Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Домашний огород
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2022 15:29     Ответить с цитатой

Ktyf+++ писал(а):
Андромеда Бах
Добрый вечер.
У Вас случайно нет на продажу семян томатов Красная шапочка или оконо-балконных, других сортов?

Нет, у меня только уличные и тепличные. Да и только на себя. Лишка немного посадила, на случай если не выростут
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ktyf+++
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.08.21
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2022 15:56     Ответить с цитатой

[quote="LEV_58"]
Ktyf+++ писал(а):
ARAL
Спасибо.
Нет дороги туда.
Нахожусь в Бердске.
Леруа на бердском шоссе или старое шоссе ( по разному называют) - близок от Бердска, минут 15 ехать. 325 маршрутка ходит очень часто, да и городских много - они мимо Леруа едут.


Нее, это не варик.
Прокатаю больше, чем семена стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2022 17:51     Ответить с цитатой

Ktyf+++
я работаю в верхней зоне академа , если хотите, приезжайте уступлю вам пакетик семян
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 23:54     Ответить с цитатой

Чем горшечные томаты кормить чтобы цвет не скидывали, пока что больше одной кисти не тянут.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 15:25     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Чем горшечные томаты кормить чтобы цвет не скидывали, пока что больше одной кисти не тянут.
Монокалия фосфатом. Я добавляла 1/6ч.л. на 1.5л кипячёной воды. Поливать все горшечные растения надо мягкой водой, в крайнем случае, запустите туда дождевых червей. Иначе в жару кусты погибнут
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 15:59     Ответить с цитатой

ard
Спасибо. У меня фильтрованная, надеюсь можно обойтись без червей)
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 17:10     Ответить с цитатой

llazy
и фильтрованная жёсткая. От солей жесткости избавляет только кипячение. Червяки как раз сорбируют эти соли, если не хотите кипятить. Не верьте любителям, утверждающим, что кальций нужен томатам. Кальций не участвует ни в одной биохимической реакции ни в одном растении. Зато в жару выпадает в осадок, закупоривая сосуды - из личного опыта. Даже парциальное давление углекислого газа не спасает, скорость осаждения карбоната кальция высокая при температурах выше +30.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 17:57     Ответить с цитатой

ard

Цитата:
Кальций не участвует ни в одной биохимической реакции ни в одном растении

Вы с гомеопатией завязывайте)
Са-опосредованные каналы есть в любых типах живых организмов у которых есть клеточная мембрана, ничего нового не придумано, чтобы трансмембранный транспорт шел нужны кальцевые каналы.
Ну это помимо сигнальных молекул таких как кальмодулин, кальцинейрин B-подобные белки и кальций-зависимые протеинкиназы. У растений.


засоленность почвы да, пожалуй проблема, надеюсь керамзит спасет.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 18:22     Ответить с цитатой

llazy
и сколько кальция в итоге надо растениям? Я много лет поливаю свои растения бидистиллятом и ни разу не видела, чтобы у них страдали клеточные мембраны. А вот карбонат кальция всего за неделю жары убил все кусты томатов. Хотя поливала не чистой водопроводной, а сильно разбавленной тем же бидистиллятом. Может, в грунте моём и есть немного кальция, как без этого. Но поливала всегда с солями калия, один перец 3 года рос - нормально. Если бы не сломала ногу (остеопороз возрастной), так и 4-ый год бы рос без проблем.
Так что не надо завязывать с гомеопатией. Именно в таких дозах кальций растения выдержат, спасёт парциальное давление. Химия кальция работает всегда, особенно в таких замкнутых системах.
Ваше право, поливайте фильтрованной. Хорошо, если соберёте 1 урожай. Я с 1 куста собирала до 4 урожаев. Кусты погибали от полива водопров. водой и кормления компл. удобрениями с тем же Ca, Mg. Поэтому перешла на простые удобрения. Магниевой селитрой кормила, когда температуры днём не превышали +20 и гомеопатическими дозами :haha: Ни бора, ни ещё каких-либо добавок. Помидорки были очень вкусные

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

llazy писал(а):
ard
засоленность почвы да, пожалуй проблема, надеюсь керамзит спасет.
:haha: даже не знаю, сколько калийной селитры и фосфата каждый день сыпала своим. Керамзит у меня старый, никогда его не отмывала от солей.
Проблема в другом. Кусты вырастали и со временем не умещались в стеллаж. Проще было новые томаты сеять. А перцы просто обрезала после сбора урожая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 14:27     Ответить с цитатой

Домашний огородик разросся. Таблетка базакота в горшках на 2 литра, ничем не надо больше подкармливать.
Бэби прет во все стороны. Первая волна была всего одна кисть, зато сейчас каждый пасынок цветет, но ксилый и толстая шкурка. Кто его будет есть, не знаю, можно посолить баночку наверно.



Оранжевые шапочки Четыре сезона оказались пересортом, выросли красные, помидорки красивой формы.



Перец Горячее сердце для открытого грунта дома задержался.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 10:10     Ответить с цитатой

Супруг решил вырастить на балконе огурцы, с использованием фитильного полива. У меня оставалась рассада Изумрудного потока, ее и взял. Прошла неделя - полет нормальный.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 12:23     Ответить с цитатой

Девочки, как и каких емкостях выращиваете мяту? У меня ментоловая и классическая. Если с ментоловой нет хлопот - растет вверх кустиком, веточки прямостоячие, то классическая норовит прикинуться ампельной, и веточки длиннющие. Классическая, к тому же, решила сейчас цвести.
Хочу еще шоколадную - запах безумно приятный!
Покупала у "заводчицы" в рассадных горшочках. Она советовала высадить в огород, в 5-литровые емкости, но мне захотелось оставить дома. Чего ждать от мяты осенью и зимой? Будет расти или отцветет и уйдет до весны на покой?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 13:01     Ответить с цитатой

Сална
Цветы срезайте и вообще проводите обрезку, будет омоложиваться кустик. Так даже двулетники типа базилика можно вести бесконечно долго, пока не надоест.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 13:30     Ответить с цитатой

Сална
Летом лучше ее на улице держать и только осенью домой заносить - так она крепче будет. Ну и вам уже написала llazy - почаще обрезайте. Я так дома на зиму всегда брала пару кустиков для чая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2022 13:40     Ответить с цитатой

Хочушка
Понятно. Значит, поэтому и советовали в огород высадить. Спасибо.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 86 из 88 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87, 88  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах