Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Опрос для мам подростков и старше
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой возраст ребёнка самый сложный для мамы?
Младенчество
11%
 11%  [ 30 ]
От 1 до 2,5 лет
14%
 14%  [ 38 ]
2,5-5 лет
4%
 4%  [ 11 ]
6-9 лет
4%
 4%  [ 12 ]
10-12 лет
8%
 8%  [ 22 ]
13-16 лет
42%
 42%  [ 113 ]
Старше 16
14%
 14%  [ 39 ]
Всего проголосовало : 188

Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:41     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Цитата:

мы же не вспоминаем процесс коликов или прорезывания зубов,как тяжелый для нас (!) период



А почему нет?
Я воспринимаю... Если мне сложно = сложный период
В жизни много сложных для меня периодов, которые при этом норма...

Например, беременность, всегда сложный для меня период, хотя и норма для женщины, и очень желательный процесс..
[/spoiler]


а я наверно неправильно поняла вопрос, я имела в виду скорей душевные страдания)))
ну вот это ощущение "мне сложно" для психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:42     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Ещё можно добавить вариант llazy " Никогда не было легко" . И так бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Виктория
Ты же вот как -то писала, какой Миша лапочка. Подростки лапочками бывают только во сне.

У меня стаоший был лапочкой весь подростковый возраст, и сейчас зайка :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:42     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Кьяра10 писал(а):
Ещё можно добавить вариант llazy " Никогда не было легко" . И так бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Виктория
Ты же вот как -то писала, какой Миша лапочка. Подростки лапочками бывают только во сне.

У меня стаоший был лапочкой весь подростковый возраст, и сейчас зайка :haha:


У меня тоже такой есть))

Вика вон говорит, можем и в 40 огрестись, так что не расслабляемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:46     Ответить с цитатой

Разумеется, после 16.
Задачки посложнее, ответы поточнее, риски повыше.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:48     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Разумеется, после 16.
Задачки посложнее, ответы поточнее, риски повыше.


вот мастер формулировок :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20442
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 16:53     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
maschustik писал(а):
Цитата:

мы же не вспоминаем процесс коликов или прорезывания зубов,как тяжелый для нас (!) период



А почему нет?
Я воспринимаю... Если мне сложно = сложный период
В жизни много сложных для меня периодов, которые при этом норма...

Например, беременность, всегда сложный для меня период, хотя и норма для женщины, и очень желательный процесс..
[/spoiler]


а я наверно неправильно поняла вопрос, я имела в виду скорей душевные страдания)))
ну вот это ощущение "мне сложно" для психики.


Беременность для меня всегда
*Страх
*Чувство беспомощности

Это как раз про душевное состояние, не про физическое.

Так и с подростком...

Страх и чувство беспомощности. Страх за его нервную систему, за то -а вдруг не справится, а вдруг что то пойдёт не так.
Беспомощность, что понимаешь не поможешь здесь и сейчас, нужно время, нужно терпение, нужно это пережить.

И да выше правильно написали - ответы поточнее... И т.д. ..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16807
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 17:45     Ответить с цитатой

Если с точки зрения переживаний, то да, чем старше ребёнок, тем переживаний больше, за подростка много переживаний, потом теоретически поменьше, а может и наоборот, побольше будет после 20-ти лет. Но это такая сложность на всю жизнь. Я пока не воспринимаю эти переживания как сложность. Мама моя до сих пор за меня переживает, я же все по жизни не так делаю, как она говорила, то есть не смогла она донести до меня в моем 16-20летнем возрасте, как надо, о чем до сих пор переживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12906
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 18:37     Ответить с цитатой

Настя
Если честно, я не знаю, что ответить. Потому что для разных детей это разный возраст. У старшего сына это было лет с 4 и до 10, наверное, но это потому, что у него был СДВГ. А вот если говорить про дочь, то это однозначно подростковый возраст лет с 11-12 и сейчас только начинает "отпускать" (ей в декабре будет 15). Про младшего ещё рано в этом плане говорить.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Честно, я не понимаю, какие там проблемы у младенцев и малышей до 3 лет. Видимо, все познается в сравнении :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3921
В дневниках: 20318
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 19:01     Ответить с цитатой

Со старшим было сложно лет до 5 его, но объективно не столько из-за него, скоько из-за меня - я была вообще не готова.
С младшей пока вообще не сложно, но ей пока 10э
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 20:56     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Еще надо было поделить на с первым ребенком и с последующими. :haha:

Можно, только тогда диаграмма сложная получается :haha:

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:

ТЕАМА
А в чем сложность в 6-8?
Пытаюсь вспомнить.
Для меня сложен этот возраст у чужих детей — они слишком общительные становятся, приставучие и мне тяжело поддерживать с ними бесконечные разговоры, кроме того, я болезненно воспринимаю, когда перебивают.
А перебивают они постоянно :haha:

А ещё второй класс тяжело давался моим детям. Самый тяжёлый класс!

Больше что-то не помню примет возраста.

А вот лет в 13 видно, что им тяжело — перемены настроения, и порой физические боли всякие из-за неравномерного роста.
Тут тяжесть в том, то осень хочется помочь, а не всегда получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 21:12     Ответить с цитатой

Elly
Наверно нужно было разделить опрос на мальчиков и девочек :haha:
Я вообще забыла, что у них взросление в разном возрасте происходит. :oops:

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

О_l_g_a писал(а):
Приведите хоть один реальный пример сложности с подростком, а? Я что-то даже придумать не могу.

Один из.
Например, живет себе нормальный ребёнок, хорошо учится, посещает кружки-секции, дружит с ребятами.

А потом внезапно замыкается, все бросает. С родителями почти не говорит.
Учебу забрасывает.
Какие перспективы — неясно.
Сидит закрывшись в комнате, что с ним делать — непонятно.

Это один из ярких примеров, обычно у людей более гладко, но момент, когда отличник вдруг говорит «не хочу-не буду» или «это скучно» в направлении своих ещё вчерашних интересов, встречается нередко, и это тревожит родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 0:00     Ответить с цитатой

Настя писал(а):


ТЕАМА
А в чем сложность в 6-8?
Пытаюсь вспомнить.

Думаю, это наше какое-то семейное))
У детей снижается настроение, они не хотят ничего, им физически все вдруг трудно. Обычно это за год до школы, и понятно, что первый класс поэтому непростой, именно психологически и физически, не в учебе. Если что, сад или не сад, без разницы.
Самый жизнерадостный из моих детей в это время просто стал погрустнее, а вот у одного была настоящая депрессия, в шесть лет! Ребенок жить не хотел практически.
Только у Корчака прочитала, что в этом возрасте действительно бывает недомогание, потеря сил, что-то физиологическое. Годам к 9 все в порядке.

А в 13 и я сама, и мои себя чувствовали отлично, радовались своему взрослению, только у одной перепады настроения бывали, ну не страшно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 0:04     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Звучит как будто у вас все сдвинуто по возрасту.
Все то же самое, но со сдвигом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9464
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 10:58     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):
Вот, в 1.5 года когда ребенок плачет, то совершенно невозможно понять, почему, то есть спросить, что болит иди ещё что-то. Ребенок адекватно не ответит. В 1.5 года нельзя забить на все и лечь лежать пару дней, потому что надо кормить, усыплять, гулять, следить за ребёнком ВСЕ время. Подросток - это самостоятельная личность, следить не надо, куда он перемещается, что и как есть, не надо париться, что на дорогу выбежит, возможно надо учиться общаться, помогать, но все это может пару дней подождать, если что, если надо пару дней полежать на диване.

Когда плачет 13-16 летний подросток и не говорит, то это на много хуже. :aga-aga: в 1,5-2 можно предположить, что это какой-либо дискомфорт, уже изучены какие-то реакции поведенческие, а тут... Пляшешь вокруг, а тебе, - все нормально! Уйди!
Я бы сказала, что 13-16 сложнее психологически для родителей, но физически, конечно, легче. У ребёнка есть тайны, свои переживания. 13 - это возраст, когда дети учатся врать, но не как в детстве, а прям по взрослому, смотря в глаза. Это обычный этап взросления, но для родителей все же сложный. Ведь не отследишь всех друзей и влияния из внешнего мира. А что там в голове творится, да ещё на гормоны наложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 17:52     Ответить с цитатой

От ребёнка зависит. У меня всего двое, но возраст проблемный у них на разное время пришёлся.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах