Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dina (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2020 19:18     Ответить с цитатой

Мне 18 лет, есть два брата - старшему 16, младшему 1,5 года. Я очень устала от ответственности за младшего брата. В этом году я поступила в Архитектурный институт и я думала что полностью буду занята учебой, так как мне это очень интересно, но как только у меня заканчивается последняя пара, мама сразу говорит мне присматривать за братом. А братик у меня неусидчивый - постоянно что-то ломает, бьёт посуду, льет воду из своей бутылки прямо на пол, пачкается, коввряет мусор, портит мои чертежи и рисунки, ломает мои ручки и карандаши - в общем, чего только он не вытворяет. У мамы грыжа позвоночника и я понимаю что ей надо помогать, но мои нервы просто не выдерживают такого. Я не могу выйти погулять или порисовать для практики. У меня совсем нет друзей, не с кем поболтать и излить душу. У меня просто нет времени на себя, на свое хобби. При чем дела по дому тоже лежат на мне. Мне очень хочется тишины и покоя. Хочется долго гулять одной. Но мне не разрешают. Хочу также добавить, что до своего брата я также вырастила двух детей моего дяди и видимо все привыкли видеть меня в роли няньки. Но благодарности в ответ просто никакой. Я практически не хожу ни в кафе, ни в кино, ни на простую прогулку. Чувствую себя молодой нервной мамой. Помогите мне. Как мне донести это до мамы? Она не хочет меня понимать и когда я говорю что не хочу присматривать за братом, она обижается и обзывает меня истеричкой. Я так устала. Помогите пожалуйста...
Вернуться к началу
           
 
Ноунейм (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 14:19     Ответить с цитатой

Два родителя-оба были младшими. Я старшая и само собой разумеется, что для родителей я должна смотреть за братом. На рандомный вопрос "где брат?" Я обязана знать ответ (в зале/детской/кухне и т.д. разница 4 года. До сих пор страдаю неврозом, продумываю ответы наперед, паралельно придумываю оправдания в повседневной жизни. Ситуации с братом были разные, но виновата не его неосторожность/необдуманность, а Я! Считаю, что старший ребенок не обязан ничем родителям из-за их желания родить еще детей. Рожайте и не ущемляйте старших детей своими хотелками, потому что дети взрослеют и заводит свои семьи и вкладывают столько же сил в своих детей сколько вы вложили в своих. Отдачу и помощи требуйте от своих половинок и нанимайте нянек. Свои "беседы о заботе за младшими" оставьте себе. Когда старший занимается своими делами, он имеет на это право. Если я не уследила за тем как ребенок упал на улице и расшиб бровь (на 4 года младше!) Не надо спрашивать первым делом "почему не уследила?!". У меня есть своя плоть, душа, желания, способности. Хочу заниматься этим. Скажите, что ребенок не виноват, что не нужно бояться, что все будет хорошо. Не нужно нагнетать на него! Он не дурак и знает, что облажался. Ваши оправдания (работа/занятость/усталость) ребенку непонятна (у него есть учеба/это не он для себя рожал,зная последствия/хочется расти и учиться брать ответственность за себя, а не кого-то там и т.д). Итог: детей не заведу, с младшим братом не общаюсь, съехала от родителей, с ними контактирую минимально (хотя видимых причин для этого для них нет). Просто перегорела и о своих решениях не жалею.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Valerka09
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.21
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2021 17:41     Ответить с цитатой

Старший ребёнок не должен быть няней или "заменить" маму младшему. Вы же хотели второго ребёнка, планировали же как-то о том, как будете распределять внимание и заботу.
Но конечно элементарная помощь должна исходить от старшего, но в мерах разумного и не нарушая его личные границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 15:43     Ответить с цитатой

Dina (Гость)
Очень сложная ситуация. Вам нужно постоянно напоминать маме, что ребенка она родила для себя , и у вас есть обязанность учиться , это ваша главная задача.
Вернуться к началу
           
 
LidaS
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 1812
В дневниках: 6
Откуда: академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 2:00     Ответить с цитатой

Была старшей в многодетной семье, разница с младшей сестрой 20 лет, была всем в этой семье: нянькой всем, уборка и так далее.. Никогда не жалела об этом, даже гордилась, пока не столкнулась с эгоизмом со стороны младших( Мне кажется, такова участь старших, больше ответственности , спроса с них, ждать спасибо от младших не нужно. Помогли вырастить младших, зачтется когда -нибудь в следующей жизни)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2021 13:47     Ответить с цитатой

Старший брат или сестра могут забрать младшего только если ему 18 лет)))))) Вот в армию служить и в детский сад за младщим сходить одновременно можно. Имею 2 младших братьев: и водилась с ними, и дрались мы, и из детского сада забирала. Никакого невроз, счастливое советское детство!!!!
Вернуться к началу
           
 
Kira (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 3:20     Ответить с цитатой

нас в семье четверо детей старший сын отчима, два ребёнка мамины я и мой брат, и общий сын мамы и отчима. Общий ребёнок родился когда мне было 14... сразу скажу, я не против помощи родителям, но уверена что старший ребёнок не должен воспитывать младшего наравне с родителями. Суть вот в чем , когда он родился , мама сильно уставала, помощи от отчима не было , и вот я вставала к нему ночами укладывала спать перед сном, меняла памперсы потом выносила горшки, играла, гуляла( я не ходила гулять с друзьями без брата в коляске), так 2 года, и на полном серьезе я за это время помню только 2 раза как отчим вынес за ним горшок и помыл его, и ни разу не уложил спать (отчим перекупщиком тогда был , он был «на работе» по сути раз в неделю на рынке, иногда делать отгонял эти машины в общем то и все), ещё на мне полностью была глажка детского белья и купание ребёнка. Я сбежала (не буквально) учиться в колледж в 16 лет в город. Поступила лишь бы куда поступить (на юриста) , хотя всегда Хотела стать врачем. Помимо брата были ещё некоторые причины моего отъезда связанные с родителями. И вот я очень долгое время винила их в том что у меня не сложилась жизнь так как я мечтала, потом отпустила ситуацию посмотрела на все с другой стороны и решила , что виновата я во всем и нечего на других валить. Сейчас у самой маленький ребёнок , сели мы праздновать в этом году 9 мая, отчим подвыпил сказал, что я никчемная раз только колледж закончилась и вообще я в жизни обосралась(дословно) и что слава богу родила ребёнка и хоть теперь мне есть чем заняться. И самое главное ! Хоть говорит дочь воспитай нормально потому что брата ты нормально воспитать не смогла хотя была обязана !!! (Что вашу мать ???) короче меня опять накрыло и захлестнула с головой обида , на него и на себя , и я все время живу с чувством, что у меня забрали что то очень важное...
Вернуться к началу
           
 
Аноним (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2021 19:44     Ответить с цитатой

А ведь страдают от этого не только старшие, но и младшие дети. У старших украдено детство, а для младших главной фигурой становятся не недородители, а старшие братья и сёстры. Так что любви в таких ситуациях недополучают оба ребёнка.
Вернуться к началу
           
 
Аноним (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 22:09     Ответить с цитатой

всю свою подростковую жизнь воспитываю свою младшую сестру. несколько раз меня путали с ее мамой, и так же от своей же сестры слышала, как она называет меня мамой. это происходило быстро, она сразу же называла меня по имени, но это не отменяет этого факта. я должна и обязана забивать на себя, на свою учёбу, и на свои ценности, ведь я обязана сидеть с моей сестрой. такое частое проявление внимания к ней, заставляет меня ненавидеть ее. её балуют, она совершенно не самостоятельная, элементарно не умеет делать уроки сама. от неё не просят многого, как от меня... почему я вообще должна с ней сидеть и обязана ее любить...? в ответ от неё я даже простого уважения не получаю... почему...?
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2021 3:25     Ответить с цитатой

Dina (Гость)
Вам 18 лет. Съезжайте с чистой совестью и живите своей жизнью. Выходы всегда есть, переведитесь на вечернее, заочное...снимайте комнату. только так
Вернуться к началу
           
 
Анонус (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 14:31     Ответить с цитатой

Мне 13 лет моей младшей сестре 7 лет
И мне постояно надо смотреть, гулять,
Играть,иногда кормить, делать уроки.
Если моя сестра заболела то меня начнут очень сильно ругать под предлогом 《это всё из за того что ты с ней долго гулял на горке》. Когда я усталый прихожу со школы она начинает всячески меня бесить например: тыкать пальцем, нафиг ложится на меня, бить ногой ещё и со всей силы.Всё время крадёт и ломает мои вещи.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2022 0:13     Ответить с цитатой

Мне 15, моей сестре 6. Вообще, это я просила у мамы сестру, чтобы можно было с кем поиграть, но я не думала, что стану 3 родителем для сестры. Однажды, я была на ночевке у подруги (к слову я очень редко хожу на ночевки). Утро 8-9 часов, подруга спит, а я просыпаюсь от телефонного звонка от мамы. "Сейчас же возвращайся домой, мне надо уходить на работу, сестру не с кем оставить" я говорю маме, что не могу прийти, в ответ слышу оры. Даже не позавтракав, я побежала домой, вся в слезах. Дома я ещё и получила за "борзость". Теперь она идет в 1 класс и уроки я должна с ней делать, и в школу отводить я буду. Мечтаю уже жить одна
Вернуться к началу
           
 
- (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2022 17:36     Ответить с цитатой

У меня два брата. С одним 14 лет разница, с другим 16. Уже стало обыденным, что пол дня со старшим из них сижу я, пол дня отец. Мать кормит младенца, чаще всего отдавая потом мне. В итоге
Мои выходные превращаются в посиделки. По их мнению - я обязана сидеть с ними.
Мне дают день за то, что я сплю и забираю старшего из детского сада
Но при этом мне говорят, что я их требую
Что по закону я не должна получать деньги и имеет телефон, когда разговор доходит до "что я обязана"
Надеюсь сдать ЕГЭ на отлично и уехать из города в Вуз на бюджет...
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2022 22:38     Ответить с цитатой

Мне 15 лет, у меня 2 младших брата. Одному 2, другому 5. И в свои 15 я чувствую себя малолетним отцом. Мультики должен включать я, развлекать должен я, укладывать спать должен я. Моя мама каждый день уходит на работу, а отец играет в доту. И если от детей какой-то шум, то почему-то именно я получаю как физическое, так и психическое наказание. Тот брат, которому 5, постоянно смотрит какую-то дичь на моём телефоне, забивает всякими играми и прочим мусором. Уже разбить успел, причём специально об стенку швырнул, потому-что его якобы обидели. Тот, которому 2, постоянно творит какую-то дичь. То воду на пол разливает и купается в ней (а мне это конечно вытирать), то, извините за откровение, испражняется на пол (и конечно-же я это убираю). Из-за них у меня нет друзей, потому что я не могу на улицу выйти, а про отсутствие личного времени я вообще молчу. И я уже не говорю про домашние обязанности, такие-как влажная уборка,протирание пыли и прочее. Зато родителям хорошо, а то, что у меня уже морщины, так это ничего.
Вернуться к началу
           
 
Olia_POL
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.01.19
Сообщения: 550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2022 18:08     Ответить с цитатой

мне был 0+,е ему-12.
первое что я помню - Илька играет со мной, Илька таскает меня под мышки, я прыгаю в коечке - а мама перегораживает - ИЛЬЯ!!ПОМОЙРУКИ!!НУ ПОЕШЬ ХОТЯ БЫ!
но нет.
я была таскана,играна,иногда шлепана, иногда мне наступали на колготину,чтоб я не уползла.
я обожала сидеть на столе и смотреть как пишут ручкой. это меня завораживало.
Илька жонглирует мандаринами, и внезапно одна летит мне в лоб. Я рыдаю, все смеются,Илька меня утешает.
Мы гуляем во дворе, Илька с друзьями ходят на дель-та-пла-не-ризм!!! Вечерои придет его друг Кирюха - они будут что то клеить,и если сидеть как мышь под столом,то мне тоже дадут что нибудь. Приклеить.
Мне три года...чайник жжется, я рыдаю. Мама ищет масло,папа суетится,Илька меня утешааааает.
Я изрисовала Илькин учебник. Илька рассердился. Он делает уроки и ссаживает меня на пол!!! Со стола - на пол!! Я рыдаю, папа спрашивает - а кто учебники портил...Илька говорит,что если я перестану оррать - то завтра он мождет быть поиграет со мной в лото. Я затыкаюсь. Иду искать лото. Мне ставят пластинки - я слушаю про Голубого Щенка или Белый Шиповник приникнув ухом к колонкам.
Я рыдаю - я БОЛЬШЕ НИКОГДА не возьму Илькины учебники. Потому что я наказана и мне тааааааак одиноооокааааа.
Илька прибежал со школы,мама дома,он быстро моет руки и мама печет оладьи со смородинкой,Илька дует на мои оладины и отрывает кусочки. Я прощена.
Мне 5. Мы зимой катаемся семьей на лыжах. Я устаааала. Илька связывает наши палки и берет меня на буксир....ах хорошо!!!
Илька уехал в физматшколу. ОХОХО. Он пишет мне письма большими буквами печатно - и я учусь читать.
Он приезжает на выходных - и я ему на ухо рассказываю,кого надо во дворе отлупить, и чтоб сходили со мной в Ромашку,а потом ему дают деньги и мы идем кататься в горсад до "пока не вырвет"(только утром надо тихонько читать или рисовать.трогать спящего брата - можно и не увернуться - он с студенческой привычки лягается!!!!)
МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ на ВСЮ ЖИЗНЬ.
Сейчас он уже ОГОГО - Илья Владимирович. Но я ,по прежнему - сестреныш,Лясик.
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах