Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 16:22     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Шагане, не хочу шока, выхода из зоны комфорта и возможности поплеваться. Мерзости ради мерзости меня не прельщают, хотя со стороны именно так кажется. Даже триллеры и детективы не люблю с расчлененкой, вообще излишняя физиология и смакование насилия это не мое.
Я за лайт-версию Сорокина. ;)


Тогда ты не будешь знать его истинного лица. Лица человека, который издевается над своими читателями. Хотя о чем я? Какое лицо? Мерзкая рожа, скорее.

Ну да ладно. Что-то я разволновалась. Пойду нон-фикшн про селёдку дочитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 16:57     Ответить с цитатой

Шагане
Меня сложно шокировать, но Сердца четырёх я не хочу читать. Может быть когда-нибудь потом, но сейчас точно не хочу))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 17:00     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, не уговорила, не хочу я рож. :oops: пусть наше знакомство будет неполным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 17:12     Ответить с цитатой

Кстати, я в этом году, когда выбирала негритят, поглядывала в сторону Голубого сала
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 17:28     Ответить с цитатой

Лицкая
А ты читала нашу драгоценную Мифогенную любовь каст?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4477
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 17:30     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

Я похоже одна не читала Сорокина, чувствую надо :oops:

Я тоже не читала, и чувствую, что не надо :haha: .
Прочитала отзыв Жени Eugene 17 и пояснение Лены Шагане, и забанила для себя этого автора навсегда).
Сразу вспомнилось любимое выражение из "Понедельника" Стругацких - "творчество душевнобольных"). Я такое "творчество" читать не люблю.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 17:32     Ответить с цитатой

Eugene 17
Я начинала, но у меня были проблемы с предыдущей читалкой: она периодически "косячила" и вырезала из электронных файлов большие куски. Из МЛК она безбожно рубила абзацы, и я бросила читать. А потом запал пропал
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 18:05     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):
Debi писал(а):

Я похоже одна не читала Сорокина, чувствую надо :oops:

Я тоже не читала, и чувствую, что не надо :haha: .
Прочитала отзыв Жени Eugene 17 и пояснение Лены Шагане, и забанила для себя этого автора навсегда.
Сразу вспомнилось любимое выражение из "Понедельника" Стругацких - "творчество душевнобольных". Я такое "творчество" читать не люблю.


обычная мама
+100500!!! :tiptop: Немного перефразировав одного из наших УФ ;)

Цитата:
... у меня нет желания тратить свою жизнь на чтение "жемчужин - мерзости".
Когда вокруг столько еще общепризнанных шедевров. Я лучше их почитаю. :aga-aga:


Eugene 17
Женя, не помню спрашивал или нет, эти книги ты читала? ;)

Скрытый текст:




А то ты у меня в этот раз без бонуса осталась. :oops:
... а как же традиция, что мои бонусы лучше основных советов! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 21:31     Ответить с цитатой

Не знаю, заинтересует ли кого :-)

Я открыла второй регион в "Читаем Россию". Приморский край.

Василий Авченко "Кристалл в прозрачной оправе"

https://www.livelib.ru/book/1001455770-kristall-v-prozrachnoj-oprave-rasskazy-o-vode-i-kamnyah-vasilij-avchenko

Нон-фикшн, но не совсем)) Скорее, лирические очерки)))

Половина книги - о рыбах Приморского края, вторая половина - о камнях. Отец у автора был геологом и страстным рыбаком, и Авченко с детства с камнями да с селёдками.

Не знаю, как объяснить, но читается как поэма. :haha: Про рыб особенно. Про камни уже как-то поскучнее. А вот всякая там навага, треска, камбала и минтай :in_love: Ну он их воспевает, как Пушкин любимых женщин. :-)

Очень познавательно, очень интересно, с огромной любовью к родному краю - вообще не пожалела, что прочитала.

Очень приятное послевкусие у книги.

И - на голодный желудок лучше не читать. :aga-aga: Вкусно про рыбку. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 21:38     Ответить с цитатой

Я начала "Вокзал затерянных снов" Мьевиля, пищу от восторга. А ведь всегда думала, что кибер-панк вообще мне не понравится.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 21:52     Ответить с цитатой

Talina
Это не киберпанк, а стимпанк :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 22:00     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Значит, я что-то не то про жанр прочитала, мне так все усердно рассказывали читавшие, что я поверила.
Надо почитать про различия, я вообще это направление не рассматривала, думала, что совсем не мое. :oops: А мне так нравится, что я прямо оторваться не могла.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Selene-von-Sirius
Почитала, поняла, что я запуталась в производных от киберпанка, их там такая куча :oops:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2022 22:12     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Нет, не читала. Я в последнее время пресытилась научпопом, а распиаренным тем более. В современных в основном азы и по верхам, а научной обоснованности мизер. В лучшем случае надергают бессистемно цитат из сомнительных публикаций в худшем - наивная отсебятина. А старые уже морально устарели. Да и антропология - не совсем моё. Но всё равно спасибо. Взяла на заметку. Есть кому порекомендовать.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 3:13     Ответить с цитатой

"Вечная мерзлота" Виктор Ремизов

до этого я Ремизова не читала.
книгу увидела в инстаграмах. удивилась положительным отзывам, книга для инсты совсем не форматная.
потом прочитала дискуссию с Краспапой об этой книге... даже думала отложить, но взялась.
я много читала "лагерной" прозы, в том числе и в последние два года, не прохожу мимо этой темы, считаю её важной и трогающей (в общем, то современных драм, семейных саг и детективов я тоже много читаю) для меня.
кроме того, в центре внимание - Сибирь, а я искренне считаю, что Сибирь - это суть и сердце России, кто не прожил в Сибири лет 5-10 не может понять русский характер. это моё ИМХО, я вообще часто сталкивалась с тем, как отличаются внутренние менталитеты внутри России. ну да не о том.
книга толстая (больше 800 стр!)
первые процентов 10 мне было сложно вчитаться, даже думала бросить:
недостатки:
1. вторичность. конечно, прямо "слышны" отсылки к Гинзбург, Солженицыну, Шаламову и др.
2. читая Демидова и Гинзбург я всё время думала о том, как им удалось в тяжелейших условиях сохранить внутреннюю чистоту, силу и интеллигентность. как пройдя через испытания и унижения, какие не укладываются в голове, им удалось сохранить чистоту и веру в людей? в их прозе столько света и доброты, несмотря на боль и ужас! вопреки им! когда я читаю из, то верю в Бога. иначе я просто не могу объяснить, как им удалось. здесь же этого нет. грязь, злость, хамство, казалось бы от автора, смотрящего со стороны, через мудрость десятилетий...
3. оценочность. вот за что я люблю "Обитель" Прилепина, он не пытается вернуться и отстягать врага. здесь же очень много личной оценочности. мне кажется, что современные авторы, журналисты, публицисты должны быть более объективны.
4. некоторые моменты откровенно скучны (когда он пересказывает цифры, технические характеристики, но возможно человеку более молодому, не изучающему в ВУЗе историю, будут интересны факты о Великой Сталинской Магистрали, я эти страницы просто прощелкивала)
5. слишком осовремененный язык, некоторых выражений и фраз не могло быть в 50-ые, термины звучат по-другому у писателей того времени.

но постепенно я вчиталась
и в выходные прямо дочитывала, не выпуская книгу из рук
плюсы:
1. по сути здесь нет описания лагеря. герои разные: есть бывшие заключенные, оставленные на вечные поселения на Севере, работники пароходство (много описание судно, плавания по Енисею), ссыльные. есть страницы из жизни семей в Москве, ждущих близких из заключения. и так далее
героев очень много.
судьбы очень разные. сугубо лагерных страниц 20%.
2. чувствуется, что автор бережно работал с документами, описывал реальные прототипы (это в послесловие отражено)
3. героев много, повествование охватывает 4 года, получается достаточно динамичная история.
4. есть развитие характеров, герои меняются с начала до финала романа.

я ставлю 8 из 10.

конечно, нельзя сравнивать эту книгу с классиками, но как сказал один из героев: главное, чтобы и через 50 лет помнили.
думаю, что важно, чтобы и через 100 лет помнили.
поэтому замечательно, что роман написали и издали, пусть небольшим тиражом во Владивостоке.
мне показался, что он честнее, ярче и объёмнее, чем та же "Зулейха". смело рекомендовала бы читать многим в нашей аудитории. мне кажется, что многим роман откликнется. есть там и о чем подискутировать. не в плане политики, а именно семейных отношений.
так удивительно, в книге есть отсылки к "Сколько стоит человек" Ефросиние Керсновской, а она у меня тоже в више.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 8:42     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прочитано:
Чак Паланик. Колыбельная
Давно хотела прочитать у Паланика что-то ещё, кроме Бойцовского клуба.
Журналист пишет серию статей о внезапной смерти младенцев. Без видимой причины. Смерть во сне. Уснул и не проснулся. Это все тот же Паланик. За грязью и похабщиной столько боли. В таком коротком тексте столько метафор, социальные и экологические проблемы в несколько фраз.
''Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 86 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах