Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 367, 368, 369 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 17:50     Ответить с цитатой

Ai_Rish
На здоровье )) Рада, что понравился))

Жалко, что верхушка провалилась (( Это еще могло быть от резкой смены температуры, если духовку открыть, а он еще не окреп. Или от сотряса, когда доставали.

А я новый рецепт сегодня обкатываю. Даже не представляю, что получится. Если еще получится)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1100
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 19:02     Ответить с цитатой

Мираж
Это случилось, когда верхушки ещё белые были, духовка не открывалась. Они так красиво поднялись шапочками, и чуть начали колероваться, осели. Очень нежные, но очень вкусные. Заровняла глазурью на желатине. Без шапочки получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 19:20     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Да и ладно)) Главное, что вкусные )) Да и глазурь в таких случаях спасает))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 19:39     Ответить с цитатой

Мираж
Поставила на расстойку, благословясь!
Сделала половину порции, но дрожжи сухие использовала, 12 грамм-переживаю, вдруг мало?
Сколько примерно ждать по времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 20:51     Ответить с цитатой

Family's
Всё зависит и от силы дрожжей, и от температуры в помещении. У меня сегодня (по другому рецепту) два часа поднималось тесто. А в исходнике было написано - час.

Добавлено спустя 53 минуты 28 секунд:

КУЛИЧ С СУХОФРУКТАМИ

600г муки
25г сырых дрожжей
3 яйца С1
200г сахара
70г растопленного сливочного масла
250 мл сливок 10%
1 неполная чайная ложка без горки соли
100г вяленой вишни
100г чернослива без косточек
100г кураги
цедра 1 апельсина или лимона
50г коньяка


Курагу и чернослив промыть, откинуть на сито. Нарезать произвольно. Вишню вяленую я тоже порезала на половинки, чтобы убедиться, что не попадутся косточки (а такое уже бывало, теперь всегда режу). Сложить с миску, залить коньком. Можно на ночь, можно на полчаса. Перемешивать время от времени.

Делаеи опару, проверяя работу дрожжей. Дрожжи растереть со столовой ложкой сахара и столовой ложкой муки, добавить 100 мл теплой воды. Хорошо перемешать, поставить минут на 15 в теплое место. Если дрожжи работают, то появится пышная шапочка.

Муку просеять, добавить растопленное масло, теплые сливки, сахар, соль, цедру, готовую опару. Вымешивать минут десять. Тесто липкое, не густое. Но не будем добавлять муку, чтобы кулич получился нежным, мягким. Через 10 минут добавить в тесто сухофрукты и вымешивать еще минут десять. Прикрыть емкость с тестом х/б тканью и поставить в теплое место для расстойки. У меня поднималось около двух часов.

Я выпекала куличи в антипригарных куличных формах. Этого объема теста хватило на три формы диаметром 12 см. Формы хорошенько смазала растительным рафинированным маслом.

Тесто разложить по формам, заполнив каждую примерно на 1/3. И поставить в теплое место для расстойки. Когда тесто поднимется, не доходя до края 1-2 см, поставить осторожно формы с тестом в нагретую духовку. Я нагревала до 170 С.
Пеклись 40 минут. Ставлю формы на решетку вниз, ближе к поду, чтобы не горели верхушки.

Осторожно вынуть формы из духовки, дать немного остыть. И очень осторожно вынуть из форм. Я остужала куличи на решетке.

Покрыть глазурью. Вот с глазурью я прокололась. Купилась на красивый пакетик в магазине. Сделала по инструкции. И она так некрасиво стекала по поверхности (( Собственно, видно на фото. Больше не буду покупать, только свою. Сама виновата.

Хотела о вкусе рассказать завтра. Но я сегодня получила медаль "За кривые руки". Потому что один кулич уронила. Не на пол. Но... Вид у него стал не презентабельным ))) Поэтому попробовала. И могу сразу поделиться впечатлениями.

Очень понравился вкус. Тесто не сухое и не "мокрое". Самое что ни на есть сдобное куличное. Сахар много сладости не дает, но натуральная сладость сухофруктов очень обогащает вкус. Плюс легкая цитрусовая нотка. Мне понравилось. Оставляю рецепт в копилке.




Видите, какая страшненькая глазурь? Прям обидно немного))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 14:53     Ответить с цитатой

Мираж, Ира, с праздником!
И большое спасибо за твои рецепты. Пекла в этот раз краффин- куличи и творожные куличи. Рецепт краффинов увеличила в 3,5 раза. Вышло хорошо. Вот только была небольшая засада. Как только я развела дрожжи, у нас вырубили свет. И я все делала руками. Пришлось белки отделять от желтков. Белки муж взбивал ( ух, сколько всего я от него наслушалась в процессе ;) ), а я желтки с сахаром растирала. В итоге пока тесто подошло свет включили. А я , решив, что мне мало куличей, завела ещё творожное тесто. Все очень вкусно.
Оцени масштаб " бедствия". Все куличи покрыла глазурью с желатином.

Дальние - творожные. Формочек не хватило, использовала бумажные, потому они косые. ;)
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 14:55     Ответить с цитатой

djv
Юля, вот это даааа!!! Ты просто волшебница!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Family's
Профессор
Профессор

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 5317
В дневниках: 7
Откуда: Культурная столица
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 19:16     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина,
Христос воскресе!
Кулич пасхальный великолепен. Не удержалась, добавила больше изюма. Наверное зря, подъем хороший, примерно в 2,5 раза, но на мой, взгляд, мякиш тяжеловат. А может так и надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 19:50     Ответить с цитатой

Family's
Воистину воскресе!

Рада, что понравился)) По поводу тяжеловат - не тяжеловат... Вот тут трудно что-то сказать. Потому что про один и тот же кулич люди, попробовав, выскажут разное мнение. Уже сталкивалась. И я имею в виду не рецепт, а именно конкретный один кулич, который за одним столом попробовали разные люди. Это из жизни )) Один считал, что слишком сладкий. Другой - недостаточно сладкий. Для одного суховатым показался, для второго нет. Поэтому мне кажется, надо опробовать несколько рецептов. И выбрать для себя тот, который придется по душе))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11379
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 20:38     Ответить с цитатой

Family's
Мираж
Можно я добавлю. Если вам кулич понравился в целом, то попробуйте сделать по этому же рецепту, убавив количество изюма. И тогда вы сможете сравнить и понять как лучше. И повлияло ли количество изюма. :-)
И с Ирой я согласна, что про одно и то же по разному могут отзываться.
Скрытый текст:
У меня хлеб из одного замеса может быть кому-то кисло, а кому-то вкусно очень :eek:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 16:03     Ответить с цитатой

Ира, привет. Хочу спросить про МАФФИНЫ С АПЕЛЬСИНОМ И КЛЮКВОЙ
1. Сколько штучек получается из этого количества теста?
2. Чем можно заменить кефир? Есть ряженка, молоко, сметана.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 16:09     Ответить с цитатой

djv
Привет, Юля!

10 штучек получилось. У меня две формы силиконовые. Две ячейки пустые остались. Я в пустые немного водички наливаю.

Ряженкой спокойно можешь заменять. Сметаной тоже. Думаю, и молоком можно, но они тогда суше получатся, плотнее.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2022 16:25     Ответить с цитатой

Мираж, спасибо. Буду пробовать. :give_heart:
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стихия
Студент
Студент

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 2525
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 11:59     Ответить с цитатой

Мираж
Каждый раз мысленно говорю вам спасибо💐 за рецепт оладьев. Традиционный завтрак на даче -это оладьи по вашему рецепту. Какие же они вкусные, пышные!!!🔥🔥😋😋
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 12:23     Ответить с цитатой

Стихия

Очень радует, что оладушки пришлись вам по вкусу! Очень красивый завтрак :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 368 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 367, 368, 369 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах