы. Довольно популярный материал для работы со всеми видами сухих продуктов. Благодаря своей плотности, козий волос делает растушевку косметических средств наиболее простой и качественной.

Волос пони и белки идеально подходит для нанесения сухих и сыпучих косметических составов. В основном из этих материалов изготавливают кисти для макияжа глаз.

Современные изделия из искусственных материалов по своему качеству ничем не уступают натуральным кистям для макияжа. Все возможные недостатки эксплуатации присущи только дешевым некачественным изделиям. На данный момент существуют синтетические кисти из таклона и нейлона. Синтетический волос – материал, идеально подходящий для работы с жидкими, кремовыми и жирными текстурами, так как не впитывает жир. Применять такие кисти можно и для нанесения косметики влажным способом. Обычно это недорогие кисти, но цена их зависит от качества и производителя.



Помимо этого существуют кисти дуофибры, сочетающие в себе ворс двух видов в любых вариациях. Таким образом данный продукт сочетает в себе свойства обоих наполнителей и может считаться универсальным для тех или иных целей. Например: кисть, сочетающая в себе ворс белки и пони, становится отличным инструментом для работы со всеми сухими текстурами, благодаря объединению таких характеристик, как упругость и мягкость.

Двухцветные кисти не обязательно дуофибры: главная характеристика кисти дуофибры – наличие ворса разной длины.

Стоит обратить внимание на то, что кисти бывают стриженные и наборные. Наборные стоят в разы дороже, но и качество их соответствует цене. В отличии от обрезных кистей, они не полосят, обеспечивают мягкое нанесение и растушевку косметики.

При выборе кисточек для базового набора предпочтение стоит отдавать собранным вручную наборным кистям. В данном случае экономия не уместна, ведь инструмент будет служить вам верой и правдой долгие годы. Для нанесения разных текстур в наборе необходимы как натуральные кисти, так и синтетические!

Виды кистей для макияжа по назначению

Прежде, чем понять, как выбрать кисть для нанесения макияжа, определимся, какая для чего нужна. В зависимости от области лица, на которую будет наноситься косметика, может использоваться инструмент различных размеров, форм и материалов изготовления.

ЛИЦО
Тональный крем наносится с помощью: средних по размеру кисточек с плоским основанием, кистями щетками или дуофибрами. Также можно выбрать специальный спонж для макияжа, который обеспечит тонкое, незаметное покрытие. Наиболее долговечными при выполнении такой задачи окажутся изделия с искусственным ворсом.



Консилеры наносятся синтетическими плоскими кисточками небольшого размера.

Для пудры предназначена самая большая кисточка для макияжа. Ее отличает круглое основание, ровные края, плотные ворсинки длиной от 4 см. Отличным инструментом для нанесения пудры также является кисть кабуки.



Для румян и их последующей растушевки используются изделия, похожие по форме на предыдущие, но диаметр их основания и длина ворса меньше. Могут иметь скошенный ворс.



Для сухих хайлайтеров подходят аналогичные натуральные кисточки с еще меньшим диаметром. В случае кремовых текстур стоит воспользоваться синтетическим инструментом или спонжем.

Бронзеры можно наносить как кистями для пудры/румян, так и специальными трапециевидными кисточками с плоским верхом.

Для контурирования подходят плоские короткие, но плотные кисточки, кисти со специальной формой и средние по размеру между кистями для румян и хайлайтеров. Если используется сухая скульптурирующая пудра, то предпочтение стоит отдать натуральному ворсу, если же контуринг выполняется кремовыми или жидкими текстурами, то синтетическому.



Для выполнения завершающих штрихов используются веерные профессиональные кисти для макияжа. Это изделия с тонким основанием и веерным распределением ворса. С его помощью можно удалить излишки косметических средств и выровнять макияж. Некоторые визажисты использует их еще и для нанесения сухих хайлайтеров.

МАКИЯЖ ГЛАЗ И БРОВЕЙ



Для нанесения туши на ресницы используются специальные щеточки со спиральным расположением коротких и плотных щетинок. Форма кисточки для нанесения теней варьируется в зависимости от назначения:

Для основного тона используется широкая плоская у основания кисть с упругими ворсинками, длиной примерно 10-12 мм, и куполообразным верхом. Лучше приобрести разные кисти для темных и светлых косметических средств.

Для макияжа бровей и прорисовки контура глаз подходит тонкая скошенная кисть с острым концом с одной стороны. Эти задачи должны выполняться разными инструментом: для бровей выбирайте изделия с искусственным ворсом, для подводки контура глаз – с натуральным.

Растушевка выполняется с помощью широкой плотной кисти плоской у основания. Также существует вариант кисточки-бочонка, которая помогает при растушевке теней в складке верхнего века. Для смягчения переходов используется натуральная кисть, похожая на художественную.

Проработка нижнего века осуществляется либо с помощью небольшой плоской кисточки, либо короткой прямоугольной плотной.

Для подводки можно использовать как кисть для прорисовки контура, так и специальную тонкую удлиненную.

Также может понадобиться аппликатор – инструмент со сменными насадками, для изготовления которых чаще всего используется поролон, но более предпочтительным является латекс или фетр. Аппликатор незаменим для создания цветовых акцентов в макияже и подходит для использования любых по текстуре косметических средств.
На фото кисти представлены по порядку описания.


МАКИЯЖ ГУБ



Для нанесения косметических средств на губы предназначена небольшая плоская у основания синтетическая кисть. Для идеально ровного прорисовывания тонкого контура губ помадой или блеском, ее кончик должен быть заострен. Также данное изделие помогает незаметно закрашивать небольшие трещинки и прочие неровности на нежной коже губ.

Минимальный набор кистей для макияжа
Набор кистей для макияжа в домашних условиях зависит от ваших предпочтений и потребностей. Новичкам для комфортной работы с косметикой достаточно приобрести хорошую кисть для:

-тонального крема (или спонж);
-нанесения теней (две разные кисточки для светлых и темных средств);
-растушевки теней;
-для кремовых продуктов (синтетическая);
-румян;
-пудры (ее роль вполне может сыграть и кисть для румян);
-бровей;
-помады.

Такой минимальный набор кисточек для макияжа можно назвать базовым и даже универсальным. Но все, конечно, относительно. Например, вы никогда не пользуетесь тенями для век или кремовыми продуктами, соответственно необходимости в приобретении кистей для этих средств у вас нет. Так что при создании своего базового набора ориентируйтесь только на личные предпочтения. Со временем вы легко сможете понять, чего вам не хватает, и расширить его, докупая к основному составу новые кисти, или же исключить ненужные лично вам.



Как проверить качество

Решив купить для себя базовый набор кистей, особое внимание необходимо обратить на их качество:

-Ворс изделий должен быть относительно мягким и приятным к коже. Проверить это можно на ощупь, пару раз проведя кистью по коже руки. Ничто не должно вас царапать.
Ворсинки должны надежно крепиться к основе. При покупке попробуйте слегка раскачать изделие в руках. Любые звуки: скрип или шатание головки, – повод отказаться от приобретения данного изделия. Качество крепления ворсинок можно проверить несколько раз плотно проведя кистью по руке.

-Ручка изделия не должна гнуться. При этом она может быть изготовлена из различных материалов. Главное – прочность.

Обязательно проверяйте кисти перед покупкой, чтобы не лишиться необходимого инструмента в самый неподходящий момент.

Как ухаживать за кистями для макияжа

Для хранения кистей лучше всего использовать специальный чехол. Но при ежедневном домашнем использовании можно выделить отдельный стакан и поставить его в укромном сухом месте, защищенном от пыли. Также для качественного ухода за инвентарем важно знать, как мыть кисти для макияжа:

-изделия для макияжа глаз и бровей, используемые ежедневно, лучше мыть раз в три дня;
-инструмент для сухих косметических средств достаточно мыть раз в неделю.

Для очистки ворса можно использоваться теплую воду и шампунь. Изделия с искусственным ворсом необходимо тщательно прополаскивать.

Для сушки инструменты надо разложить горизонтально на полотенце, постеленном на ровную устойчивую поверхность так, чтобы волосяная часть кисточки не соприкасалась с поверхностью, а свободно свисала с края. Перед сушкой надо вручную придать ворсу первоначальную форму.

Код:
https://zen.yandex.ru/media/makeupkey/kisti-dlia-makiiaja-vidy-naznachenie-i-uhod-kak-pravilno-vybrat-5cbe44644500ff00b30ab818
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах