Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Ежевика и черная малина
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 11:34     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я в Барнауле, а Цветы Алтая - это посёлок в пригороде :-)

Также и выращиваю - молодые веду параллельно земле, особенно таких монстров как Полар, Трипл Кроун, Чачанска и тд, в общем все куманики. Укрываю геотекстилем, который дорнит, по типу ВСУ, открываю всегда очень поздно, там уже она чуть ли не цветёт, иначе - иссушение. Шпалеры из арматуры, высотой около 1,5м. На зиму обязательно отраву от мышей под укрытие, иначе под ноль объедают. Поливаю хорошо, из удобрений - только конский/козий перегонной по весне, мульча опилки, лузга подсолнечника слоем 5-7см. И все)

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Евгения_
Мои растут на 100% солнце, есть в полутени - они всегда с опозданием плодоносят. Про побеги не поняла - ежевику ведём также как малину, двухлетним циклом. Осенью отплодоносившие побеги обрезаем, летние побеги, которые в этом году наросли - укрываем.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Немножко видео:







_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
 Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 12:33     Ответить с цитатой

Argentin
Ой супер!!! Особенно последнее видео про пригибание, наконец поняла как делать, а то я думала прям от основания лежа надо)))) и как вы так на шпалеру поднимаете мастерски? Не ломается ничего ! Сколько лет опыта у вас? :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Наталья В.
Ломается конечно, куда ж без этого...первая ежевика у меня появилась лет 7 назад, с неё началось увлечение малиной и ежевикой, и все равно каждый год открываю для себя что-то новое, какие то лучшие приемы :love_sibmama:
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 23:53     Ответить с цитатой

Argentin
Вы делитесь с нами, пожалуйста, лучшими приемами :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 20:24     Ответить с цитатой

Начала спеть ежевика, сорт Карака Блэк


Чёрная малинка, сверху Бристоль, снизу Кумберленд
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 8:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Весной первый раз посадила Ежевику, сорта Натчез, Честон, Караблэк и черную малину. Выросли плети под 5 метров, расскажите пожалуйста, что с ней делать, надо ли обрезать, и как ее лучше укрыть. Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2020 21:10     Ответить с цитатой

Мечта79 обрезать не надо. Надо пригнуть и закрыть . Укрывают по разному. У кого какие возможности. Если в том месте нет снега ,то укрывать нужно очень хорошо. Если чёрная малина Кумберленд ,колючая ,то она обысчно без укрытия зимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digay
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 2673
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2021 8:42     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день. Столько информации , аж голова кругом. Есть все таки беспроблемная ежевика для наших условий или нет? Чтобы ранняя и с хорошим урожаем. Хочу посадить в этом году , какую брать?
_________________
Комнатные растения-Новинки и редкости https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811557&postdays=0&postorder=asc&start=0
Излишки многолетников https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=844849
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 12:24     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите - открыла ежевику ( Карака блек и Трипл краун), сняла укрытие, обещают заморозки. Не замёрзнет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 20:26     Ответить с цитатой

У меня без укрытия зимовала, стоит бодрячком, растет, вся в листиках. Сорта разные по 1 штучке сажала, на зиму просто пригибала (Арапахо, Блэк сатин, Тайберри, Дарроу, Агавам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2021 20:36     Ответить с цитатой

Евва
я сейчас ездила укрыла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 14:24     Ответить с цитатой

У меня зацвела ежевика, первый раз так рано, обычно первой цветет ежемалина, но до нее нынче руки не дошли,не успела подвязать
Видно в этом году вместо яблок, груш и слив, на которых нынче плодов нет, будем есть ягоду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2021 15:24     Ответить с цитатой

А у моих всех ежевик и ежемалин все пригнутые и накрытые побеги засохли. Так обидно :eek: уж не знаю топором их всех или ещё годик им дать. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2021 12:15     Ответить с цитатой

Наталья В.
Здесь играет роль много факторов, у меня ежевика посажена в четырех местах. Лучше себя чувствует та которая за домом, но это не самое солнечное место. Еще думаю лучше ее в траншею садить как виноград, все таки подмерзает она, хотя и не сразу видно. Один сорт не был укрыт, когда заморозки в мае были. Вроде нормальным был, а в прошедшие выходные стала подвязывать, а полкуста засохло, хотя сорт олин из самых морозоустойчивых.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Chaldonka86
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.05.19
Сообщения: 177
Откуда: Новосибирск, Троллейка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день. Сегодня купила семена ежевики Чародейка. Подскажите пожалуйста, кто нибудь имеет опыт в выращивании этого сорта? Буду очень благодарна за ваши советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 25 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах