Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Мойтюк
кто прав, как вы считаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 23:44     Ответить с цитатой

Sallima
ну да, тут я согласна, но со своей точки зрения - я вообще радикальный собственник. Но у мужа есть свой стол, свой комп, которые никто не трогает. Да и вообще была вся комната в его распоряжении полностью - я на два года даже шмотки свои перетащила в комнату к дочке. Была, пока он сам не заставил меня к нему в комнату вернуться - теперь снова все общее, кроме компа и стола. Есть у него свои шкафы(довольно много), в которые я не лажу принципиально, так же, как и он в мои не лазит. Правда, у меня даже одежный шкаф меньше моими вещами занят - его вещей наамного больше. Под косметику и прочее в ванной у нас два разных шкафчика висит - правда, тут мой шкафчик больше. Ну стараюсь по максимуму позаботиться о том, чтобы его ничего не стесняло, чтобы были места, в которые точно никто лазить не будет, потому что там его личные вещи лежат. Но муж как-то этого стремления к личному пространству сам не имеет - он имеет что-то свое, отдельное потому, что я так решила, потому что решила, что ему это нужно, а на деле ему наплевать. Я вообще за то, чтобы у каждого было все свое, а мужу как-то без разницы. Ему наоборот мое присутствие необходимо даже тогда, когда мне этого не хочется - если болею или еще что-нибудь.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:30     Ответить с цитатой

Салима совершенно права. У нас территория мужа - гараж, кладовка в квартире и еще рабочее место в зале (стол, полки). Я туда вообще не лезу, что там лежит - не знаю, да, по большому счету, меня это и не интересует. По мне, так лучше зарасти дерьмом по уши, чем любимому мужчине мозг выедать. А теперь кидайте в меня помидоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:36     Ответить с цитатой

inveo
А я прям болею ,когда где-то,что-то не на месте,прям физичкески плохо мне и мысли в голове не в порядке сразу....Вот и сейчас про кладовку думаю... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 11:54     Ответить с цитатой

Конечно, каждому свое. Я вообще пофигистка по жизни, поэтому состояние кладовки меня волнует, как средняя температура на Марсе. На голову не валится, и хорошо. А если бы валилось - пошла бы сама и выкинула, никого не спрашивая. Но, я думаю, до этого не дойдет - ведь есть еще лоджия, подпол и погреб. Сын, правда, за каким-то хреном хранит в своей комнате нерабочий и не поддающийся лечению системник, два нерабочих монитора и телевизор. Ну да ладно, я туда захожу редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 11:49     Ответить с цитатой

Девочки! Хочу поделиться радостью! Я даже не думала, что от такой ерунды может второе дыхание открыться, я летаююююю! :-)
Муж сдался, только попросил меня ничего не рассказывать и не показывать, пока все с помойки не увезут(слишком велик соблазн притащить все обратно - это в его духе), даже в комнату заходить не стал целенаправленно и сказал, что недели две туда не зайдет. Я выкинула все, что хотела, буквально вчера - весь хлам занял полкоридора, я полчаса его до мусорки таскала... В общем, нет теперь этого мертвого груза в доме, слава богу, ничего мне больше не мешает и не докучает!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buba Diop
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.08
Сообщения: 5243
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:04     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
Девочки! Хочу поделиться радостью! Я даже не думала, что от такой ерунды может второе дыхание открыться, я летаююююю! :-)
Муж сдался, только попросил меня ничего не рассказывать и не показывать, пока все с помойки не увезут(слишком велик соблазн притащить все обратно - это в его духе), даже в комнату заходить не стал целенаправленно и сказал, что недели две туда не зайдет. Я выкинула все, что хотела, буквально вчера - весь хлам занял полкоридора, я полчаса его до мусорки таскала... В общем, нет теперь этого мертвого груза в доме, слава богу, ничего мне больше не мешает и не докучает!


Я когда хлам из нашей прошлой квартиры выбрасывала, заказывала газельку и мне этот хлам таскали туда 3 взрослых мужика. Когда все это исчезло из квартиры, я была такая счастливая.

А вообще у меня болезнь: все выбрасывать никого не спрашивая :oops: . Вот руки выбрасывают, а голова отключается в эти моменты :lol: , объяснить не могу. Потом муж не может найти даже свои какие-то болтики, шурупчики. Один раз я вообще отличилась: муж на кухне делал подсветку и специально по разным коробочкам разложил галогенновые лампочки, так я все эти коробки выбросила, думала, что они пустые и нафик они тут валяются. Еще прям перед его носом собираю мусор и выношу в мусоропровод. Через 10 минут муж начинает искать его коробочки и тут я соображаю, что это уже все там, где никто не сможет достать :lol:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:04     Ответить с цитатой

Buba Diop, ну шурупчики-болтики у нас святое :haha: Все на мужниной территории - на антресолях и под плитой, и мне это не мешает, там пусть сам разбирается... Я просто туда все его железячки кидаю и все. Самое главное, что самый огромный и громоздкий хлам исчез!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buba Diop
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.08
Сообщения: 5243
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:47     Ответить с цитатой

Сальванелли

У нас есть огромный специальный ящик для инструментов и там хранятся все инструменты мужа, он у меня ими болеет. Так теперь, он сломя голову собирает все свое богатство, после того, как что-то починит :lol: главное чтобы быстрее меня :oops:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:52     Ответить с цитатой

Buba Diop
а правильно! Нефиг раскидывать где попало :haha:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чисто золото
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.11.09
Сообщения: 944
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 13:13     Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):

А вообще у меня болезнь: все выбрасывать никого не спрашивая :oops: . Вот руки выбрасывают, а голова отключается в эти моменты :lol: , объяснить не могу. Потом муж не может найти даже свои какие-то болтики, шурупчики. Один раз я вообще отличилась: муж на кухне делал подсветку и специально по разным коробочкам разложил галогенновые лампочки, так я все эти коробки выбросила, думала, что они пустые и нафик они тут валяются. Еще прям перед его носом собираю мусор и выношу в мусоропровод. Через 10 минут муж начинает искать его коробочки и тут я соображаю, что это уже все там, где никто не сможет достать :lol:


ничего себе болезнь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 15:24     Ответить с цитатой

Подниму чудную тему о плюшкиных.
В ЖЖ прочитала историю разгребания бабушкиной квартиры. Убило наповал. :haha: Не поделиться находкой с кем-нибудь - не могу, уж простите. :haha:
http://users.livejournal.com/signora_/699302.html#cutid1
Скрытый текст:

ЗАПЛЕСН.
Я очень хорошо помню тот день, после которого перестала пытаться понять ход человеческой мысли, и найти в поступках людей какую-то логику. С тех самых пор я не задаюсь бессмысленными вопросами вроде: «Почему же он(а) так поступил(а)?» «Чего они хотели этим добиться?» «Зачем это было сделано?». Разумных ответов на них, как правило, нет, нет, поэтому поиски смысла в действиях окружающих способны быстро завести в тупик, и даже довести до слепого отчаяния.

Осознание этого пришло ко мне летом 1999 года, когда в весьма почтенном возрасте умерла моя бабушка, и, похоронив ее, мы принялись разгребать квартиру, которую она 45 лет забивала под завязку всевозможными вещами.

Мне нередко приходилось слышать, что люди, пережившие войну и голодные годы, после этого приобретали «синдром Плюшкина», и начинали запасаться мылом, сахаром и спичками едой и вещами впрок, собирая их дома такое количество, которое не смогли бы съесть и износить за две жизни.

Что-то похожее наблюдалось и у моей бабушки, и масштаб этого бедствия, слегка пугавший нас, пока она была жива, после ее смерти оказался ужасающим. В двухкомнатной сталинской квартире общим метражом около 60 кв. метров каким-то неведомым барахлом были заполнены несколько шкафов высотой почти до потолка, комоды, буфет в зале, здоровенная кладовка, отсеки под метровой ширины подоконниками, адовых размеров антресоли, которые никто не трогал и даже не открывал лет двадцать - с тех пор, как у самой бабушки не стало сил туда лазить (никого больше она к своей сокровищнице не подпускала, да и никому, честно говоря, это даром было не нужно).

И вот теперь, после ее смерти, все это богатство нам предстояло разобрать.

Опущу пока рассказ о том, как мама, обведя безумным взором предстоящий фронт работ, села на пол и заплакала: «Нееет, я не полезу на антресоли! Не хочу! Там, наверное, давно какой-нибудь скелет сгнил!». Как-нибудь в следующий раз, не сейчас, расскажу и о том, как я вычищала авгиевы конюшни разгребала эти треклятые антресоли, и была готова побиться об заклад, что бабушка каким-то неведомым науке способом ухитрилась затолкать в эти два квадратных метра столько барахла, что оно после вытаскивания целиком заполнило двадцатиметровую комнату. И как я нашла там сервиз, подаренный маме на свадьбу и сразу же припрятанный бабушкой подальше, так что спустя 25 лет уже никто не мог вспомнить, как этот сервиз выглядел и откуда был привезен – ни мои родители, ни тот, кто им его подарил.

Расскажу в этот раз только о варенье, чтобы не растекаться мыслию, и быть ближе к теме.

Бабушка варила его прекрасно, просто пальчики оближешь. А поскольку ягод и прочих плодов, пригодных для изготовления варенья, на Южном Урале растет очень много (в садах – клубника, красная и черная смородина, вишня, слива, облепиха, жимолость, крыжовник, малина, черноплодная рябина; в лесу – черника, земляника, лесная клубника, брусника) , то изготовлением варенья в промышленных масштабах она, как правило, занималась все лето и первую половину осени. Поэтому даже несмотря на тот высокий класс, которого она добилась за многие годы практики (три звезды мишлена как минимум в области варенья), сожрать его в таких количествах никто не мог. Мы честно пытались, не щадя живота своего, но с каждой зимы все равно оставалось множество банок – и это только на моей памяти, тогда как складирование варений началось гораздо раньше. За много лет в гараже под дедовой «Победой» ими - вместе с соленьями и компотами - была почти полностью забита яма (огромная, по площади примерно 3х4 м., с разными полочками вдоль стен и ящиками под ними), а дома – кладовка, места под шкафами, комодами и буфетом. Как Плюшкин, бабушка никогда ничего не выбрасывала.

Однако, в отличие от него, она не сваливала все нажитое добро в кучу, а, отличаясь редкостным педантизмом, тщательно его структурировала. Каждая банка варенья, например, снабжалась наклейкой, на которой указывались год и месяц изготовления продукта, а также название ягоды, которая послужила сырьем для его создания. Например, «VII,1975, вишня крупн.».

Благодаря этому после смерти бабушки мы смогли сполна осознать, обладателями какой исторической коллекции стали.

Когда было найдено варенье «клубн. садов., 1968», тоись разменявшее четвертый десяток, папа предложил позвонить в музей и поинтересоваться, сколько дадут деньгами за нахождение клада брежневской эпохи. Предположив, что нам отольют из этой же банки 25% продукта, который за древностию лет уже вряд ли годен к употреблению, я полезла под буфет в зале, и через минуту держала в руках ещё более древний раритет: варенье (та-да-да-дам!) 1952 года производства! Собравшись вокруг него подобно дикарям, до глубины души пораженных видом компаса или механических часов, и затаив дыхание, мы очистили банку от слоя пыли (ради красного словца можно было бы сказать «почти полувековой», но бабушка была патологической аккуратисткой и регулярно проводила тщательный осмотр и санобработку своих сокровищ - словно обитающий в укрепленном замке рыцарь, много лет живущий мирно, но спускающийся в оружейные подвалы для чистки и полировки доспехов на случай осады и войны) и со священным трепетом уставились на нее, пережившую целую эпоху. «Мам, ты только представь - это варенье старше тебя!...», - прошептала я.

Но, как оказалось, и это была не самая удивительная находка.

Таковая поджидала нас на балконе, где тоже стояли какие-то полочки и шкафчики, забитые всё тем же вареньем. На первой же банке, которую мы оттуда достали, была надпись: «VIII, 1977, варенье сливов.». А ниже, тоже бабушкиной рукой, но уже другим карандашом, было подписано: «1985, заплесн.»

Заплесн!!!

То есть человек достал варенье, убедился, что оно заплесневело, и не выбросил, а поставил его обратно! Ну, на крайняк, будучи Плюшкиным, он мог пустить этот «заплесн» на бражку, или переварить варенье - но нет! Убедившись, что найденное не пригодно в пищу, бабушка тщательно запротоколировала этот факт, и убрала то, что некогда было «вареньем сливов.», обратно в шкаф.

Зачем?! Для чего?!

Это был тупик. Втроем с родителями мы сломали мозг, но ни одной убедительной версии выдумать так и не смогли. В подавленном молчании мы сгребли все банки с балкона и отнесли их в мусорку, чтобы забыть об этом эпизоде, как о страшном сне (как известно, людей больше всего пугает неизвестность, и вопросы, на которые они не могут ответить). Но не вышло – попробуй забудь этот «заплесн»! И теперь он обозначает у нас странные и нелогичные действия окружающих, которые «руками не измерить, мозгами не понять».

С тех пор я чаще всего и не пытаюсь найти логику там, где ее нет. Это «заплесн», таинственный и непостижимый.

:haha:
Вот это я понимаю... Подумаешь какая-то гладильная доска... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19429
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Моя мама тоже "Плюшкина". С детства помню малоприятные ощущения, когда в зал (громкое такое название) покупалась новая мебель, а в нашу, с сестрой ,комнату запихивалась уже устаревшая мебель, какой-нибудь гроб, именуемый шифоньером, купленный ещё при царе Горохе, сервант на ножках, модный в 60-е годы, колченогие кресла, полуразвалившиеся тумбочки.... Всё это громоздилось, громоздилось.... И вот в один прерасный день, когда мама была на работе, мы с сестрой, подхватили тумбочку, кресла и всю рухлядь, которую в силах вынести девочки-подростки, и выкинули на помойку..... Маминому горю не было конца, она даже поскакала на улицу, поглядеть, а вдруг ещё не унесли. Но, увы!!!! С тех пор, всё, чем не пользуюсь больше года, выношу без зазрения совести на помойку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selwa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 896
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Olga_S История прям моя! Мы когда так же кв. разгребали соседи подумали, что мы переезжать собрались и задумчиво так смотрели услышав: Нет, что Вы. Это мы уборку делаем! [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викуся:-)
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.13
Сообщения: 7554
В дневниках: 214
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 13:45     Ответить с цитатой

ВСЕМ ПРИВЕТ.
Если у кого найдется мыло времен СССР с сохранившейся упаковкой, куплю!
_________________
Нумерологический расчет. УЗНАЙ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРЫ. Детская матрица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Актриса Олеся
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 726
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 21:01     Ответить с цитатой

Анютычка
Господи, какое чудо :haha: !!! Хочется спросить, а есть ли от вас ещё что-нибудь почитать? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах