Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Астильба
Королева тенистого сада

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 21:14    Заголовок сообщения: Астильба Ответить с цитатой

Астильба...она есть практически у каждого садовода, а почему-то темы про этот цветок до сих пор не начато!?
Не всем цветам суждено быть яркими, помпезными и ароматными, как королева-роза, кому-то суждено быть скромным, неброским, и без запаха.
Во славу астильбы начинаю эту тему: "Застенчивая королева тенистого сада".
Я очень люблю эти цветы, за их неприхотливость, за ажурные листья, за пушистые возвышающиеся над листвой метелки.
Метелки, как будто разноцветные облака - белоснежные, розовые, сиреневые… :in_love:

Естественная среда обитания – территория Восточной Азии, острова Тихого океана, Японии, в Приморье, на Курилах. Там астильба произрастает в полутени, под покровом лесных деревьев, на лесных опушках, любит места по берегам водоёмов. Сажая астильбу у себя в саду, важно учитывать эти её предпочтения, тогда и уход за ней сведется к минимуму. Лучшее место для астильб в саду - палисадник с ажурной тенью от деревьев или участки, освещаемые солнцем утром или вечером по два-три часа. В абсолютной тени они развивают пышную зелень, а цветут скудно. Почва предпочтительна плодородная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Астильба – влаголюбивое растение. Она может переносить даже застой воды, однако засуху не перенесет.
Уход за астильбой совсем несложен: прополка и вырезание отцветших соцветий. Если ещё подкармливать растения 3 раза за сезон, то астильба будет несказанно рада, откликнется на подкормки необычайно пышным цветением, но я свои не подкармливаю, потому что при посадке сразу закладываю в землю питательные компоненты. На одном месте кусты выращиваю 3-4 года, затем их нужно омолаживать. Как у всех камнеломковых растений, у астильбы разростание происходит ярусами наверх, со временем растение выпирает из земли, как кочка, растение "лысеет", молодых побегов становится меньше, - это и служит сигналом к делению корневищ. Делить и пересаживать астильбу можно практически в любое время, весной или осенью. Весь куст выкапываю, нижние отмершие части корневища удаляю и ножом разрезаю на части, чтобы в каждой части оказалось по 2-4 молодых побега с корешками, заглубляю на 5 см. В посадочную ямку добавляю компост, перегной, горстку золы и ложку удобрений, обильно поливаю (астильба влаголюбива всегда, а при посадке особенно). Из 1 старого куста выходит до 10 новых молоденьких. Черенкование астильб с пяточкой - этот способ размножения тоже имеет место быть, но я к нему не прибегала, т.к. посадочного материала от деления корневища с лихвой хватает. Семенной - тоже не пробовала.
Классификация. Всего известно около 200 сортов астильбы, которые разделены на 12 групп, в зависимости от их происхождения. Тонкие различия между группами интересны разве что ботаникам, их я пропускаю.
А рядовому дачнику-цветоводу интересны
1.Внешний вид соцветия:
ромбическое
пирамидальное
поникающее
метельчатое
2.Период цветения:
Ранние – в конце июня – начале июля
Средние – цветущие в июле
Поздние – в августе
3.Высота растения:
Низкие – высотой от 15 до 60 сантиметров
Средние – от 60 до 80 сантиметров
Высокие – от 80 сантиметров до 2 метров
Астильба - она ведь такая разная! Фото - мои, только по сортам я их не знаю. Когда астильбы начали появляться у меня, вопрос о принадлежности к тому или иному сорту, меня не волновал, а очень зря! :oops: Необходимость знать имена пришла гораздо позже.
эти высокорослые метельчатой формы
сорт Диана безымянная с вытянутым стройным колосом
сорт Рок-н-ролл среднерослая, безымянная
астильба высотой 40 см
карликовая астильба, её высота всего 20 см
В цветнике астильба уживается с любыми соседями, хорошо сочетается с растениями с гладкими листьями (хосты, ирисы, бадан, гейхера, медуница), составляющими контраст с ее ажурными рассеченными листьями. На первый план перед астильбами хорошо высаживать низкие камнеломки, живучки, яснотки и почвопокровные. Красиво смотрятся бордюры из одних астильб разной окраски. В последнее время селекционеры вывели гибриды с красноватым и желтоватым оттенком листвы.
Кроме всего прочего, астильба практически ничем не болеет.
Резюмирую: астильба неприхотлива, нарядна, хорошо приживается, быстро разрастается, особого подхода к себе не требует...и поэтому достойна нашего внимания.
И уж совсем интересные факты:
- в древнем Китае корни и листья астильбы, обладающие противовоспалительными и тонизирующими свойствами, использовали как лекарственное сырьё.
- а в Японии и в наши дни из листьев астильбы готовят приправу к мясным блюдам. Маловероятно, ну а вдруг кому-нибудь из нас пригодится :kastrulka:
Давайте в этой теме хвастаться, обсуждать, спрашивать-отвечать. Интересно посмотреть фотографии других УФ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 21:56     Ответить с цитатой

цветоводик
Ниночка, какую красивую тему открыла!
Умница, сейчас в каталог внесу ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 22:07     Ответить с цитатой

Asbuka
Надеюсь, что другие подтянутся к обсуждению :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 22:27     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
Asbuka
Надеюсь, что другие подтянутся к обсуждению :aga-aga:


;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11343
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 22:45     Ответить с цитатой

цветоводик
Мне по фото ооочень нравится астильба, а в жизни я с ней пока не подружилась.
Надеюсь имеющиеся экземпляры покажут красоту, чтобы начать её распространять у себя.
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Neck
Студент
Студент


На сайте с 20.03.09
Сообщения: 2716
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:06     Ответить с цитатой

На прошлой даче у меня была астильба, влюбилась в нее с первого взгляда. На новой пока не посаила. Но весной обязательно :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:20     Ответить с цитатой

Дракон 2012
Не подружилась? Да она ж бесхитростная и простая в смысле содержания. А как давно ты обзавелась астильбами? И какие сорта, если знаешь, а то может, как у меня, безымяшки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11343
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 10:00     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
Дракон 2012
Не подружилась? Да она ж бесхитростная и простая в смысле содержания. А как давно ты обзавелась астильбами? И какие сорта, если знаешь, а то может, как у меня, безымяшки.


я их по картинкам выбирала - названия не запомнила.
может не там посадила. Они у меня под елкой на неудобряемой клумбе и на солнечной клумбе.
Может в этом подвох :aga-aga:
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 20:18     Ответить с цитатой

Нашла у себя немногочисленные фото, в разные годы сделанные, на тему микс.


Вот такая она компанейская "девушка" :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina8080
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.10.15
Сообщения: 553
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н / Дача-п.Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 11:15     Ответить с цитатой

А мне тоже нравятся астильбы, но мои в этом году хилинькие какие-то,одна так вообще пропала.


Вот еще какая бывает Астильба курчавая "Лилипут"


Добавила описание ;)

Эффектная, суперкарликовая астильба. Высота 15-20 см (Высота куртинки листьев -около 10см, цветущего растения - около 20см). Бледно-лососево-розовые метелки.
Листья темно-зеленые, плотные, гофрированные. Цветение обильное и продолжительное с июля месяца.Медленнорастущий сорт, идеален для выращивания в тенистых альпинариях, бордюрах


Последний раз редактировалось: Irina8080 (Пн Ноя 14, 2016 15:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 15:38     Ответить с цитатой

Irina8080
А не та ли это астильба, которая самая низкорослая? Где-то мне попадалось описание сорта Лилипут 15 см высотой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina8080
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.10.15
Сообщения: 553
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н / Дача-п.Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 15:32     Ответить с цитатой

Нашла в инете еще вот такие сорта:

Астильба Колор Флэш Лайм
астильба с сиреневым продолговатым, нешироким соцветием и потрясающей красоты листьями, меняющими окрас в процессе роста. в первой половине сезона они желтовато-салатные с лимонным оттенком и яркой, коричнево-пурпурной окантовкой. в момент зацветания, лист темнеет и становится цвета лайма, а затем по центру светлеет, до почти кремового оттенка, а края листьев становятся тёмно-зелёными. листья сильно опушены. цветение очень длительное и обильное с июля. куртина очень густая, эффектная, высотой до 60-70 см, игра красок проявляется более интенсивно при посадке на освещённых местах. зимует без укрытия.


Астильба Чоколэйт Сегун
Самая темнолистная астильба. Сорт японской селекции. Листья глянцевые, коричнево-бордовые на протяжение всего сезона, создают красивый контраст с кремово-розовыми ажурными соцветиями. Листья высотой 35 см. Цветоносы тёмные, высотой 60 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38498
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 20:02     Ответить с цитатой

Летом, в пору цветения астильб, мне некогда было показывать фото, сейчас добралась до отснятых кадров. Историческая подборка на тему "Как это было" ;-) год 2020.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1603
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 15:06     Ответить с цитатой

Моя красотка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иоанночка
Студент
Студент

На сайте с 12.11.13
Сообщения: 1893
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 15:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Может оживёт темка... Хочу тоже астильбы. Буду благодарна если кто поделится своей красотой. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах