Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2021 0:36     Ответить с цитатой

enechka писал(а):
Я в этом году сажала три сорта.
Джелли, Родриго и Зекура. Все три вкусные. Джелли и Родриго отличные в этом году. Зекура в этом году подкачал, и размером не уродился особо, и единственный кто попорчен проволочником, даже не знаю, семенной до посадки долежит или весь сгниет. Был посажен чуть поодаль от остальных на свежей земле и такой облом :aga-aga:

Был еще Банба, три года выращивала, в этом году не стала сажать. Вкусный, красивый, но единственный сорт, кто у меня гнил в земле и в хранении.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

dgina, если размер картошин слишком крупный вырастает, можно сажать в ряду плотнее. Кусты друг другу мешают и максимальный размер клубней уменьшается.

Плотнее уже некуда, сажаю примерно через 40 см в ряду :-)
Про Джелли и Родриго... Тоже их сажаю третий год. Полностью с Вами согласна, вкусные. И в этом году урожайные.
Мои дети в этом году отказались сажать картошку, говорят, купим у деревенских осенью. А я семян приготовила на всех, с осени прозеленила, весной проростила. Себе посадила 300 кустов. И куда остальную девать? Есть нельзя, зеленые. Выбросить жалко. Одним соседям предложила, другим, говорят что они уже посадили, не знали раньше что у меня лишняя. Тут с электрички идет еще одна соседка, я ей, возьми Христа ради, Люба, хорошая картошка. Сгрузила ей все по пакетам, все подписала по сортам. Они тоже уже свою посадили но остался клочок пустой как раз. И осталось у меня 3 половинки Джелли. Эту всучила той соседке с которой мы покупали в 2019 году пополам заказ из СР. Она свою Джелли потеряла. Нынче осенью все выкопали картошку и, я ничего понять не могу, приходит одна соседка, сразу достает кошелек, выкладывает сотню, две, три, говорит продай ведро картошки которая на букву Д, с которой Катька с 3 кустов накопала полтора ведра. Говорю, нету у меня на продажу, на расплод дам за копеечку. Через три дня еще две соседки приходят, тоже с кошельками. Ты, говорят, давала весной Любе картошку, так она с этого клочка накопала больше чем с остального поля. Продай :lol: Звоню Катьке, говорю, я тебя убью, свою продавай. Она, у меня мало, я всю на семена оставила. Вчера звоню Любе, говорю продай детям моим картошки, ведер 10. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.Ю.Р
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1019
В дневниках: 24
Откуда: Сиб.Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2021 22:48     Ответить с цитатой

dgina
5ballov
_________________
Стоп Клещ/Коронавирус. Телемед. Накопительное страхование жизни. Инвестиционное.
Сервизы, Термочайник https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1670928
Обувь женская https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1669184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 0:12     Ответить с цитатой

S1985
Фитофторы гораздо меньше, если обкладывать картошку скошенной травой, старыми прошлогодними листьями, опилками. В этом году проверила все эти материалы)) У соседей, которые сажают обычным способом, фитофтора сожрала всю ботву, вообще всю, хотя они сажали картошку позже меня. Моя с относительно целой ботвой стояла до 5 сентября примерно, один кустик зелёный оставила в прошлые выходные, самый стойкий оказался, посмотрю на него в эту субботу)) Если хорош будет, то на семена его.
От соломы отказалась - мыши на второй год появились. А трава, листья и опилки хорошо идут.
Добавлю, что ничем не обрабатывала, даже фитоспорином. Некогда совсем.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Любимая мамочка
Однозначно, из доступного в городе - Агрос! Я в этом году в марте купила, у них единственный сорт остался - Золотая какая-то (потеряла бумажку с названием!) Супер-элита было написано. Отличный урожай, и взошла хорошо. И можно теперь долго сажать своими семенами.
А вот та, которую купила в Семенах успеха напротив Чемпиона, почти не взошла(( на вес ее продавали, видок у нее ещё тот был. Хотя в позапрошлом году у них хорошая картошка была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 2:47     Ответить с цитатой

Н.Ю.Р писал(а):
dgina
5ballov

:give_heart:

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

1979 писал(а):
S1985
Фитофторы гораздо меньше, если обкладывать картошку скошенной травой


Все правильно, трава преет, выделяет сенную палочку, а это тот же фитоспорин. Который убивает фитофтору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Leno 4 ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 4422
В дневниках: 14
Откуда: Фирсова Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 9:59     Ответить с цитатой

1979 писал(а):
S1985
Фитофторы гораздо меньше, если обкладывать картошку скошенной травой, старыми прошлогодними листьями, опилками. В этом году проверила все эти материалы)) У соседей, которые сажают обычным способом, фитофтора сожрала всю ботву, вообще всю, хотя они сажали картошку позже меня. Моя с относительно целой ботвой стояла до 5 сентября примерно, один кустик зелёный оставила в прошлые выходные, самый стойкий оказался, посмотрю на него в эту субботу)) Если хорош будет, то на семена его.
От соломы отказалась - мыши на второй год появились. А трава, листья и опилки хорошо идут.
Добавлю, что ничем не обрабатывала, даже фитоспорином. Некогда совсем.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Любимая мамочка
Однозначно, из доступного в городе - Агрос! Я в этом году в марте купила, у них единственный сорт остался - Золотая какая-то (потеряла бумажку с названием!) Супер-элита было написано. Отличный урожай, и взошла хорошо. И можно теперь долго сажать своими семенами.
А вот та, которую купила в Семенах успеха напротив Чемпиона, почти не взошла(( на вес ее продавали, видок у нее ещё тот был. Хотя в позапрошлом году у них хорошая картошка была.

А я думаю почему у меня ботва по пояс,а у соседей вся почернела..Я просто от некуда девать,скошенный газон в междурядья ссыпала..и оказывается правильно делала.Спасибо за подсказку :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1149
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 12:01     Ответить с цитатой

1979
dgina
Спасибо. Подумаю как распределить траву. Обычно хватало только на грядки с томатами, перцами, баклажанами и огурцами. Буду просить мужа каждые выходные косить :haha:
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 17:42     Ответить с цитатой

S1985
Не хватит травы :haha: ее очень много надо. Или картошки всего 10-15 кустиков))) и да, ещё и помидоры и перцы и ещё куча всего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветущий лотос
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 866
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 18:54     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки - опытные картофелеводы, подскажите, пожалуйста, что это может быть за зараза на картофеле и как с ней бороться?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 712
В дневниках: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 19:34     Ответить с цитатой

Цветущий лотос
Разве это не фитофтора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветущий лотос
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 866
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 19:38     Ответить с цитатой

Пчелушка писал(а):
Цветущий лотос
Разве это не фитофтора?

Пчелушка Я совсем "чайник" в этих вопросах, поэтому мне важно мнение опытных людей. Возможно, поизучаю. Благодарю Вас за отклик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14270
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 20:45     Ответить с цитатой

Цветущий лотос
На кольцевую гниль похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1149
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 21:52     Ответить с цитатой

Цветущий лотос
А картошка не подморожена? Прозрачная середина смущает
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветущий лотос
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.07.11
Сообщения: 866
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 22:43     Ответить с цитатой

Сонина мама писал(а):
Цветущий лотос
На кольцевую гниль похоже.


Сонина мама Изучу. Благодарю Вас!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

S1985 писал(а):
Цветущий лотос
А картошка не подморожена? Прозрачная середина смущает


S1985 нет, не подморожена, вроде. Вкус обычный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalinka-Malinka
Студент
Студент


На сайте с 10.07.10
Сообщения: 2136
В дневниках: 605
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2022 20:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, кроме Агроса картошку сортовую сегодня видела в Леруа и Ашане. Кто нибудь там покупал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2022 21:47     Ответить с цитатой

Kalinka-Malinka, покупала, нормальная. А в Ашане какие сорта?
Сортовую картошку много где продают. И в магазинах, и в СП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 12 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах