Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Конфликт в саду
Ребенок конфликтует с воспитателем, есть конфликт с другим ребенком

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 10:13    Заголовок сообщения: Конфликт в саду Ответить с цитатой

На сына (5.5) последние полгода поступают жалобы от воспитателя, что сын может кричать на нее, показывать ей кулаки или говорить грубые вещи (например, "я тебя убью"), срывать занятия, отказываться идти на физкультуру или делать что-то другое, что делают все. На прошлой неделе поступила жалоба от мамы девочки из его группы, что он ее укусил, и одновременно я узнала, что он уже толкал и бил других других детей раньше (до этого мне про это не рассказывали). Воспитатель говорит, что сын стал агрессивным последние полгода.

Полгода назад старший ребенок, который тоже ходил в сад, получил компрессионный перелом позвоночника, и теперь в сад не ходит. С тех пор утренние протесты против сада участились.

Когда забираем вечером из сада, сын почти всегда радостный. Часто просит подождать, пока он доиграет или доделает поделку.

С момента, как сын укусил девочку (сын говорит, что она его первая толкнула, воспитательница это отрицает), я каждый день с ним говорю, чтобы он старался решать все конфликты мирным путем. Также проговариваю, чтобы он не ссорился с воспитателем и не срывал уроки. Но мне кажется, что я не решаю проблему, а только акцентирую внимание сына на ней. Психолога в саду нет. Воспитатель не особо стремится что-то менять в группе.

Вне сада при мне сын применял физическую силу к другим детям только в ответ на другое действие: например, если его дразнили. Такое я часто наблюдаю во взаимоотношениях с братом: старший специально дразнит его, а потом, когда младший отвечает ему кулаками, бежит жаловаться.

На кружках последнее время также появилась проблема во взаимотношениях с воспитателями: сын отказывается делать то, что ему говорят, а хочет делать то, что сам для себя определил. Дома такое поведение было всегда, но мы уже привыкли и приспособились: что с сыном нужно договариваться, а не приказывать; заинтересовывать его тем, что ты хочешь, чтобы он сделал и прочее. А теперь он стал вести себя так и с чужими людьми: на секциях воспитатели относятся к этому с пониманием, списывая на возрастной кризис; а в саду похоже воспитатель конфликтует с ним.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Также примерно полгода назад из группы ушла второй воспиаттель, и замену ей найти не могут. Вторая воспитатель часто работает на группе целый день.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 18:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Воспитатель говорит, что сын стал агрессивным последние полгода.
Как сам ребенок комментирует происходящее в саду?

Насколько дружны между собой Ваши дети? Верно ли, что Вы предполагаете, что младший сын своим поведением выражает протест против того, что старший брат остается дома, а он нет?

Насколько свойственно Вашему сыну агрессивное поведение вне сада? Как он ведет себя, например, на детской площадке? Если у Вам приходят гости с детьми близкого возраста, удается ли ему построить продуктивные игровые отношения?

Цитата:
Но мне кажется, что я не решаю проблему, а только акцентирую внимание сына на ней.
Поясните, пожалуйста. Если Вас не затруднит, приведите точные слова, которыми Вы убеждаете сына вести себя иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2022 19:26     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
Воспитатель говорит, что сын стал агрессивным последние полгода.
Как сам ребенок комментирует происходящее в саду?

Сын про сад редко рассказывает, и в основном, когда было что-то хорошее: праздник, чей-то день рождения, с кем-то играл. Про девочку, которую он укусил, он рассказывал раньше: говорил, что она всегда первая стоит, и его это злит.

Цитата:
Насколько дружны между собой Ваши дети? Верно ли, что Вы предполагаете, что младший сын своим поведением выражает протест против того, что старший брат остается дома, а он нет?

Они не сильно дружны. Могут играть вместе, смотреть мультики, но у них нет желания много времени проводить вместе. Скорее младшему обидно, что старший остается дома, а ему нужно в сад идти.

Цитата:
Насколько свойственно Вашему сыну агрессивное поведение вне сада? Как он ведет себя, например, на детской площадке? Если у Вам приходят гости с детьми близкого возраста, удается ли ему построить продуктивные игровые отношения?

Очень любит, когда домой приходят знакомые дети. На площадке тоже стремится играть с другими детьми. У него есть общие друзья со старшим. Иногда бывает, что старший сын со своими друзьями играют против младшего: убегают от него, прячутся, и тогда младший обижается, но это обычно выражается слезами.

Цитата:
Цитата:
Но мне кажется, что я не решаю проблему, а только акцентирую внимание сына на ней.
Поясните, пожалуйста. Если Вас не затруднит, приведите точные слова, которыми Вы убеждаете сына вести себя иначе.

"Пожалуйста, старайся не подходить и не общаться с Катей" (девочка, которую укусил. Говорю именно так, потому что ее мама мне угрожала, что если я ничего не сделаю с сыном, с ним будет разбираться ее муж. Я понимаю, что либо это сказано на эмоциях, либо она действительно не вполне адекватная. В любом случае иметь с нею (мамой девочки) какие-либо взаимодействия мне больше не хочется).
"Не дерись первым, старайся договориться"
"Если кто-то говорит тебе неприятные вещи, не обращай на него внимание. Когда на тебя не обращают внимание - это самое обидное"
"Играй с теми, кто хочет с тобой играть"
"Не ругайся с воспитательницей. На уроке, если тебе не хочется что-то делай, тихо занимайся своими делами" (Про свои дела - это сама воспитатель сказала, что так можно, пусть только не кричит и не срывает урок)
"Когда мне на тебя жалуются, я расстраиваюсь"
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2022 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Про девочку, которую он укусил, он рассказывал раньше: говорил, что она всегда первая стоит, и его это злит.
Стоять первой - это не криминал. :)

Давайте попробуем сделать так: в случае замечания или жалобы воспитателя поговорите с сыном так.

Воспитатель сказала, что ...Она так увидела. Как все происходило на самом деле (по твоему мнению)? Это позволит получить его взгляд на происходящее. Можно потренироваться на менее значимых случаях показать, что люди по-разному видят одни и те же события. Вот смотри, брат считает, что он попросил тебя включить мультфильм, а ты говоришь, что он кричал и требовал. Давайте вспомним, как все было и попробуем определить, почему такая разная картинка у Вас сложилась.

Или папа пьет обжигающе горячий чай. Поэтому, когда я наливаю горячий чай по своему вкусу, для него он чуть тепленький.

Цитата:
Очень любит, когда домой приходят знакомые дети.
Означает ли это, что с приглашенными по своему выбору детьми сын не ведет себя агрессивно? Какие еще различия есть между детьми в саду и теми, кто приходит в гости? Давайте попробуем сформулировать их списком.

Цитата:
"Пожалуйста, старайся не подходить и не общаться с Катей"
Такие рекомендации лучше формулировать через утвердительными конструкциями. Например, давай представим, что ты разведчик, которому нужно по заданию за целый день не пересечься с Катей. Как это сделать? На занятии сесть в ряд у окна. Поиграть с Сашей и Петей в машинки, со Светой собрать пазлы. (Обобщенно поиграть со всеми, кто обычно не играет с Катей). Если я путано объясняю, напишите об этом, я попробую сформулировать иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2022 10:54     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Стоять первой - это не криминал. :)

Да. Но для него сейчас это видимо очень важно.

Сегодня утром в саду, я видела, как мальчики дразнили моего сына, говорили : "Малышок пришел". Сын злился, кричал "Я не малышок!", но никого не бил.
Воспитатель никак не реагировала. Я тоже не стала вмешиваться: я не считаю, что имею право нравоучать чужих детей. Возможно нужно было поговорить с воспитателем.
Потом я немного подслушала, как сын зашел в группу: дети уже завтракали, воспитательница не разрешала сыну приступать к еде, пока он не поздоровается с ней. В несколько раз сказал, что не хочет, а потом все-таки: "Ладно, здравствуйте".

Я вижу, что у сына конфликт с воспитателем: она игнорирует моменты нападок на моего сына, сама может вести себя с ним грубо, но при этом хочет, чтобы сын вел себя как-то иначе, чем она сама себя с ним порою ведет. У сына упертый характер, и он просто так не подчинится общим правилам, если будет считать, что эти правила к нему несправедливы.
Я не понимаю, какими словами поговорить с воспитателем, чтобы не сделать еще хуже.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2022 15:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
она игнорирует моменты нападок на моего сына, сама может вести себя с ним грубо, но при этом хочет, чтобы сын вел себя как-то иначе, чем она сама себя с ним порою ведет.


Воспитатель - это обычный человек. А в настоящий момент, к сожалению, еще и без подходящего образования или опыта. В такой ситуации от Вашего мальчика требуется быть более взрослым, чем воспитатель. Во всяком случае так выглядит. Давайте попробуем обратиться к взрослой позиции воспитателя, похвалив его и поддержав в ней, а также нагрузив обязательствами и ожиданиями.

Можно попробовать апеллировать к педагогическому мастерству воспитателя: сказать, что сыну свойственно следовать правилам, когда они звучат четко и однозначно. Поэтому Вы просите воспитателя помочь сыну оставаться хорошим и послушным, однозначно формулируя правила для группы в саду. Он сейчас в таком возрасте, когда для него очень важна справедливость. Когда все по-честному, ему легко и просто быть послушным.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах