Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 640, 641, 642 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 11:56     Ответить с цитатой

ПлюшеваяГрушевая
У меня есть в рецептах картофельное тесто на закваске, есть гриссини из дрожжевого теста.
Посмотрите их, из картофельного теста вполне можно сформировать не только булочки, но и гриссини.

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=96064426#96064426
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=58617241#58617241

В теме "закваски" девочки выкладывали разные рецепты гриссини:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=80542851#80542851
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108322798#108322798

Может быть, вам что-то пригодится. Удачи!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПлюшеваяГрушевая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.11
Сообщения: 1072
Откуда: г. Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 12:13     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, именно то, что нужно! И как это я упустила рецепты из заквасочной темы, думала уже наизусть её знаю :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПлюшеваяГрушевая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.11
Сообщения: 1072
Откуда: г. Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 15:40     Ответить с цитатой


Очень вкусный гибрид из 3х рецептов готов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 18:18     Ответить с цитатой

ПлюшеваяГрушевая
Красота!!!! :in_love:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Поделитесь в теме "закваски", пожалуйста. Мне кажется, будет много желающих попробовать такую вкуснятину.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 20:21     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, здравствуйте! Я знаю что вы очень любите тыкву... Как то в инете наткнулась на сайт (ссылки, увы, нет) где описывают сорта тыкв, заготовка на зиму и варианты блюд. Скопировала тогда себе в кулинарную книгу, хочу с вами поделиться. Может кому то пригодится.
Скрытый текст:
Заготовка тыквы и варианты блюд
Как замораживать тыкву, зачем это делать разными способами, и зачем подписывать название сорта на упаковке. Ну и конечно: что же потом делать с этой заморозкой? Поначалу я просто резала тыкву кусочками и морозила её в пакетах без всяких подписей или только с датой заморозки.
Потом, используя эти замороженные кусочки в кашу, суп или рагу иногда случалась неприятность: я бросала мерзлые кубики в куриный суп, а оказывалось, что это очень сладкая тыква с десертным запахом!!!
Поэтому, поначалу, я просто стала подписывать на пакетах "сладкая" или "в суп". Теперь тыкву для супа (или других не сладких блюд) я выбираю с несладкой (или очень малосладкой) мякотью, которая держит форму при термообработке. Режу её сразу удобными небольшими кубиками, чтобы и поджарку в омлет с тыквой и жаренным луком можно было сделать, и с картошкой потушить.
Еще замораживаю слишком сочную тыкву, если планирую делать цукаты - когда кусочки разморозятся, часть жидкости с них вытечет, и надо будет меньше их уваривать с сахаром.
Потом я поняла, что мне больше нравится тыквенная каша не с кусочками тыквы, а с замороженным тыквенным пюре - стала замораживать тыкво-льдышки. Поначалу морозила их только в силиконовых формах, кусками по 40-60 грамм.
Тыкво-льдышки для каши, оладьи с тыквой и тыквенное пюре.
Позже научилась печь тыквенные блины, дрожжевые булочки и хлеб с тыквой, а там надо 200-250 гр на порцию. Вот и стала замораживать в контейнерах по 250 мл.
Причем от вкуса тыквы (точнее запаха) зависит, какими порциями я её заморожу. Самые вкусные тыквы с нейтральным запахом станут маленькими льдышками для тыквенной каши. Почему-то именно в каше мне очень чувствуется лишний тыквенный или мускатный запах.
Теперь пишу и сорт тыквы на упаковке - так легче вспомнить её вкус по дневничку, или, наоборот, записать как сорт повел себя в таком-то блюде.
Кстати, самой идеальной тыквой для каши пока считаю Виолину - она великолепна!
Тыквы со слегка заметным мускатным, тыквенным или овощным запахом замораживаю по 250 мл - в блинах, выпечке, булках тыквенный запах хорошо теряется.
Если запах сильный и меня раздражает - тыквы отправляются к тёткиным курам и козам. :) Они не привередничают, как я! ;)
Кстати, про запах: тут тоже всё хитро! Разрезали - пахнет? Очистите семенную камеру от семян и плацент, понюхайте ещё раз. В большинстве случаев этого достаточно. Отварите (или прогрейте в свч до мягкости) и оцените запах. Он может стать нейтральным для вас, а может и наоборот!
У меня так было с тыквой Мраморной от Биотехники и с одним из Розовых Бананов: сырая мякоть мне понравилась, а в отварном виде - будто ванильно-цветочно-медовый одеколон разлили. Так приторно пахнет, что ни в суп, ни в кашу...
Зеленокорую Марину из Киоджа лучше чистить перед отвариванием.
И ещё одна хитрость с запахом - отваривание зеленокорых тыкв со шкуркой может испортить запах мякоти. Зелёная шкурка при отваривании дает травянистый запах, мне он напоминает скошенную траву. С оранжевокорыми такого эффекта не замечала.
Дальше в копилке моих рецептов появился тыквенный торт и овсяное печенье, а им нужна тертая сырая мякоть тыквы, причем не слишком сочная, а еще лучше, если она крахмалистая. Вот тут нашлось еще одно применение моей шнековой соковыжималке.
Жмых тыквы при отжиме получается мелкий, как протёртый на терку, а сок выходит с небольшим количеством мякоти. Иногда такой сок провариваю слегка - получается тыквенный сок-пюре. Просто сок у нас малопопулярен, вот и не консервирую его специально. Могу просто заморозить сок маленькими льдышками и использовать как краситель в плов или ещё куда.
А жмых тыквы замораживаю пластинами по 350 гр в пакетах - как раз порция на торт или печенье. Да и тонкие пластины - сломать не проблема.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 21:39     Ответить с цитатой

dgina
Спасибо! Надеюсь, кому-то пригодятся.
У меня тыквы выращиваются только небольшие, уходят в еду, в основном, без заморозки. Замораживать начинаю только к весне, если начинают портиться, а так, лежат себе спокойно в первозданной красоте, ждут часа готовки ;) . Правда, я в первую очередь в ход пускаю те, что до весны не долежат.
Морозильник не потянет по объемам, если в него по осени ещё и тыкву складывать :o .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ленчоус
Академик
Академик

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 10732
В дневниках: 4
Откуда: Горский жм, Лесоперевалка, Ясный Берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 21:28     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 103. Тефтели куриные с гречкой и морковью на пару. Гречка должна быть заранее сварена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 21:59     Ответить с цитатой

Ленчоус
Да, она уже вареная.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MA_Mary
Студент
Студент

На сайте с 04.01.14
Сообщения: 1765
Откуда: с.Санниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 19:02     Ответить с цитатой

ИРРА
Здравствуйте. Мне коллега дала семена тыквы сорта Голубая дама. Вы что-нибудь знаете про этот сорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 21:35     Ответить с цитатой

MA_Mary писал(а):
ИРРА
Здравствуйте. Мне коллега дала семена тыквы сорта Голубая дама. Вы что-нибудь знаете про этот сорт?

Нет, я такую не знаю.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FaRa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 471
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок,Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 10:42     Ответить с цитатой

Ирина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по рецепту 633. Пшенично-ржаной хлеб на закваске.
Хочу попробовать испечь его в хлебопечке. Увеличу все продукты в три раза. Как думаете: солода надо будет взять 3 ст.л. или одной хватит? Спасибо.
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 15:38     Ответить с цитатой

FaRa
Здравствуйте!

Первое. Я бы настоятельно не рекомендовала вам печь заквасочный хлеб в хлебопечке, если только не использовать разорванный цикл. Т.е. замес, частичное брожение, остановка цикла, брожение в закрытой ХП, расстройка и потом отдельно выпечка.
Даже в моем Панасонике на самом длинном 6-тичасовом режиме нет нужного времени на выбраживание хлеба.

Второе. Количество солода можете брать любое, от 1 до 3 ст.л., влиять будет на цвет и вкус.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FaRa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 471
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок,Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 17:25     Ответить с цитатой

Спасибо!
Конечно, у меня разорванный цикл: от начала до готового хлеба проходит 10-11 часов. Пеку только хлеб на закваске из муки 1го сорта, саму закваску кормлю мукой в/с. В панасонике уже несколько лет. И вот захотелось испечь ржаной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 18:51     Ответить с цитатой

FaRa
Удачи вам!!! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АннаПолина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.21
Сообщения: 3
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2022 13:52     Ответить с цитатой

ИРРА
спасибо за вашу тему. Начинаю готовить мужу тк ему диету приписали :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 641 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 640, 641, 642 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах