Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 230, 231, 232 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:30     Ответить с цитатой

Ну, не знаю, такой обыкновенный рассказ советского автора. Всё ясно-понятно считывается. Если только расшевелить у кого-либо любопытство про прошлое Н-ска...
Мне нафантазировался альтернативный рассказ, где какой-нибудь из проходивших мимо студентов выучился, работал на хотя бы Чкаловском заводе, потом эмигрировал и вот приехал через несколько лет побродить по улицам своей юности. Навряд ли у него случился бы инфаркт, хотя, нет, пусть он не эмигрировал, а уехал на какую-нибудь всесоюзную стройку, прижился там и вернулся побродить. Идёт и также, как и Потап, не понимает. куда попал, о чём говорят студенты.
Такая временная спираль. Вот от какого рассказа пух и перья летели бы ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:33     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):

только я не помню, по какой площади около вокзала у нас трамваи катались? где?




Цитата:
26 ноября 1934 года в 11 часов состоялось официальное открытие трамвайного сообщения в Новосибирске на участке вокзал – Ипподромская площадь – центр протяженностью 4,2 км с ответвлением для стоянки вагонов и производства ремонта по улице Гоголя. Уже в первый день работы было перевезено 5 945 человек. Через два месяца трамвай уже шел до центра. Рейс со всеми остановками длился 22 минуты. Средняя скорость трамвая составляла 6,7 км/час.

Трамвайный парк подвижного состава включал 18 вагонов производства Мытищинского завода двухосной серии «М» (моторные) и «Х» (прицепные). Пассажиры размещались в прицепном вагоне. В моторном вагоне имели право на проезд работники, обслуживающие трамвайное движение и иногда милиция.


Цитата:
Однако в 80-х годах участь многих городов СССР по уменьшению роли трамвая достигла и Новосибирска. Были демонтированы линии со многих крупных центральных улиц: Красный проспект, Гоголя, Кошурникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:37     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):


Vileya
Цитата:
только я не помню, по какой площади около вокзала у нас трамваи катались? где?


Нас тогда видимо и в проекте не было

:haha: Я по книжкам не помню, по фото))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:42     Ответить с цитатой



Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Заметка Новые трамваи

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 9:42     Ответить с цитатой

Alissalut, красота! спасибо за фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 10:10     Ответить с цитатой

Сразу мне в подозреваемые
Текстилька
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 10:19     Ответить с цитатой

Рассказ своеобразный, очень настроенческий. Такой на ФМ далеко не каждый УФ мог предложить.
У меня сразу на ум пришли ИРРА и Vileya :oops: :oops: :oops:
третьим моим подозреваемым будет Planetgreen. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:04     Ответить с цитатой

А на что собственно рассчитывал дед? Конечно всё изменилось. Неужели весь мир до сих пор так и будет сколочен из дощечек и ящиков с помойки, как его ограда?

Ничего у меня не защемило от рассказа. Щемит, когда приезжаешь в места детства, в бабушкину деревню, а там вместо когда-то активной, бурной жизни, преуспевающего совхоза, толп народа, бодрого радио на всю округу, видишь заброшенные пустыри, остовы домов, заросшие (уже леском) скелеты ферм, пустые глазницы школы, заколоченные магазины, мертвый детсад, который когда-то все ждали с нетерпением, детвора кружила вокруг стройки, а строители, красавцы -белорусы квартировали у моих дедов. Щемит еще как, потому что развалили и разворовали всё, а новое не построили.

В рассказе город растет, наливается силой, мощью и красотой. Это ли не прекрасно!

У меня весь рассказ звучала в голове песня Розенбаума "18 лет спустя"

Его альбом "Мои дворы" могу слушать бесконечно.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Окт 23, 2021 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:07     Ответить с цитатой

Вот про пельмени рассказ мне больше понравился, заводной такой.
А этот грустный :-(

Я вот тут подумала, может нам как-нибудь собраться не в кафе, а на экскурсию по городу, весной? А? ;) Что скажете?
Раньше был экскурсионный троллейбус. Сейчас не знаю. Но было бы интересно, наверное, компанией.


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

КРАСПАПА писал(а):

третьим моим подозреваемым будет Planetgreen. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

Ну точно, и сама слила этот сборник еще до начала фм :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:09     Ответить с цитатой

Сузим круг. Рассказ скорее всего предложила жительница Новосибирска. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20786
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:15     Ответить с цитатой

Прочитала...

Мне не понравилось, что уж очень советский рассказ...


Вот при буржуях то город фу был... А сейчас и тебе трамваи, и тебе театры ... И дети в шортиках и шапочках строем идут... И девочки на стадион...




Деда мне жалко... Очень.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:17     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
КРАСПАПА писал(а):

третьим моим подозреваемым будет Planetgreen. :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:

Ну точно, и сама слила этот сборник еще до начала фм :pyatak:


Planetgreen
Да и от ИРРА, скорей всего, был бы другой рассказ, "Гость на свадьбе" у меня с ИРРА больше сочетается. :oops:

maschustik
Ты его "Гость на свадьбе" прочти. ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Окт 23, 2021 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13549
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:19     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Сузим круг. Рассказ скорее всего предложила жительница Новосибирска. :-)

И всю топографию застройки ясно представляют, как мне кажется, только новосибирцы. Но и то мне сумбурно показалось.
А уж где у него дом был, я так и не сообразила :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:26     Ответить с цитатой

Planetgreen
Открыл список подозреваемых, и почти всех вычеркнул. :oops:

1. "Ностальжи" рассказы на ФМ мало кто предлагает
2. Автор не просто СОВЕТСКИЙ (не зарубежный и не современный российский), а ещё и "местный".
3. + Новосибирск в рассказе ( правда, на мой взгляд, с таким же успехом мог быть и Волгоград, и любой другой город - это не суть важно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Всем доброго субботнего утра!
Вообще это рассказ конечно не моей стилистики. Советский такой, простой.
Но мне понравился.
Я очень любила одну кофейню у нас в городе, часто там бывала. А сейчас ее нет. А я продолжаю бессознательно ее искать, когда прохожу или проезжаю рядом.
А здесь смыто, исчезло все прошлое. И дело даже не в том, хорошо это для города или нет. Это правильно, все должно развиваться и меняться. Но грусть и печаль отдельно взятого человека это не уменьшает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 231 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 230, 231, 232 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах