Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Деменция (старческое слабоумие)
куда бежать и что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2022 23:54     Ответить с цитатой

Шагане
Есть проверенное агентство , но дорого будет и заранее надо подобрать людей.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2022 9:34     Ответить с цитатой

НаталиДВ

С сентября. 8 месяцев уже. Он в сознании (временами), говорит (очень плохо, конечно :-( ), руки действуют, немного переворачивается. Мы думали, что он встанет. Старались. Но никак.

Дед из долгожителей.)

Про камеру думали, да, спасибо)

У нас ещё рядом мой дядюшка живёт, старший сын деда. Он будет заходить каждый день в гости.

Скрытый текст:
Мы 12 лет назад перевезли к нам бабушку и дедушку. Бабушка через год умерла.

Отдыхаем мы все эти 12 лет следующим образом: либо я с дочерью улетаю\уезжаю куда-то, либо муж с дочерью. Вместе, семьей, мы отдыхали одну неделю в год, с дедом оставался дядюшка. В этом году так не получится.


Добавлено спустя 51 секунду:

llazy писал(а):
Шагане
Есть проверенное агентство , но дорого будет и заранее надо подобрать людей.


Можно в личку, насколько дорого и контакты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2022 11:11     Ответить с цитатой

Шагане
вы платите за подбор агентству, год назад было 3000 и сиделка от 1500 смена 4 часа, сутки будут дороже.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2022 11:14     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Шагане
вы платите за подбор агентству, год назад было 3000 и сиделка от 1500 смена 4 часа, сутки будут дороже.


Дорого, но не критично. Какое это агентство? Я пока сильно не искала, на слуху только "Добрые люди" и "Милосердие". (Свою сиделку я вообще сама через Помогатель нашла).

До отпуска месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diolya
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 2298
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Добрый день, девушки! Извините, если немного не по теме, но маме заменили лекарство, выкинуть рука не поднимается, да и деньги не лишние будут на новый препарат :oops: , у нас осталось 1,5 упаковки Алзепил 10 мг. (28 т.+12 т.), брала в марте за 2960 руб., есть чек, хранилось по правилам, сроки большие, отдам всё за 2500 руб.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2022 15:12     Ответить с цитатой

Рикки писал(а):
Маме сменили препарат из-за других, помимо деменции, проблем со здоровьем. Осталась почти целая пачка Акатинол Мементина - 86 таблеток из 90, срок годности до 02/2025 г. Мой тел. 89139460055

подскажите пожалуйста почему сменили препарат?
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бэлла
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 13:12     Ответить с цитатой

Девочки, добрый день! Никогда не думала, что тема станет моей... но у свекрови все признаки начала... Она помнит то, что было давно, а то, что вчера/сегодня- хуже или вовсе не помнит или уже под нашим нажимом вспоминает... Не может запомнить подруг нашей дочери, путает. Может забыть, что у ребёнка занятие (хорошо, внучка взрослая, сама контролирует, если что - звонит и переспрашивает у родителей, какое время всё же). Может по несколько раз спросить, а где мой муж, её сын, в смысле (он, допустим, на работе), когда придёт. Я отвечаю. И опять, и опять по кругу... и я отвечаю по несколько раз и всё без толку. Иногда кажется, что она издевается. Мы сводили её к врачу, прописали ей лекарств тонну. Сделали обследования какие-то, там все в соответствии с возрастом. Но я до конца не знаю, что врач сказал, я же с ней на приём не ходила, она же, типа, сама может. Девочки, я не могу понять несколько вещей. Просветитите меня, пожалуйста.
1. Если это началось, то возможно ли остановить совсем? Или только будет прогрессировать?
2. Обязательно ли заболевание приобретает такие формы, когда человек родных не узнаёт, или, может, останется на этапе мелких провалов в памяти?
3. Как можно отсрочить проявления? Или это совсем не поддаётся коррекции?
Свекровь после врача сперва сказала, что это нельзя лечить, процессы необратимы, через час - таблетки надо пить и все проявления уйдут. Я ничегоооо не понимаю... к чему готовиться, девочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 15:22     Ответить с цитатой

Бэлла
Цитата:
1. Если это началось, то возможно ли остановить совсем? Или только будет прогрессировать?

Остановить невозможно. Затормозить процесс можно препаратами. Сходите к хорошему неврологу-геронтологу. И обязательно сами с ней на приём идите
Цитата:
2. Обязательно ли заболевание приобретает такие формы, когда человек родных не узнаёт, или, может, останется на этапе мелких провалов в памяти?

Я не врач, но читала много за время болезни мамы и папы. Если человек доживёт до этого этапа, когда забывает близких, то да, это одна из стадий деменции.
Но всё равно по-разному у разных людей бывает. Моя мама болела дольше отца, 7 лет, у неё медленнее развивалась болезнь, препараты помогали растянуть. Она забыла по очереди всех нас. Помнила только своих родителей на фото. А отец болел ок. 3 лет, ему препараты не помогали, стремительнее развивалась болезнь, была агрессия. Вот он нас помнил до конца, только меня по голосу не узнавал (слепой был), а вообще знал, кто его дочь, как зовут
Цитата:
3. Как можно отсрочить проявления? Или это совсем не поддаётся коррекции?

Грамотно подобранные препараты хорошим неврологом. Но не факт, что 100% поможет
Цитата:
к чему готовиться, девочки?

К терпению, к заботе, к сиделкам, к принятию того, что вы не можете этого изменить, но можете помочь бабушке доживать достойно. Даже если она вас всех забудет, кто вы ей, - вы-то помните и сознаёте кто она вам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бэлла
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 15:44     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо Вам большое за отклик! Ждёшь, наверное, в таких случаях что-то типа "ой, да вот же таблетка, сейчас всё пройдёт"... а оно вон как(
Скажите, пожалуйста, а если человек выйдет на работу? Может это способствовать улучшению состояния, приостановить процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 16:01     Ответить с цитатой

С одной стороны, вроде труд, ответственность, общение с людьми должны подольше сохранить когнитивные функции.
А с другой стороны, как она будет справляться с работой? Она из-за проблем с памятью будет косячить, а значит получать замечания, а значит будет негатив, что способствует большей раздражительности, агрессии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бэлла
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 16:06     Ответить с цитатой

Ёlka
Спасибо большое! Всё совпадает с моими ощущениями. Скажите, пожалуйста, а если человек ПОНИМАЕТ, что начинает забывать/не может вспомнить какие-то вещи? Это же означает, что стадия заболевания ооочень ранняя, верно?
Вы простите меня, пожалуйста, за кучу вопросов, я немного в панике просто. А то, что читаешь в интернете, весьма противоречиво, не даёт сформировать конкретного представления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5798
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 16:31     Ответить с цитатой

Я маму к неврологу привела с точно такими же симптомами, как у вашей. По моим ощущениям, была самая ранняя стадия. Невролог в заключении написала средняя степень.
И вот с момента первого обращения до ухода мамы прошло без 1 месяца 7 лет.
Но до самой последней стадии она не дожила. Это когда человек не может жевать, глотать, ходить. У моей коллеги с мамой так было, это очень страшно...
Мама в последние полгода дошла до стадии, когда никого не узнавала, всё время пела или говорила без остановки, причём бОльшая часть слов - не существующие. Не контролировала туалетные дела, ходила в памперсах.
Но не была лежачей или буйной (скандалы она устраивала немного раньше, а вот ближе к уходу намного спокойнее стала), сама умывалась, мылась (под контролем и с помощью), ела, одевалась, ночью спала хорошо.
Умерла от ковида в больнице


Последний раз редактировалось: Ёlka (Вс Авг 07, 2022 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 16:39     Ответить с цитатой

Бэлла писал(а):
Девочки, добрый день! Никогда не думала, что тема станет моей... но у свекрови все признаки начала... Она помнит то, что было давно, а то, что вчера/сегодня- хуже или вовсе не помнит или уже под нашим нажимом вспоминает... Не может запомнить подруг нашей дочери, путает. Может забыть, что у ребёнка занятие (хорошо, внучка взрослая, сама контролирует, если что - звонит и переспрашивает у родителей, какое время всё же). Может по несколько раз спросить, а где мой муж, её сын, в смысле (он, допустим, на работе), когда придёт. Я отвечаю. И опять, и опять по кругу... и я отвечаю по несколько раз и всё без толку. Иногда кажется, что она издевается. Мы сводили её к врачу, прописали ей лекарств тонну. Сделали обследования какие-то, там все в соответствии с возрастом. Но я до конца не знаю, что врач сказал, я же с ней на приём не ходила, она же, типа, сама может. Девочки, я не могу понять несколько вещей. Просветитите меня, пожалуйста.
1. Если это началось, то возможно ли остановить совсем? Или только будет прогрессировать?
2. Обязательно ли заболевание приобретает такие формы, когда человек родных не узнаёт, или, может, останется на этапе мелких провалов в памяти?
3. Как можно отсрочить проявления? Или это совсем не поддаётся коррекции?
Свекровь после врача сперва сказала, что это нельзя лечить, процессы необратимы, через час - таблетки надо пить и все проявления уйдут. Я ничегоооо не понимаю... к чему готовиться, девочки?


Остановить сосвсем невозможно, это процесс деградации нейронов в головном мозге, все мы будем там.
Можно притормозить, но тут все очень индивидуально. Пациент сначала наблюдатся у невролога, а затем у психиатра. Есть еще трапевт для очень пожилых - гериатр, он тоже делает назначения.

Терапию которую назначили надо принимать, нельзя пускать на самотек, поскольку краткосрочная память теперь подводит - надо делать напоминания, писать расписания, оставляьб инструкции, таблетницу завести - чтобы напоминала о не принятых препаратах.

Больше информации можно найти здесь https://memini.ru/forums/ сайт для родственников больных с симптомами деменции
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бэлла
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2022 16:41     Ответить с цитатой

Ёlka
llazy
Девочки, спасибо вам за неравнодушие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2022 13:18     Ответить с цитатой

Девочки, только узнала про эту тему. Спасибо, что подсказываете, делитесь. Может ранее уже кто то писал, кто они эти хорошие невролог, психиатр? Или начать с места жительства?

У меня папа живет с гражданской женой(в прошлом медсестра из психдеспансера) она ему что то дает, что именно мне не говорит, живем в разных районах. Они на обьгэсе, а на м. Студенческая
Он почти перестал разговаривать, её другим именем называет, когда она пристает: как меня зовут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 26 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах