Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastush_ka
Студент
Студент

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 2532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 11:03     Ответить с цитатой

Спасибо, Юля, возможно мне и не обязательно скачивать)

djv писал(а):
Nastush_ka, где скачивать не скажу. Потому как не часто скачиваю аудиокниги, мне обычно хватает онлайн библиотек.
А послушать можно тут
https://akniga.org/
https://knizhkin.org/
https://audiokniga24.online/
https://knigavuhe.org/
https://izibuk.ru/
https://alfaveet.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 12:38     Ответить с цитатой

Nastush_ka
я скачиваю на сайте база книг, но подключаться нужно через vpn.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 12:59     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 Эммануил Казакевич "Звезда" - ПРОЧИТАНО


Небольшая повесть о группе разведчиков, которые идут в тыл врага и не возвращаются. Собирают всю нужную информацию, но уже сами не возвращаются....

Несколько дней из 1418 дней... Несколько человек...

В отзывах некоторые пишут - нам не хватило раскрытия характеров героев, все скомкано...

Мне всего хватило. Каждый герой как фонариком из темноты выхвачен и освещен, да быстро, да на секунды, но ты его увидел и понял.
Мне понравилось, что автор не идеализировал всех героев. Что показал разведчиков разными. Кто-то принципиально честен и почти святой, а кто-то не против и урвать свое... Например, сдать в аренду чужих лошадей :-) Но они все герои. Завтра они все пойдут и умрут за жизнь других.

Для меня самым пронзительным был момент, когда группа(уцелевшая ее часть) возвращалась домой, а кольцо вокруг них сжималось. Когда они уже все что нужно сделали, осталось только вернуться, но это уже практически невозможно. И никто не спасет их. И никто не найдет их потом ..
А на фронте идут свои дела... Бои местного значения....


Спасибо за совет! :give_heart:

Знаю, что наши снимали фильм по этой повести. Видела рекламу, но сам фильм не смотрела ( мне актриса не нравится, которая играет Катю радистку) ... Попробую теперь фильм посмотреть.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10872
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 13:29     Ответить с цитатой

maschustik
Есть старый фильм, я еще в детстве смотрела. Там вторую радистку молодая Сухаревская играет... ну и набор: Жаков, Крючков, Меркурьев... но я фильм уже плохо помню, но вот как радистка их вызывала, а их уже нет... Пронзительно до сих пор. а новый не смотрела... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28345
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 13:41     Ответить с цитатой

вот и я в клубе тех, кто прочитал роман "Призрак дома на холме" Ширли Джексон!
вчера за ужином начала - пока не дочитала , то и не уснула.
короткая повесть, но мощная!
все-таки старая гвардия - это вещь!
для меня объяснять этот роман с точки зрения был ли призрак или нет - тупиковая ветвь дискуссии. я прочитала этот роман как метафору, что наши страхи живут внутри нас и в определенном контексте мы их выпускаем наружу. там очень мудрый момент, когда доктор говорит, что человек начинает бояться, когда перестает думать и выключает логику. и это действительно так. вот даже с пресловутым ковидом. каждый боится своего: одни - чипирования, другие - войны, третьи - пневмонии от вируса. но всех этих людей (и те, кто носит две маски одновременно и ставит прививки каждый три месяца (я таких знаю лично) и те, кто орет на кассе кассиру про мировой заговор (я тоже таких видела :haha:) - одинаковые, отключили голову, идут только за эмоциями. это можно спроецировать на что угодно: страх войны, страх политического кризиса, страх выпасть из самолета и прочее. хладнокровие, стойкость духа, мышление - вот опора! (и, конечно, немного юмора и флирта как у Люка) )

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

сериал даже смотреть не хочу.
анонс с кинопоиска:
Скрытый текст:
В начале 1990-х семья с пятью детьми переезжает в старый особняк в лесу. Супруги намерены отремонтировать дом и с выгодой продать, но в первую же ночь младшая девочка видит призрака.

это получается, что сериал про эпизод с теми "промежуточными" хозяевами.... не понимаю, зачем брать классику и перетрактовывать её вольно. просто, чтобы "купить" аудиторию Ш.Дж. и расширить прокат? ну снимите вы просто сериал про страшный дом и 5 человек :haha: нафига юзать чужой бренд!
трейлер фильма тоже посмтрела, тоже много искажений. проще просто на ужасы сходить)))))
а здесь такое мощное впечатление недосказанностями, сложное послевкусие.
роман крут именно бесконечностью вариаций трактовок!
т.е. по сути это экзистенциальная история, каждый читает что-то своё!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania


Последний раз редактировалось: Toshiba (Пн Янв 17, 2022 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 13:41     Ответить с цитатой

Toshiba
Скажи же, классная история. А как написана :in_love:
Я решила
Скрытый текст:
тут именно дом стал провоцирующим фактором, его геометрия так влияет на неокрепшие умы. Не даром же в первую ночь все проходит тихо. Эффект накапливается, и мозг отключается, страхи выходят на первый план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28345
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Planetgreen
:give_heart:
да! написано супер!
я вчера где-то у критиков прочитала, что у "Ширли Джексон нет ни одной плохой фразы, все - гениальные" (не достловная цитата) это реально так!
именно то, что остается за занавеской - самое волнующее
Скрытый текст:
что именно вызывает страх: предыстория дома, его геометрия, странное поведение людей, может быть "родоновые" источники (какие-нибудь газы выходят на поверхность), может растение в саду растёт) - это уже все не важно) можно много чего напридумывать)))) миссис Дадли обладает цыганским гипнозом)))))) важен эффект))))) а так каждый боящийся придумает что-то своё

самый прикол я же как раз неделю назад читала "Мексиканскую готику" (там тоже про страшный дом) и вот насколько видно разница. одна тема. но здесь - великая классика, а там - бульварщина. :haha:

есть еще экранизация черно-бел 63 года. самая приемлемая наверное)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13648
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 13:59     Ответить с цитатой

Я смотрела сериал "Призраки дома на холме". Его надо воспринимать как отдельное произведение. В конце девяностых был фильм "Призрак дома на холме", думаю, он ближе к тексту. Я его смотрела а кинотеатре и там было несколько пугающих моментов, брр. К книжке только приступаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28345
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 15:19     Ответить с цитатой

bikarazik
я понимаю, что как отдельное
более того: я уверена, что сериал хороший
но это паразитирование на узнаваемом имени
в рекламе же идет, что он по ШДж
ШДж не может привидением из могилы их достать) а наследники - видимо - заработали)
но обидно, что кто-то будет судить о романе только по сериалу
а ведь книга - настоящее сокровище
это действительно большое классическое произведение, которое при этом можно читать лет с 12-14! :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13648
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 15:45     Ответить с цитатой

Toshiba
То, что первый сезон по Джексон, я пропустила. Второй сезон был заявлен по "Повороту винта" Джеймса, там оригинальной повестью и не пахнет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6695
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 15:54     Ответить с цитатой

Toshiba, с другой стороны я прочитала Ширли Джексон именно после сериала.
Для меня это не паразитирование, а скорей реклама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 16:03     Ответить с цитатой

Анна Коростелева Цветы корицы, аромат сливы

Когда-то давным-давно я читала книгу автора "Школа в Кармартене", читала долго и с удовольствием, очень нравилась лингвистическая выверенность и игривость автора: метафоры, аллюзии, отсылки, загадки.

Филолог на факультете кристаллографии - выглядит удивительно заманчиво. Главный герой Вэй Сюэли попал в МГУ и в Россию в целом из-за бюрократической ошибки.

Автор почти каждый шаг главного героя иллюстрирует культурологически: как воспринимаются те или иные русские традиции, как видится стандартный продуктовый набор, как строятся отношения и какие вопросы вызывают у носителей разных культур.

Вот, например, как бы отреагировал российский студент, оказавшийся в другой стране, не зная языка, на факультете, где учат совершенно не знакомой ему специальности? Возмутился бы, потратил огромное количество сил на непринятие и отторжение происходящего... это еще весьма и весьма мягко сказано.

А китайский студент воспринимает ситуацию: руководство не может ошибаться, если я здесь сейчас, значит, так для моей страны полезнее...

На по мере развития сюжета становится понятно, что и для самого героя полезнее находиться там, где он оказался. Этакая развернутая иллюстрация утверждения: Все к лучшему. 🙂

Название книги - китайская идиома обыгрывается неоднократно. Очень любопытно получается.

Мистический компонент сюжета как будто мерцает на всем его протяжении, но не слепит и не раздражает.
_______________________________________________
Цитата: Наина Гориславовна больше не вела русский язык, потому что она, несмотря на свои девяносто лет, выскочила замуж, – как подчеркивали злые языки, за финна. И уехала в Финляндию. Сюэли чувствовал за этим какую-то литературную шутку, но по незнанию источника затруднялся оценить ее глубину. Так или иначе, Наина уехала, русский язык теперь вела новая преподавательница, которая первым делом рассказала им про Хозяйку Медной горы. «Вы геологи, – сказала она, – поэтому вам будет полезно знать всё… что связано с геологией». Сюэли показалось, что он уловил принцип действия Хозяйки горы, но он был не уверен.
____________________________________
У меня, как у человека практически не знакомого совсем с китайской культурой (одинокий Пу Сунлин, думаю, не считается), осталось впечатление встречи с огромной Terra Incognita, заглядывания в бездну и ощущение взгляда оттуда.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12233
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 18:06     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2021 прочитала Борис Виан «Осень в Пекине» по совету Лицкая .
Я не знаю как писать отзывы на произведения Виана. Для меня чтение его книг прежде всего - эстетическое наслаждение, а уже потом -
Абсурд на абсурде абсурдом погоняет. Здесь все абсурдно, начиная с названия и заканчивая самым последним словом. И все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Главного героя здесь нет, как и нет начала, середины и конца. Нет. Да, вроде бы какое-то действо происходит и какое- то логическое его завершение предполагается. Но мало того, что само действие бессмысленно, так оно, провалившись (и в прямом , и в переносном смысле :haha: ), не заканчивается на этом.
Смыслов в моей голове много. Мысль одна - такова жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 22:24     Ответить с цитатой

e_z
Лена, спасибо за отзыв!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 23:33     Ответить с цитатой

обычная мама
Скрытый текст:
по поводу Стоунера.
Про дочь я с тобой согласна. Вроде бы любил. Но ничего не сделал. Грейс очень жаль.



Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

maschustik
Мария, спасибо за отзыв на Звезду!
Рада, что книга оказалась по душе.
Я смотрела современный фильм, но уже после книги. В принципе он не плох.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 78 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах