Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:11     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
У меня сейчас другая печаль. Не могу найти книгу про идеального мужчину. Один только Карлсон хоть куда, в самом расцвете, да и вообще. :haha:

Фандорин?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:22     Ответить с цитатой

Мистер Дарси :love: а еще Ричард Фейнман (физик, лауреат Нобелевской премии по физике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:40     Ответить с цитатой

Вот взять бы их всех и вылепить одного - самого идеального. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6678
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 22:49     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 1:13     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания-2022.
А. Чудаков. Ложится мгла на старые ступени (совет Баба Маня)

В целом, книга довольно интересная, с интересными персонажами. В центре ГГ Антон и его окружение: близкие родные и масса людей, с которыми был знаком либо он, либо его семья. Язык написания хороший, повествование довольно неспешное, но истории рваные, постоянные перескоки в рассказах - то от первого лица (Антона), то от него же, но в третьем лице. В электронной версии (у меня) разделения текста нет, поначалу эти перескоки давались тяжеловато, но потом привыкла.
Жизнь семьи не пострадавшей от репрессий, хотя и живущей в местах ссылки. Они успели туда убежать сами, благодаря чему сохранили очень многое для нормальной жизни. И даже если ели крапиву, то на накрытом всеми положенными приборами столе.
Вы же знаете, что я выросла в подобном месте. И мне было интересно читать об этих людях, я вспоминала многих своих преподавателей, знакомых, вспоминала рассказы о тех временах. Вспоминала своих соседей и то, как мы жили вот этим огромным многонациональным сообществом.
И знаете, что я вам скажу. У нас не было такой ненависти к советскому строю, какой просто проникнута книга. Всё, касается царского времени - всё хорошо. Что касается советского - безусловно плохо. Но ведь было и многое другое. И в царское время далеко не все ели на 48 приборах, многие и что такое вилка не знали. И в этих маленьких и больших поселениях были и добрососедские отношения, и межнациональные браки, и просто безвозмездная помощь друг другу. Казахи подкармливали заключённых, даже когда те были за проволокой. Когда проволоку отменили - работали сообща, строили, сеяли, растили, в общем, жили. И, зачастую, довольно счастливо. Ведь, несмотря ни на что, жизнь продолжалась. Очень много интеллигенции оказалось в тех местах, много преподавателей с высочайшей квалификацией, много талантливых врачей в местных больницах, много очень умных людей. Само общество под их влиянием становилось лучше, умнее, воспитаннее.
А у автора очень странные перекосы. Почему-то советская власть оказалась виновной даже в том, что отец бабушки проиграл имение и оставил семью без средств существования, что дедушка не мог получить достойный приход, при том, что все события происходили уж точно до революции. Виновна в том, что семье пришлось работать, чтобы выжить и ничего, что другие то всю жизнь работают, в том числе и обеспечивая безбедное существование вот таких семей.

Вообще, конечно, всевозможной информации в книге масса. И описание быта, и характеры и судьбы людей, и всевозможные встречи со всевозможными знаменитостями, и энциклопедические познания дела, и умения матери сделать из ничего всё, и умение выстроить хозяйство независимо от условий в стране, и лысенковщина, и воспоминания фронтовиков... Не всегда она продается последовательно, много оборванных нитей, много в общем-то рассказов ни о чем. Но читать всё равно было интересно.
Балл сняла за явную антисоветчину.

Баба Маня, спасибо за предложение!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28188
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 4:59     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Шагане
И ещё очень люблю книгу "Каждый за себя". Даже перечитываю её иногда.
Когда переезжали я всю Маринину в библиотеку отнесла, только эту книгу оставила.


Юля, спасибо, прочитала "Каждый за себя", надо потом как-нибудь, под настроение, и другие "Преступления правильной жизни" почитать.

С ранней Каменской не сравнить, конечно, но как легкое чтение вполне пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 7:01     Ответить с цитатой

ИРРА
Меня в этой книге еще коробило постоянное самовозвышение героя и его семьи за счет окружающих. По модели «вот мы-то Люди, а вы тут просто грязь под ногами».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 10:27     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
ИРРА
Меня в этой книге еще коробило постоянное самовозвышение героя и его семьи за счет окружающих. По модели «вот мы-то Люди, а вы тут просто грязь под ногами».

Да, тоже самое. Согласна с вами.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Фил Джойс, Шарлотта Силлс Гештальт-терапия шаг за шагом.

В заглавие книги вынесено направление работы - гештальт. Но, на мой взгляд, многие вопросы, поднимаемые в ней носят универсальный характер: позиция терапевта, подготовка к работе, вопросы отпуска и оплаты и т.д. Анализ этих компонентов деятельности, вопросы, предлагаемые авторами для размышления, вполне подходят для специалиста любой модальности.

Я с прочтением этой книги опоздала лет, наверное, на двадцать. Поэтому сейчас она вызывала у меня разнообразные эмоции, не всегда исключительно положительные. Например, раздражение на фоне мыслей: ну, сколько можно топтаться на этом, штука же вполне очевидная.

С другой стороны, это сейчас, штука очевидная. Двадцать лет назад совсем нет. Вот, к примеру, тема оплаты и сейчас периодически заставляет серьезно думать, анализировать ее слагаемые, принимать ответственное решение пора поднимать или еще не все звезды встали в нужном порядке :)

________________________________________________________________
Цитата: Если вы работаете в коммерческой организации или ведете частную практику, вы должны оговорить с клиентом стоимость ваших услуг. Многие консультанты находят это сложным. Им трудно подобрать финансовый эквивалент того, что они предлагают. Полезно бывает позвонить коллегам, чтобы узнать, какая средняя цена на услуги терапевта вашего уровня. Кроме того, необходимо помнить, что плата — важная составляющая терапевтического процесса. Именно то, что клиент оплачивает услугу, дает ему право на ваш интерес, ваши обязательства и ваш профессионализм. Без этого клиент будет чувствовать, что должен приспосабливаться к вам или откликаться на ваши нужды, как это обычно происходит в человеческих отношениях. Если же вы работаете в некоммерческой организации, и клиент не оплачивает ваши услуги, в разговоре с ним важно подчеркнуть, что его плата — это его время и его обязательства. В первом разговоре назовите вашу обычную цену. Если вы хотите быть гибким или если у вас есть несколько мест по более низкой цене, вы можете сказать, например: «Если для вас это дорого, мы можем обсудить цену, когда вы придете». Или «Цена на мои услуги колеблется от до» Или «Моя обычная ставка столько-то, но у меня есть несколько более дешевых мест, которые стоят столько-то». В разговоре вы должны будете четко объяснить, для кого предназначены сниженные тарифы, чтобы избежать недоразумений в дальнейшем. Многим консультантам трудно поднимать цену. Вы можете захотеть поднять плату из-за инфляции (тогда это стоит делать ежегодно в определенное время) или в связи с повышением вашей квалификации. Здесь важно сохранять чуткость, но не испытывать неловкости. Лучше предупреждать об этом за несколько месяцев и быть внимательным к реакциям клиента. «Перед тем как мы приступим к сессии, я хочу предупредить вас о том, что с 1 января я поднимаю цену до такой-то суммы. Как вам это?» Будьте гибкими по отношению к постоянным клиентам, которые уже настроены платить вам оговоренную цену. Деньги — такая же полезная для терапии тема, как и любая другая.
______________________________________________________

Положительных эмоций эмоций тоже было предостаточно. Развернутое детальное описание мельчайших шагов специалиста позволяет выйти в позицию наблюдателя по отношению к своей деятельности и вести мысленный диалог с авторами в духе: "А я это делаю вот так, вот это формулирую вот так, а чтобы клиент после этой фразы-зачина открылся и начал говорить, в нее должно быть свернуто вот это и еще вон то...." Этот любопытный процесс интроспекции позволяет не только отстраненно наблюдать свою собственную деятельность, но и обогащать ее новыми действиями. Есть множество мелочей, на которые не обращаешь внимания, делаешь их автоматически. Но стоит их отметить, подумать о них, они выходят из фона и становятся самостоятельными фигурами, теперь с ними можно экспериментировать, когда появится желание и ресурсы.

Интерес, любопытство и узнавание создают приятный фон для чтения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8372
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:09     Ответить с цитатой

Альбер Камю. Посторонний (В рамках игры 10 негритят)
Дебютное произведение легендарного экзистенциалиста, написанное в 1942 году, и очень актуальное сегодня.
Главный герой повести - молодой француз Мерсо. В один из знойных летних дней Мерсо узнает, что его мать, помещенная им несколько лет назад в богадельню, скончалась. Молодой человек едет на похороны, организованные директором богадельни, пьет кофе в компании сторожа у гроба матери, не желая даже взглянуть на покойную, ибо не испытывает к произошедшему ровным счетом ничего. После возвращения с похорон Мерсо заводит роман с сослуживицей, вступает в приятельские отношения с имеющим плохую репутацию соседом и несколько дней спустя, оказавшись впутанным в любовные разборки нового приятеля, совершает убийство.
И, собственно, все вышесказанное было присказкой, а сказка начинается вместе с судебным процессом над нашим главным героем.
Несколько дней назад в социальных сетях мой взгляд зацепился за фразу о силе человека. Настоящая сила человека, пишет один практикующий йогист, заключается в том, чтобы не бояться показать миру себя настоящего; мол, живи, как хочешь, будь собой, тогда все не твое - отвалится, а твое - притянется к тебе как магнитом.
В тот же день из множества книг я выбираю повесть Камю и читаю равно об этом.
В моей голове сейчас много вопросов и мало ответов
Книг, способных ввести меня в подобное состояние, не много. Посторонний - одна из них.

Еще одно наблюдение, связанное с Камю. В повести есть эпизод, в котором арестованный Мерсо находит под матрасом статью из газеты про чеха.
Цитата:
Там напечатан был случай из уголовной хроники; начала заметки не было, но, по-видимому, дело происходило в Чехословакии. Некий чех уехал из своей деревни, надеясь нажить себе состояние. Он действительно стал богатым и через двадцать пять лет вернулся на родину с женой и ребенком. Его мать и сестра содержали в родной деревне гостиницу. Желая сделать им приятный сюрприз, он, оставив жену и ребенка в другой гостинице, явился к матери. Она не узнала сына. Шутки ради он вздумал снять номер. Он показал свои деньги. Ночью мать и сестра убили его молотком и, ограбив, бросили тело в реку. Утром пришла жена и, ничего не зная, открыла, кто у них остановился. Мать повесилась, сестра бросилась в колодец

Забавно. Читаю второе произведение автора, и в обоих фигурирует эта история: в Постороннем - мимолетно, а пьесе Недоразумение (ее мы читали в рамках фм по пьесам) - выступает основой сюжета.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:15     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за отзыв. :give_heart:
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Чт Янв 27, 2022 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:27     Ответить с цитатой

Eugene 17

Спасибо. Я пока только изучаю правила раздела.

Это книга не из игрового списка. Поэтому она только здесь, наверное.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 13:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Ой, простите. Это я перепутала. :haha: Показалось, что она из списка. :oops:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2769
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 15:27     Ответить с цитатой

Внезапно в моем хаотическом чтении образовалась пара книг на тему глобального сбора данных и нашего вероятного цифрового будущего.
Евгений Черешнев "Форма жизни №4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта" - научпоп, написанный по счастью не журналистом, а представителем индустрии, в данном случае кибербезопасности. Книга довольно объемная, в ней рассказано, кто собирает наши данные в сети, какие и зачем. Также автор делится своим представлением об идеальном будущем в сфере хранения и использования личных данных. Интересно. Но автора явно прет от того, какой он успешный супермолодец. Ну и ладно, главное, свое дело знает.
Дейв Эггерс "Сфера" - попсовенькая антиутопия для молоденьких девушек, пропадающих в соцсетях. Такая фантазия на тему, что будет, если корпорация типа Гугла станет монополистом в сфере сбора и обработки персональных и других данных. Главная героиня - ужасно бесячая восторженная идиотка, роль свою играет до конца (ой, это, кажется, был спойлер). Роман вышел по-русски в 2014 году и до сих пор довольно популярен (больше 2000 читателей на ЛЛ). Интерес к книге подогрела экранизация 2017 года с Эммой Уотсон и Томом Хэнксом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2022 18:05     Ответить с цитатой

ИРРА
Вот как по-разному мы увидели книгу. Хотя я тоже не люблю антисоветчину, тут она была как бы уместна. Я имею ввиду, что эти люди так и относились к власти. И гордились собою, хляхтичи ведь. А что бежали - молодцы. Мой дед тоже из Минска, из министерства, бежал сюда в Бийск. Видимо, не так далеко и умело, как герои этой книги. Для них это была робинзонада... Мне понравилось, что они не просто выживали, а жили полноценной жизнью. Для их самосознания, стол накрытый по всем правилам олицетворял, что они не сдались. Мне рассказывали, что моя прабабушка пила моркрвный чай только из своей фарфоровой чашки (единственной) и в голодные годы обед был из 3-х блюд, даже, если все из картошки. Возможно, из-за таких рассказов-воспоминаний эта книга так откликнулась моей душе. В Вашей она тоже тронула, но другие струны, и Вы вспомнили свое.
Спасибо за отзыв. Благодаря ему я увидела книгу с новой стороны.

И выздоравливай скорее. И без последствий, пожалуйста.
Скрытый текст:
а уж наша медицина... Дочь тоже 3(!) часа сидела под дверью кабинета заражаясь и заражая... А потом еще и из регистратуры гнали - типа, заразная - нельзя Слава гаджетам, все спокойно ждут очереди, не грызутся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 94 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах