Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Назад в СССР
любимые блюда из советского прошлого

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 20:56     Ответить с цитатой

Сейчас разбирала один шкафчик. И нашла привет из СССР)))) Это из журнала "Работница".
Как раз к Новому году))

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2021 22:44     Ответить с цитатой

У нас продавалась "Паста Океан" в картонных упаковках замороженная. Ее размораживали, смешивали с вареными яичными желтками и фаршировали этим вареные яйца.
Никогда ее с тех пор не видела
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2021 22:51     Ответить с цитатой

pooha
А, была такая)) Правда, я не пробовала (не ела рыбу и морепродукты), но мои покупали, помню ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2021 20:57     Ответить с цитатой

Любимый холодец сделан )) Поставлен застывать))

Кстати, у меня копилке новогодних тортов есть клюквенно-лимонный. Никогда не встречала его на страницах старых журналов времен СССР. Но торт точно из СССР)) Из бабушкиной тетрадки. Причем она записала в пятидесятых годах этот рецепт от коллеги. Но сама ни разу в жизни торты не пекла. Поэтому первой этот рецепт освоила я)) Очень вкусный, скажу я вам. В теме моей он есть. ПРичем во времена СССР такой торт готовила без опаски. А потом пояилась... сальмонелла и ужастики о ней. И рецепт "похоронился". А сейчас я его точно повторю (нас же научили, как не допустить сальмонеллу :haha: , да и места безопасные знать, где яйки покупать), но не на Новый год, а на мамин день рождения 15 января, т.к. это был ее любимый торт, который я пекла именно к ее дню рождения.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
noparapone
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 11050
В дневниках: 808
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Карта № 001650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 12:00     Ответить с цитатой

Не могу пройти мимо))
Хоть в 80-е и была совсем маленькой, но помню это время очень хорошо.
Для меня любое застолье в то время начиналось со слова "МНОГО": много людей за столом, много еды, напитков, много радости, песен (обязательно!), шуток, душевных разговоров.
Детей много всегда собиралось, поэтому для меня маленькой это был отдельный праздник, так как было с кем играть. Но и взрослые детей не гнали от себя, спокойно можно было втиснуться к кому-нибудь под бок и слушать разговор.
Сейчас для меня странно, как при тогдашнем дефиците родные умудрялись накрыть стол так, что свободного места не оставалось и все блюда были вкусными и разнообразными. Сейчас всё гораздо проще: заказал суши, сделал нарезку - вот и весь стол. а кому не хватило, можно пиццу заказать. :mrgreen:
Помню огромное количество домашних разносолов (и их не стыдно было поставить на праздничный стол, наоборот, удачными рецептами делились): лечо, соленые грузди, квашеная разными способами капуста - со свеклой, с клюквой, с хреном, с яблоком... Помидоры такие, помидоры сякие, и вот зеленые дольками тоже попробуйте!
Ещё обязательно торт на десерт, обычно и не один. Торты у нас пёк папа, не доверял это дело маме))
Вкус "того" Наполеона с кремом из сливочного масла и сгущенки не превзошло ни одно творение современных кондитерских!
Шоколадную колбасу папа делал и без праздничных поводов, просто потому что любил сладкое. Я всегда старалась помогать, потому что мне давали облизать кастрюлю, где замешивалась шоколадная масса для торта. Это ли не счастье? :mrgreen:
А еще папа пёк восхитительный черемуховый торт со сметанной пропиткой, и он был такой ароматный и насыщенный по вкусу! Сколько не пыталась испечь его из современной черемуховой муки - всё не то, безвкусное. :idontno:
А какие вкусные пироги пекла бабушка! С картошкой и грибами, с картошкой и жареным луком и шкварками, с квашеной капустой, с ревенем, со свеклой, с морковкой и изюмом, с яблоками, булочки с корицей и сахаром! А щи из духовки деревенской печки? А драники с деревенской сметаной? А "Маркиза" - жареная морковь вперемешку с яйцом и присыпанная сахаром?
Эх, вспоминать можно долго и вкусно...
Одно могу сказать: сейчас понимаю, что несмотря на изобилие всего на полках магазинов сейчас, у нас дефицит чего-то очень важного - открытости, радушия и искренней радости от того, что за большим столом собрались близкие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2022 12:49     Ответить с цитатой

noparapone
Замечательно и точно Вы всё написали! :in_love:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 20:32     Ответить с цитатой

Какая всё-таки тема душевная!
Вспомнились соленья-варенья, точнее, их масштабы:
-Капуста квашеная - застилалась вся хрущёвская кухня полиэтиленом (предварительно стол со стульями выносились), и весь день бабушка с моей мамой занимались только засолкой. Помню, капуста покупалась(своего огорода не было) то ли в 2-х то ли в 3-х мешках, как под картошку, ведро моркови (полведра нам - внукам), и всё это строгалось-тёрлось-жамкалось с солью. На выходе было 20-30 3-литровых банок.
- Огурцы солёные - столько же банок.
-Помидоры - 15-20.
-Компоты - не меньше 3-4 видов по 10 банок каждого.
-Варенья - не сосчитать :haha:

Всё это дело хранилось в подвале дома (тогда были "стайки", закреплённые за каждой квартирой), а что не влезло - в гараже.

И, главное, - съедалось до лета.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

И дедушкины национальные блюда помню, которые он редко делал, но всё же.
Одно из них - Милена - по типу ханума, только с творогом сладким (потому полюбился и запомнился), и в сковороде.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 21:35     Ответить с цитатой

КМСВ
О, у нас тоже в таких же промышленных масштабах заготавливалось ))) У мамы потом рука правая синяя была - трамбовала капусту в банках.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 21:39     Ответить с цитатой

При этом икра кабачковая или баклажанная, например, готовились крайне редко, и были особенно вкусны. Совсем как в "Иван Васильевич меняет профессию" :lol: .

Я тут поселилась.
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2022 22:34     Ответить с цитатой

У нас родственники в Краснодарском крае до сих пор сотнями банок закрутки делают :haha: :eek:
А мне вспомнилось из советского времени , как я маленькая плавленый сыр из тюбика в рот выдавливала , как зубную пасту , железный такой тюбик большой был. И ситро « буратино», дюшес, иногда выскакивает говорю - ситро , а муж ругает , правильно , лимонад , говорить ;)
А вот березовый сок тогда совсем не понимала , что за вода 🤷♀, она мне даже сладкой не казалась ))Помните , в 3- литровых банках был?
Ой , ну потерпите , накатило что- то …. :oops:
А ещё мне вспомнилось , когда в молочный магазин ехали с мамой с бутылками молочными ( сдавали их тогда и разницу оплачивали ) ,долго стояли в очереди и мама , как вознаграждение, покупала молочный коктейль , ммммм , :in_love: какой же он вкусный , при тебе делали из мороженого и молока :-)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 9:08     Ответить с цитатой

Земляничка
Цитата:
Ой , ну потерпите , накатило что- то …


Говори, говори, нам интересно))

Ни разу не встречала сыр в тюбиках. Березовый сок в банках встретила только в Челябинские. У нас папа сам его добывал. Правда, мне не нравился))

Из соков, что в магазинах продавались, я до дрожжи обожала томатный. Тогда соль стояла еще, ложечки в стакане с водой. Нальют сок, ты туда соли, ложечкой помешала - в стакан с водой. И с таким наслаждением!! Сок томатный по сю пору обожаю. Больше всех из покупных пришелся по душе "Любимы сад". Томатный с морской солью. Похож на тот сок из детства.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 14:55     Ответить с цитатой

Мираж
Главное , не увлечься воспоминаниями :haha: а то все дела стоят, а я тут людей своим детством донимаю :shuffle:

Плавленый сыр в тюбиках оказывается совсем небольшой был , как казался мне.
Вот в интернете даже нашла
Скрытый текст:


И томатный сок , на разлив в бакалее продавался , да , помню в таких треугольных сосудах с краниками . Магазин гастроном большой , разделенный на отделы . Рядом мужики пиво пили в больших стеклянных кружках, мне ситро , а родители томатный сок с солью мешали в стаканчике , я его не любила :-( сейчас хотя оч нравится )
Еще я ходила в какой -то крутой детский садик для работников ЖД , меня туда по блату устроили , через двоюродную бабушку . Так вот там проводилась оздоровительная программа , закаляли нас :haha: , помню мы спали в не отапливаемом помещении в спальных мешках , был у нас бассейн и каждое лето группы вывозили на Черное море . Удивляюсь , как меня родители с садиком отпускали такую маленькую на 3 недели :eek: В свои 4-6 лет я ездила в Анапу Абхазию Геленджик, запомнилось большое кол- во фруктов и запеканка с розовым соусом 5ballov , наверно это был кисель ))) :lol:
В группе в саду был телевизор , впервые я увидела фильм « Гостья из будущего», до сих пор обожаю его и музыку , когда титры начинались :roll: , мы как раз дежурными были по 2 человека , одевали фартуки с рюшками белые и накрывали столы . Это так было по - деловому (!) какао разливать и очень - очень все было вкусно , правда , не помню невкусной еды из садика :-)
***
А кто помнит трюфели из смеси « Малютка» ?
Это же , бомба , как вкусно ! В 85 г у меня родился брат , эта смесь в картонных коробочках такая , помню , Малышка и Малютка , называлась , дома у нас в достатке была . Добавлялась к смеси начинка от покупных вафель ( счищали ее ножом) , потом сливочное масло , молотые орехи , вроде сгущенка ? Не помню .Это все перемешивалось , лепили конусы и Готовые трюфели обваливали в вафельной крошке ( ломали руками мелко оставшиеся вафли)и таскали из холодильника ну очень часто )))

Девочки, сегодня старый новый год ! 🎄
У нас вареники с сюрпризами, присоединяйтесь )
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3479
В дневниках: 37
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 16:02     Ответить с цитатой

Земляничка
Да-да, конфеты из Малютки помню (форма прямоугольной была), т.к. брат двоюродный родился. Вкуснятина необыкновенная!

Тогда уж и рогалики вспомнились ( мы из "роглики" называли) по 5 коп. за штуку. На завтрак с маслом и чаем - обалденно! Или верхушка от ещё тёплой буханки хлеба за 24 коп. по дороге домой. Замечтаешься и приносишь домой общипанный. Родители поворчат.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

А квас, квас питьевой тёмно-тёмного цвета и сладкий в цистернах на улице возле пивных продавался! Специально за ним посылали с 3-литровой банкой.

Окрошечный - да, сами ставили. Но этот купить - святое дело!
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 16:13     Ответить с цитатой

А трубочки с повидлом? :haha: :pyatak: Жареные. С хрустящим гребешком!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2023 17:07     Ответить с цитатой

Я все - таки нашла этот рецепт в маминой тетради , сфотографировала пока а гостях была)
Трюфели из «Малышки» / «Малютки» :aga-aga:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах