Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Конфликт из-за рассадки в классе – есть ли разумный выход?
Новая статья на нашем сайте и опрос в теме

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А в вашем класс возникли проблемы с рассадкой детей?
Впервые слышу о такой проблеме. Ребенок может хорошо учиться за любой партой.
22%
 22%  [ 40 ]
В нашем классе детей регулярно пересаживают, проблемы не возникло.
55%
 55%  [ 99 ]
Проблема была. Мы нашли компромисс силами родительского сообщества.
0%
 0%  [ 0 ]
Проблема была. Учитель решил ее, обговорив допустимые варианты с каждым из родителей.
3%
 3%  [ 6 ]
Проблема была. Мы решили ее с привлечением родителей, учителей, завуча, директора, полиции, прокуратуры и письма Путину лично (ну, может письма Путину не было :) )
1%
 1%  [ 2 ]
Проблема была и есть. Непонятно, как ее решить.
16%
 16%  [ 29 ]
Я добилась того, что мой ребенок сидит на первой парте, прямо перед учительским столом. Не понимаю, в чем проблема? У нас нет проблем!
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 177

Автор Сообщение
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2021 21:34     Ответить с цитатой

Наталья (Гость)
Как это можно сделать, если парты разного уровня
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 15:04     Ответить с цитатой

Уважаемые взрослые, ребята сидят за партами. На парте сидеть нельзя)))
Вернуться к началу
           
 
Katerisha
Студент
Студент

На сайте с 16.10.08
Сообщения: 2748
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 14:37     Ответить с цитатой

У нас больше половины класса приходили со справками. И посадить всех на первую парту было просто невозможно. Наша учительница рассаживала детей так, как она хотела. И ей было плевать на справки. Она говорила: "Я же не говорю Вам, как расставлять мебель дома. Вот и Вы мне не указывайте как рассаживать детей. А если у Вашего ребенка проблемы со зрением, или надевайте очки, или идите в спецшколу".
Мы тоже двигались на парту вперед каждый месяц, а с первой парты уходили на последнюю. И ряды местами меняли. Для тех, кто не видит с дальних парт было разрешено не отвлекая других встать, подойти к доске посмотреть. Это было в порядке вещей и на них никто не обращал внимания. В целом все были довольны.
А еще хочу сказать, что если здоровый ребенок сидит на первой парте, у него будет развиваться близорукость, т.к. доска слишком близко. Нам так офтальмолог говорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 15:22     Ответить с цитатой

Katerisha писал(а):

А еще хочу сказать, что если здоровый ребенок сидит на первой парте, у него будет развиваться близорукость, т.к. доска слишком близко. Нам так офтальмолог говорила.
Хрень вам офтальмолог говорила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 18:26     Ответить с цитатой

Да и учительница то же с таким же названием говорила. Дети - не мебель. Очки выписывает не она, а офтальмолог. Детей рассаживает медицинский работник, соответственно справкам не только от офтальмолога. Есть еще лор, ортопед и другие. Которые так же могу дать рекомендации и относительно близости к доске, и относительно ряда.

Не нарвалась на жалующегося родителя ваша учительница. Повезло ей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 8:00     Ответить с цитатой

Katerisha писал(а):
У нас больше половины класса приходили со справками. И посадить всех на первую парту было просто невозможно. Наша учительница рассаживала детей так, как она хотела. И ей было плевать на справки. Она говорила: "Я же не говорю Вам, как расставлять мебель дома. Вот и Вы мне не указывайте как рассаживать детей. А если у Вашего ребенка проблемы со зрением, или надевайте очки, или идите в спецшколу".
Мы тоже двигались на парту вперед каждый месяц, а с первой парты уходили на последнюю. И ряды местами меняли. Для тех, кто не видит с дальних парт было разрешено не отвлекая других встать, подойти к доске посмотреть. Это было в порядке вещей и на них никто не обращал внимания. В целом все были довольны.
А еще хочу сказать, что если здоровый ребенок сидит на первой парте, у него будет развиваться близорукость, т.к. доска слишком близко. Нам так офтальмолог говорила.

Правильный подход к рассадке. У нас самые высокие дети с плохим зрением, но в очках. Моя мелкая сидит на предпоследних партах и ей ни фига не видно за высокими детьми. Вставать с места никто не разрешает,естественно.
Хотя я не ратую за первую парту, мне важно, чтобы ребёнок видел все с доски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
c.ana
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 2231
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 8:19     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Katerisha писал(а):
У нас больше половины класса приходили со справками. И посадить всех на первую парту было просто невозможно. Наша учительница рассаживала детей так, как она хотела. И ей было плевать на справки. Она говорила: "Я же не говорю Вам, как расставлять мебель дома. Вот и Вы мне не указывайте как рассаживать детей. А если у Вашего ребенка проблемы со зрением, или надевайте очки, или идите в спецшколу".
Мы тоже двигались на парту вперед каждый месяц, а с первой парты уходили на последнюю. И ряды местами меняли. Для тех, кто не видит с дальних парт было разрешено не отвлекая других встать, подойти к доске посмотреть. Это было в порядке вещей и на них никто не обращал внимания. В целом все были довольны.
А еще хочу сказать, что если здоровый ребенок сидит на первой парте, у него будет развиваться близорукость, т.к. доска слишком близко. Нам так офтальмолог говорила.

Правильный подход к рассадке. У нас самые высокие дети с плохим зрением, но в очках. Моя мелкая сидит на предпоследних партах и ей ни фига не видно за высокими детьми. Вставать с места никто не разрешает,естественно.
Хотя я не ратую за первую парту, мне важно, чтобы ребёнок видел все с доски.

Аналогично. В 6м классе..есть дети на голову, а то и больше других, получается, у меня самая последняя по росту, сидит почти за последней партой. При этом, там уже не только не видно, но и не слышно.. Считаю, сейчас большинство детей не совсем здоровы, а комиссию проходят не все одинаково..можно найти показания сидеть за первой партой, лежать на последней..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льювилла
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.04.16
Сообщения: 755
В дневниках: 1
Откуда: РЦР "Щ"
Карта № 023335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 13:03     Ответить с цитатой

Моя первая учительница была дальнозоркая, поэтому на первые две парты она вообще не обращала внимания. По фотографиям видно, что любимчики (они же отличники/хорошисты) концентрируются на третьей и четвёртой партах, а троечники в основном на первой, второй и пятой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 20:12     Ответить с цитатой

У меня ребенок в очках и с третьей парты совсем не видит что на доске. Не у всех зрение корректируется очками и офтальмолог даст правка в том случае когда у ребенка в очках нет 100% зрения. Очень просто рассуждать пока сам не столкнешся.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (3)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2021 23:52     Ответить с цитатой

Я на первом родительском собрании попросила выйти к доске папу и обратиться к остальным с любой речью. Затем спросила его о том, кого он видел чаще? Тех, кто сидит на 3-5 рядах. Правильно, так и есть. А в первом классе ни один ребенок не остаётся без внимания, так как учитель на протяжении всего урока подходит к каждому. Я, например, к концу первого класса хожу буквой "зю". И лично, выплатила бы премию тому изобретателю, который придумал бы стул на кооесиках, чтобы ездить между рядами, А не ползти согнувшись: ручку поправить, тетрадь, рукой поводить, проконтролировать, как напечатал, написал, где читает.... А то, что справки приносят, это да. У меня 10 таких. И в очках не видят уже с третьей парты....
Вернуться к началу
           
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 9:09     Ответить с цитатой

Анна (Гость) писал(а):
У меня ребенок в очках и с третьей парты совсем не видит что на доске. Не у всех зрение корректируется очками и офтальмолог даст правка в том случае когда у ребенка в очках нет 100% зрения. Очень просто рассуждать пока сам не столкнешся.

Каждый прав ,кто по зрению, кто по росту, кто по осанке. И любой ребёнок из этих вариантов будет плохо видеть с доски. Поэтому не должно быть постоянной рассадки, должно быть движение по партам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nattina
Студент
Студент


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 2707
В дневниках: 28
Откуда: г. Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 10:21     Ответить с цитатой

Я тоже за движение по партам. У нас каждую неделю смещались на парту вперёд. Когда доходили до первой парты пересаживались на последнюю парту следующего ряда. Сейчас действительно много деток со здоровьем к показанию к той или иной парте. Нет столько первых парт в классе. И родителям нашего класса такой подход понравился. Конечно если есть детки, у кого зрение очками не корректируется - они должны быть в исключении, либо поговорить с учителем, чтобы им разрешали подходить к доске, если не видно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 14:44     Ответить с цитатой

Льювилла писал(а):
Моя первая учительница была дальнозоркая, поэтому на первые две парты она вообще не обращала внимания. По фотографиям видно, что любимчики (они же отличники/хорошисты) концентрируются на третьей и четвёртой партах, а троечники в основном на первой, второй и пятой

Согласна с этим мнением полностью. За внимание учителя борются другими способами, но точно не тем, за какой партой сидит ребёнок. У каждого эти способы очень индивидуальны, всё зависит от ситуации, от характера учителя и родителя.
Конкретно по теме, за место под солнцем, сидеть за первой партой дочь боролась сама. :haha: Когда её пересадили за последнюю парту, как отличницу, она перестала отвечать специально, перестала учиться, и никакие уговоры не помогали. Пока не буду сидеть за первой партой, учиться не буду... :eek: :o учительнице приходилось ставить двойки. Через 2 недели терпение лопнуло, и пришлось опять пересадить за первую парту. Ситуация сразу изменилась, опять стала отвечать и учиться на 5.
Не думаю, что внимание учителя к моему ребёнку. было больше когда она сидела за первой партой, ей важно было обращать внимание на слабых учеников. Да, легче такое внимание оказать ученику за первой партой, но в нашем случае, учительнице пришлось перестроиться, ещё один слабый ученик совсем не входил в её планы....
Лично мне было всё равно, как учитель посчитает нужным так и будет, так было у меня когда я училась в школе.
У внука учительница пересаживала детей раз в неделю, но здесь показания именно медицинские, здесь и осанка, и зрение....маленькие дети всегда сидят впереди больших, дети растут в любом случае и ситуация меняется...
О проблеме за какой партой сидит ребёнок не слышала. Видимо, это моё личное мнение, каждый как мог другими способами боролся за внимание....
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 18:36     Ответить с цитатой

У нас в классе была похожая ситуация, но там все шло от учителя. В классе учились три человека мамы которых работали в этой же школе учителями, ещё двое родительский комитет, и одна девочка родители которой каждый день возили нашу учительницу на работу и с работы на личном авто им было по пути. Вот эти дети и сидели 3года неизменно за первыми картами. У моей дочери 10 лет зрение было -4,5 и стремительно падало, а так же она была по росту самая маленькая в классе, но моего ребенка не сажали ближе 4 парты. Когда я подняла этот вопрос, учитель сказала, что это наследственное и что если мама в очках, то ребенку без разницы где сидеть. К слову, только у моей в классе было такое низкое зрение. Так же учитель сказала, что в справке написано рекомендована первая парта, а она хочет выполняет рекомендации врача, а хочет нет. Вот так и сказала, конечно я это дело так не оставила. Одна мамаша кричала, что её ребенок отвлекается и поэтому должна сидеть за первой партой и ничего страшного, что ваша не видит.
Вернуться к началу
           
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13291
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 20:40     Ответить с цитатой

Цитата:
В классе учились три человека мамы которых работали в этой же школе учителями, ещё двое родительский комитет, и одна девочка родители которой каждый день возили нашу учительницу на работу и с работы на личном авто им было по пути.

При таком положении дел, учитель может или будет оказывать больше внимания этим детям независимо за какой партой они сидят. А оказывает или нет больше внимания это не факт.... это домыслы....
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах