Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Малина обыкновенная и крупноплодная
Выращивание, уход, обрезка, отзывы о сортах и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stencil
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.10.19
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 14:37     Ответить с цитатой

strekoza-t
Во второй половине августа-в сентябре вырезаете все отплодоносившие ветви под корень, они больше урожая не дадут, у (неремонтантной) малины двухлетний цикл, на следующий год ягода будет на выросших в этом году молодых побегах.

Сами молодые зеленые побеги можно ограничивать, обрезая на высоте 2 м для бОльшего ветвления - это можно сделать сейчас, однако, на мой взгляд, не все кусты или сорта от этого ветвятся. При необходимости прореживать (два побега из одного места нормально, а десять - сильно загущено будет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
strekoza-t
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25109
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 14:58     Ответить с цитатой

Stencil
аааа, я думала этим веткам много лет, а это всего лишь прошлогоднии :haha: :haha: :haha: :haha: Спасибо :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 21:43     Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за опыт по кумберленду :love_sibmama: . Буду думать куда пересадить её вообще отдельно. Сейчас сидит рядом с дорожкой, все кто проходит цеплять будут её.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мауси
Студент
Студент

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 1432
В дневниках: 255
Откуда: Заельцовский, ДК Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2022 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день, девушки. Случилась у меня похоже Ведьмина метла на малине😭 Внимание вопрос- поражённые кусты я уберу, а когда можно будет садить новую? Место для малины просто идеальное, садить туда что-то другое не хотелось бы.
_________________
А зовут меня Лена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2023 23:56     Ответить с цитатой

Мауси писал(а):
Добрый день, девушки. Случилась у меня похоже Ведьмина метла на малине😭 Внимание вопрос- поражённые кусты я уберу, а когда можно будет садить новую? Место для малины просто идеальное, садить туда что-то другое не хотелось бы.


Вроде рекомендуют лет 5 не садить малину в этом месте. У родственников такая же беда. Сейчас ищет устойчивые к этой беде сорта, но пока поиски не очень продвинулись. Все статьи как под копирку перепечатывают сорта Алма-Атинская, Золотая королева, Феникс, Ньюбург, Мускока и Латан. В наших краях не очень распространены.
_________________
Мои растюхи на обмен или продажу. Манчжурский орех, смородина, малина "Кумберлэнд", ежевика ремонтантная, ёлочки, пузыреплодник, крупный крыжовник, миндаль , красная черемуха и др.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120077046#120077046
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ягода-ягода
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.21
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2023 23:15     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Хочу спросить совета, может кто подскажет что с ягодой. В этом году пересадила ее, стояла зелёная, и вот что началось. Причем коричневые листья не сухие, а просто будто дряблые. На каких то ветках есть и зелёные и коричневые. Что делать? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2023 23:35     Ответить с цитатой

Ягода-ягода
Полить и замульчировать ,можно еще подрезать стволы ,оставить 20 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ягода-ягода
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.21
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 6:27     Ответить с цитатой

наталья 56
Спасибо, поливаю хорошо ягоду. Замульчировать газонной травой можно? И когда пересаживала всю ее подрезала. Не 20 см конечно оставляла. Думаете заново срезать? А от чего так может быть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 8:45     Ответить с цитатой

Ягода-ягодау вас же земля как асфальт стала . Саженцы не могут приняться. А замульчируете .будет постоянная влажность , корешкам будет комфортно. Малине обязательно мульча нужна . А обрезать ,чтобы силы кустик не тратил на отрастание листьев ,а укоренялся. По госту саженцы малины должны быть 20 см.Можно еще в садоводческом магазине купить какое нибудь средство для лучшего укоренения. Конечно газонная трава пойдет ,перегноем засыпать тоже прекрасно. Вообще саженцы малины не очень хорошо принимаются ,это потом её не выведешь. И лучше садить поздней осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ягода-ягода
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.21
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2023 10:25     Ответить с цитатой

наталья 56
Спасибо, поняла, сделаю. Просто они стояли зелёные все, а потом стали вот так через один коричневеть. И сейчас приехала, и смотрю, они все таки сухие( те, часть листьев зелёная, часть сухая. Главное чтоб не заболевание было, ещё соседка сказала один выкопать и хруща посмотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2023 21:09     Ответить с цитатой

Ягода-ягода У моей соседки именно так малина начала выглядеть в начале августа, подкопала - полно хруща. Полила Валларом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2023 14:02     Ответить с цитатой

https://youtu.be/
У этой девочки можно многму поучиться. Зима или выходные это время учебы :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 91 из 91 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах