Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 14:31     Ответить с цитатой

Эос
Норин (речь?), Лена (жена?) и Шила (мать?), три взрослые женщины, которые присутствуют в романе во плоти. Донну мы видим только в воспоминаниях Кела его глазами. Там еще несколько тетушек на фоне, но они совсем не в фокусе. Алисса тоже не тянет на полноценного персонажа, она как будто функция тут.
Ой не знаю, мне все нравится. И мне по итогу не грустно, а скорее, есть ощущение правильности происходящего. Глобальное чувство, что герой прав, - очень утешительно для меня.
Жалко, что из-за проблем с правами в официальные аудиокниги фиг вставишь все эти композиции, которые упоминаются по тексту. а было бы здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4613
В дневниках: 533
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 15:34     Ответить с цитатой

Marinka-P

Начала читать Дом сна. Пока все нравится, спасибо за наводку.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 21:01     Ответить с цитатой

nastyak, хорошо, когда нравится :D а я вот разбираюсь сама с собой, почему же меня не задело. Главный герой безусловно поступает как положено во всей этой ситуации. Невозможно дальше говорить без спойлеров.
Скрытый текст:
есть ещё бывшая девушка Брендана Каролайн. Если Ирландию представляют речь, жена и мать, то мне трудно представить Шилу как олицетворение матери. Матери с оравой ребят от идиёта, который её бросил, а она бьётся с ними, которая закрывает глаза на всё, и готова покалечить свою дочь. И что же это за духи, которые требуют такую жертву от матери? которые только после слов иностранца замечают, что, да, надо бы ей крышу починить. Ещё меньше Шила ассоциируется у меня с речью и женой. По мне, так поводов для грустных размышлений достаточно. Или это осень?

Если не хотите, не отвечайте. Главное, что б прочитанная книга пришлась к душе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2021 21:29     Ответить с цитатой

Эос
Любая книжка не сто баксов, чтобы нравиться всем и каждому, так что все нормально, мне кажется. За «Искателя» я пока не готова биться, как за «Пиранези», надо с этим романом с полгода пожить.
Скрытый текст:
Я отталкиваюсь от слов Шаши, как я их поняла. Каролайн не взрослая, а в расчет брались именно взрослые 40+. Шила, конечно, не «ноомальная мать», но, учитывая историю Ирландии и принимая во внимание, что мать — это всегда родина в каком-то виде, я именно ее восприняла как олицетворение матери. Ну вот такая она.

Мне роман понравился и без раскопок глубинных смыслов. Может, в настроение попал, или еще куда. Повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_9
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.15
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 0:56     Ответить с цитатой

В рамках ФМ №105 по предложению Toshiba прочитала (вернее прослушала) Терри Пратчетт Цвет волшебстваза что огромное, безмерное СПАСИБО)
Первая книга про Плоский Мир, горе-волшебника Ринсвинда и первого путешественника Двацветка. Книга-пародия, что-то вроде "Пятого элемента" Бессона или "Космических яиц" Мела Брукса только на бумаге. Как можно не смеяться, когда образы такие узнаваемые. Турист с обязательной улыбкой, магической книжечкой-разговорником и иконографом. Типичный Американец которых так много было в Британии в 90-2000, кстати, думаю если бы Прачетт писал эту книгу сегодня, Двацветок был бы китайцем. А Хрун-варвар, это же вылитый Шварцнегер из Конона-варвара, "который мог употреблять слова, состоящие более чем из двух слогов, -правда, сначала ему нужно подсказать, а потом дать время подумать, и его подружка рыжая СоняЛьесса и многие другие) Здорово написано, филигранно и очень весело. Буду читать дальше, особенно если настроение будет не очень
И это не все открытия. Читать было некогда, поэтому решила послушать. Раньше у меня с аудиокнигами как-то не скалывалось, но тут Александр Владимирович Клюквин просто сотворил нечто) Это любовь с первого звука )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 13:20     Ответить с цитатой

Дэн Симмонс "Террор"
Все же знают, да, о чем книга?
Ну все равно напишу - полярная экспедиция 19 век, два корабля застряли во льдах, плюсом некое чудище-людоед.
Хороший роман. Но читать тяжеловато. Вот это вот чувство безысходности, то, что все умирают, и хэппи-энда не будет... Ну в общем от позитива далеко.
Очень всё продуманно, очень подробные описания. Ощущение достоверности.
Я довольно долго читала, начала этак месяца 3-4 назад. Если бы не день в поезде, то еще бы дольше читала.
Симмонс конечно постарался. Столько всего включить в роман... Не всегда это было оправдано, на мой взгляд, скорее так, чтобы читателя шокировать или хотя бы взбодрить...
7/10.

Морская 13
Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5568
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 13:28     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
я рада, что понравился)) я тоже долго читала и ощущения те же, безысходность :-)
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2768
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 14:14     Ответить с цитатой

А я наконец прочитала свое предложение на ФМ «И я там был». Рэйнор Винн «Соленая тропа».
Это история путешествия семейной пары. Рэйнор и Мот были фермерами, сдавали гостевой домик туристам, вырастили и отпустили в свободное плавание двоих детей. Но как-то разом они теряют дом и узнают, что недомогание Мота — серьезное заболевание, которое может убить его за несколько лет. А им всего немного за пятьдесят. Или уже за пятьдесят?
Чтобы привести мысли в порядок и оправиться от потерь, Рэй и Мот отправляются в поход дикарями по юго-западной береговой тропе, огибающей весь полуостров Корнуолл, а это больше 600 миль.
Книга примерно в равных пропорциях состоит из описания переживаний и в целом эмоционального и физического ссостояния героев, морских пейзажей и рассуждений о бездомных в Англии, потому что фактически Рэй и Мот присоединились к этому большому и пестрому сообществу, оставшись без крыши над головой и рассчитывая только на небольшое еженедельное пособие для малоимущих от государства.
По композиции книга похожа на «Выгон» Эми Липтрот, который я читала полгода назад, а по социально-политическому посылу на «Землю кочевников» (я пока только кино посмотрела, очень понравилось).
Мне оказались очень близки чувства Рэй во время путешествия, эта бесконечная бытовая неустроенность и тоска по унитазу со смывом с одной стороны, и фантастическое ощущение пустой головы, из которой ветром и дождем вымыло вообще все, кроме забот о самом насущном, с другой. А самое лучшее в книге — любовь Рэй и Мота, которая (черт, какая банальность) помогла им преодолеть этот путь и жить дальше.
В общем, это простая история о хороших людях, попавших в сложную ситуацию и с честью из нее выбравшихся. Трогательное, неспешное, приятное чтение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 21:04     Ответить с цитатой

Алекс Михаэлидес "Девы"

За полдня после "Террора" дочитала остававшиеся 50 страничек романа. Не, ну это кошмар. Из серии "читать можно, но зачем?"

После первого романа Михаэлидеса, "Безмолвного пациента", я не питала особых иллюзий о том, с чем мне придется столкнуться при чтении "Дев". Действие второго романа автора происходит в той же условной вселенной, что и действие первого романа. Два главных героя двух романов, оказывается, были студентами одного и того же научного руководителя, и знали друг друга.

Главной героиней "Дев" является психотерапевт Мариана. Когда происходит убийство в колледже, где учится ее племянница, она остается там "провести собственное расследование". И вот это расследование ну такое сомнительное, мягко говоря. Одержимость Марианы стремлением доказать, что преподаватель является убийцей мало того что не помогает положительно ее воспринимать, но и вызывает ощущение *facepalm*.

Судя по тому, что уже второй роман автора - о "психотерапевтах", эта тема явно автору интересна. Но во время чтения меня опять не покидало ощущение дилетантского подхода к теме и наивного восприятия психологии и психотерапии. Вот тут кстати на контрасте с "Террором" очень четко видна разница. Я в психотерапии шарю ровно столько же, сколько в морском деле. То есть нисколько. Но читаешь Симмонса, и ощущение, что читаешь от гуру в этой области (может специалист и найдет ляпы, но блин, проработано явно дофига материала!), и читаешь Михаэлидеса и вот оно снова вот это "рукалицо".

Единственным достоинством книги является то, что она читается очень легко. Одни события сменяют другие, разделение на коротенькие главы не дает заскучать. Описаний практически нет, акцент сделан на действиях и необходимых для сюжета диалогах. Ничего лишнего.

То, что первый роман позиционируется как бестселлер, и активно продвигаются "Девы", если честно, производит удручающее впечатление. Куда катится этот мир...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13933
В дневниках: 28173
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 22:56     Ответить с цитатой

дочитала я "Искателя" Таны Френч.
к сожалению, восторгов разделить не могу.
это не моя книга.
для детектива мне не хватило детектива.
для драмы не хватило глубины.
всё показлось очень плоско и предугадываемо. (кроме того, что
Скрытый текст:
Трей - девочка
).

очень раздражал перевод.
я, конечно, понимаю, что переводчик хотела показать человека "от сохи", "деревню" и прочее. но у меня тоже есть родственники в деревни. не у всех такая скудная речь.
да, витиеватый матерок, такой, что заслушаешься может и филолог отжечь) это одно.
когда у людей не хватает словарного запаса, и они говорят матами - такое тоже бывает. это печально. но люди разные. но здесь... как-то натуженно и искусствено. мат, написанный с офрографическими ошибками, стилизующийся под особую фонетику - это для сильных нервов. может быть, если слушать, то не так бесит.
и постоянно слово "малой/малая" словно другие синонимы из русского языка стерли.
в общем, ощущение, что переводчик держит героев романа и читателей за быдло, которым мы не являемся(
возможно, в оригинале текст звучит лучше и душевнее. но для меня это худшая книга Френч.
послушала интервью. не знаю... с самого начала журналист (я понимаю, что она рекламирует и ей надо хвалить) говорит, что это мистическая и магическая книга. зачем? ну это просто банальная бытовуха. я не нашла этого символизма. речь-мать-хранительница в женских образах не увидела. сам Кейл показался типичным героем детективов: сломанный, травмированный, одинокий. других следователей сечас не "разливают". живых персонажей... не нащупала. ну, не Шукшин. (((((
вот помните как-то читали повесть "За спичками". вот там яркая, деревенская речь! а здесь какое-то подражение и самолюбование.
насчет того правы ли Март и Кел. не знаю. наверное, тут действительно раздав сроки проблему не решишь. в каждой стране есть своё "на дне". но мне кажется, что я словно надумываю то, чего в книге нет, чтобы оправдаться перед собой за напрасно потраченное время. :4u:
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 20 дней
Светлане 7 лет 26 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Голосуем за темы на следующие книжные флешмобы!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115046972#115046972
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2021 17:48     Ответить с цитатой

Прошу переехать в следующий том по адресу https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=115052360#115052360

:arrow: Следующий том темы: Кто что читает? Том 18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 99 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах