Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Парни не плачут
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 20:26     Ответить с цитатой

burya писал(а):
И в табуировании эмоциональности мужчин ровно столько же смысла, как если бы женщина могла справлять нужду под любым кустом, а мужчина - нет :aga-aga:

Да не идёт речь о табуировании мужской эмоциональности. Речь идёт конкретно о плаче/слезах. Не мужской это тип выражения эмоций. Точнее, в случае мужчин он, как правило, теряет свою адаптивность. И в этом мальчишки убеждаются на собственной шкуре в своей мальчишечьей среде. Впрочем, для женщин, которые и коня остановят, и в горящую избу войдут, готовность мужа всплакнуть от проблем может и не быть недостатком. Не недостаток это и для тех женщин, которые мужей "усыновляют".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23033
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 8:26     Ответить с цитатой

Н.В.

Речь идет о табуировании для мужчин способа выражения эмоций.

То, что слезы - не мужской тип выражения эмоций - не более, чем стереотип, прочно засевший в умах многих. С чего вдруг мужчина теряет адаптивность, позволив себе слезы? Что, если вдруг заплакал, то утратил устойчивость к каким-то факторам внешней среды?

Если говорить о том, что слезы - это не мужской тип выражения эмоций, то почему тогда делаются исключения относительно смерти близких? Если не мужской, то тогда и в этом случае слез ни-ни, а то перестает быть мужчиной и станет бабой.

Слезы, являющиеся свидетельством искренности чувств, глубины испытываемых эмоций нисколько не являются зазорными для мужчины. У меня создается впечатление, что у оппонентов данного обсуждения совершенно разные образы плачущего мужчины. То, с чем сталкивалась я - это слезы в глазах и максимум пара по щекам, вот и поплакал. То, что рисуется с другой стороны, мне видится именно рыдающим из-за мелочи мужчиной, наматывающим сопли на кулак (тут, да, согласна, можно назвать нытиком).


Цитата:
Впрочем, для женщин, которые и коня остановят, и в горящую избу войдут, готовность мужа всплакнуть от проблем может и не быть недостатком. Не недостаток это и для тех женщин, которые мужей "усыновляют".


Это собственные измышления или же цитата чьих-то выводов на основе проведенных исследований? Я не могу отнести себя ни к одной из двух категорий, но тем не менее, приемлю мужские слезы по достаточному поводу.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 8:42     Ответить с цитатой

Я тут тему перечитала, особенно начало. Мужчина, который в момент стресса и после, выпивает чего-нибудь крепкого, вызывает огромную брезгливость. Прям фу...
Я, видимо, очень сильно слабых людей не люблю, тех, которые сами справится не могут - им бы в кровь алкогольчику впрыснуть :aga-aga:
а может алкоголиков, не знаю. Но по мне - в сад.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4501
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 10:22     Ответить с цитатой

подумалось на досуге: выражение эмоций действием (слезами) - это по причине отсутствия других вариантов (например, проговорить свои чувства). В одном сериале женщину похвалили за умение четко формулировать негативные мысли-эмоции и она ответила "мама заставляла нас с братом писать друг другу письма после ссоры".
Теперь мне все больше кажется что это очень правильно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23033
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 11:20     Ответить с цитатой

@VE

Аналогично, не приемлю. И, кстати, если говорить про утрату адаптивности, то в данном случае (при употреблении алкоголя) она налицо.



Я-рославна

А мне кажется, что слезы - это по причине физиологичности и естественности данного способа. Если говорить о причине слез только в контексте отсутствия альтернативы, то в таком случае, чего женщины плачут? Пусть проговаривают свои чувства и нефиг рыдать.

Насчет писем после ссоры - согласна, способ, но способ не найти альтернативу слезам, а способ порефлексировать и понять, что же у тебя на самом деле внутри.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 16:26     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):
У меня создается впечатление, что у оппонентов данного обсуждения совершенно разные образы плачущего мужчины. То, с чем сталкивалась я - это слезы в глазах и максимум пара по щекам, вот и поплакал. То, что рисуется с другой стороны, мне видится именно рыдающим из-за мелочи мужчиной, наматывающим сопли на кулак (тут, да, согласна, можно назвать нытиком).

Да, скорее всего получилось именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 16:53     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Наргиза писал(а):
У меня создается впечатление, что у оппонентов данного обсуждения совершенно разные образы плачущего мужчины. То, с чем сталкивалась я - это слезы в глазах и максимум пара по щекам, вот и поплакал. То, что рисуется с другой стороны, мне видится именно рыдающим из-за мелочи мужчиной, наматывающим сопли на кулак (тут, да, согласна, можно назвать нытиком).

Да, скорее всего получилось именно так.

таких мужчин, еще на первых страницах отправили всад, сразу за мужчин не признали и назвали истеричками мужского пола.
пс. Я и женщин таких, истерящих, не люблю.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля Оля
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.09.12
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 2:01     Ответить с цитатой

Мне довелось с ребенком полежать в детской в больнице. Пошли в процедурный кабинет, а там ставили пятилетнему мальчику в вену катетер. Он плакал, прижимался к маме и т.д. А мама металлическим голосом ему говорила: "Ну, что ты скулишь, как девчонка! Закрой рот, ты же мальчик. Тебе нельзя плакать. Прекрати сейчас же. Мне за тебя стыдно". Вот так мужчин и учат не плакать в нашем обществе... Не думаю, что отсутствие слез у мужчин имеет физиологическое объяснение. На мой взгляд, это результат воспитания, и социализация. Слезы понимаются, как слабость, а мужчина должен быть сильным. Но лично меня хладнокровные люди с каменными лицами не привлекают, как и брутальные немногословные мачо. Мне нравится, живые люди, которые проявляют эмоции (естественно, я не имею в виду истерики, рыдания - это крайности) адекватно ситуации. Слезы в глазах мужчины от сильной радости или глубокого горя, в значимые или тяжелые моменты жизни абсолютно нормальны. Более того, если близкий мне человек прячет от меня свои эмоции, меня это насторожит, так как в моем понимании он мне не доверяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 9:17     Ответить с цитатой

Оля Оля
полностью согласна с вами :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 14:10     Ответить с цитатой

Оля Оля
А я как-то лежала на зондировании, и при мне мальчику 7-летнему пытались шланг этот засунуть, он рыдал, давился и пр., а маман его орала, чтоб заткнулся и глотал нормально.Вот убить ее хотелось, сама-то она пробовала шланг в глотку с улыбкой засунуть. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 22:27     Ответить с цитатой

Я являюсь мамой и мальчика и девочки и уже столкнулась в полной мере с особенностями русского гендерного воспитания. Причем я сама на данном этапе никаких различий в воспитании не делаю. Терпеть не могу слезы, которые выдает ребенок с целью что-то выпросить, одинаково за это ругаю дочку и сына. Когда плачут от боли или обиды то жалею, утешаю. А вот сколько советов выслушала от посторонних :eek: В классе у дочки всего 7 девочек, остальные мальчики, учитель прям акцентирует внимание при беседах с мальчиками, что они девочкам должны уступать и т.д. Я прям остолбенела, когда это услышала, девочки на добрые 15 см. выше и в плечах шире, первые лезут в драку, а им еще и уступать.
И к сыну на прогулке бывает лезут девочки, толкают, отбирают игрушки, а их добрые мамочки тут как тут "отдай, ты же мальчик и не плачь и не дерись с девочкой ". Я такого не понимаю.

Этим летом стала случайным свидетелем разговора девочки и мальчика. Мальчик 5 лет качается на качелях у бабушки во дворе, а его двоюродная сестра 9 лет пытается его оттуда согнать. Говорит "ты же мальчик, ты должен мне уступить". Мальчик видимо таких тонкостей не знает и отвечает, что она уже достаточно долго качалась и теперь его очередь. Девочка нудила-нудила, в итоге размахнулась и дала братику в глаз кулаком. А потом сама побежала бабушке пожаловаться, что он ее толкает.
На мой взгляд яркий пример воспитания с акцентом на половой принадлежности. Девочка считает, что ей все должны просто потому что она девочка, а если с ней мальчик не согласен, то она его бьет, а он не имеет права сдачи дать, т.к. он же мальчик. Короче засада везде для мужчин с самого рождения)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 15:36     Ответить с цитатой

Сегодня читала о съемках фильма "Бойцовский клуб", наткнулась там на такую ремарку:

Цитата:
Режиссер Дэвид Финчер, увидев сценарий Бойцовского Клуба, ухватился за него всеми конечностями. "В книге есть много мыслей, которые часто приходили мне в голову," - говорил Финчер накануне премьеры. - "Но я никогда не осмеливался высказать их вслух. Сегодняшние мужчины живут в эмоциональной пустыне. Вернее, они не знают, как им выражать свои чувства - имеют ли они право плакать, кричать, драться? Я мечтал, чтобы мне хотя бы намекнули!"
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 14:01     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 21:14     Ответить с цитатой

Осенью лежали с сыном в отделении травмотологии. Половина пациентов с компрессионными переломами позвоночника. Другая половина - осложненные переломы: им вкалывают обезболивающее, потом они ждут положенного времени от последнего приема пищи и на операцию. Большинство спокойно ждут своего времени: переживают конечно, родителям звонят, но не более.
Но вот поступил в отделение мальчик лет 12-13: он стонал, плакал, валялся по полу, звонил родителям и стонал им, несколько раз уже врачам перезванивали родители, он через каждые 5 минут спрашивал, ну когда уже, просил есть (хотя ему объяснили, что это только отсрочит время операции), и прочее, прочее... Мед.персонал был достаточно вежлив, но чувствовалось, как он их достал уже... По всем признакам мальчик был вполне адекватный, просто вот такой "чувствительный", и видимо привык получать многое таким "методом".

Так что во всем нужна мера. Не уметь и совсем не выражать эмоций - плохо. Но и выливать их потоком на всех и вся, не зная меры, - тоже плохо. Кому-то нужно учится проявлять эмоциональность, а кому-то наоборот - сдерживать эмоции.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
vektorqwerty
молодой папа
молодой папа


На сайте с 04.02.17
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 20:00     Ответить с цитатой

Я думаю, что дело не в том - плачет/не плачет. Некоторые психологи дают вот какое объяснение( иногда они ерунду пишут, но в данном случае мне кажется объяснение разумным).

Существует такое понятие как архетип. Ввел его Юнг. Это можно трактовать как аналог инстинкта. Животные жестко следуют инстинкту, но человек может идти против архетипа, однако за это придется расплачиваться.

Архетипов иного. Один из главных мужских архетипов - быть главой семьи и иметь дело, которое давало бы материальный достаток и было общественно полезным (торговля и бандитизм таковым делом не являются).

В современном обществе мужчина в принципе не может быть главой семьи, не зависимо от социального статуса. Ну какой он глава, если жена движением мизинца может отнять у него и детей и имущество. Дело, которое давало бы материальный достаток и уважение людей тоже имеют очень немногие.

Поэтому мужчина вынужден идти против архетипа и за это расплачивается.

Один из основных женских архетипов - рожать и воспитывать. Для воспроизводства рода человеческого нужно рожать не менее троих. Троих сейчас редко кто рожает, обычно - одного/двух. Но даже рожая одного женщина все же следует своему архетипу, пусть не полностью, а частично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 13 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах