Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
*Уход за кожей рук
советы экспертов

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 8:11    Заголовок сообщения: *Уход за кожей рук Ответить с цитатой



Наши руки всегда на виду. Даже беглый взгляд на руки может многое рассказать о привычках их обладателя и его отношении к самому себе. Ухоженные, здоровые, красивые, они показатель успешности, самоуважения, достоинства.

За день руки успевают переделать сотню дел и потому особенно нуждаются во внимании и заботе. Кожа рук особенно уязвима, так как содержит в себе очень мало воды. Количество сальных желез на ее поверхности невелико, а на ладонях они отсутствуют вовсе. Неудивительно, что процессы старения в коже рук протекают в 10 раз интенсивнее, чем в коже лица.

Потере внешней привлекательности кожи рук также способствуют природные факторы, такие как ультрафиолет, морозный или, наоборот, сухой и горячий воздух, грязь, и агрессивные химические вещества.

Так, частое и продолжительное воздействие моющих средств приводит к нарушению местного иммунитета и развитию кожных заболеваний, в том числе аллергических дерматитов и экземы.



Невероятно, но факт: большинство из нас почти не уделяет внимания уходу за руками – разве что кремом намажем, если вдруг кожа станет сухой и шершавой. Между тем подобное безразличие к собственным рукам может привести к появлению морщинок, мелких трещинок и пигментных пятен. Вот почему уход за кожей рук должен быть качественным и регулярным.

Дерматокосметологи советуют заботиться о руках не менее тщательно, чем о лице. Так что увлажняющий крем - это обязательный минимум! И пользоваться им нужно не от случая к случаю, а по меньшей мере раз в день – чтобы не знать, что такое шелушение, раздражение, и прочие неприятности.

Если кожа рук сухая, крем следует наносить после каждого контакта с водой и обязательно – после мытья рук. Кстати, для последнего лучше использовать средства с нейтральным pH и смягчающими добавками (ланолин, протеины, воски, различные масла, жирные кислоты и пр.).

Не стоит думать, что кремы для рук – самый простой и недорогой косметический продукт. Компании с мировыми именами посвящают их созданию не меньше времени, чем разработке других средств ухода.



Лучший крем для рук. Как выбрать?

Прежде всего, определитесь со своими ожиданиями от продукта.

Защита

Защитный крем обволакивает кожу рук, как перчатки, и создает неощутимый защитный барьер от воды, холода, агрессивных веществ.

Увлажнение и питание

Увлажняющие кремы быстро впитываются и рекомендуются для применения в теплое время года. Питательные подойдут обладателям очень сухой и склонной к раздражению кожи и для использования в холодную погоду.

Лечение

Лечебные кремы действуют на кожу рук более интенсивно, способствуют ее регенерации, борются с микротрещинами и огрубением. Чаще всего это довольно «тяжелые» средства, рекомендуемые для эпизодического использования.

Anti-age

В отдельную группу можно выделить антивозрастные кремы.
После 40-45 лет и без того тонкая и сухая кожа рук становится еще более сухой и истончается, нарушается ее водный баланс. Именно поэтому средства для рук anti-age содержат повышенное количество питательных и влагоудерживающих компонентов, в первую очередь растительных масел, а также антиоксиданты и компоненты, ускоряющие регенерацию (витамины А и Е, коэнзим Q10, биофлавоноиды). Они не только увлажняют и питают, но и разглаживают морщинки, осветляют пигментные пятна. Поздней осенью и зимой для профилактики старения кожи рук стоит использовать средства с АНА-кислотами (кремы, гоммажи, маски и другие).



Правила ухода за руками

Правильно мойте руки

Используйте только теплую воду: слишком холодная обеспечит рукам шелушение и дискомфорт, а чересчур горячая – обезжирит кожу, лишив ее естественной защиты. После мытья вытирайте руки насухо – это поможет избежать появления заусенцев.

Выбирайте правильное мыло

Желательно – с натуральными компонентами, жидкое или в форме геля. Обычное твердое мыло, а уж тем более хозяйственное, оставьте для других целей.

Используйте мягкий пилинг или скрабы

Они помогут деликатно удалить ороговевшие частички кожи, которые препятствуют проникновению в кожу увлажняющих и питательных веществ.

Надевайте резиновые перчатки

Защищайте руки во время мытья посуды и при работе с различными жидкостями. Если использовать перчатки по тем или иным причинам невозможно, наносите на руки специальный защитный крем – он позволит избежать контакта с кожей вредных веществ.

Регулярно применяйте питательный крем

Каждый день. А лучше – после каждого контакта с водой или другими жидкостями. Возьмите за правило питать кожу в любое время года, и особенно – зимой.

Защищайте кожу на морозе

Чтобы избежать покраснений, наносите на руки защитный крем за час до выхода на улицу.

Балуйте свои руки

Маски для рук хотя бы раз в неделю – обязательна.



Массаж и гимнастика для рук

При нанесении крема для рук желательно делать массаж. Самый простой и не затратный по времени.

1. Выдавите немного крема и согрейте в ладонях.

2. Наносите средство, начиная с кончиков пальцев: втирайте его в кутикулу — крем для нее иногда полезнее, чем масло.

3. Медленно продвигайтесь от пальцев к кистям рук — круговыми массирующими движениями.

4. В идеале следует распределять крем до локтей.

Гимнастика для кистей рук необходима для здоровья сосудов и суставов, а также помогает коже оставаться в тонусе. Упражнения очень простые. Например, такие:

- Энергично сжимайте и разжимайте кулаки, повторите 10 раз.

- Сожмите пальцы в «замок», вытяните руки перед собой. Переворачивайте «замок» ладонями к себе и от себя. Повторите 10 раз.

- Положите ладони на стол. Поднимайте пальцы поочередно, по одному, чтобы остальные оставались прижаты к поверхности стола. Повторите по 3 раза для каждой руки.

- Расслабьте кисти рук и потрясите ими.

Код:
https://planetazdorovo.ru Елена КАЛАШНИКОВА, врач-дерматокосметолог
https://skin.ru/article/uhod-za-rukami-profilaktika-starenija/ Алина Хараз, редактор, автор, Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах