Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89, 90, 91  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 13:03     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
У меня была Маросейка, я с ней рассталась и не жалею.

И я не жалею что рассталась с ней. Тоже у Шубиной брала. Согласна и про вкус и про костянки. У меня она вырастала больше двух метров в высоту и стебли такой толщины что даже усиленным секатором их не взять. Сучкорезом надо было, у меня его нет поэтому оставила ее в зиму как росла. Прошлогодние побеги померзли конечно. И растила бы я каждый год молодняк а не урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 23:21     Ответить с цитатой

natalli77 писал(а):

Здравствуйте, напишите пжл как перезимовали у вас новопосаженные сорта? Особенно Мария интересует)))

Из новопосадок стартанули, только, Гусар и Столешник, он же, Просто прелесть. Мария, Пшехиба, Шемайнус, пока, молчат, но на отдельных появляются побеги замещения.
По старым посадкам, лидеры по распусканию почек, польские сорта - " Лашка". в ковычках, потому что, по описанию на ней должны быть колючьки, а у меня их нет, хотя, первые два года были. Следующие польские сорта, Радзиёва и Соколица. Далее, по убыванию, Каскад Делайт, Тадмор. Худо-бедно,- Глены. Хуже всех, - Краса России - процентов 25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2022 0:39     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Я много той осенью садила, ездили часто и долго отливали все новосадки. Потом замульчировала на зиму торфом, перегноем,листьями и всем, что под руку попала. Процентов 80-85% из саженцев ЗКС ожили уже. А то, что садила ОКС из закупки - нет. И думаю не оживут. Мне тоже говорили- "весной надо сажать, сколько я не сажала осенью, ничего не приживалось". А у меня прижилось :haha: ну вот приспичило мне осенью и всё, дела раньше до малины не было.

Сижу тут из кустов читаю))) на слово "Маросейка" высунулась )) мне тоже не втюхали, правда на ярмарке в Академе. Сказали крупная, сладкая, невысокая, супер, а не ягода! Я так радовалась в выходные, когда увидела у нее листики :haha: а теперь не рада даже после прочитанного :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля1205
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.20
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 11:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста как спасти малину. Через СЗ купила саженцы малины с ОКС. Корневая была просто в пакетик завязана. Забрала саженцы в пятницу после обеда, на них были еле заметные маленькие бледные зародыши листочков. Отвезли саженцы на дачу, но в субботу посадить не успели. В воскресенье начала садить, а все листочки что были завяли и засохли, корешки тоже выглядели сухими. Посадила её, а теперь переживаю что надо было наверно замочить перед посадкой. Может посоветуете полить чем нибудь и подождать или лучше выдернуть и проделать какие то процедуры с корешками 😔🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мауси
Студент
Студент

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1432
В дневниках: 255
Откуда: Заельцовский, ДК Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 11:52     Ответить с цитатой

Оля1205 писал(а):
Здравствуйте! Девочки, подскажите пожалуйста как спасти малину. Через СЗ купила саженцы малины с ОКС. Корневая была просто в пакетик завязана. Забрала саженцы в пятницу после обеда, на них были еле заметные маленькие бледные зародыши листочков. Отвезли саженцы на дачу, но в субботу посадить не успели. В воскресенье начала садить, а все листочки что были завяли и засохли, корешки тоже выглядели сухими. Посадила её, а теперь переживаю что надо было наверно замочить перед посадкой. Может посоветуете полить чем нибудь и подождать или лучше выдернуть и проделать какие то процедуры с корешками 😔🙏

Цирконом полейте, в теплой воде разведите. я чайник горячей воды в ведро выливаю, и туда ампулу циркона.
_________________
А зовут меня Лена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 12:09     Ответить с цитатой

Добрый день!
Вчера вечером получила малину ОКС не в самом лучшем состоянии, но признаки жизни есть, замочила в корневине, высадить смогу только в субботу. Как долго ее можно держать в воде? Раствор с корневином лучше сменить на обычную воду? или так и оставить в нем? Или...?

Оля1205
Видимо мы об одной СП :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 15:08     Ответить с цитатой

Olunya
во влажную газету корни оберните
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 15:10     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо! А если в тряпку - можно? А то газета нынче дефицит :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 15:14     Ответить с цитатой

Olunya
да, можно и в тряпку, в мох.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля1205
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.20
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2022 21:23     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
Добрый день!
Вчера вечером получила малину ОКС не в самом лучшем состоянии, но признаки жизни есть, замочила в корневине, высадить смогу только в субботу. Как долго ее можно держать в воде? Раствор с корневином лучше сменить на обычную воду? или так и оставить в нем? Или...?

Оля1205
Видимо мы об одной СП :aga-aga:


Да, возможно. Мне мама на поезде саженцы привозила, тоже неделями лежали и нормально все, но она корни мокрой тряпкой обматывала и в пакет, переодически поливали их. А с малиной этой 🙄выдали просто в пакете корешки были замотаны, мне даже в голову не пришло что за 1 день что то случится с ними, думала как мамины лежать будут. А они за 1 день как будто умерли все, надеюсь отойдут 🙏
Обязательно замотайте их в ткань, а вообще, я думаю что и в воде можно оставить. Я читала когда посадила уже что до 3х суток её вымачивать можно, потом ещё на 3 часа в раствор с камфорный спиртом перед посадкой. Это прям меры реанимации уже. Удачи вам 😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stencil
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.10.19
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 11:32     Ответить с цитатой



У части поросли малины поникла и стала вялой макушка.
Уже дома прочитал, что может быть виновата малинная муха, так что сразу не разрезал и не смотрел.

Чем тут можно помочь или не допустить, чтобы это случилось с остальными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2022 11:42     Ответить с цитатой

Stencil
Поврежденную срезать и сжечь, чтобы эта не ушла в землю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля1205
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.20
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2022 13:22     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите как правильно пересаживать молодую поросль малины, которая ещё не задревесневела. У соседки малина много поросли дала, она её прореживала и нам откопал. Корешки небольшие у неё, сама поросль 10-20см. Нужно ли ей макушки обрезать? Или так пусть растёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2022 20:19     Ответить с цитатой

Оля1205
Такая поросль называется крапивой. Два п и два не п
Посадить, пролить, не подрезать, не подходить :-) можно притенить.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля1205
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.20
Сообщения: 73
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2022 20:25     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Оля1205
Такая поросль называется крапивой. Два п и два не п
Посадить, пролить, не подрезать, не подходить :-) можно притенить.


Спасибо большое за совет, а то в инете что то все про взрослые черенки пишут, а как с молодой поступить и не могла найти 🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 88 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89, 90, 91  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах