Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Тематический кинофлешмоб Тема закрыта
Тема: оскароносные фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 13:16     Ответить с цитатой

Открыла сейчас список оскароносных фильмов, которые я смотрела...

1. Один из самых любимых фильмов "Английский пациент" https://www.kinopoisk.ru/film/7636/? (1996).
Смотрела 2 раза, думаю, что еще буду смотреть. Заставляет задуматься о многих вещах, о жизни. Фильм снят так же хорошо, как и все остальные фильмы театрального режиссера Энтони Мингеллы.

2. "Крестный отец" https://www.kinopoisk.ru/film/325/? (1972). Смотрела все части этого фильма, но, к сожалению, так и не прочитала книгу, по которой он был снят.

Цитата:
Марлон Брандо отказался от присуждённого ему «Оскара». На церемонии вручения он отправил на сцену вместо себя Сашин Лёгкое Перо, представительницу индейского племени апачи, которая тоже не приняла премию. Таким образом актёр хотел высказать протест против дискриминации коренного населения Америки.



3. "Лоуренс Аравийский" https://www.kinopoisk.ru/film/347/? (1962) фильм Дэвида Лина, одного из моих самых любимых режиссеров.
Цитата:
Фильм рассказывает о легендарном герое Первой мировой войны - английском разведчике Т.Э. Лоуренсе, действовавшем среди арабских племен и возглавившем их в походе против турок.


Цитата:
Томас Эдвард Лоуренс, (1888 — 1935) — британский археолог, путешественник, военный, писатель и дипломат.
По окончании учёбы в Оксфордском университете проводил раскопки в Каркемише, прерванные началом Первой мировой войны. В военные годы служил в составе британской армии на Ближнем Востоке, внёс значительный вклад в победу арабского восстания, направленного против Османской империи. В качестве военного советника штаба принца Фейсала принимал участие в ключевых столкновениях во время восстания: захвате Акабы и битве при Мегиддо, что существенно повлияло на их ход. Успех и известность, которыми он пользовался среди местных жителей, принесли ему прозвище Лоуренса Аравийского.
Сразу после боевых действий занялся ближневосточной политикой. В противовес колониальным амбициям европейских держав в арабском мире, он способствовал созданию полунезависимых государств, Ирака и Трансиордании (Иордания с 1949 года). Последующая служба в Королевских ВВС в звании рядового не помешала ему поддерживать тесные отношения со многими представителями тогдашней британской интеллектуальной и политической элиты. Он также записал свои мемуары, часть которых (под названием «Семь столпов мудрости») опубликовал к признанию читателей и критиков. Был переводчиком иностранной литературы на английский язык. В возрасте 46 лет погиб в аварии на мотоцикле. Его жизнь стала основой для многих романов, пьес и фильмов, самым известным из которых является «Лоуренс Аравийский» режиссёра Дэвида Лина.


"Семь столпов мудрости" я читала, очень впечатляющие мемуары, открывающие на многое глаза. Фильм тоже очень впечатлил, хотя на момент просмотра многое было непонятно.

Цитата:
Стивен Спилберг называл этот фильм своим самым любимым, который во многом вдохновил его на карьеру кинорежиссёра.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 20:41     Ответить с цитатой

Честно, растерялась немного от этой темы - она действительно очень обширная, просмотренных оскароносных фильмов очень много, т.к. почти все хорошо сделанные картины удостаивались этой награды в той или иной номинации в разные годы. И с чего начать, и как представлять эти фильмы, что о них писать? (Учитывая, что большинство участников флэшмоба их тоже видели)
Решила начать с тех, которые первыми приходят на ум, как оставившие наибольший след.
Начну со "старья", ставшего уже классикой, без повторения ранее названных участниками ФМ. От описания сюжетов воздержусь, пожалуй, иначе очень длинно получится.
Эти фильмы "зашли" во впечатлительную юношескую душу в конце 80х-90х, когда потоком начали транслироваться голливудские фильмы по так называемым коммерческим тв-каналам. Возможно, на сегодняшнего зрителя они такого мощного впечатления и не произведут, но в те времена они оставили неизгладимый след и навсегда остались в памяти. Это были фильмы взросления любителей кино, это было что-то новое, не похожее ни на что ранее виденное... Итак:

1. "Человек дождя" (1988), реж. Барри Левинсон, в главных ролях Дастин Хоффман, Том Круз.
Хоффман, играющий аутиста, великолепен и очень убедителен. При этом, оказывается, сам образ Рэймонда стал собирательным, основанным на фактах жизни нескольких известных аутистов, обладавших экстраординарными способностями.

2. "Молчание ягнят" (1990), реж. Джонатан Демме, в главных ролях Джоди Фостер, Энтони Хопкинс.
Это был первый такой серьёзный триллер с главным героем маньяком, да ещё каким! Ганнибал Лектер, однозначно, останется в памяти навсегда у смотревших этот фильм. Кстати, эта картина стала третьей за всю историю проведения церемонии Оскар, которой удалось завоевать все 5 главных наград: «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий». До этого таких же почестей удостоились «Это случилось однажды ночью» (1934) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975)

3. Кстати, да. "Пролетая над гнездом кукушки" (1975), реж. Милош Форман, в главных ролях Джек Николсон, Луиза Флетчер.
Этот фильм насколько хорош, как кинокартина, настолько же и тяжёл в плане сюжета. Не пересматривала его ни разу и, наверное, не буду, но до сих пор он остаётся в памяти ярким пятном. Кен Кизи написал свой роман "Над кукушкиным гнездом", по мотивам которого был поставлен фильм, под впечатлением от работы в Калифорнийском госпитале для ветеранов, а самым сложным моментом создания фильма явилось то, что ни одна серьезная киностудия не хотела браться за столь сомнительный проект.

4. "Запах женщины" (1992), реж. Мартин Брест, в главной роли Аль Пачино.
После этого фильма, помню, Аль Пачино заобожала окончательно - так он сыграл.

5. "Вердикт" (1982), реж. Сидни Люмет, в главной роли Пол Ньюман.
Этот фильм выбивается из перечня из-за того, что посмотрела его не так давно (3-5 лет назад), но думаю, что и в те времена он бы мне очень понравился. Пол Ньюман в этой роли гениален практически!


Продолжение следует....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 22:07     Ответить с цитатой

Один из лучших фильмов, который я смотрела и очень рекомендую, это "На западном фронте без перемен" https://www.kinopoisk.ru/film/460/? (1930), снятый по мотивам одноименного романа Эриха Марии Ремарка.

Цитата:
Это был первый звуковой фильм, использующий гигантский передвижной кран с камерой, в частности для съёмок реалистичных батальных сцен, и один из первых звуковых фильмов, в котором широко использовались подвижные кинокамеры.

Операторская работа в этом фильме действительно заслуживает похвалы, особенно если учитывать год создания фильма и технические возможности того времени.

Лично меня этот фильм, снятый через несколько лет после Первой Мировой войны, впечатлил своей правдоподобностью. К просмотру настоятельно рекомендую.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2022 13:32     Ответить с цитатой

Также могу порекомендовать такие оскароносные фильмы,как:

"Ганди" https://www.kinopoisk.ru/film/513/? (1982)

Фильм основан на биографии Махатмы Ганди

Цитата:
В 1869 году, когда Ганди родился, его страна ещё была украшением Британской империи и одной из драгоценностей королевы Виктории. 30 января 1948 года, в день его убийства, Индия была свободной. Это стало плодом его трудов, трудов долгой титанической жизни.


Роль Ганди досталась Бену Кингсли, и на мой взгляд по праву, сложно в этой роли представить другого актера (среди кандидатов был даже Энтони Хопкинс).
Фильм очень масштабный, зрелищный, хоть и больше 3 часов, но смотрится на одном дыхании; многие слова можно разобрать на цитаты.

"Амадей" https://www.kinopoisk.ru/film/397/? (1984)
Пожалуй ни одна другая судьба великого человека не интересовала и не трогала меня так, как судьба В. А. Моцарта. Читала про него много книг, в том числе художественные романы Д. Вейса "Возвышенное и земное" и "Убийство Моцарта". Конечно, ни книги, ни фильмы не дадут достоверного представления о его жизни и его гибели. Но даже и это увиденное и прочитанное, собранное по крупицам мемуаров его современников, впечатляет. Сам фильм является очень вольной интерпретацией его жизни, поэтому отношение именно как к историческому фильму у меня неоднозначное. Но что больше всего поразило - это фильм о зависти. После просмотра фильма взгляд исполнителя роли Сальери Ф. Мюррея Абрахама еще долгое время стоял у меня перед глазами. Я думаю, что "Оскар" за эту роль был получен заслуженно.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 19:14     Ответить с цитатой

1. Фильм "Из Африки" https://www.kinopoisk.ru/film/1895/ (1985), основанный на биографии, смотрела несколько лет назад, очень понравился. Блестящий актерский состав: Мерил Стрип, Роберт Редфорд, Клаус Мария Брандауэр (вот этот актер у меня наиболее любимый). Красиво показана природа Африки, фильм атмосферный, сама история очень трогательная. Рекомендую этот фильм от всей души.

2. Также вспомнила еще один старый, но достойный просмотра оскароносный фильм Дэвида Лина: "Мост через реку Квай" https://www.kinopoisk.ru/film/369/ (1957)

Цитата:
Захваченные в плен японцами британские солдаты и их командир полковник Николсон вынуждены строить железнодорожный мост через реку Квай в Бирме. Несмотря на свирепый характер полковника Сайто, Николсон проявляет настоящее мужество.

Фильма Дэвида Лина всегда очень красивы и крупномасштабны. Этот фильм мне запомнился тем, что держит в напряжении от начала и до конца.

3. Вчера посмотрела фильм "Форма воды" https://www.kinopoisk.ru/film/977743/ (2017)
Фильм с интересным, трогательным сюжетом, очень стильный, есть много волнующих моментов; но в целом мне фильм не понравился. К сожалению, не в моем вкусе.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Оксана19
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 3750
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная, "Счастливая страна"
Карта № 006984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 20:45     Ответить с цитатой

Natria674
Фильм "Из Африки" - шикарная мелодрама, очень трогательная, полностью поддерживаю с рекомендацией :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 15:39     Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие! На данный момент я по семейным обстоятельствам не могу вести ФМ (даже на сибмаму редко стала заходить). Хорошо, если кто-нибудь решит вести его дальше. Ну, а нет - так нет. Благодарю всех за рекомендации, мой виш-лист значительно пополнился :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13527
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 12:38     Ответить с цитатой

Тема закрыта.
Альтернативный вариант КиноФМ для всех желающих https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1792094
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 43 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах