Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
В 2015-2022 ваша жизнь была похожа больше на:...
О благосостояним и комфорте дней текущих в России

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В 2015-2022 ваша жизнь похожа больше на:...
Отсутствие нормального питания и донашивание одежды
3%
 3%  [ 8 ]
Когда с мясом едим когда, нет. Одежду новую носим, не донашивали за другими, не перешиваем старое
10%
 10%  [ 23 ]
Мясо на столе всегда, одежды достаточно, хотя бы и на рынке
13%
 13%  [ 29 ]
Едим мясо, полно и фруктов, соков, импортной продукции. Одежда в магазине на выбор
17%
 17%  [ 37 ]
Всего достаточно в бытовом плане, и машина есть
41%
 41%  [ 88 ]
Не знаю, что было бы проблемой купить, все есть, и отдых за границей тоже регулярно
13%
 13%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 184

Автор Сообщение
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11042
В дневниках: 401
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 12:30     Ответить с цитатой

Хюльдра писал(а):
Я все детство прокупалась в реке около дачи, с тем-рой 18-20 гр., было классно, а сейчас в такую воду зайти не заставишь. Ребенку в кайф плескаться хоть где, но здешнее лето в этом плане не радует.
В первый раз увидела море около 30 лет, серое осеннее море в Одессе, не произвело впечатления совсем, больше впечатлило огромное количество кошек на берегу, видимо питаются выброшенной оттуда рыбой.
Потом был Крым и я даже не дошла за неделю до берега, ездила по достопримечательностям, суровая сибирячка не привычна к пляжам))
Потом ради папы поехала с ним в Грецию, он-то с крымским прошлым бредил морем. Купаться конечно хорошо, а больше делать нечего от слова совсем, по экскурсиям по дикой жаре не могла ходить.
Ради мамы поехала с ней в Испанию, тоже самое - кроме пляжа, бассейна и водных прогулок заняться нечем, потому что жару не выношу, а все поездки днем. В итоге просто сидишь в номере, жрешь и ждешь вечера, когда можно выйти на улицу.
Не зашли мне моря, короче :haha:


А мне Крит как раз очень зашел в плане экскурсий, на море из двух недель были раза три от силы. Но это был сентябрь, адской жары не было уже. Туда бы с удовольствием съездила еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6415
В дневниках: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2022 12:33     Ответить с цитатой

lyuna
В Греции и кажется Испании тоже сухо, но мне все равно тяжко.
Да, у меня ребенок тоже очень счастлив плескаться в Обском и я даже думаю иногда про море чисто ради хороших ему воспоминаний о детстве, но а)дорого б) у него сложный истеричный характер и я знаю, что поездка превратится в вынос мозга и мотание нервов, поэтому решиться пока не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марча
Академик
Академик

На сайте с 10.04.08
Сообщения: 15863
В дневниках: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Как нам сказала главный пульмонолог области: да не панацея это море, кому-то помогает, кому-то - нет (родители сами себе это напридумывали, потому что на море хочется). Для ребёнка целебно быть на воздухе и хорошие эмоции. С не меньшем эффектом всей семьей езжайте в горный Алтай, желательно не меньше 3 недель. А минус моря- большая вероятность заразиться в самолётах-кафе.
Кстати, про дачу или деревню на все лето тоже сказала отличный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47652
В дневниках: 5257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 12:06     Ответить с цитатой

По теме топика: сравнить с 90-ми не могу, т.к. была ребенком, сейчас нормально живем.

Про море: лично для меня вау-эффект от моря каждый день отпуска, каждый день, приходя на пляж в отпуске я впадаю в эйфорию. Сын также всегда ждет отпуска и поездок на море, в экскурсионные короткие путешествия тоже ездим, но там совсем другое. И да, сыну-поллинознику море очень помогает. Поэтому при любой возможности вывозим.
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31432
В дневниках: 24109
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 14:02     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Любопытно, что тут голосов меньше, чем в теме про 90е, не все голосовали?
не все и увидели :haha:
для нашей семьи этот период - самый финансово выгодный, и поездки, и взятие ипотеки - все на эти годы пришлось :aga-aga:
до 2015 даже не задумывались об ипотеке-шансов не было выплачивать и уровень жизни в разы не уронить. С 90ми смешно даже сравнивать, тогда с едой кроме картошки и лука - и то были постоянные проблемы, а покупка 1 шт трусов - радость на которую пару мес. копить надо было :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Марча писал(а):
Как нам сказала главный пульмонолог области: да не панацея это море, кому-то помогает, кому-то - нет (родители сами себе это напридумывали, потому что на море хочется). Для ребёнка целебно быть на воздухе и хорошие эмоции. С не меньшем эффектом всей семьей езжайте в горный Алтай, желательно не меньше 3 недель. А минус моря- большая вероятность заразиться в самолётах-кафе.
Кстати, про дачу или деревню на все лето тоже сказала отличный вариант
дача и деревня на все лето доступны лишь тем кто не работает, или там проживает родня которой можно сдать детей. горный Алтай - отдых тоже на любителя и в норм условиях выходит чуть ли не дороже моря.
А море конечно не панацея, но я когда своих мелких возила -каждый раз очень заметный эффект видела. А вот заразиться как то ни разу не вышло :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Tiggra писал(а):
ДоРеМи писал(а):
И купаться его в Обском, Оби или тем более озёрах хрен заставишь.


Дочь у меня такая. При виде Обского фыркает так, как никакой еж не сможет) А мы в детстве ничего, купались, с удовольствием))
в нашем детстве и Обь и обское были в разы чище, обь прям прохрачная была в некоторых местах. А сейчас смотреть то на ту воду страшно. я уже к 20 годам перестала в них купаться изза этого, хотя на море (после 1 раза с родителями в 9 лет) выехала только в 26 во взрослом возрасте.

И у меня до сих пор вау-эффект, могу вообще часами в море сидеть или на море смотреть. А у детей вау-эффект был лет до 12, потом уже просто как приятное времяпровождение воспринимали, не более, сейчас из-за ремонтов-ипотеки пару лет не ездим - для них не трагедия, другие проблемы захватили. Но в обское они даже ножки помочить не зайдут,что есть то есть.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4899
В дневниках: 1167
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 15:50     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Аналогично!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 18:38     Ответить с цитатой

У нас наоборот, с 2015 благосостояние постепенно ухудшаться начало. А самый лучший период это 2008-2014. И ипотеку взяли, и выплатили за 6 лет, и квартиру потом поменяли, и при этом поездки были ежегодные, а то и пару раз за год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 19:27     Ответить с цитатой

Almare
Тоже с 2015 плавно ухудшалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 17:58     Ответить с цитатой

Слишком большой период взят. За 7лет можно много поменять. Мы от ипотеки в 2015 и кризиса на работе с зп с 10т в мес и весь сентябрь на одной картошке дожили до стабильности без ипотеки с новой машиной в 2022г. Но так стало только в 2022г. А до этого, ипотека, декрете, кризисы на работе, денег нет..
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4899
В дневниках: 1167
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 18:30     Ответить с цитатой

У нас к 2022 расцвет был, а вот с февраля 2022года всё обрушилось. Я потеряла вторую работу, у мужа на работе застой, заказов нет. В 2021 году как раз взяли новую ипотеку и купили мне машину в кредит, сейчас очень тяжело. Но мы не унываем,я нашла подработку,муж как-то крутится,от моря в этом году не отказались,но более экономно планируем отдыхать. Надеюсь,что справимся,главное не заболеть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 18:46     Ответить с цитатой

я тоже выскажусь про отдых. Общее мнение про заграницу мне не понятно и даже неприятно. Я никогда не была в других странах, я боюсь летать на самолете...иногда летаю, но не больше 5 часов...а как с пересадками или какие-то сложные пути передвижения...особенно с детьми, так я даже и не представляю что это за отдых - сплошной стресс.
С детьми каждое путешествуем по России, с маленькими для меня было легче. :oops: я выбирала маршруты и спокойно шла, а в этом году пришлось корректировать путешествие в угоду желаниям детей. :-) третий год самый любимый отдых в санатории НСО, опять же дороже выходит чем среднее путешествие.
Про жизненную ситуацию, в 2015 я еще находилась в декрете и мне и детям особенно ничего и не нужно было.))) а вот в 2017 году вышла на работу, уровень жизни стал выше...если говорить о 2022, то да, чувствуется повышение цен и повышение потребностей двух уже школьников...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 21:34     Ответить с цитатой

Последний пункт - он прямо фантастический, ведь нет предела совершенству. Купил один завод - хочется другой, владеешь целой страной - хочется лапку наложить на соседнюю).
Дочка вон кивает на одноклассника, у папы которого есть личный самолет. Я - хоть сдохну на работе - даже на колесо от него не накоплю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3717
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2022 23:51     Ответить с цитатой

Tiggra писал(а):
Дочь у меня такая. При виде Обского фыркает так, как никакой еж не сможет) А мы в детстве ничего, купались, с удовольствием))

Оно раньше другим было: чище. Сейчас эта лужа - сплошное разочарование(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48035
В дневниках: 15849
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2022 7:41     Ответить с цитатой

Марча писал(а):
Как нам сказала главный пульмонолог области: да не панацея это море, кому-то помогает, кому-то - нет (родители сами себе это напридумывали, потому что на море хочется). Для ребёнка целебно быть на воздухе и хорошие эмоции. С не меньшем эффектом всей семьей езжайте в горный Алтай, желательно не меньше 3 недель. А минус моря- большая вероятность заразиться в самолётах-кафе.
Кстати, про дачу или деревню на все лето тоже сказала отличный вариант

А нам главный аллерголог — на море!

Борьба двух Ёкодзун :svist:
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11097
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2022 10:57     Ответить с цитатой

Цитата:
горный Алтай - отдых тоже на любителя и в норм условиях выходит чуть ли не дороже моря.

При всей моей любви к Алтаю цены так ой-ой-ой как кусаются! Даже палаточный отдых становится довольно "кусачим", а уж если какие - то домики, турбаза - то вообще неподъемным. Да и сервис там, мягко скажем. "совковый"... Приезжаешь - и должен деньги уже просто по факту своего приезда. Лет 8 назад мы с мужем останавливались на ночлег в какой - то "гостинице". Пошла я в "душ", а там весь душ - это бадья с водой и два ковшика для самополивания... Единственный плюс Алтая - что можно съездить туда "на выходные", на море так не побываешь...
Хотя и на российском море сервис оставляет желать лучшего. То же выкачивание денег, то же отношение к туристам, как к "денежным мешкам", что и на Алтае...
Говорят, и в Шерегеше сейчас так же, как москвичи туда "зашли", так и стало все направлено только на добычу денег из отдыхающих...
А мы только - только (2 года) как взяли ипотеку... Пока с путешествиями поэтому не получается, только тот самый Алтай, но у мужа там много знакомых, останавливаемся у них. Поэтому чуть подешевле получается, за жилье не платим. Только продукты.
В целом за последние 7 лет вроде бы и получше жить стали, но вот последний, февральский, кризис сильно подкосил. В ипотечную квартиру нужна техника, мебель, а сейчас все существенно подорожало. Да и многие фирмы по продаже/производству бытовой техники ушли из России, и Икеи нет. крупного там ничего не покупали, а вот разные бытовые мелочи там были очень дешевы.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах