Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Дислексия, дисграфия
что делать, как делать и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 20:20     Ответить с цитатой

Наталья (Гость) писал(а):
Может подскажете. Учимся читать с мальчиком. Ему 5,5 лет. Оооооочень трудно. Прямо уже полгода топчемся на одном месте.
Он у меня второй, с кем учимся читать. Опыта в этом деле моего ноль можно сказать. В этом возрасте ещё рано говорить о дислекции?

Просто рано начали. В советской школе брали детей в первый класс с 8 лет, учили читать.
Навыки ребенка можно описать как круги, в центре круга его основные навыки, например ребенок различает фигуры и может называть картинки, это предпосылки к символьной системе, но он не различает О и Ю, не выучил где право и лево, он не может овладеть чтением, путает символы.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Свободина Наталья Генрихо (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 1:34     Ответить с цитатой

Я понимаю, что статья датирована 2018 годом, но некоторые утверждения автора, (например-дисграфия (или дисорфография)), что абсолютно не одно и тоже, да и правильно-диЗорфография, дают мне твёрдую убеждённость, что она имеет очень смутное представление о дислексии. Я поинтересовалась кругом интересов автора и её образованием и, спасибо интернету, всё стало ясно. Уважаемый автор! Это хорошо, что вы кого-то зацепили темой дислексии. Но хорошо только тогда, когда мамочки пойдут искать дальше материал по этой теме. Я догадываюсь, где вы взяли всё что напечатали, но лучше бы вы продолжали заниматься маркетингом, медитацией и пр. Нельзя с такой уверенностью давать то, в чём вы абсолютно не разбираетесь. Даже, если вы и учились психологии, то это не педагогическая психология. А уж о логопедии я даже боюсь спрашивать. Тема действительно очень актуальная. Но нельзя же давать абсурдные "факты". "Такое заключения врач-дефектолог (психоневролог) ставит только в 10-11 лет. До этого момента неумение читать считается вариантом нормы." Откуда вы это взяли? Одна эта фраза говорит, что вы совсем не в теме.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 1:39     Ответить с цитатой

" В советской школе брали детей в первый класс с 8 лет, учили читать."
Это не так. В советской школе в 1 класс шли в 7 лет.
Вернуться к началу
           
 
Свободина Н.Г. логопед (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2021 1:50     Ответить с цитатой

Уважаемый автор статьи! Мне сейчас пришло в голову, что возможно я ошиблась и полное совпадение имени, фамилии и тематики совпадение. И вы все -таки специалист? Тогда прошу прощения за ошибку в отношении специализации. Но все же в вашей статьи много ошибок и несоответствий.
Вернуться к началу
           
 
mama ksana
Студент
Студент


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 2349
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2021 21:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сын дизлексик и дизграфик, мальчику 11 лет. Занимались с логопедами и с дефектологами. Был результат. Наш логопед уехала ,а найти нового не могу(многие не берут из-за возраста)может у кого есть контакты буду благодарна. Желательно Ленинский район. Сейчас занимается с преподавателем по русскому языку ,но нужен еще и логопед. Проблем много, но очень хочу помочь сыну.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛУна7
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3025
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 13:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте! я мама сына с зрр (онр2), отставание в речи. Учимся в обычной школе(ребенок кроме речи не в чем не отстает ему в спец школе тоже трудно) в 3 классе сейчас.( в Перспективе был 1 и 2 класс-спец школа, в речевую не взяли мест нет..) ну мы уже приспособились и к обычной школе. Учимся индивидуально- не успеваем в большом классе(и сильно пугает шум на переменах) а один на один вроде успевает. Катастрофа у нас только с русским языком.. ну и логопед понятно нужен не только школьный(там у человека банально нет на нас времени много, то есть раз в неделю).. а у нас глобально все- швах полный с числительными (а уже падежи проходят) и прочее и прочее все зубрим просто зубрим.. это сыну тяжело.. короче у нас что английский что русский один хрен..

вот в такой ситуации если кто бывал подскажите человека желательно старого образования типа логопеда но еще тех кто филологию проходил и дефектологию.. ну и ладит с детьми.. подростками в смысле а не с малышами.. хотя бы раз два в неделю заниматься.. (ых надо бы чаще но кроме школы еще и работа есть у мамы и плаванье у сына)и пробки немаловажная часть нашей жизни.. передвигаться в городе стало просто невозможно вечерами(потому не испугаемся поездки на электричке в академ или Бердск в субботу например или воскресенье, ибо электрички уже наше все как и метро.)
_________________
вещи на парня спортивные и зимние ( почти даром и даром)
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=6833
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
allennaa
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.02.13
Сообщения: 128
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 19:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте ходим к репетитору , 8 лет ребёнку, 2й класс , я вообще была убеждена что ребёнок просто не внимателен и легко отвлекает я отсюда проблемы но , репетитор сказала ,что ошибки и недописывание букв в словах, систематически, и нам нужно к специалисту подскажите пожалуйста кого нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 19:52     Ответить с цитатой

allennaa, я бы посоветовала центр Кругозор. Там хорошие специалисты по проблемам речи, внимания, поведения и обучения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 11:01     Ответить с цитатой

Девочки, всем привет, подниму тему, позавчера сын с дислексией и дискалькурией сдал последний экзамен, математику 9 класс, первый раз завалил, вчера пришли результаты, сдал ))) 17 лет (2 класса дубль, условно переведен по математике с 4 класса), форматы обучения разные были, прошли все. ГВЭ русский "4", математика "5". Аттестат и школу закончил, ура )

Выдохну и опишу наш непростой Путь от 1 класса до сдачи ГВЭ с явками/паролями, многим это поможет развернуться к детям, ну и своеобразный пошаговый план.

Очень много работала с собой, личностно, в терапии, т ч мамы, несколько страниц назад была рекомендация, сначала себе кислородную подушку, после ребенку.

Очень много копала в сторону здоровья, питание, нутрицевтики, все это сильно влияет на компенсирование проблем.

Ну и главное, верьте в своих детей :give_heart:
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 20:04     Ответить с цитатой

Родина-мать
поздравляю! Дальше колледж ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 20:18     Ответить с цитатой

llazy, спасибо )))

думаем да, но с оговорками, интересы сына учесть, он дистант или свободное посещение рассматривает. Буду мониторить, вроде видела дистант на сайтах колледжей нескольких. Ну и с моей помощью естественно, репетитор плюс, по математике точно.

А в общем он бизнес-план пишет, на грант подаваться хочет для молодых предпринимателей, молодежный бренд одежды планирует, посмотрим ) В социалке у него всегда все ок было, удивляюсь, как школа не сломала, а наоборот закалила его
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
 Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 20:52     Ответить с цитатой

Родина-мать
Колледж лёгкой промышленности готовит конструкторов одежды, на очень высоком уровне. Мальчиков там обожают. Правда, только дневной график.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 20:59     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета, круть, благодарю, будем рассматривать, про это направление не думали, все бизнесовое рассматривали. А дальше договариваться, с сыном, с колледжем )
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катюха82
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.10.11
Сообщения: 231
Откуда: Барнаул, Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2022 21:17     Ответить с цитатой

Родина-мать
Пожалуйста, напишите, что вы делали, куда и к кому ходили. Так мало информации. У сына, 8 лет 2 класс, дислексия и дисграфия, еще и левша, ходит логопеду и психологу, в школе очень сложно , не успевает ничего. Психоневролог назначил лечение. Сын старается, а мне так ему помочь хочется, чтобы учиться стало легче.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DanaKay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 217
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2022 18:29     Ответить с цитатой

Всем привет!

Почти 10 лет назад я начала эту тему на форуме, много времени прошло и можно подвести итоги:

Дочь в 11 классе обычной школы, готовится сдавать ЕГЭ по русскому, обществознанию и английскому языку, будет поступать на ин.яз в НГТУ. С точными науками все очень средненько, но для жизни этих знаний вполне достаточно)

Я сама до сих пор поражаюсь - насколько сложен наш мозг. Ребенок, который не мог научиться читать и писать, которого первая учитель назвала "умственно отсталой" показал, что может очень многое!

Что делали:
1. Получили диагноз (важно найти хорошего невролога, наш, Корень Олег Леонидович, к великому сожалению, уже в лучшем мире)
2. Обошли с десяток логопедов. Как показала практика - именитость не показатель. Все логопеды, которые нам попались, замечательно ставили звуки и понятия не имели как работать с дислексиками.
3. Нашли своего "Педагога" - именно так, с большой буквы и с огромной благодарностью. Марина Владимировна, учитель из Верх-Тулы, занималась с дочкой около полугода по особой методике (я даже не смогу грамотно описать, но в сети информации предостаточно). Как результат - ребенок овладел чтением и письмом.
4. Сразу набрались терпения и пофигизма. Именно так. Двойка - это всего лишь оценка того, что видит учитель, а не показатель знаний. Но, желательно, разобраться, что пошло не так. Ребенок это усвоил и не стрессовал в школе.
5. Чтение. Это архиважная часть жизни дислексика. Сначала покупали книги с огромным шрифтом, красочные издания, на хорошей бумаге - эти параметры очень важны вначале. Читали, обсуждали, фантазировали - прививали любовь к чтению. Я, например, так и не одолела Властелина колец, а дочь на английском его перечитывает, после русского.
6. Почерк - до сих пор ужасный, она может писать неплохо, но очень медленно. В начальных классах много писали в прописях, не уверена, что сильно помогло, но как тренажер для усидчивости вполне подойдет.
7. Прогулки, поездки - обращали внимание на все, листики, букашки, домики и т.д. Как чукчи - что вижу, то пою) Таким образом обсуждали увиденное, фантазировали.
8. Когда настало время иностранного - тоже самое, что и с русским. Репетитором была моя знакомая, которая специально изучала информацию на специализированных (как правило иностранных) форумах и по своей программе сделала английский язык для ребенка понятным и доступным. Со вторым иностранным дочь уже справилась сама (немецкий), затруднений не было.


Самое главное - нужно четко в своей голове уложить, что дислексик - это человек с особым мышлением, восприятием информации. Нужно очень терпимо относится к "затупам", плохим оценкам, бытовым неполадкам. В то же время важно верить в своего ребенка, поддерживать в начинаниях (не только на словах!) и любить. И тогда ваше дитя вас еще не раз приятно удивит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 20 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах