Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Когда станет легче, что скажете?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey4545
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.04.21
Сообщения: 1
Откуда: Ярославль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 16:29     Ответить с цитатой

девушка беременна, очень большей страх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kachina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.05.21
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 14:46     Ответить с цитатой

Добрый день. Хочу поделиться своим опытом. У меня дочка, ей 14 лет подростковый, переходный возраст, характер сложный в этот период настроение меняется каждые 5 минут. Я очень сильно переживала, ругались с ней, она вообще не хотела ничего слушать, да и не слушала она меня совсем. Потом в какой то момент я начала всё анализировать и думать как можно пережить этот всплеск негативных эмоций. И тут до меня до шло, когда я её обнимаю и целую, она сразу начинает смеяться. И как только появляется у неё негативчик, я с радостью обнимаю, целую, и говорю как она мне дорога и любима. Хорошее настроение обеспеченно ;) :give_heart: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2021 7:53     Ответить с цитатой

Duomam писал(а):
У нас двое детей. Мальчик и девочка. Умницы, красавцы, смышленые, любимые и т.д. Но я устала. Чувствую, что и муж тоже. У нас бесконечная кутерьма вокруг интересов детей. Не балуем. Но мы выдохлись. Нет жизни для себя. Счастье, что оба ходят в садик (правда старший без удовольствия, а младшая только пошла).
Вот вроде едят оба самостоятельно, засыпают почти сами (долго, правда, это тоже утомляет). С младшей закончили ГВ, старший научился полностью одеваться и раздеваться, в туалете тоже все сам. Казалось бы, я им физически уже не так нужна и должно стать легче. Но начались капризы, "хочу -не хочу", соперничество детей из-за игрушек или внимания родителей. И я опять должна быть вовлечена. Чтобы утешать, разнимать, ругать... это отнимает очень много моих сил. Еще обессиливает невозможность сделать запланированное. Если я что-то планирую, то очень часто все срывается, потому, что что-то происходит у детей.
По-моему, моя нервная система уже слишком нервная. И я уже слишком остро реагирую на детей.
Если смотреть на воспитание детей в перспективе, то это никогда не кончится, так? Легче не будет. Надо просто подстроиться и полюбить жить в этом хаосе вещей, игрушек, крошек и привыкнуть к непредсказуемой смене детского настроения. Но мне это не просто. Я все жду, когда же станет легче. Да, становится. Но тут же возникает новая задача, которую надо решать. А как у вас? Как вы справляетесь?



Расскажу из личного опыта (разница между детьми 2 года, в сад не ходили):
- чтобы было меньше ссор из-за игрушек, просто минимизировать их. Заменить бытовыми предметами или вещами для творчества. Оставить развивающие игрушки, книги, пазлы, головоломки, настольные игры.
- играть в настольные или ролевые игры, но обязательно с родителем (позже, научившись работать в команде, решать споры и проч. дети начнут играть сами). Настольные игры объединяют как самих детей, так и родителей с детьми. Дети учатся совместной игре, умению ждать, концентрации внимания и т.п. Я в ролевых играх не особый умелец, а вот настольные обожаю и мы до сих пор играем вместе.
- немного расслабиться по поводу быта. Не страшно если игрушки не прибраны (ведь на следующий день они опять окажутся на том же месте). Не страшно если окно не помыто, но зато вы весело поиграли с детьми, или что-то вместе приготовили, или съездили в музей :aga-aga: То же касается и времяпрепровождения на кухне. Как правило, дети неприученные с детства к сложным блюдам (голубцам, блинам и пицце) предпочитают простую еду. А на готовку уходит ГОРАЗДО меньше времени.
- делать что-то вместе и с радостью. Если вам нравиться петь - включайте караоке и пойте, если вам нравиться что-то печь - приглашайте детей, если нравится вязать/шить - садитесь и шейте и т.д и т.п. Дети с радостью присоединяются к совместным занятиям, а их природное любопытство и стремление к новому можно использовать чтобы научить детей чему-то.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

kachina писал(а):
. И как только появляется у неё негативчик, я с радостью обнимаю, целую, и говорю как она мне дорога и любима. Хорошее настроение обеспеченно ;) :give_heart: :in_love:



Это вы отлично придумали! Я где-то читала что ребенку требуется не менее 10-14 объятий в день, чем младше ребенок тем больше объятий :in_love: Это работает! Проверено тоже на личном опыте ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
julija2661
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.14
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск - Берлин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2021 13:41     Ответить с цитатой

kachina
Нам почти 12 и тоже предпереходный возраст. С обмимашками я тоже заметила. Правда иногда приходиться ловить дочу по всей квартире. держать руки за спиной, и зацеловывать. Но пока побегали, от негативной темы отвлеклись. моя тоже начинает смеяться. И разбор полетов окончен. ;)
_________________
Лучший ДОППИНГ, это - ШОППИНГ :=)
Шоппинг в Германии....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 9:51     Ответить с цитатой

1. После 10 лет родители детям уже становятся не нужны. Свободного времени - хоть отбавляй, и хотел бы с ребенком побыть - а уже и не надо(.
2. Лучший возраст детей ИМХО - с 3 до 5. Дальше - друг, соратник, помощник. Ребенок в смысле "ребенок" (потискаться, потетешкаться) - с 3 до 5. Раньше - трудно. Позже - скучно.
3. Собака не заменяет ребенка.
4. Хаос - это жизнь). В тишине тоскливо, аж выть хочется.
5. Легко всегда, когда дети не болеют. А когда болеют, тяжело в любом возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 11:48     Ответить с цитатой

Duomam писал(а):
У нас двое детей. Мальчик и девочка. Умницы, красавцы, смышленые, любимые и т.д. Но я устала. Чувствую, что и муж тоже. У нас бесконечная кутерьма вокруг интересов детей. Не балуем. Но мы выдохлись. Нет жизни для себя. Счастье, что оба ходят в садик (правда старший без удовольствия, а младшая только пошла).
Вот вроде едят оба самостоятельно, засыпают почти сами (долго, правда, это тоже утомляет). С младшей закончили ГВ, старший научился полностью одеваться и раздеваться, в туалете тоже все сам. Казалось бы, я им физически уже не так нужна и должно стать легче. Но начались капризы, "хочу -не хочу", соперничество детей из-за игрушек или внимания родителей. И я опять должна быть вовлечена. Чтобы утешать, разнимать, ругать... это отнимает очень много моих сил. Еще обессиливает невозможность сделать запланированное. Если я что-то планирую, то очень часто все срывается, потому, что что-то происходит у детей.
По-моему, моя нервная система уже слишком нервная. И я уже слишком остро реагирую на детей.
Если смотреть на воспитание детей в перспективе, то это никогда не кончится, так? Легче не будет. Надо просто подстроиться и полюбить жить в этом хаосе вещей, игрушек, крошек и привыкнуть к непредсказуемой смене детского настроения. Но мне это не просто. Я все жду, когда же станет легче. Да, становится. Но тут же возникает новая задача, которую надо решать. А как у вас? Как вы справляетесь?


Из опыта матери 2 детей(50 лет и 36 лет)

Вы спрашиваете "Когда станет легче?"
Отвечаю " НИКОГДА."
Новые заботы будут до вашей глубокой старости....

Но, они будут совершенно другими(эти заботы и волнения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wlasta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.20
Сообщения: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2021 15:36     Ответить с цитатой

Аналогичное мнение, дети растут и заботы обрастают новыми проблемами и волнениями, так и жизнь проходит, только уже в старости начинаешь понимать, что не зря много внимания отдавала деткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах