Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним периода развала СССР и последующих годах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 90е ваша жизнь была похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
48%
 48%  [ 104 ]
Когда с мясом ели, когда, нет. Одежду новую носили, не донашивали за другими, не перешивали старое
23%
 23%  [ 51 ]
Мясо на столе было всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
17%
 17%  [ 38 ]
Конечно, было мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
1%
 1%  [ 4 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина была
7%
 7%  [ 15 ]
Не помню, что было проблемой купить, все было, и отдых за границей тоже регулярно
0%
 0%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 199

Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18671
В дневниках: 6488
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:14     Ответить с цитатой

Непростая
Нет, у нас столько наркоманов не было, как вы описываете, и сейчас нет.
Конкретный наш дом заселился в 91 году. Два подъезда заводских, два от муниципалитета.
Все друг друга знали, двери в подъезды не закрывались никогда. И так было не только в нашем доме.
Мы колядовать ходили каждый год. Даже уже после окончания школы. Никаких железных дверей в подъезды не было.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:15     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
в грунте - это не в теплице

Ну так я про то и говорю, что у нас земледелие требует больше усилий, мало культур, которые можно высаживать просто в грунт, обрабатывать несколько раз в сезон, не поливать и получать урожай, способный кормить зимой.
Особенно городского работающего жителя.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93871
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:29     Ответить с цитатой

Tiggra писал(а):
Непростая писал(а):
Но дачу люди не ради огорода покупают, а для отдыха, чтобы там жить и релаксировать, это в пятерочке не купишь.


Согласна. Но обсуждалась необходимость дачи как спасение от голода. Была у нас дача в 90-ые. Чем мы там так уж спаслись от голода - не знаю) Потом отец её продал. Голоднее не стало))

Если продал году в 96 и позже, то охотно верю. К концу 90х жизнь стала улусшаться год от года и заметно. Мне папа вчера видос прислал второй половины 97 года, где мама говорит, что фигня все эти испанские морепродукты и крабы не вкусные. А до той поездки мы живых крабов и видеть не видовали. В каком-нибудь 91 году и не предположил бы, на что краб похож по вкусу.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Afdi писал(а):
Даже уже после окончания школы. Никаких железных дверей в подъезды не было.

А у нас были. Либо отсеки на 2 квартиры железная дверь, причём ценился лист железа, чтобы потолще, чтобы неотогнули, либо дверь на дверь. И Решетки ставили на окна и балконы на 2 крайних этажа в 9-этажках,чтобы сверху не влезали. Младший недавно вот спрашивал, зачем у людей решетки, ему это совершенно не понятно, ведь мы уходя из квартиры, которая на 2 этаже, оставляем окна сейчас в принципе часто распахнутыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tiggra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.01.22
Сообщения: 500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:31     Ответить с цитатой

Непростая Морковка со свеклой и в 91-ом недорогие были. А крабов на даче не давали.

При том, что у нас дача была в пешей доступности, никаких транспортных расходов. Но это нифига не чистый огород. Рассаду купи, плёнку на теплиц купи, навоз какой-нить купи... ой, надо бы стены проолифить... ой, а вот тут бы веранду переделать... и тд и тп до бесконечности. Нет, дача имеет смысл, только если она приносит удовольствие сама по себе - как место релакса и отдыха.


Последний раз редактировалось: Tiggra (Чт Июл 07, 2022 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93871
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:32     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Непростая писал(а):
в грунте - это не в теплице

Ну так я про то и говорю, что у нас земледелие требует больше усилий, мало культур, которые можно высаживать просто в грунт, обрабатывать несколько раз в сезон, не поливать и получать урожай, способный кормить зимой.
Особенно городского работающего жителя.
в 90е у многих было так, что либо у тебя есть овощи и ягода, если ты их посадил, либо их вообще нет. Вот и весь выбор. А дальше уже кому как нравится, садить и растить либо хлеб солью посыпать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:32     Ответить с цитатой

В конце 80-х у нас в ТЦ был ряд продуктов, которые народ массово не покупал: мясо криля, морская капуста, мороженные ананасы. Стоило, как и всё остальное, вполне посильно. Но по сравнению с картошкой - дорого. А мы вот на ура употребляли. Может и мясо краба было в каком-то виде, просто мы не обращали внимания.
А вот в начале 90-х действительно была проблема, что продуктов в магазине не было. Деньги были, а продуктов не было. Потом они появились, но не по госценам. И вот это и стало дорого. А госцены ещё держались какое-то время, только урвать по ним продукты стало невозможно. Помню, в Спб в магазинах продукты продавали только по карточке жителя (91 или 92 год).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20283
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:32     Ответить с цитатой

Работа крестьянина - одна из самых "низкооплачиваемых". Она имеет смысл, когда нет вообще ничего. Иначе разумнее поработать меньшее время на более высококвалифицированной работе и купить, что надо. Если это для удовольствие - то это хобби, то, на что хватает сил и времени после основной работы.
Я уже лет 10 не занимаюсь маминой "дачей", потому что выхлопа особого нет. Не бывает такого, что выросло всего столько, сколько надо. Может вырасти огромное количество мелкой моркови, но не свеклы. Может не вырасти лук и пр. Каждый раз рулетка, что будет "на выходе". Вишню и крыжовник у нас съедают бурундуки. Овощи вечно обкусанные хомяками. Если чего-то много, надоэто утилизировать в спешном порядке. Хотелось бы на зиму абрикосов и перца, например, наморозить, приходится морозилку отдавать под никому не нужный урожай маминого сельдерея. Или, например, жалко ей просто выбросить мелкую кривую морковь или перезрелые огурцы и брокколи, начнается агрессивное пихание этого нам.
В общем проще в этом не усаствовать никак.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи


Последний раз редактировалось: pooha (Чт Июл 07, 2022 12:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93871
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:39     Ответить с цитатой

Tiggra писал(а):
Непростая Морковка со свеклой и в 91-ом недорогие были. А крабов на даче не давали.

Ну так пока морковку на даче рстишь, на крабов накопишь

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Dio писал(а):

Не зная всех тонкостей я понимаю, почему люди не хотят впрягаться в выращивание "на еду". Для них (и для меня) это примерно как подрабатывать уборщицей - понижение в статусе, в уровне, общественная ступенька ниже.

Вот поэтому у многих и нет сейчас дач, потому что пераоочередные даже не день ею заниматься или стоимость этлй дачи, а комплексы из прошлого, что дача - это огород=понижение в статусе, а если ты там не дайБ ещё и выращивает что-то, то это не для настроения или лучшего вкуса, а потому что точн от бедности, принижение себя до уровня уборщицы :haha:

Добавлено спустя 29 секунд:

Ekaterina_n писал(а):
Непростая
не могу выбрать ответ.. начало 90-х очень сильно отличалось от конца 90-х ..в моем случае :aga-aga:

Так там специально 2 по этой причине можно выбрать. Для начала и для конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47110
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:45     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
в 90е у многих было так, что либо у тебя есть овощи и ягода, если ты их посадил, либо их вообще нет. Вот и весь выбор.

В минимальных количествах можно было купить на рынке. Если нет денег на это минимальное количество - то и на выращивание не хватит. То есть затраты на проезд и инвентарь как минимум.
А если переходить на выращивание для питания, то это регресс для меня. Если не по зову души или не для заработка в полном смысле.
Напоминаю, что я обсуждаю конкретный пример.
Непростая писал(а):

Вот поэтому у многих и нет сейчас дач, потому что пераоочередные даже не день ею заниматься или стоимость этлй дачи, а комплексы из прошлого

У людей нет дач, потому что им там нечего делать. Причём тут комплексы? Мы отказались от участка, потому что нам это было не нужно и неинтересно, а экономической целесообразности мы за 10 лет не увидели. Потом его подхватила тётка, но тоже не потому, что ей стол разнообразить надо, скорее наоборот - лишние деньги карман жгли. Ну и по личным причинам. Но её надежды, увы, не оправдались. А я косвенно участвую в этом безобразии и вижу во сколько это обходится. И ведь я далеко не всё вижу.
А выращивание с целью не помереть с голода - это да, понижение в статусе, если нет желания обеспечивать своё питание натуральных хозяйством.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:49     Ответить с цитатой

Dio
Тоже помню ананасы мороженные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93871
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 12:57     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:

У людей нет дач, потому что им там нечего делать. Причём тут комплексы

Не причём, если человек говорит "мне не нужна дача, потому что все есть в магазинах, а отдыхать я люблю на море или на базах, на даче много комаров".
Но когда человек говорит "мне не нужна дача, потому что у меня есть деньги купить овощи и ягоды", это ближе к комплексами, потому что указывает он именно на материальную возможность и противопоставляет ей дачу.
В том числе по этой причине многие сформировали ещё один миф 'дачу дорого содержать". Нет, не дорого, приблизительно 6тр в год, на "чкаловских дачах "сутки, например, на нашу семью стоят от 9тр :aga-aga: можно сравнить стоимость размещения так, например. Правда, это с завтраком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54347
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 13:08     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
если считать ценность именно свежих ягод. Больше того, что съешь, и не съешь.


В то время из ягод готовили много компотов, варенье варили, повидло, сушили то, что сушилось, пастилу делали. Потом не только к чаю варенье ставили, но в выпечку шло, к блинам-оладьям. Это немало для времен дефицита и безденежья.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6462
В дневниках: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 13:11     Ответить с цитатой

Сколько сейчас стоит кг местных помидоров на рынке, рублей 200? Огурцы наверняка по 100, кабачки тоже. Ведро ягоды не менее 1000. И т.д. Дача вполне оправдывает себя.
Но я бы ее ради детей заводила, здоровая еда и времяпровождение, приучение к физическому труду. Не завожу, так как дороги участки в автобусной доступности, машину ради этого покупать тоже так себе вложение.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Мираж
Я и сейчас ягоды покупаю и варю, потому что сладкого охота, а магазинные конфеты и печенье еда вредная, джемы вообще не съедобные. То, что я в детстве целыми днями ела ягоды с куста, считаю очень полезным для здоровья, жаль моему ребенку это недоступно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93871
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 13:25     Ответить с цитатой

Промежуточные результаты опроса


И приглашаю всех теперь вот сюда:
В 2015-2022 ваша жизнь похожа больше на:...
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1797672
Варианты ответа умышленно аналогичные. Выбирать можно также 2 варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ульяшка-букашка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.09.13
Сообщения: 3826
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 14:02     Ответить с цитатой

Dio
У меня мама геолог и наше садоводческое общество так и называлось "Геолог". Все детство и юность в этой среде прошла. Люди из учебных заведений всего СССР, с научными званиями и степенями Более заинтересованных и фанатичных огородников и садоводов я и позже не встречала. Добывали новейшие сорта саженцев и посевной материал. Пробовали разные приемы агротехники, сравнивали и экспериментировали. Бурно всё обсуждалось, делились опытом и посадочным материалом
Так что про "понижение социального статуса" и ступеньки я с Вами готова спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 13 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах