Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 231, 232, 233 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20454
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:29     Ответить с цитатой

И по теме...


6 лет своей детской жизни я жила в одном казахском городе.
Всего 6.
Но это было именно детство. Начальная школа.
Невероятно счастливое детство.
Очень всегда хотела туда приехать и погулять по улочкам, по музеям детства ( мы с братом в детстве ходили в музей вдвоем просто так, одни, на прогулку… много много раз. До сих пор мне кажется, что там был шикарный музей)
И вот уже живя в Новосибирске, встретила бывшую одноклассницу...

-Маша, даже не думай. Разочаруешься.... Песок, пыль, разруха .. уродские застройки...


Память и ностальгия они такие...
Я общагу ( 1 год моей жизни жили в общежитии) вспоминаю как рай...
Мне было 5 лет. Мы с братом спали на полу... Но общага стояла прям на набережной - парк, шикарный вид на реку... Рай...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:41     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):

Я вот тут подумала, может нам как-нибудь собраться не в кафе, а на экскурсию по городу, весной? А? ;) Что скажете?
Раньше был экскурсионный троллейбус. Сейчас не знаю. Но было бы интересно, наверное, компанией.

Замечательная идея, Лариса! Я всеми руками ЗА!!! К своему великому стыду ни разу не была на экскурсии в своём родном городе... :oops: Хотя подобные экскурсии у меня всегда стоят первым номером программы при посещении других городов.
Для меня этот рассказ - своего рода экскурсия в прошлое родного города. Причём, в прошлое с двойным дном - Новосибирск - Новониколаевск времен Потапа и тот, что видим мы его глазами по возвращении. Да только если Потап не принимает изменившийся "потерянный" город (как и город не принимает его), мне было очень интересно. С огромным удовольствием побродила по таким знакомым незнакомым улицам, посмотрела на достопримечательности наши. Пересмотрела огромное количество старых фотографий Новосибирска. Очень была удивлена, что на площади Ленина когда-то был базар! Хотя чего удивляться, когда-то и Красная площадь тоже существовала для этого. :-)
Рассказ о той самой ностальгии, про которую мы здесь уже обсуждали. Для кого-то это тоска по прошлому, а для кого-то приятные, тёплые воспоминания, навеянные создавшейся ситуацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2574
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:47     Ответить с цитатой

А мне показалось, что Потап и приехал в родной город помирать. Он почувствовал дыхание смерти и захотелось умереть ему на родине. Ведь ему и снились перед этим умершие жена и сын.
Интересный экскурс в прошлое нашего города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:48     Ответить с цитатой

А ещё мне очень понравился язык Лаврова! Как красиво написано!
"Советкость" ничуть не мешала. Наоборот, тепло как-то было от этого рассказа.
А Потапа мне не жалко почему-то. Как-то не вызвал он у меня симпатии, как человек. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Olgitsa
Цитата:
А Потапа мне не жалко почему-то. Как-то не вызвал он у меня симпатии, как человек. :aga-aga:

Так он и показан не совсем симпатичным. Березку вон срубил. Неспроста же этот эпизод был автором задуман.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Окт 23, 2021 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Если только расшевелить у кого-либо любопытство про прошлое Н-ска..

Вот! У меня прям расшевелил, так расшевелил! ;)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Olgitsa
Цитата:
А Потапа мне не жалко почему-то. Как-то не вызвал он у меня симпатии, как человек. :aga-aga:

Так он и показан не совсем симпатичным. Березку вон срубил.

Ну просто многие пишут, грустный, мол, рассказ, птичку тигра деда жалко... А мне чет его и не жалко вовсе...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Alissalut
Алиса, огромное спасибо за фото и дополнительный экскурс в прошлое Новосибирска! :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Eugene 17 писал(а):
Сузим круг. Рассказ скорее всего предложила жительница Новосибирска. :-)

Или тот, кто захотел порадовать новосибирцев :-) Или любитель советской литературы... Или писателей Зауралья... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:05     Ответить с цитатой

Eugene 17
Вообще я думаю, что в этом рассказе, как и во многих, прочитанных и обсужденных нами ранее, смысл, вкладываемый читателем, изменился со временем.
Вряд ли мы конечно угадаем, что хотел сказать автор, но тем не менее. Советский прогрессирующий город. Старик, не очень приятный человек, цепляющийся за развалюхи. И он умирает, и никто о нем не сожалеет. Старому дорогу прочь, вперед процветающее строительство коммунизма.
А сейчас мы больше фокусируемся на личности. Поэтому многим стало жалко человека. Пусть не очень положительного. Но его переживания то живые, искренние. И в плане посочувствовать роли не играет, как он там себя с березкой повел. Нет черного и белого. Его конкретное переживание накладывается на наш опыт, и получается резонанс.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

А может, эпизод с березкой был добавлен чтобы пройти цензуру ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13529
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:09     Ответить с цитатой

Olgitsa
Он (рассказ) не жалостливый, а именно грустный. Настроение не поднимает.

Мне вот тоже грустно, что был у нас такой классный Дом книги, мы туда часто захаживали, а теперь в этом месте рив гош и забегаловки :facepalm:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:10     Ответить с цитатой

Рассказ прочитала. Очень печально всё. Дедушку жалко.

Последний раз редактировалось: e_z (Сб Окт 23, 2021 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21413
В дневниках: 5189
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:13     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):

Я вот тут подумала, может нам как-нибудь собраться не в кафе, а на экскурсию по городу, весной? А? ;) Что скажете?
Раньше был экскурсионный троллейбус. Сейчас не знаю. Но было бы интересно, наверное, компанией.

Я - за!!!

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Planetgreen писал(а):

А уж где у него дом был, я так и не сообразила :oops:

Судя по тому, что ГГ вышел на Главном вокзале и прошел мимо Оперного, дальше мимо Центрального парка, то вот за ними где-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:27     Ответить с цитатой

Блин, а ведь помню, что на площади Гарина -Михайловского трамваи ходили. Какая я древняя. :haha:

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Vileya
Да, у нас долго было, что свернёшь с красного проспекта и частный сектор во всей красе - большая деревня. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Planetgreen
Сейчас есть Красная линия. можно по ней идти и рассматривать достопримечательности.

Добавлено спустя 38 секунд:

План рядом с парком у оперного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13529
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:30     Ответить с цитатой

e_z
Что за Красная линия? Это маршрут какой-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12218
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:44     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
e_z
Что за Красная линия? Это маршрут какой-то?

Да. На асфальте красная линия нарисована и по ней можно идти.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Скрытый текст:



Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кстати, на некоторых улицах написано, как они раньше назывались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:51     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Согласна с тобой. Восприятие сейчас другое. Да и автор никак не мог сделать совсем уж обаятельным образ бывшего купца-кулака. В советское время - это нонсенс. Маленькую толику сочувствия и ностальгии по старым улочкам - да, но в приоритете было показать, как хорошо стало - театры, широкие проспекты, трамваи, дети в панамках, прогресс и далее по тексту. "Железеый конь пришел на смену крестьянской лошадке"

Мне грустно, что сейчас вроде города отстраиваются, а нет уюта совсем. Бестолковые свечки, уродливые громадные ТЦ. Я обожаю сталинский ампир, штукатуренные дома, колонны, балкончики. Ну прелесть же. Улочки, липы, фонари, скамеечки. Помню как в детстве воспринимала их древностью несусветной и милее были коробки пятиэтажки, а еще лучше 9-этажки. Но с приходом юности изменилась. Обожаю старую советскую архитектуру конца 20-х - 60-х. За это люблю свой Омск. В последние годы фасады взялись реставрировать. Красота. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

e_z
Цитата:
А Потапа мне не жалко почему-то. Как-то не вызвал он у меня симпатии, как человек. :aga-aga:

О, у нас тоже есть такая линия. Знатно портит вид улиц. Еще и кривая, непараллельна домам - ад для перфекциониста. Надеюсь сотрется со временем.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Короче поймала себя на мысли, что как дед из рассказа рассуждаю "всё испортили, гады", только со сдвигом эпохи. :haha:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2021 12:53     Ответить с цитатой

e_z
О, то есть мы буквально по этой Красной линии ходили на прошлой неделе на наше книжное чаепитие?! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 232 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 231, 232, 233 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах