Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 10
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 113, 114, 115  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надя2020
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.19
Сообщения: 3
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 12:04     Ответить с цитатой

Девочки, очень нужен ваш совет, как опытных клубниководов.
Клубника запущенная, но очень бы хотелось сохранить. Планирую пересадку в новые грядки.
Что в данной конкретной ситуации лучше всего сделать в первую очередь?
Посмотрите, пожалуйста.
Цитата:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=984294

чтобы не засорять тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12112
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 15:24     Ответить с цитатой

Девушки!
Пристраиваю ремонтантную землянику из Бийского питомника, в стаканах.
Сельва - 2 шт, Бравура - 2 шт сданы в РЦР Главный, сегодня с 17 до 19 бесплатная раздача.
Обошлись в 378 рэ, пристрою без орг и транспортных за 310.

Заболела, не до ягоды пока (
Скрытый текст:
Звоните: 8953-762-0048
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 19:19     Ответить с цитатой

Надя2020
А почему вы считаете, что обсуждение вашей ситуации засорит темку?
Возможно вы не одна, кто сталкивается с подобной проблемой. Тапками кидать не будут, всякое может случится: от покупки участка с такой ситуевиной до собственных проблем с детьми, здоровьем, да мало ли что.
Ваша клубника однозначно никудышная, таких не берут в космонавты и усы с таких плантаций тоже не берут.
Я бы выкопала и сожгла, если такой возможности нет,. То выкопанные кусты можно отправить в компост, при этом пролить мочевиной прямо по стакану мочевины на ведро воды, мочевина такой концентрации становится убийственной для всяких вредителей и болячек на растительных остатках, можно для страховки пересыпать известью.
На освобожденную площадь я бы посадила сидераты, любые, но лучше рожь и прямо до весны оставила.на это место года два три клубнику не садить!!!!!!! Копать рожь весной тяжеловато, это на случай если мужчины нет в доме,, быстро растет и рыхлят земельку всякие редьки,копаются легко и весной и осенью с заделкой зелёной массы.
Уже сейчас можно подготовить новую грядку под клубнику, если есть место или хотя бы просто определиться с местом, с необходимым количеством усов.
До осени узнала бы где лучше прикупить усики, но если опыта мало, лучшее время для посадки все же весна, не задурялась бы со всякими фригами или сп из других регионов. Пару хороших сортов можно приобрести в сп сибирский сад или в любом местном питомнике, но по принципу "вы мне стулья, тогда я вам деньги", что бы видеть что покупаете.
Зимой можно поизучать как выращивать землянику.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Жемчуг
Академик
Академик

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 13163
В дневниках: 115
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский/ Виталия Потылицына
Карта № 018689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2022 20:00     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо! :4U:
У меня такая же ситуация как у Надя2020 :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
@мама марина@
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 2273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 8:53     Ответить с цитатой

Надя2020 писал(а):
Девочки, очень нужен ваш совет, как опытных клубниководов.
Клубника запущенная, но очень бы хотелось сохранить. Планирую пересадку в новые грядки.
Что в данной конкретной ситуации лучше всего сделать в первую очередь?
Посмотрите, пожалуйста.
Цитата:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=984294

чтобы не засорять тему.

Мне с покупкой дома досталась ровно такая же грядка с клубникой. Я ее прополола, удалила все кусты, которые мне не нравятся, оставила прям кустики которые из усов укоренились 5 рядков. Ягода просто шикарная выросла, огромная , очень сладкая, только сорт не известен. Уже третий год плодоносит на том же месте)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 9:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня вопрос к нашим Гуру, кто покупает европейское фриго крубники, подскажите пожалуйста, вот вы посадили саженцы, выходили ( хоть это было и нелегко, выло много выпадов...) вы эти кусты заменяете на усы первой репродукции осенью, или оставляете их на зимовку на пмж? Незнаю, как правильно поступить, усики пошли, неплохие, да и сами маточники тоже хорошие. Менять их на уже адаптированные к нашим условиям саженцы? Кто как делает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:00     Ответить с цитатой

Мечта79
Маточник что вы понимаете под этим словом?
Что Вы понимаете под "адаптированные"?
Если это усы с фриго этого года, кусты не зимовали, то и адаптации не было.

Ну вот сначала такие вопросы.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:59     Ответить с цитатой

Мечта79
Я стараюсь обязательно взять усы с фриго в первый год. Замечала, что сами маточники фриго иногда не выходят из зимы, а усы от них нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фион@
Студент
Студент


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 1886
В дневниках: 42
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 13:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Я не часто пишу, но постоянно Вас читаю :give_heart:
Мы приобрели участок в 2017 году и начали осваивать целик. В 2018 году я посадила свои первые грядки с клубникой и огромное спасибо всем гуру этой темы :give_heart: все подсказки по уходу за этой королевской ягодой я подсматриваю здесь!
По началу я понять не могла зачем все эти сложности, обработки и т.д. ведь все и так само растет :haha: , на второй год ягоду собирали ведрами с пяти грядок по 24 кустика каждая. А на третий год началось, лето было дождливое и пошла серая гниль, я познакомилась с долгоносиком и клещем. Видимо первые годы эти товарищи не сразу обнаружили мое ягодное богачество, а потом раскушали и теперь я в ваших рядах :lol:
Как же замечательно, что есть такая тема где можно найти всю информацию по уходу, отзывы по сортам и всё остальное :in_love:
Я раньше сорта не подписывала, сейчас все подписываю и пытаюсь понять, что мне подходит, а что нет. Никак не могу определиться нужна мне солнечная полянка или нет.
Ягоды осень много, но куст разваливается и очень она портится. До вчерашнего дождя я её хотела оставить хотя бы 4 кустика, но после дождя пошла собирать утром ягоду и чуть не плакала - 30% на выброс, а кое-где и половина. Она как-будто размокла на корню. Серой гнили почти нет, единичные, а на ягодах белые мокнущие пятна. Первое фото сделано еще до дождя.

Буду убирать совсем видимо. И фитоспорином обрабатывала, и на соломку уложила, ничего не помогает.
Марина Николаевна, я тоже в прошлом году брала клубнику в теме у ольчик.гоа Русич и Молинг пандора. Русич кустики маленькие, ягода мелкая и твердая, совсем не совпадает с описанием. Не знаю посмотреть на неё еще в следующем году или удалить? А молинг пандора вообще второй год ни одного цветоноса не выдала, но усов море, я первый раз такое вижу, наверное буду убирать. А какой отзыв про нее там был, что вкуснее и слаще ягоды нет.
А еще я вчера нашла вот такого мутанта ягодка зеленая, а из неё пучок листьев :eek: это какая-то генная мутация видимо.
В этом году купила фриго Азию и Медовую, 9 штук живы из 10, вкус буду оценивать видимо уже в следующем году.
Весной посадила Кимберли, покупала с закрытой корневой системой, но как-то кустики не сильно нарастают по сравнению с фриго, но пару ягодок съели, сладкие. Посмотрим как перезимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 15:25     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):
Мечта начинающего садовода сбылась :in_love: :haha:


Т-т-т , чтоб не сглазить :-)

ЖрдщзЖ !!! Уточните пожалуйста... Фриго импорт или "крымско - краснодарское"? Посадка апрель/май? Что в грунте? (какой % торфа)? Сорта НСД или КСД? (по форме ягод видно, разные). Урожай со скольких кустов? Делитесь.

Мечта79 писал(а):
Здравствуйте! Кто садил в этом году Аврору Кариму, у кого какие впечатления?

Постараюсь показать... моя Карима ещё в цветоносах. (первые удалила, подрастила кустики до 2 - 3 рожков, жду урожай).

Мечта79 писал(а):
Здравствуйте! У меня вопрос к нашим Гуру, кто покупает европейское фриго крубники, подскажите пожалуйста, вот вы посадили саженцы, выходили ( хоть это было и нелегко, выло много выпадов...) вы эти кусты заменяете на усы первой репродукции осенью, или оставляете их на зимовку на пмж? Незнаю, как правильно поступить, усики пошли, неплохие, да и сами маточники тоже хорошие. Менять их на уже адаптированные к нашим условиям саженцы? Кто как делает?

Здравствуйте, не Гуру, но отвечу. Весеннюю посадку фриго оставляю конечно и усы беру дозированно, у меня из 110 кустов выпали всего 6 шт. Из усиков новую грядку делаю, остальные сидят на второй сезон, впереди зима, выпады будут, хотя и покупала обдуманно для нашего климата, НО бывает всякое, надо смотреть как перезимуют, об адаптации говорить пока рановато, особенности сортовые у всех разные. (могут не зимовать вообще, ни усы ни фриго).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 17:50     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!🍓 с европейской фриго первый раз имею дело, хочется сохранить и приумножить. Но для себя понимаю, слишком много сортов заказала, не успеваю дать каждому должного ухода и внимания, нужны правильные подкормки и обработки, тем более в этом году нас задивают дожди, с такой сыростью кто как борется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 19:33     Ответить с цитатой

Фион@
Фото, которое вы выложили с листочками на ягодке возможно на сорте Мальвина, это называется листовое цветение, но мальвину вы не покупали и это должна быть достаточно крупная ягода, главное не волнуйтесь, такое возможно на ягодке, это не болезнь.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@мама марина@
Студент
Студент

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 2273
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 23:44     Ответить с цитатой

Интересное видео, решила поделиться)
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7755
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 11:57     Ответить с цитатой

Фион@
На фото у вас солома подложена, она похоже намокла и ягода на ней лежавшая тоже попортилась.
В этом году у меня хвоя лежит, сквозь нее дождь проходит, порченая ягодка есть ,но не много. Я и долгоносика в этом году не видела,мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2289
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 12:31     Ответить с цитатой

Девы, кто как борется с серой гнилью, поделитесь секретиком🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 93 из 115 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 92, 93, 94 ... 113, 114, 115  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах