Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
опыты и эксперименты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 16:07     Ответить с цитатой

КРАТЕР ОТ МЕТЕОРИТА

В глубокой миске разводится густой раствор гипса.
С высоты 1,5-2 метра туда прицельно сбрасывается металлический шарик...
Вау! Лунный кратер готов! :super:
Мы использовали шарик от большого подшипника...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ухтыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 454
Откуда: Новосибирск,Левый берег-Правый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 1:16     Ответить с цитатой

С таким удовольствием прочитала все! Сама в детстве ОБОЖАЛА такие эксперементы... :eek: Вспомнила еще один"фокус-покус",совсем простецкий. Когда из бутылки с газированной водой отпить примерно треть,а потом,чуть приоткрыв выпустить воздух(бутылка деформируется) и энергично встряхнуть,бутылка снова примет прежнюю форму. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эсвидель
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.08
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Мамочки, попробуйте почитать книгу "Физика для малышей"
Л.Л.Сикорук. Эта книга ещё из моего детства, но может где найдете. Очень рекомендую :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 15:25     Ответить с цитатой

У мужа на работе иногда присылают.. не знаю что уж присылают, но оно должно храниться в холоде при -50. Поэтому доставляют это в пенопластовой коробке с "сухим льдом" - замороженный углекислый газ. И вот на днях муж принес эту коробку домой. Счастью ребенка не было предела. В чашку с горячей водой он кидал горсть сухого льда и из чашки валил туман и заволакивал завитками пара весь стол.
На утро оказалось, что в морозильнике не весь сухой лед еще растаял и ребенок уговорил папу помочь ему показать это все в школе. Учителя обычно идут навстречу, если что-то на самом деле интересное. Вобщем утром в восторге был уже весь класс. Жаль только, что до утра мало сухого льда дожило (морозилки на -50 унас дома не обнаружилось :lol: )

((Хотя температура "-50" не такая уж низкая и опасная, но, советую все же не оставлять подобные познавательные процессы без присмотра взрослого - думаю, если проглотить, то может оказаться опастным.. или мало ли что еще детки придумают ... Насыпать горстью - проблемм не было. Но если взять маленький кусочек и плотно зажать между пальцев, то через несколько секунд начинает резко и сильно щипать до боли. Вобщем, будьте внимательны))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НастюшККа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.08
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 1:53     Ответить с цитатой

Может кто подскажет мне, что мне делать?!... У меня доченька, ей 5 лет. Мы замечали с мужем, что из всех игрушек она предпочитает игрушки для мальчиков, что меня как-то смущает! Экспериментировали, давали только игрушки для девочек. Машинки исключили, но результат не поменялся. Требовала машинки и пистолетики. Очень обеспокоенна этим. Посоветуйте мне что-нибудь пожалуйста!!! Умоляю!!! Всем буду крайнее благодарна!!


На форум иногда нет возможности попасть, т.ч. кому будет не трудно напишите мне на почту strekozzza91@mail.ru

Прошу помогите мне! Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:29     Ответить с цитатой

НастюшККа
Это вообще-то ваш пост офф-топ. Вам бы отдельную темку завести. Но, все равно отвечу, потом может модераторы удалят.
Я в детстве играла только в "мальчуковые" игрушки - машинки, пистолеты, автоматы. На всех кофточках (даже с цветочками) у меня были пришиты погоны (уговаривала родителей), мечтала стать моряком и пойти в армию. В куклы играла редко, неохотно, разве только с подружками. Но, мягкие игрушки любила. Это все тоже в дошкольном-младшем школьном возрасте.
Слава Богу, тогда не было у людей страхов, связанных со всеми этими опасения по поводу ориентаций :-) , родители не напрягались, дарили мне машинки. Дядя из командировок тоже привозил пистолетики. При этом я не была пацанкой, напротив очень милой девочкой, порой даже застенчивой.
Весь мой детский машинко-пистолетный опыт никак не сказался на моей женственности :in_love: , и уж тем более сексуальной ориентации, даже и намека не было. Хотя, мужские развлечения до сих пор мне интересны. Например, увлекаюсь рыбалкой, могу в футбол погонять, и вязанию предпочту поход.
Так что поводов опасаться пока нет, по-крайней мере, из того, что вы тут описали.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

А теперь по теме.
Девочки, спасибо большое за опыты. Завтра все откопирую себе в файлик. Очень много всего интерсного.
Я тоже одним маленьким опытом поделюсь. Если в литровую банку (или в другую емкость) насыпать риса, а вглубь спрятать теннисный шарик, а затем банку потрясти (очень важно, чтобы движения рук были частыми, а амплитуда маленькой), то шарик вылетит из риса, как пробка из бутылки. Но, нужно треннироваться :)
Кто-то тут уже писал про кристаллики из соли. Если интересно, то могу выложить инфу по выращиваю кристаллов из соли. Ведь можно не ограничиваться маленькими крист., а вырастить большой, той формы, которая нужна вам. Для этого нужно соблюдать немало условий. Инфы в инете много, но у меня она систематизирована, в компактном виде, и адаптирована для занятий с детьми.
Кстати, еще можно опыты делать с сильными магнитами, не сочтите за рекламу :oops: , но в моей темке можно найти ссылки на эти опыты, или просто самостоятельно в Ютьюбе покапаться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 23:36     Ответить с цитатой

Что потребуется:
чашка с водой;
спички;
мыло;
1 кусок сахара.
Бросим несколько спичек в чашку с водой, соберем их посередине вместе в виде звездочки. Затем коснемся воды в середине звездочки заостренным кусочком мыла. Спички разбегутся во все стороны. Коснемся теперь воды в середине чашки кусочком сахара, и спички соберутся вместе.
Это объясняется тем, что на поверхности жидкость как бы покрыта тонкой и эластичной пленкой, натяжение которой неодинаково в разных жидкостях - в одной больше, в другой меньше.
Кусочек мыла, растворяясь в середине звездочки из спичек, уменьшает эластичность этой пленки в этом месте, получается ток жидкости от центра чашки к краям, и спички расходятся в стороны. Кусочек сахара, впитывающий в себя воду, вызывает, наоборот, течение воды от краев к сахару, и спички снова собираются вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tonje
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.08.15
Сообщения: 111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 13:14     Ответить с цитатой

5 простых научных опытов для детей

Эти эффектные эксперименты можно провести в домашних условиях: бутылка превращается в вулкан, желток меняется местами с белком, а мармеладные червячки танцуют в стакане.


Объясняем детям законы физики на примере удивительных явлений, не покидая собственной кухни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
увидели и проверили
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.12.21
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 16:18     Ответить с цитатой

Добрый день.
Мой сын заинтересовался опытами в школе, но ему всегда интересно не просто прочитать или услышать, а увидеть. Поэтому он всегда просил их повторить дома.
Ему сейчас 10 лет и он, как многие дети хочет стать БЛОГЕРОМ. Так у нас родился канал на Ютубе "Увидели и проверили". На нем мы проводим опыты и выкладываем их на всеобщее обозрение. Оказалось в этом очень много ПЛЮСОВ:
Во-первых, сын стал более уверенным и менее стеснительным.
Во-вторых, он стал понимать, что Блогер - это большой труд.
В-третьих, у него появился больший интерес к учебе и экспериментам.

Надо поддерживать увлечения детей, я с Вами согласен, но и развивать их тоже надо.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Один из наших любимых опытов - Движение воды в растениях.
Он получается очень красочным и простым в исполнении

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

а еще опыт - как влияет жидкость WD на воздушный шарик.
Тоже очень просто, но наглядно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах