Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Фасоль: зерновая, овощная, спаржевая
Выращивание фасоли

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 12:09     Ответить с цитатой

ZaNa
Почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 23:05     Ответить с цитатой

Я как-то упустила вопросы - не следила за темой.
У меня вигна растет в открытом грунте. Я ее высаживаю рассадой в середине мая. Может, она и боится заморозков, но предыдущие три года заморозков ниже нуля по ночам с середины мая уже не было. Ничего не накрывала - ничего не мерзло. В этом году посмотрю... Накрывать то у меня особо не получится. Высаживаю в грунт уже тогда, когда пора привязывать. А как накроешь с трехметровыми веревками?
А, не... вру. Накрывала. Но я ее тогда мелкой совсем посадила в начале мая. Она еще не ветвилась, не падала. Привязывать было рано. Ну... тоже нормально было. Но сейчас у меня постоянное место для нее, где удобно веревки натягивать, и высаживаю уже подрощенную хорошо.
Для озеленения вигна на мой взгляд не подходит. Тени от нее не дождетесь. Листья редкие и мелкие. Т.е. тени нет совсем. Ну... или может мне такие сорта попадались. Сажала Графиню и Ниагару. Что-то еще было (не запомнила название), но по сути - такие же, только стручки помельче.
И еще вигна о-о-ооочень требовательна к освещению. Я пыталась в разных местах сажать. Лучше всего получилось на юго-восток. Соседка посадила на юг - тоже отлично. Юго-запад явно хуже (хотя, там у меня тенек в середине дня на пару часов получался - может, в этом дело. Все остальное - только перевод рассады (ИМХО).
Ну а урожай с конца июля до заморозков. Первые стручки лежат на земле. за последними залазим на стремянку :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 0:06     Ответить с цитатой

Тамири
Я вигну первый раз сажала в прошлом году. С рассадой не успела,садила семенами. В теплице ей видимо темновато-тесновато,дождалась только цветочков. А вот несколько бобов с психу закопала просто в грунт. Так они хоть и получились в высоту сантиметров по 30,зато со стручками. В прошлом году еле еле нашла семена графини,но уже поздно. В этом посадила рассаду. Спасибо вам за описание вашего опыта,тоже тогда в грунт посажу. Место солнечное имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 14:50     Ответить с цитатой

Добрый день. Скажите пожалуйста какую фасоль нужно сажать и в какой период её убирать. Очень люблю стручковую фасоль, но в продаже такой нет🤷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7844
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 15:18     Ответить с цитатой

kachina
Вы количество сообщений набираете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 16:05     Ответить с цитатой

852
Вообще то я хотела услышать совет от опытного садовода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3202
В дневниках: 11500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 16:30     Ответить с цитатой

kachina писал(а):
852
Вообще то я хотела услышать совет от опытного садовода.


По первому пункту - см.тему, например, первые три поста.
По второму пункту - см.любой магазин семян в ДубльГИС, куча сортов.
Странное совпадение, в стольких темах никаких семян нет....
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 17:11     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета писал(а):
kachina писал(а):
852
Вообще то я хотела услышать совет от опытного садовода.


По первому пункту - см.тему, например, первые три поста.
По второму пункту - см.любой магазин семян в ДубльГИС, куча сортов.
Странное совпадение, в стольких темах никаких семян нет....

Спасибо, прочитала. Воспользуюсь обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2021 13:24     Ответить с цитатой

Подскажите как понять что можно снимать стручки вигны . Первый раз посадила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K_Irina
Студент
Студент

На сайте с 08.04.11
Сообщения: 1872
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Плехановский Ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2021 21:43     Ответить с цитатой

Himmera
Какая у вас фасолька интересная, подскажите сорт) у меня коротенькая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Himmera
Студент
Студент

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 2276
Откуда: дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2021 12:06     Ответить с цитатой

K_Irina
Графиня.это вигна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МариНик
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.08.08
Сообщения: 1304
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2021 12:21     Ответить с цитатой

Сорт Матильда - просто огонь! Это урожай за один сбор. 10 кустов в этом году посадила, даже не всю пачку семян истратила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 17 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах