Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 16:33     Ответить с цитатой

Я тоже вчера в ночи наконец-то дочитала :aga-aga:
Автор очень, очень старался создать бестселлер! Только за это ему ставлю 6 из 10. Считаю, что "тройка" - хорошая оценка при таком старании.
Однако у меня так и не получилось проникнуться страданиями деток, поломанными судьбами, болезнями героев и т.п. Невероятное нагромождение одного на другое, коктейль из разных жанров, "крючочки", которые закидывал автор, чтобы заставить посомневаться своих читателей в своих догадках, - все это меня не цепляло, а утомляло. Что-то совсем мне книга не попала в настроение :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 18:57     Ответить с цитатой

обычная мама, Маша, у нас и оценки разные.
По мне книга не детектив и тем более не драма, а это 100% янг-эдалт, где взрослых просто нет, всем кому по 45 лет, такие же 15 -летние дети. Полно страданий, самопожертвования, любви до гроба, подростковых психов и категоричных поступок, полный инфантилизм всех и вся.

Если бы взрослые в книги были, то трупов бы не было.
Если бы Уок реально был взрослым, то Дачесс позвонила бы ему и плача рассказала что Стар избили, помоги, посади, накажи Дарка, защити маму, дед бы не ездил 15-лет бессмысленно с подарками на день рождения, а видя что дочь алкоголичка и наркоманка попытался достучатся до дочери. Дочь зная что она в любой момент может не очнутся от передоза не стала бы отказывать детям в еще одном родном человеке на белом свете. Винсент попытался досрочно выйти зная что у него двое детей, а их мать законченная наркоманка и они голодные сидят.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

обычная мама писал(а):
Debi,
Оля, ты думаешь, был бы какой-то толк от разговоров с Дачесс? Да она бы просто не услышала ни слова.
В ее картине мира окружающие люди - или враги, или добрые, но ничего не понимающие в жизни (вроде Уока). Смысл ей их слушать? Никакие их слова не дошли бы до ее сознания.
Это хорошо понимала девушка из соцзащиты, которая подыскивала семью, она много видела таких детей, поэтому даже не пыталась вести нравоучительные беседы. Понимала, что это абсолютно бесполезно.
Для того, чтобы пробиться к Дачесс, построить хоть какой-то мостик понимания, нужна была огромная работа, которую делал Хэл. И, с моей точки зрения, там хорошо показана внутренняя борьба Дачесс - доверять хочется, но доверять нельзя.
Дачесс, в той стадии, в которой она показана в книге - это даже не мина замедленного действия, это граната с выдернутой чекой, и окружающие это чувствовали и понимали, поэтому и обращались с ней соответственно. (ИМХО)


Маша, что значит "я вне закона"? Для меня я слетела с катушек, я себя не контролирую, могу натворить любую дичь, убить, искалечить, берегов не вижу, сяду в тюрьму как Винсент.
Чека уже выдернута, даже рука уже занесена.
Т.е надо ребенка в таком состоянии просто оставить одного и сочувственно смотреть?

С Дачесс очень даже можно было поговорить, у нее есть крючок на которую ее можно зацепить, это Робин и она ради него на многое готова.
Нотации читать не надо, но ребенок запутался, она все еще просто глупый ребенок, ей отчаянно нужна помощь, ей нужен совет, ориентир, реальная помощь, а не сочувствующие взгляды

Взрослые терпят хамство и посылание их .. и даже не сопротивляются. Никто не сказал, Дачесс так нельзя разговаривать с людьми. Никто из взрослых реально ей не пытается помочь, покупка пончиков не в счет, а именно реально помочь, сказать давай я поговорю с Дарком, я поговорю с мамой. Вместо это "да, ты же Дачесс ты все закона", т.е валяй, решай свои проблемы как можешь, мы посмотрим.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Меня еще волнует вопрос откуда взялся револьвер, которым Робин застрелил Стар?
Почему заряженное оружие валяется там где маленький ребенок мог его достать? А если бы он играть пошел в соседний двор и выстрелил в другого ребенка просто играя?


Последний раз редактировалось: Debi (Пт Янв 28, 2022 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:04     Ответить с цитатой

Debi
Его же Винсент отдал Дачесс

Добавлено спустя 16 секунд:

Если мне не изменяет память :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:17     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Debi
Его же Винсент отдал Дачесс
Если мне не изменяет память :oops:

45-летний мужик дал оружие 13-летней неуравновешенной девочке чтобы она решала проблемы?
Я это даже комментировать не могу :facepalm:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:37     Ответить с цитатой

Debi
Оля, я хохочу в голос от твоих комментариев :haha: :haha: :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 19:43     Ответить с цитатой

LinaV, Галя, а я ведь совершенно серьезно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 0:33     Ответить с цитатой

Debi
Оля, у меня ощущение, что мы уже такой спор когда-то вели).
Наверное, правильно выше писали - если книга чем-то зацепила, то несовершенства ей легко прощаешь.
Мой муж где-то вычитал такое: "Когда человека любишь, его достоинства восхищают, а недостатки умиляют". С книгами тоже, наверное, так ;) .
Поэтому мы смотрим по-разному. Или потому что мы разные...
Тебя герои раздражают, ты пишешь о том, как они должны были себя, по-твоему, вести.
У меня голова как-то по-другому работает. Для меня они живые люди - инфантильные, ошибающиеся, "неправильные". Откуда мне знать, как им надо было поступать? Я сама ошибаюсь не меньше...
Я вполне верю, что в результате всей этой неправильности образовалась такая девочка, как Дачесс. Ей пришлось рано повзрослеть, чтобы нести ответственность за себя, за маму, за брата. Она и несет, как может. И по мере этой ответственности она не ребенок.
Недавно перечитывала "Наш общий друг" Диккенса. Там тоже была такая рано повзрослевшая девочка - кукольная швея Дженни Рен. Она жила вдвоем с отцом-алкоголиком и была ему по сути матерью - называла "скверным мальчишкой", ругала. И несла ответственность за все. И никто не относился к ней, как к ребенку, и не могли сходу понять ее возраст, ребенок ли она, или взрослая.
Такое бывает, к сожалению...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 9:11     Ответить с цитатой

обычная мама, и не по разу вели. ;)

Мы очень разные, у меня технический склад ума и я многие книги бракую именно потому что нестыковки для меня перечеркивают все, а авторы гуманитарии, которым важно получить красивый эмоционально сильный "кадр", донести мысль, а то что лево с право не сходятся не важно. Я иногда даже продумываю в голове вполне логичные обходы эти несуразностей.

Я могу закрыть глаза на парочку или троечку, но тут у меня весь текст меня преследовали мысли "не верю" и "не сходится".
Как надо я не знаю, но однозначно не надо давать 13-летнему ребенку револьвер, но девочка вполне могла его выкрасть например. Автору же надо чтобы ребенок убил свою мать, вот это поворот! трагедия! у всех челюсти отвиснут!, сердца читателей разорвутся от жалости, а как револьвер попадет в дом он пишет не задумываясь, а я сижу и не могу понять почему заряженный револьвер валяется там где его нашел маленький ребенок, он себе играя мог голову прострелить и не верю уже в саму сцену с убийством матери.

По поводу Дачесс и ее поведения я как раз не протестую и знаю что такие дети бывают, но вся остальная история плод воображения автора, который хотел разжалобить читателя, не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 14:08     Ответить с цитатой

Debi, зная каких людей приводит в дом Стар, очень бы не плохо иметь дома оружие для защиты от таких людей. Дачесс, при всей своей нервозности девочка умная и палить налево направо не стала бы, но защищенной себя почувствовала бы. Так что Винсент отчасти был прав, давая Дачесс оружие. Ну а то, что малой нашёл - дело случая.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 15:20     Ответить с цитатой

djv, а каких людей приводит Стар???Писатель делает большие глаза (там такое-такое!!!!) рассказывая про жизнь Стар, а правда какое???
Как я поняла она даже любовников не заводила и была верна Винсенту, с соседями не спала, с Дарком не спала, единственный парень, которого она водила 3 месяца спал на диване и вёл себя смирно. Фотографии который нашёл Вок прям идилические.
Автору надо определится либо он рисует святую затворницу либо оргии до утра, а то одно слово не сходится с другим.

Дачесс вне закона не натворит? Натворила, всё трупы в книге из-за её поступков

Оружие это ответственность, надо сто раз подумать прежде чем жать на курок. А она же не понимает что такое превышение самообороны, например, нельзя поджигать клуб если человек дал маме пощёчину или отрывать голову если толкнули брата?
Что значит Робин случайно нашёл? Вы бы оставили оружие там где его может найти ребёнок? Я не знаю ни одного ребёнка который бы не стал играть с пистолетом, а он заряжен.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Винсент если уж так хотел защитить Стар должен был дежурить САМ!!! у дома, а не поручать это ребенку.
Девы отвлекитесь от киношности, не дают в руки детям оружие и не просят защищать кого либо, не война за окном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3955
В дневниках: 2593
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 15:28     Ответить с цитатой

Debi, так дело-то как раз в том, что Стар кажется легкодоступной, ведет такой образ жизни, но мужиков к себе не допускает. А у парочки мужиков мысли по поводу Стар возникали однозначные. Оружие как защита от насилия. Кстати, оружие у них есть у всех и повсеместно, детей с раннего возраста учат с ним обращаться. Было бы это у нас, меня бы тоже торкнуло, а у них - в порядке вещей.
А Дачесс нервная, эмоциональная, но не безбашенная, мне так показалось.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 15:51     Ответить с цитатой

Для меня всё логично, только временной отрезок в 30 лет разбивает всё. На протяжении всей книги, мне казалось, что автор просто забыл про этот длинный период. И вот отсюда уже пошли всё нестыковки. И да, в 45 лет люди совершают немного другие поступки, если бы им было по 30 лет было бы логичнее. И поведение, и возраст детей, и злоба Хэла, и дом Винсента.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 15:57     Ответить с цитатой

djv, Юля, прости но для меня это отсутствие писательского мастерства, когда образ похож на Франкенштейна, состоит из разрозненных кусков.

Она и красотка улетная в 45 лет невзирая на алкоголизм и наркоманию, и мужики ее хотят по 30 лет в окно смотрят, до 40 лет они ездила в тюрьму (Робину же 5 лет), а потом Винсент сказал хватит на тебя мужики пялятся, т.е 25 лет пялились на молоденькую ничего, а на 40 уже плохо, похоже она еще краще стала.
Человеку прострелили грудь, но сначала Винсент, потом Вок делают ей искусственное дыхание, так что ломают ребра, т.е не зажимают рану и ждут скорую, а давят на нее. :eek:
Автор слишком много от меня хочет, у меня мозг взрывался когда я эту несуразицу читала.

Юля, ну как не безбашенная? Она же ВНЕ ЗАКОНА! Кидается на людей как кошка дикая.
Кроме парочки дразнящихся школьников я например не увидела чтобы ее кто-то обижал. Она зато оскорбляет людей, обзывает, говорит им заткнись, у Томаса стала оскорблять его родителей да еще с сексуальными подтекстом, он стоит и лыбится. Если бы Дачесс такое сказали, глаза бы выдавила, но она Дачесс ей можно у нее травма!
А главное с ней никто не разговаривает что такое поведение это плохо. Никто!!!
Ну конечно она слушать не станет. Меня тоже дети не слушают, но я все равно говорю, потому что прежде всего не хочу чтобы они наломали в жизни дров.

Юля пистолет в книге выстрелил и убил невиновного человека. Что и требовалось доказать. Не дают решать детям взрослые проблемы, это только в жанре янг-эдалт дети умнее взрослых и сами с усами, а взрослые безвольные статисты. Для меня это подростковая книга из которой сделали драму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 16:11     Ответить с цитатой

Debi
За Томаса и его родителей было обидно. Странно, что мальчик не попросил больше так не говорить. А продолжил общение и дружбу с Дачесс.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6697
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 16:22     Ответить с цитатой

LinaV, у него же своих проблем нет, почему бы не потерпеть. Всё в книге так делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 93 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах